ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Волостное деление в разделе согласно справочнику "Населенные места Рязанской губернии 1906 г. "
Справочник - "Список населенных мест Рязанской губернии по сведениям 1859 г." Ряжский уезд стр. 105 (на сайте 130)

i.gifПо отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Куратор раздела "Скопинский уезд" coika

✔ Скопинский уезд (Рязанская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор coika

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Damania
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Во всех документах бабушки и в свидетельстве о смерти место рождения - Скопин. Однако в домовой книге в 30-х годах было записано село Михайловка, Московская область, Рязанский р-н.
Запрос в ГАРО был составлен с указанием места
рождения - Скопин. Архив прислал письмо по электронной почте с просьбой уточнить место рождения. Уточнила - село Михайловка. Сегодня по почте пришел официальный ответ из ГАРО, что справку о рождении в 1905 г. в ДЕРЕВНЕ Михайловка Скопинского уезда выдать невозможно, так как в метрических книгах Георгиевской церкви села Старые Кельцы (в составе прихода деревни Михайловка) актовая запись об этот отсутствует.

question.gif Существует/существовало ли село Михайловка в Скопинском уезде?
Loena
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17
говорила, что родилась на Самотеке в Москве, но отец был родом из Рязани. Она родилась в 1910 году, но по паспорту в 1908г.


Пробовали проверить ближайшие церкви к месту рождения на момент поиска метрической записи рождения/крещения?
www.genotek.ru нашел мне, что раньше не находилось. Очень полезный сайт.
ammeg
Участник

ammeg

Дубна
Сообщений: 58
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 82
Здравствуйте!

Меня интересуют два населённых пункта Казначеевка и Подовечье .
Вроде как они принадлежали Селезневым Д.С.и С.С. По данным ревизских сказок происходили взаимные переселения крестьян между их имениями в Тульской губернии (Богородицкий, Чернский, Епифанский уезды) и Рязанской (Скопинский уезд).
Мои предки теряются между ревизиями 1850 и 1834 г.

Кому-нибудь знакомы эти населённые пункты или фамилия помещика?

Есть ли РС по этим населенным пунктам за 1850, 1834 и ранее?

Вдруг разыскиваемые мной крестьяне изначально были на Рязанской земле? В Тульской губернии они потом записываются с фамилией Привезенцевы. В то время как другие их односельчане приобретают, в основном, фамилии от имени.
---
Воронины, Филатовы (д. Кутепово, д. Демьяново, с. Частое Тульский уезд);
Тюрины, Сухаревы, Привезенцевы (д. Алексеевка и Телятинки на р. Упëрте Богородицкий уезд) Тульская губерния;
Ермаковы - переселенцы, Еремины старожилы на Алтае;
Быковы, Баяндины, Боталовы, Вилесовы - Соликамский уезд.
Лайк (1)
pikulev
Начинающий
Вятка / Рязань

pikulev

РФ
Сообщений: 27
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103
>> Ответ на сообщение пользователя Damania от 21 июня 2015 1:35

да конечно по Михайловке сделан перевод в 1897
напишите мне личное сообщение - а лучше в телеграм @okungurov - думаю я смогу вам помочь
pikulev
Начинающий
Вятка / Рязань

pikulev

РФ
Сообщений: 27
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103

Damania написал:
[q]
Как уже ответили из ГАРО, сведений о рождении в метрических книгах по рязанской деревне Михайловка нет.
Сестра 1907 г.р. родилась в городе Скопин.
Село Михайловка только в домовой книге, но и там исправлено на Скопин.
Сегодня отправила запрос ещё раз с указанием места рождения - Скопин.
Фотографию из домовой книги прилагаю.
Получен ответ из ГАРО, что в метрических книгах церквей города Скопина (9-ти приходов) за 1904-1906 годы актовая запись о рождении отсутствует. Помогите советом, как и где искать теперь?
[/q]


вы скорее всего мой родственник
WALHALLA
Новичок

Химки
Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Всем доброго времени суток!
rose.gif
Интересуют Новиковы, Линевы, Обижаевы село Вослебово.
Где можно посмотреть метрические книги?
Gringo

Московская обл.
Сообщений: 178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403

WALHALLA написал:
[q]
Где можно посмотреть метрические книги?
[/q]

Только посетив Рязанский архив (ГАРО).
---
Данковский: Гаи, Кунаково, Нелядино, Прямоглядово
Епифанский: Горки, Зыбовка, Никитское
Рязанский: Берсенево, Поповичи, Шляхино
Скопинский: Ермолово, Жерновки, Кельцы, Князево Займище, Кремлево, Озёрки, Лопатино, Пупки, Топилы, Чёрные Курганы
R-Y2915, J1c5a
Sinitsyny_spb
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Ищу место рождения деда, Сидякина Ивана Васильевича, 1906 г.р.. На "Памяти народа" указано: Рязанская обл., Скопинский р-н, д. Кукумуново.
Никакого "Кукумунова" и близко найти не могу. Что это может быть за деревня? Кумино? Кукуйки? Что-то очень не похоже.
Может, есть идеи у уважаемых форумчан?
---
Синицыны (д. Ужлятино Витебской губернии; Владивосток), Сидякины (дер. Кушуново Скопинского уезда Рязанской губернии; Ленинград); Ивановы/Климовы (д. Телегино Волоколамского уезда; С.-Петербург—Ленинград)
Лайк (1)
Demek19
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12

Sinitsyny_spb написал:
[q]
Здравствуйте!
Ищу место рождения деда, Сидякина Ивана Васильевича, 1906 г.р.. На "Памяти народа" указано: Рязанская обл., Скопинский р-н, д. Кукумуново.
Никакого "Кукумунова" и близко найти не могу. Что это может быть за деревня? Кумино? Кукуйки? Что-то очень не похоже.
Может, есть идеи у уважаемых форумчан?
[/q]


Самое похожее что нашла - это деревня Кушуново. Посмотрите по месту рождения, может быть ещё оттуда будут люди.

Sinitsyny_spb
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

Demek19 написал:
[q]


Самое похожее что нашла - это деревня Кушуново. Посмотрите по месту рождения, может быть ещё оттуда будут люди.

[/q]


Большое спасибо! По поиску нашла "с-цо Малое КУШУНОВо Кукуйки тож". Буду искать дальше. Хоть какая-то зацепка.
---
Синицыны (д. Ужлятино Витебской губернии; Владивосток), Сидякины (дер. Кушуново Скопинского уезда Рязанской губернии; Ленинград); Ивановы/Климовы (д. Телегино Волоколамского уезда; С.-Петербург—Ленинград)
AASSKolosov
Участник

петропавловск казахстан
Сообщений: 58
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
Добрый день интересуетвсе о Колосовых Б Подовечье.
---
Alexandr
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈