ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/
Раздел на форуме по Архиву Рязанской области (ГАРО) https://forum.vgd.ru/512/

✔ РЯЗАНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 252 253 254 255  256 257 258 259 260 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
lastq
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdysoszem3wfifoopbcsoz5emxwcc4n6pbqgtomemkebn4n67bcby4n7pbcgtodembwf74n4pbcgttdemtwf4reon4.png
[Вып. 35] : Рязанская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1862. или ЗДЕСЬ
Населенные места Рязанской губернии 1906 г. или ЗДЕСЬ
Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии.... - Зарайск, 1884 - 1891.
"Церкви и приходы Рязанской губернии" https://baza.vgd.ru/11/75657/ (сост. М.Б. Оленев)
Приходы Рязанской епархии (Алфавитный перечень населенных пунктов, отнесенных к различным приходам епархии 2-й пол. XIX- начала XX вв.): https://baza.vgd.ru/11/75599/ (сост М.Б. Оленев)
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]


Лайк (17)
MPhilippova

Москва
Сообщений: 384
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 369

IgSaPaV написал:
[q]
Здравствуйте! Можете подсказать, мои предки из Рязанской губернии, Данковский уезд, слобода Казачья. К какому селу относилась эта слобода, в каких метриках их искать?
[/q]



Здравствуйте!
Вероятно, Казачья слобода входила в приход Георгиевской церкви г. Данкова
---
Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)
Лайк (2)
filovcha

Москва
Сообщений: 454
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 707

Алла78 написал:
[q]
Добрый день! у меня специфический вопрос. Касается Нижнего Белоомута. Сейчас это МО, раньше Рязанская. Меня интересует раньше, ну лет 100 назад. Была ли там Болотная улица дом 7? У местных спрашивала, не слышали о такой. Улица вроде как была в Нижнем Белоомуте. Потом их объединили. По картам не нашлось таковой.
[/q]

Вот про улицу не знаю, но по МК Сасово Елатомского уезда Тамбовской губ, ныне г.Сасово Рязанская обл., идут люди из Рязанской губ. Зарайского уезда Белоомутской в. с. Белоомута и с.Нижний Белоомут. Скорей всего с.Белоомут и с. Нижний Белоомут одно и то же место, так как в МК указаны одни и те же люди.
А именноза 1904-1917г по МК Сасово идут :
1. Рязанской губ.Зарайского уезда Ниже Белоомутовской в. и села крестьянин Сергей Петров Добрынин р.сына
2 Рязанской губ.Зарайского уезда Ниже Белоомутовской в. и села девица Елизавета Петрова Добрынина воспр.
3.Рязанской губ.Зарайского уезда волости и села Белоомута крестьянка Александра Васильева Добрынина воспр.
4.Рязанской губ.с.Нижнего Белоомута крестьянин Павел Петров Добрынин поруч.
5.Рязанской губ.Зарайского уезда с.Белоомута и волости кр-н Иван Петров Добрынин р.доч.
6.Рязанской губ.Зарайского уезда с.Белоомута и волости крестьянская девица Елизавета Петрова Добрынина воспр.
7.Рязанской губ.Зарайского уезда Белоомутовской в.с.Белоомута кр-н Иван Петров Добрынин р.доч.
8.Рязанской губ.Зарайского уезда Белоомута волости и села кр-н Сергей Петров Добрынин р.доч.
9.Рязанской губ.Зарайского уезда Белоомута волости и села кр-н Николай Петров Добрынин воспр.
10.Рязанской губ.Зарайского уезда с.Белоомута кр-н Сергей Петров Добрынин жених
11.Рязанской губ.Зарайского уезда села и в.Верхнего Белоомута кр-н Иван Михайлов Горбунов воспр.

Названия мест указываю как написано в МК
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
Лайк (3)
Алла78

Алла78

Сообщений: 273
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 65

filovcha написал:
[q]
[/q]

Мои товарищи Дрожжины, Озеровы. Все равно спасибо.
Выяснилось, что это улица Труда теперь. shariki.gif
filovcha

Москва
Сообщений: 454
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 707
Кто Матвеевых искал ?
МК Московской духовной консистории Пречистенского сорока в Тихвинской что у Арбатских ворот церкви за 1890г

Прикрепленный файл: матвеев.jpg
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
HelgaZd
Участник

HelgaZd

Сообщений: 73
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33
Добрый день.
Можно ли добыть какие-либо сведения об этом селе или деревне Курбатовские Выселки? Я так понимаю что оно находилось где-то рядом с селом Курбатово. Общалась с краеведами на краеведческом сайте - ничего о нём неизвестно кроме того, что там было образована сельскохозяйственное крестьянское общество в 1913 г. и называлось "Курбатовские Выселки".
А сведения эти очень нужны.
Помогите кто может - ещё предстоит обращаться в ЗАГС, а там... :(, лет 10 назад запрос уже делали, они ответили, что данных нет. Я вот думаю, что, может быть, в связи с оцифровкой что-то проявилось?
Свидетельство о рождении надо восстановить, т.е. справку получить - человек умер довольно давно, а родственная линия прерывается ;( ;( ;( (с паспортом на могилу связано)
Жокин Иван Михайлович, родился 23.10.1929 г. В паспорте было указано место рождения: Рязанская область, Милославский район, Курбатовские Выселки.

С уважением,
Ольга
HelgaZd
Участник

HelgaZd

Сообщений: 73
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33

HelgaZd написал:
[q]
Добрый день.
Можно ли добыть какие-либо сведения об этом селе или деревне Курбатовские Выселки? Я так понимаю что оно находилось где-то рядом с селом Курбатово. Общалась с краеведами на краеведческом сайте - ничего о нём неизвестно кроме того, что там было образована сельскохозяйственное крестьянское общество в 1913 г. и называлось "Курбатовские Выселки".
А сведения эти очень нужны.
Помогите кто может - ещё предстоит обращаться в ЗАГС, а там... :(, лет 10 назад запрос уже делали, они ответили, что данных нет. Я вот думаю, что, может быть, в связи с оцифровкой что-то проявилось?
Свидетельство о рождении надо восстановить, т.е. справку получить - человек умер довольно давно, а родственная линия прерывается ;( ;( ;( (с паспортом на могилу связано)
Жокин Иван Михайлович, родился 23.10.1929 г. В паспорте было указано место рождения: Рязанская область, Милославский район, Курбатовские Выселки.

С уважением,
Ольга
[/q]

А может есть у кого метрические книги по Богородицерождественской церкви с.Курбатова? Там в приход входили следующие населённые пункты:
"Приход: село КУРБАТОВО 219 дворов, 754 души муж. полу и 822 души жен. полу,
в д. Выселки 140 дворов, 512 душ муж. полу и 501 душа жен. полу,
в д. Чемодановой 83 двора, 248 душ муж. полу и 335 душ жен. полу"
(клировые ведомости церквей Ряжского уезда 1914 года)

Вот эти-то д. Выселки небось и есть те самые "Курбатовские Выселки"!
Там ещё и отец моего свёкора родился: Жокин Михаил Николаевич 20.03.1891 г.
HelgaZd
Участник

HelgaZd

Сообщений: 73
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33

HelgaZd написал:
[q]
[q]

Добрый день.
Можно ли добыть какие-либо сведения об этом селе или деревне Курбатовские Выселки? Я так понимаю что оно находилось где-то рядом с селом Курбатово. Общалась с краеведами на краеведческом сайте - ничего о нём неизвестно кроме того, что там было образована сельскохозяйственное крестьянское общество в 1913 г. и называлось "Курбатовские Выселки".
А сведения эти очень нужны.
Помогите кто может - ещё предстоит обращаться в ЗАГС, а там... :(, лет 10 назад запрос уже делали, они ответили, что данных нет. Я вот думаю, что, может быть, в связи с оцифровкой что-то проявилось?
Свидетельство о рождении надо восстановить, т.е. справку получить - человек умер довольно давно, а родственная линия прерывается ;( ;( ;( (с паспортом на могилу связано)
Жокин Иван Михайлович, родился 23.10.1929 г. В паспорте было указано место рождения: Рязанская область, Милославский район, Курбатовские Выселки.

С уважением,
Ольга
[/q]



А может есть у кого метрические книги по Богородицерождественской церкви с.Курбатова? Там в приход входили следующие населённые пункты:
"Приход: село КУРБАТОВО 219 дворов, 754 души муж. полу и 822 души жен. полу,
в д. Выселки 140 дворов, 512 душ муж. полу и 501 душа жен. полу,
в д. Чемодановой 83 двора, 248 душ муж. полу и 335 душ жен. полу"
(клировые ведомости церквей Ряжского уезда 1914 года)

Вот эти-то д. Выселки небось и есть те самые "Курбатовские Выселки"!
Там ещё и отец моего свёкора родился: Жокин Михаил Николаевич 20.03.1891 г.
[/q]

Тогда такой вот вопрос: документы в ЗАГСе хранятся 75 лет? А потом они куда передаются - в ГАРО? Если так, то сведения по выдаче св-в о рождении за 1928 г. должны в ГАРО быть, а уже не в ЗАГСе?
Коптева Ольга

Коптева Ольга

Санкт-Петербург
Сообщений: 192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 245

HelgaZd написал:
[q]
Тогда такой вот вопрос: документы в ЗАГСе хранятся 75 лет? А потом они куда передаются - в ГАРО?
[/q]


Актовые записи в ЗАГСах хранятся 100 лет.

Справку о рождении бабушки за 1925 год я получала в ЗАГСе Спасского р-на
---
Ищу Да(о)нюковы, Костиковы, Чупраковы ( C-Петербург , Рязанская обл., Спасский р., с. Новики, с. Красильниково)
Коптевы (СПб, Ярославская обл.Угличский р. , д. Заболотье ),
Самуйловы, Григорьевы( СПб, , Смоленская обл.Гжатский р. );
Пеклины (Гомельская обл., Лоевский р.)
Подсекины ( Великоус
Vasiliy88
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 84

HelgaZd написал:
[q]
Добрый день.
Можно ли добыть какие-либо сведения об этом селе или деревне Курбатовские Выселки? Я так понимаю что оно находилось где-то рядом с селом Курбатово. Общалась с краеведами на краеведческом сайте - ничего о нём неизвестно кроме того, что там было образована сельскохозяйственное крестьянское общество в 1913 г. и называлось "Курбатовские Выселки".
А сведения эти очень нужны.
[/q]

В справочнике И. В. Добролюбова ("Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии", том 2, 1885 год) при описании прихода села Курбатова упоминается деревня Выселки. В то время в деревне было 96 дворов.
---
Котов, Карасёв, Соловьёв, Колабин (Рязанская губерния), Крупенин, Курицын (Тверская губерния).
HelgaZd
Участник

HelgaZd

Сообщений: 73
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33

Vasiliy88 написал:
[q]
HelgaZd написал:

[q]

Добрый день.
Можно ли добыть какие-либо сведения об этом селе или деревне Курбатовские Выселки? Я так понимаю что оно находилось где-то рядом с селом Курбатово. Общалась с краеведами на краеведческом сайте - ничего о нём неизвестно кроме того, что там было образована сельскохозяйственное крестьянское общество в 1913 г. и называлось "Курбатовские Выселки".
А сведения эти очень нужны.
[/q]



В справочнике И. В. Добролюбова ("Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии", том 2, 1885 год) при описании прихода села Курбатова упоминается деревня Выселки. В то время в деревне было 96 дворов.
[/q]

Спасибо Вам большое за отклик. А в советское время о ней есть где-либо упоминания? Я ничего не нашла и на картах её нет...
С уважением,
Ольга
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 252 253 254 255  256 257 258 259 260 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈