ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/
Раздел на форуме по Архиву Рязанской области (ГАРО) https://forum.vgd.ru/512/

✔ РЯЗАНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250  251 252 253 254 255 ... 323 324 325 326 327 328 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
lastq
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdysoszem3wfifoopbcsoz5emxwcc4n6pbqgtomemkebn4n67bcby4n7pbcgtodembwf74n4pbcgttdemtwf4reon4.png
[Вып. 35] : Рязанская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1862. или ЗДЕСЬ
Населенные места Рязанской губернии 1906 г. или ЗДЕСЬ
Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии.... - Зарайск, 1884 - 1891.
"Церкви и приходы Рязанской губернии" https://baza.vgd.ru/11/75657/ (сост. М.Б. Оленев)
Приходы Рязанской епархии (Алфавитный перечень населенных пунктов, отнесенных к различным приходам епархии 2-й пол. XIX- начала XX вв.): https://baza.vgd.ru/11/75599/ (сост М.Б. Оленев)
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]


Лайк (17)
Altaez

Барнаул
Сообщений: 204
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 121
№53, №58. Дети боярские Алпеевы. Интересует кому именно первому принадлежала пустошь Алпеева.
---
Ищу сведения об Алпеевых 16 века
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8704
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903
Altaez

По памяти могу обмануть. Десятни точно есть, и опубликованные. А вот переписей... Надо проверить.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
IrinaVL85
Новичок

IrinaVL85

Красногорск
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Получила информацию из архива о прабабушке Наталье, 1893г.р..
В справке о рождении указаны родители:Василий Агафонов Ерастов и Параскева Иванова, и восприемники:Иван Софронов Купряхин и Татьяна Ефимова Ерастова.
А вот в справке о браке прабабка моя уже Купряхина Наталья Васильева, при этом указано, что брак первый. В свидетелях так же есть Купряхин, но со стороны жениха.

Подскажите, возможно ли в те годы было сменить фамилию? В каких документах этом могло быть отражено? Или просто бесы попутали, когда священник или кто там запись в книгу делали?))))))


Комментарий модератора:
Родители Натальи могли не состоять в официальном браке, но в графах отец/мать записаны могли (быть)...
Со стороны невесты свидетелем - Купряхин проходит...обычно свидетелями были близкие родственники.
Вероятно, что девичья фамилия матери Натальи - Купряхина. Отец - Ерастов.

---
Живины, Ивановы - село Павловское (Черные Курганы), Скопинского уезда,Рязанской губернии.
Лощинины - с. Еммануиловка (Мануилово, Эмануиловка), Шацкий уезд, Тамбовской губернии
Казюкановы - д.Тонкачево (приход в с. Чубарово), Елатомский уезд, Тамбовской губернии
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 584
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
Кто-нибудь интересовался армией, полками, стоящими в Рязанской губернии. Меня интересует 29-й пехотный Черниговский полк. По сведениям из интернет, в 1817-20 полк квартировал в Ряз. губ., сначала в Ряз. у., затем в 1819—20 дислоцировался в Ряж. у. Полковая штаб-квартира располагалась в Ряжске. Ком. полка в это вр. — полковник Ганскау Яков Федорович, мой пра-пра- прадед.

В это время Яков Фёдорович женится и у него появляется первый ребёнок Екатерина Яковлевна. Хотелось бы хоть немного представлять, где они могли венчаться и крестить ребенка. Полковая церковь? Местная? Да и просто какие-то сведения про это время и место было бы интересно узнать.


Комментарий модератора:
Смотрите фонды и описи Рязанского архива https://forum.vgd.ru/512/

BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8704
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

Alex_Ganskau написал:
[q]
Меня интересует 29-й пехотный Черниговский полк.
[/q]


Мой дальний родственник в это время поступил на службу в этот полк вместе со своим товарищем. Они родом как раз из-под Ряжска.
В дальнейшем оба были вольно-невольные участники восстания полка в конце декабря 1825 года.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Raisin
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Ищу деда и прадеда.
Мама родилась в д. Банаки Новодеревенского (Александро-Невского) района, Рязанской области. В Новодеревенский район (по информации из Интернета) вошли населенные пункты Ряжского и Раненбургского районов. Но в этих районах я не могу найти свою деревню.
Не могу найти любое упоминание этой деревни. Нет возможности искать любые документы, относящиеся к моей семье.
Помогите найти деревню до 1930 года.
MPhilippova

Москва
Сообщений: 384
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 369

Raisin написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу деда и прадеда.
Мама родилась в д. Банаки Новодеревенского (Александро-Невского) района, Рязанской области. В Новодеревенский район (по информации из Интернета) вошли населенные пункты Ряжского и Раненбургского районов. Но в этих районах я не могу найти свою деревню.
Не могу найти любое упоминание этой деревни. Нет возможности искать любые документы, относящиеся к моей семье.
Помогите найти деревню до 1930 года.
[/q]


Посмотрите Бонаковы хутора при ржавце Березовом (информация с сайта 62info)


---
Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)
XJIE6yWEK

XJIE6yWEK

Москва
Сообщений: 166
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 182
Уважаемые форумчане,
Откуда фамилия Недзведцкий могла оказаться в Рязанской губернии? Ссыльные после польского восстания или что - то другое?
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8704
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

XJIE6yWEK написал:
[q]
Откуда фамилия Недзведцкий могла оказаться в Рязанской губернии? Ссыльные после польского восстания или что - то другое?
[/q]


Временные рамки?

Что касается ссыльных поляков: универсальном местом ссылки в РИ была Сибирь.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
XJIE6yWEK

XJIE6yWEK

Москва
Сообщений: 166
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 182

BORISBEL написал:
[q]

XJIE6yWEK написал:
[q]

Откуда фамилия Недзведцкий могла оказаться в Рязанской губернии? Ссыльные после польского восстания или что - то другое?
[/q]



Временные рамки?

Что касается ссыльных поляков: универсальном местом ссылки в РИ была Сибирь.
[/q]



В том - то и дело, что не знаю, ищу, когда там могла появиться эта фамилия, прабабка там родилась в 1910 году, но точного места не сохранилось. Примечательно, актёр Валерий Недзведцкий родился в Рязани, а так, больше никакой информации нету.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250  251 252 253 254 255 ... 323 324 325 326 327 328 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈