ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ Юхновский уезд [Смоленская губ.]

ДИАЛОГОВАЯ тема _______ куратор Linino

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Navy58
Военмор

Navy58

Санкт-Петербург
Сообщений: 936
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4650

Semionoff Vitaly написал:
[q]
никто его границы не менял
[/q]


Судя по этой карте (1926 год), Вы не правы: http://etomesto.com/map-kaluga...=54.646805

Граница Юхновского уезда с Мосальским и Мещовским здесь существенно южнее, нежели граница до 1917 года...

В связи с этим, у меня просьба: если в заказанных документах ГАТО вдруг повстречаете фамилию Зюзликов, сообщите пожалуйста....
---
Зюзликовы,Монятовские,Нехаевские (любые упоминания), Деевы (Епифань Тульской), Невзоровы и Труновы (Козлов-ныне Мичуринск),Ушаковы(Михайловка,Епифанский),Чуркины,Евграфовы,Пулькины(Самарская и Симбирская)
Наталья Васюхина
Участник

Наталья Васюхина

Г. Москва
Сообщений: 96
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 92
Добрый день!

Вопрос к знатокам: где найти метрические книги по Юхновскому уезду?
Интересуют года 1911-1912 и ранее. Деревни: Суковка, Карцово, Чернево.
Может быть кто-то сталкивался в Смоленском архиве? Может быть кто-то регулярно там бывает?

---
Ищу сведения о Васюхиных (Москва, Сабурово), Макаровых и Рожковых (Москва и Тамбовская область, староюрьевский район, деревня Скобелевка); Новиковых, Холяпиных (москва и рязанская область, село Корневое Скопинского района Рязанской губернии, Алтайский Кра
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8044
Уважаемые коллеги! Прошу помощи у знатоков исторической географии Юхновского уезда.
В деревне Сосова "на Калужском торговом тракте" в 1800-1820-х годах была почтовая станция. Сейчас этой деревни не существует, а располагалась она непосредственно рядом с современными Островками.
К какому приходу относилась деревня Сосова? В какую церковь могла ходить семья станционного смотрителя?
Напрашивается либо Лосьмино (5 км по тракту в сторону Вязьмы), либо Вешки (по нему же 8,5 км в сторону Юхнова). Но ведь могло быть что-то и в стороне от проезжей дороги...
Заранее спасибо!
Palochnik
Новичок

Москва
Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!

Я ищу сведения о рождении моей бабушки Борисовой Елены Александровны 1920г.р и ее сестры Борисовой Акулины Александровны 1907г.р, родившихся в селе Знаменское Знаменского района Западной области. Обращения в архивы и ЗАГСы Смоленской и Калужской областей не дали результатов.

Может быть кто-нибудь знает, где еще могут храниться метрические книги того времени?

Спасибо!
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338
Palochnik
у меня почти рядом год и место, не сохранилось документов, но мне повезло и было в 1949 году при получении паспорта восстановлено свидетельство о рождении, его копию мне и прислали. Попробуйте заути с этой стороны, поискать после войны не восстанавливали-ли документы

за 1907 - а разве нет в архиве метрических книг? Юхновский есть, но я не знаю какие года и приходы

п.с. обращалась в загс Смоленска, но они сами переправили в Угру (Знаменку), где и нашли запись восстановленную
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Palochnik
Новичок

Москва
Сообщений: 0
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Спасибо! Попробую напрямую обратиться в Угранский архив.
Из Смоленского и Калужского архивов написали, что к ним не поступали на хранение метрические книги села Знаменское Юхновского уезда.
Solomka
Начинающий

Тула
Сообщений: 35
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 27
Добрый день, уважаемые знатоки!
Я ищу предков, часть из которых переселилась в Сибирь примерно в 1842 году, из Юхновского уезда. К сожалению лист с переписью 1850 года с именем моего предка утерян, но их земляки, с кем они приехали в Сибирь, поименованы вроде бы из деревни Хвощи....
Прошу Вашей помощи - к какому храму относилась эта деревня и сохранились ли метрические книги по данному храму? Может быть, ревизские сказки сохранились (с первой по седьмую)? Подскажите пожалуйста!
---
Ищу сведения об Анисимовых из Ушаково Муромцевского района Омской области, Филимоновых из Тульской области и Соломках Харьковской области Украины
Nuta_Ef
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Semionoff Vitaly

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, файл уже не доступен? Ищу информацию по деревне Касимовка..
Nuta_Ef
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Может быть кто-нибудь знает - к какому приходу относилась деревня Касимовка, Мочаловской волости Юхновского уезда?
И где можно найти метрические книги по ее жителям?

Буду крайне признательна, за любую информацию!
Ирина_И

Сообщений: 310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 162
По городу Юхнов записи о рождении в 1890-х годах сохранились в каком-то архиве?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈