ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]

ДИАЛОГОВАЯ тема ____ куратор Фадеева Юлия

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Tpres
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

idylle написал:
[q]
Если узнаете раньше меня, буду Вам очень благодарна за информацию)
[/q]


Обязательно
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

Tpres написал:
[q]
Могу предположить РГАДА. Но пока ничего не искала целенаправленно.
[/q]


Tpres, в РГАДА, по идее, есть 3 ревизия (1765) и более ранние документы.

Мне тоже нужно кое-что по Бельскому у. из РГАДА, можем скооперироваться.
Вы из Москвы?
С описями и географическим указателем РГАДА работали? Они лежат в интернете.
Найдите, что Вам нужно, а я схожу в РГАДА и скопирую.
Только не могу обещать, что это будет в ближайшие несколько недель, но, может, мне и повезет найти свободное время.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
sd123
Новичок

Тверь
Сообщений: 0
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Попробуйте в Литовских архивах поискать. Бельский уезд много столетий был в Литовском княжестве до второй полвины 19 в. Я так понимаю речь идёт истории несуществующего сейчас посёлка Богданово меж г.Нелидово (район Йоткино на окраине,хорошие там рыболовные магазины были в советские времена)) и п.Монино(зона). Я тоже долгое время копаю корни свои по отцу ,весь Бельский уезд перекопал и плавающую вековую геополитику ,уже "чайник кипит". На днях схожу в областной архив в Твери,в читальный зал,может там что на рою?) Меня больше интересует с.Холмец д.Замошье прадед кузнец дед Шабада Стефан Алексеевич,после коллективизации стал Смирнов Степан Алексеевич 1911г.р. Ищу корни фамилии Шабада ,дед был из славянской этнически белорусской группы" тудовляне"...и т.д. Судя по физиологическим данным предков и нас потомков(под два метра ширококостные,светлые)с иудеями рядом не стояли,хотя иудеев западе княжества Литовско-Польского было больше наверно чем сейчас в Израиле)).Вильнюс называли восточный Иерусалим. За инфо фамилии Шабада буду благодарен. А фамилий Богданов в г.Нелидово полно,так же название улицы.
---
корень
Лайк (1)
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

sd123 написал:
[q]
Бельский уезд много столетий был в Литовском княжестве до второй полвины 19 в
[/q]


Вы что-то путаете. Смоленск и Бельский уезд находятся в составе России со времени Андрусовского перемирия 1667. То ли в Литве, то ли в Польше есть еще один Бельский уезд (с центром в городе Бельске), но и был он в составе Российской Империи со времен разделов Польши (конец 18 века - 1812)
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
iskanderrr79

iskanderrr79

Санкт-Петербург
Сообщений: 238
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 110
VladVel

Здравствуйте!
Вчера ещё раз внимательно перечитал Вашу прекрасную тему. Я тоже потомок стекольных мастеров у господ Мальцовых. Мои предки работали на Гусевском стекольном заводе, фамилия Калмыковы. Не встречались Вам такие?
Кстати возможно один Калмыков, как раз место рождения которого ищу, работал небольшой срок в 1900-е на Новосельском стекольном заводе, так как есть информация, что он работал тогда на неком стекольном заводе у Коновалова.
Не подскажете ли пожалуйста или не посоветуете кого-нибудь, кто может помочь по теме стекольных заводов Тверской губернии? У меня такой вот вопрос. Где находился стекольный завод в Вышневолоцком уезде действительного статского советника Алексея Андреевича Рябинина в 1870-е-1880-е годы? Заранее огромное Вам спасибо.
---
Коляка (Золотоношский у.), Чуприна (Елисаветградский у.), Лаптев (Конин), Верещу(а)гин, Калмыков, Курносов, (Меленковский у.), Ратников (Судогодский у.), Арбузов(Попов) (Касимовский у.)
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491

iskanderrr79 написал:
[q]
Где находился стекольный завод в Вышневолоцком уезде действительного статского советника Алексея Андреевича Рябинина
[/q]


Александр!
Ответил Вам в теме
https://forum.vgd.ru/2176/3158/#last

На Новосельском заводе Калмыковых не было.
Успехов в поисках.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
iskanderrr79

iskanderrr79

Санкт-Петербург
Сообщений: 238
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 110
VladVel

Спасибо Вам! Всё нашёл, а Ваш список ещё пригодится в дальнейшем.
---
Коляка (Золотоношский у.), Чуприна (Елисаветградский у.), Лаптев (Конин), Верещу(а)гин, Калмыков, Курносов, (Меленковский у.), Ратников (Судогодский у.), Арбузов(Попов) (Касимовский у.)
Tpres
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

Mask-13 написал:
[q]
Найдите, что Вам нужно, а я схожу в РГАДА и скопирую.
[/q]


К сожалению, я в РГАДА не работал и я не из Москвы. Буду рад с Вами скооперироваться. Попробую разобраться в их описях.
Tpres
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане!

А кто-нибудь знает, отвечает ли сейчас ГАСО на запросы по 4-й и 5-й ревизиям по Бельскому уезду? По 6-й ревизии мне отвечать отказались. Говорят, что она на "технической обработке" как минимум до конца 2018 года.
maksa

maksa

Тюмень
Сообщений: 250
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 157

Tpres написал:
[q]
отвечает ли сейчас ГАСО на запросы по 4-й и 5-й ревизиям по Бельскому уезду?
[/q]

Заказывал сканы по 10-й, скинули на днях. Цены "заоблачные" на сканирование a_003.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈