ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Елецкий уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела Юрвен, irisha166

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48 * 49 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Eva-013
Новичок

Белгородская обл.
Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя irisha166 от 17 февраля 2024 22:38

нет поиска, пишет Больше-Бобровская из " перевода", а если посмотреть на карточку совсем не совпадает(((
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2258
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20453

Eva-013 написал:
[q]
а если посмотреть на карточку совсем не совпадает(((
[/q]

В карточке написано вместо буквы е - я Бо Я вской...и всего лишь )
Лайк (1)
Polkasha Rublev
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19

Eva-013 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя irisha166 от 17 февраля 2024 22:38

нет поиска, пишет Больше-Бобровская из " перевода", а если посмотреть на карточку совсем не совпадает(((
[/q]


Здравствуйте! В других источниках есть сведения, что Моргачевы из Большой Слепухи Каменской волости Елецкого уезда. С 1928 это Долгоруковский район.
Eva-013
Новичок

Белгородская обл.
Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

Polkasha Rublev написал:
[q]

Eva-013 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя irisha166 от 17 февраля 2024 22:38

нет поиска, пишет Больше-Бобровская из " перевода", а если посмотреть на карточку совсем не совпадает(((
[/q]



Здравствуйте! В других источниках есть сведения, что Моргачевы из Большой Слепухи Каменской волости Елецкого уезда. С 1928 это Долгоруковский район.
[/q]



именно так, но меня смутило, что у прадеда в документах волость указана не та, как мы привыкли думать(... Да с 1928 года Долгоруковский район, а раньше, если он был ранен в 1917 году, а там волость простите, я не смогла разобрать...
Eva-013
Новичок

Белгородская обл.
Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

Polkasha Rublev написал:
[q]

Eva-013 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя irisha166 от 17 февраля 2024 22:38

нет поиска, пишет Больше-Бобровская из " перевода", а если посмотреть на карточку совсем не совпадает(((
[/q]



Здравствуйте! В других источниках есть сведения, что Моргачевы из Большой Слепухи Каменской волости Елецкого уезда. С 1928 это Долгоруковский район.
[/q]



это тоже нужная для меня информация,можете дать источник? тоже посмотрю, дай Бог, если мои)) потому как несколько семей имели эту фамилию...
irisha166
Модератор раздела

irisha166

Москва
Сообщений: 766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7415
>> Ответ на сообщение пользователя Eva-013 от 18 февраля 2024 2:23

Административные границы губерний, уездов и волостей менялись не раз. Могу предполагать, что Больше-Боевская волость была упразднена и Слепуха вошла в состав Каменской волости.
По ссылке, что я вам присылала ранее, видно, что:

Октябрь 1920 г.
Елецкий уезд - 1. Афанасьевская; 2. Богато-Плотовская; 3. Больше-Боевская; 4. Верхне-Дрезгаловская; 5. Воронецкая; 6. Извальская; 7. Казацкая; 8. Казинская; 9. Каменская; 10. Красно-Паленская; 11. Дамская; 12. Перекопская; 13. Предтечевская; 14. Сергиевская; 15. Становлянская; 16. Стегаловская; 17. Соловьевская; 18. Суворовская; 19. Тербунская; 20. Чернавская; 21. Ястребиновская;

А 14 февраля 1923 г.
Произведено сокращение (слияние и перегруппировка волостей) по всем уездам Орловской губернии, утверждена сеть волостей в следующем виде:
Елецкий уезд: Краснополянская, Предтечевская, Становлянская, Суворовская, Ламская, Казацкая, Чернавская, Каменская, Долгоруковская, Тербунская, Урицкая, Задонская, Верхне-Зиновьевская, Перекопская.

10 сентября 1923 г.
Внесены поправки в постановление ВЦИК от 14 февраля 1923 г., произведено дополнительное укрупнение волостей, сеть волостей по Орловской губернии утверждена в следующем виде (70):
Елецкий уезд: Долгоруковская (с. Б. Плота), Казацкая (с. Казаки), Каменская (с. Каменка), Краснополянская (с. Кр. Поляна), Ламская (г. Елец), Суворовская (с. Суворовка), Предтечевская (с. Предтечево), Становлянская (с. Становое), Тербунская (с. Тербуны), Чернавская (с. Стрелецкое-Чернава), Урицкая (с. Борки). Ликвидированы волости: Задонская, Верхне-Зиновьевская и Перекопская.
______________________________________________

До 1918 года Большая Боёвка относилась к Каменской волости, а с 1918 года была образована самостоятельная Больше-Боёвская волость Елецкого уезда Орловской губернии. В 1928 году село вошло в состав Долгоруковского района Елецкого округа Центрально-Чернозёмной области. После разделения ЦЧО в 1934 году Долгоруковский район, а вместе с ним и село, вошёл в состав Воронежской, в 1935 — Курской, а в 1939 году — Орловской области. После образования 6 января 1954 года Липецкой области Долгоруковский район включён в её состав. https://www.wikiznanie.ru/wp/i...0%BA%D0%B0

Прикрепленный файл: Снимок экрана (3278).png
---
«Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
Лайк (2)
SGN1971
Участник

Сообщений: 97
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 672
Орловский вестник. 18 ноября 1903 г.

"В дер. Петропавловке Елецкаго уезда 1 ноября кр. И. В. Шаталов, копая навоз, выкопал развалившийся горшок старинных времен и изгнившую деревянную крышку, а еще глубже - старинныя деньги. Шаталовым найдено около 700 штук старых пятикопеечных медных монет, весом до 2 1/2 пудов, 3 рублевыя сереб. монеты, три сереб. 10-копеечныя монеты и серебряный пятачек. Монеты, найденныя Шаталовым, относятся к XVIII столетию и преимущественно к 1760, 1765, 1771, 1778, 1780, 1782 и др. годам".
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1471
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2116
Уважаемые посетители и участники форума!

Командами проекта "Сказочки, сказки и сказищи Орловщины" уже выкуплены и выложены в открытый доступ все ранние, хранящиеся в РГАДА, ревизии по пяти уездам: Ливенскому, Новосильскому, Мценскому, Чернавскому и Орловскому.

Теперь любой человек (потомок или нет жителей этих территорий) может дома в комфортных условиях неспеша поискать своих пращуров, изучить раннюю историю многих сёл и деревень и, быть может, даже сделать маленькие открытия!

Сейчас мы готовимся выкупать следующие переписи - Кромские, Елецкие и Карачевские.

У вас есть возможность ускорить этот процесс, присоединившись к нам. Чем большие группы мы соберем, тем посильнее будет материальная нагрузка, что ляжет на плечи каждого. Она и сейчас уже выглядит не такой уж и серьёзной (~2тыс.р. с человека), а с вашей помощью ещё больше сократится.

Подумайте немного об открывающихся после такого рода публикаций возможностях для вас, для других исследователей, загляните в облако проекта - посмотрите сколько материалов уже доступно... И присоединяйтесь!

Мы Вас очень ждём!
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (5)
wily_hamster
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя MariaSl от 1 июня 2023 20:31

Добрый день. так же ищу Сапрыкиных из села Сапрычка. есть кусочек неподтвержденных данных, основанных на словах родственников. мой Сапрыкин Иван Иванович из села Сотниково (не точно), его брат Сапрыкин Василий Иванович. Мои родственники со стороны Василия Ивановича. Если у Вас есть информация, поделитесь пожалуйста.

Прикрепленный файл: Сапрыкины.jpg
KIRILL163
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 30

wily_hamster написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MariaSl от 1 июня 2023 20:31

Добрый день. так же ищу САПРЫКИных из села Сапрычка. есть кусочек неподтвержденных данных, основанных на словах родственников. мой САПРЫКИн Иван Иванович из села Сотниково (не точно), его брат САПРЫКИн Василий Иванович. Мои родственники со стороны Василия Ивановича. Если у Вас есть информация, поделитесь пожалуйста.
[/q]



Надо смотреть ревизии

---
ищу Топорниных, Сапрыкиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48 * 49 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈