ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/

Спасский уезд [Рязанская губ.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор BORISBEL

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
ПаНи
Спасибо,всем. А про перепись есть какие мысли? В ней вообще очень не много нас.пунктов.Такое впечатление,что взяты были несколько крупных и всё,а остальные даже не охватывались.
vc666378nikola
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Ищу предков ,знаю что прадед Максаков Михаил Леонтьевич проживал в деревни Новая ,его отец Максаков Леонтий Михайлович был лесником ,а вот про их жен не знаю не чего ,да и про мужчин знаю только имена .Как и где искать дальше и куда обратиться ?
---
oksana maksakova
ПаНи
Ну,а на колено ближе всё знаете? То есть знаете о деде - запросите запись о его рождении,там будут указаны родители,но вот статус в официальных ответах не указывают.Если это период до 1918,то лучше смотреть МК(метрические книги)в архиве или купить копии,сканы.Там уже увидите в записи имена родителей,крестьянин,купец и т.д. и так же крёстных рождённого,крещёного.Род занятий тут уже сложно...
Forsunka

Сообщений: 134
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

Здравствуйте, есть ли у кого-нибудь информация по селу Хрипенки Спасского уезда Переяслав-Рязанской провинции? Там была вотчина Сергея Афанасьевича Дурова. Интересует именно 18 век...
Благодарю!
---
Шестаков Даниил
Галицкий уезд,Унженская осада, Лапшанская волость, Колбиха)-Костромская губ.(Варнавинский уезд, Знаменское)-Тобольская губ.(Чернореченский винокуренный завод)-Томская губ.,(Бийский уезд, Большая Речка)-Кемеровская область
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 416
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2547
Господа!
Имеются 7 ревизских сказок (1782-1858 гг.) села Гавриловское, Спасского уезда. Полностью отфотографированы в отличном качестве.
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
Paragvaec
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Может у кого есть информация по д. Островки Киструсской волости. Пытаюсь отыскать там родственников Никулкиных. Знаю только, что мой прадед от туда, Иван Григорьевич Никулкин, его отец Григорий был кузнецом. У Ивана было 2 дочери рождённых там же. Старшая Любовь Ивановна Никулкина 04 октября 1929 г.р. и Нина Ивановна Никулкина 1931 г.р.. Так же, возможны родственники в соседней деревне Гулынки.
Буду очень рад информации! Спасибо.
Лайк (1)
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 416
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2547
Есть цифровые копии ревизских сказок села Гавриловского, Спасского уезда, 4-10 ревизии. Кому интересно, пишите в личку.
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
igor19k

igor19k

Сообщений: 287
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 430
Просьба помочь в идентификации деревни.
В исповедках села Верхних Ряс (Переславский Рязанский уезд, Старо рязанский Стан, Нагорная Сторона) за 1752 год, попалась такая запись:
bprft4.jpg
Как бы все деревни прихода более менее известны, но эта деревня Булатово (а там несколько владельцев) встретилась только один раз, в других росписях она мне не попадалась, да и на картах я ее найти не смог. dntknw.gif

ПС: Сам спросил, сам нашел, похоже, что это одно из названий Шелухово.
"...В 1760 г., в результате раздела имущества в семье Масоловых, Непложский железоделательный завод перешел в совместное владение братьев Ивана и Григория Алексеевичей Масоловых. Братья Григорий и Иван Алексеевичи Масоловы, «медных и железных заводов содержатели», упоминаются в материалах 3-й ревизии (1766—1767 гг.) в числе помещиков Рязанского уезда, с указанием, что им принадлежат «село Шатрищи, село Заполье, село Путятино, деревня Фролова, деревня Булатовская, Шелухово тож и деревня Караулова», без указания числа принадлежавших им душ крепостных крестьян. "
---
Ищу: Жуновых (Москва, Воронеж), Чернецовых (Ряз. Обл., Кутуково), Лемешовых (Рязанская Область,Спасский район, село Ряссы), Кондрашовых (Кондрашиных) (Дашково, Ряз. район), Федоровых (Демкино, Ряз. район), Лаврентьевых (Тверск. Обл., Кувш. рай
Лайк (2)
igor19k

igor19k

Сообщений: 287
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 430
Кто работал с Ревизиями по Спасскому уезду. Может быть встречалась кому деревня Никонова.
По последним данным деревня принадлежала Измайловым, но в 10 ревизии ее нет. sad.gif
Ниже фрагмент карты (похоже на Менде).

Никонова между 183 и 184 цифрами.

NIKONOVA.1529133998.jpg
---
Ищу: Жуновых (Москва, Воронеж), Чернецовых (Ряз. Обл., Кутуково), Лемешовых (Рязанская Область,Спасский район, село Ряссы), Кондрашовых (Кондрашиных) (Дашково, Ряз. район), Федоровых (Демкино, Ряз. район), Лаврентьевых (Тверск. Обл., Кувш. рай
kursha19
Модератор раздела

kursha19

Рязань
Сообщений: 234
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 687
igor19k, вот Никонова на Менде:
http://www.etomesto.ru/map-ryazan_mende/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈