Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_69ca2_965ae3e0_M.png
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256  257 258 259 260 261 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1015
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
[q]
Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые
Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел.
- СПб. : изд. Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел, 1861-1885.
[Вып. 40] : Смоленская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1868.
http://elib.shpl.ru/nodes/16157
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl02...heme=white

Список населенных мест Смоленской губернии. 1904 г.
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_02000000728/
[/q]

4nx7bxsos5embwf54gb7bqqto8eafwfofoopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfi.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
Лайк (4)
Lieschen

Санкт-Петербург, Лондон
Сообщений: 333
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 297

30- написал:
[q]
Доброго времени суток всем! Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, куда обратиться в первую очередь, если о человеке почти ничего не знаешь. Я хочу найти информацию о первом муже моей бабушки. По семейному преданию, он родился, как и бабушка, в Смоленской области, где-то в 1890-х годах, был крестьянского сословия, прошел Гражданскую войну, а затем служил в МВД и погиб в Ленинграде в блокаду.
Спасибо большое!
[/q]


Если известен адрес, по которому жил и погиб - можно попытаться найти домовые книги, там будет указано место рождения, работы.
Если известно место работы - попробовать получить личное дело из архива предприятия. Тоже много интересного может быть.
В партии состоял? - архив партии (1 в СПб, 2 в Москве)

---
Псковская уезд погост Зряковичи, Смоленская обл, Гжатский уезд, Ижевск - Перевозчиковы, Никифоровы;
Курносовы - село Пересыпкино Тамбовской обл; Юдины - московский купцы; Нестеровы - Рязань и Бабошино Московской обл, Храбровы - Бабошино и Апрелевка Моск обл; Соловьевы - СПб.
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 606
Доброго всем дня!!!

Возник у меня такой вопрос, возможно ли где-то найти пофамильную опись жителей деревень Вяземского района за 1940-41 год.
А если конкретней, хочется узнать жили ли в Вяземском районе Черкашины (фамилия моей бабушки по первому браку).
---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
lenenergo

Санкт-Петербург
Сообщений: 488
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 138
Подскажите, пожалуйста, деревня Радьковина Смоленской области где находилась/находится? Где искать МК, к какому приходу относилась?
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

lenenergo написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, деревня Радьковина Смоленской области где находилась/находится? Где искать МК, к какому приходу относилась?
[/q]

Ратьковина, раньше называлось Рацковина.
Приход церкви Сергия Радонежского в селе Крутое Вязменской волости Велижского уезда Витебской губернии.
Попробуйте обратиться по поводу МК в НИАБ (г. Минск).
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Олег 07

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 157

lenenergo написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, деревня Радьковина Смоленской области где находилась/находится? Где искать МК, к какому приходу относилась?
[/q]

Метрические книги по Велижскому уезду есть в архиве Смоленской области (отсканированы, просмотр возможен в читальном зале), Псковской области и Тверской области. Конкретно, по каким приходам и годам, не скажу, обращайтесь туда.
---
Пушаков, Солдатенков, Данющенков - Смоленская область
Prokurator

Prokurator

Санкт-Петербург
Сообщений: 167
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 119
Добрый день. Помогите пожалуйста в поиске деревни Дорки. Все что знаю, относилась к Знаменскому району Смоленской обл. Если я правильно понял ее больше нет. Интересует к кокой волости относилась и есть ли сейчас. Спасибо за ответ.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Prokurator, к Краснинской волости деревня Дорки относилась. И да, сейчас она не существует.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Prokurator

Prokurator

Санкт-Петербург
Сообщений: 167
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 119
Dzhentelmenudachi Спасибо большое за ответ. Может знаете, где искать метрические книги по этой деревне. И меня интересует еще одна деревня, но так как в автобиографии тяжело прочитать почерк, то не могу понять название Молоде(ны)-(жы), Знаменский район.


Комментарий модератора:
На форуме имеется тема "Помогите прочитать текст"
Приложите файл, и Вам помогут прочитать название
https://forum.vgd.ru/27/11199/...iew&o=

Лёна.

Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

Prokurator написал:
[q]
Может знаете, где искать метрические книги по этой деревне.
[/q]

Ну консисторский экземпляр надо искать в Госархиве Смоленской области, а вот по поводу приходского не знаю ситуации по Смоленской области: или передали в Госархив Смоленской области опять же, или в архиве администрации г. Угры Угранского района Смоленской области можно поискать. По моим подмосковным предкам приходские метрики с 1865 года сохранились в архиве администрации г. Воскресенска Воскресенского района Московской области, а консисторские - в ЦГАМе.

Prokurator написал:
[q]
И меня интересует еще одна деревня, но так как в автобиографии тяжело прочитать почерк, то не могу понять название Молоде(ны)-(жы), Знаменский район.
[/q]

Да, деревня Молодены, всё правильно. А что конкретно Вас по ней интересует?

---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Prokurator

Prokurator

Санкт-Петербург
Сообщений: 167
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 119
Dzhentelmenudachi Так же интересует где искать метрические книги. Интересует 1904 г. Я правильно понимаю относилось к Краснинской волости? И тоже не могу понять, существует ли она сейчас и если да, то в каком районе.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256  257 258 259 260 261 ... 342 343 344 345 346 347 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈