Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Московский регион »   Московская область »   Хатунская волость (история и генеалогия)
RSS

Хатунская волость (история и генеалогия)

Московский/Серпуховской уезды.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
feliciya2
Почетный участник

feliciya2

Рейтинг: 343 

agrip901, добрый день! Спасибо за подсказку про михневский архив. Мне это пригодится. И за Льва Алексевича. Это мой дядя. Информация про орден мне известна. Похоже, она с ОБД Мемориала.

---
Интересуют священнослужители Фелицыны, Беляниновы, Отрадинские, Калинины, Батурлины из Звенигородского, Серпуховского, Коломенского и Дмитровского у. Моск. губ.; Резвяковы из Тверской губ.; Разины, Гурьяновы, Соболевы, Сигулёвы из Хвалынского у. Саратов
Agrip901
Долгожитель форума

Agrip901

Москва
Рейтинг: 974 

Мой поиск Юрасовых.
ЦИАМ фонд 2184 оп.1 дело 75 Сборные метрики церкви Михаила Архангела ( или еще Архангельской церкви)села Михайловского Хатунской волости Серпуховского уезда.
1894-1911 гг. Родившиеся.

В1894г.сын Сергий- у псаломщика церкви Архангела Михаила с. Михайловского Михаила Алексеевича Юрасова и законной жены его Анны Васильевны.
В 1897г дочь Надежда.
Восприемник- сын псаломщика Александр Михайлович Юрасов.(В 1900г.он записан в восприемниках как уже воспитанник Московской духовной
семинарии)
В 1903г. сын Виктор
Восприемник – дочь псаломщика Елизавета Михайловна Юрасова.
Следует отметить, присутствие подписи псаломщика Михаила Юрасова в метрических книгах церкви с 1894по 1911г.

1894,1900 г. В восприемниках прихода значится Юрасов Петр Илларионович.

В 1895г. дочь Ксения- у крестьянина д.Полушкино Хатунской волости Юрасова Василия Степановича и законной жены его Ефимии Ефимовой.
Восприемник- крестьянина .д.Полушкино Ивана Степановича Юрасова жена Параскева Матвеева.
В другом случае и неоднократно – сам Иван Степанович Юрасов.
В 1898г. сын Петр.
Восприемник – Иван Васильев Юрасов.
В 1901г. дочь- Татьяна.
Восприемник- дочь Матрона Васильева Юрасова.

В 1910 г. Алексей - сын у Ивана Ивановича Юрасова и законной жены его Марии Григорьевны. ( Это мой дедушка)

Неожиданностью для меня стало, довольно большое количество Юрасовых в этих местах в прошлом, хотя дедушка наш был довольно одиноким человеком.
Надеюсь продолжить поиски и понять кто кем приходится.
Agrip901
Долгожитель форума

Agrip901

Москва

Мой поиск Юрасовых. Продолжение.
Фонд 2184 оп.1 д.73 Родившиеся 1880-1893гг. Архангельская церковь села Михайловского Хатунской волости (Приход деревень Глотаево, Чирково, Полушкино, Ольгино, села Михайловского).
А это самое для меня неожиданное и интересное:
1884 год сын Иван у Ивана Иларионова и Александры Ивановой. Восприемник- Петр Иларионов Юрасов

Фонд 2184 оп 1 дело 74 Брак. 1888-1906гг.

1906г Жених- Иван Иванович Юрасов 21 г.Невеста- Мария Григорьевна Кабанова 21 г. Восприемник:Петр Иларионов Юрасов (дядя жениха).!
Все из д. Полушкино.

Ant-R
Долгожитель форума
16 лет семейной генеалогии

Ant-R

Московская область
Рейтинг: 139 

Фамилии крестьян села Михайловское, деревень Глотаево и Чирково (конец XIX - начало XX вв.):

http://duckworth.nethouse.ru/articles/227170
Ant-R
Долгожитель форума
16 лет семейной генеалогии

Ant-R

Московская область
Рейтинг: 139 

К 500-летию деревни Чирково бывшей Хатунской волости подготовил небольшую статейку:

http://duckworth.nethouse.ru/s...124cd4.pdf

В статье также информация о соседних Ананьино и Дубечино (Дубечни), которые скоро тоже могут отмечать 500-летие.

В планах написать аналогичное и о д. Глотаево, откуда род отца бабушки, но сведений крайне мало. Однако кое-какие любопытные мысли есть :)

Agrip901
Долгожитель форума

Agrip901

Москва

Ant-R написал:
[q]
К 500-летию деревни Чирково бывшей Хатунской волости подготовил небольшую статейку:
[/q]

Какой Вы молодец! Очень интересно, тем более знаешь где это.
Небольшое дополнение по переселенцам на Битюг.
ф.51 оп 8 д.373 д.Полушкино 1834г.
№ 26 Александр Прокофьев 46 переведены на Битюг с.Хреновое Воронежской губернии в 1818г.
сын Иван 25.
это сродственники моего предка: Клима Прокофьева ( в будущем Кабановы) 51 69.
Уважаемый ANT-R. Не приходилось ли вам работать с материалами по духовному сословию, среди церковнослужителей Михайловской церкви до 1877 года пономарем служил Василий Федорович Юрасов, а после него вплоть до 1912 г, а может быть и позже псаломщиком являлся Михаил Алексеевич Юрасов. Так и не удается выяснить приходятся ли они моим Юрасовым родственниками.

ОХД до 1917 г.(ЦИАМ) ф. 203 оп 744 д.2437 Клировые ведомости за 1870 год .Серпуховской уезд.
часть 6 Архангельская церковь села Михайловского.
Пономарь Василий Федорович Юрасов 66 лет. Родился в Московс.губ., из духовного сословия, сын пономаря. Обучался в Коломенском дух. уч. По исключению из низшего отд. определен на место пономаря Преосвящ. Иннокентием Епископом Дмитровским. Викарием Московским. В семействе жена Екатерина Васильевна 66 лет.Дьячку дядя.(Дьячок Косма Яковлевич Рождественский 37 лет).
feliciya2
Почетный участник

feliciya2

agrip901, Ant-R, добрый вечер! Меня тоже интересует духовенство. В 1886 г в с. Михайловское Серпуховского уезда числится вдова священническиая Анна Фелицына (епархиальные ведомости № 13 от 20.04.1886 г.) Может что-то известно о ней?

---
Интересуют священнослужители Фелицыны, Беляниновы, Отрадинские, Калинины, Батурлины из Звенигородского, Серпуховского, Коломенского и Дмитровского у. Моск. губ.; Резвяковы из Тверской губ.; Разины, Гурьяновы, Соболевы, Сигулёвы из Хвалынского у. Саратов
feliciya2
Почетный участник

feliciya2

agrip901 написал:
[q]
Буду благодарна, за информацию о церковнослужителях Юрасовых .
[/q]

Про Юрасовых запомнила :)

---
feliciya2
Почетный участник

feliciya2

agrip901
Информация про Юрасовых из книги "Священно-церковнослужители и ктиторы Московской епархии первой трети XX столетия" у Вас есть?
Agrip901
Долгожитель форума

Agrip901

Москва

feliciya2 написал:
[q]
Информация про Юрасовых из книги "Священно-церковнослужители и ктиторы Московской епархии первой трети XX столетия" у Вас есть?
[/q]

Доброе утро,
Нет, у меня нет. А эта книга оцифрована, ее можно где то посмотреть? Меня больше интересует Серпуховской уезд ( с. Михайловское, с.Мясное- где я встретила), а еще я встречала в с.Успенском -это Подольский уезд, хотя все очень близко. Может быть кто то в Коломенском- некоторые заканчивали Коломенское духовное училище.
+++
Если вы имеете в виду краткий справочник на сайте Храмы России, то да я видела, там ссылка именно на эту книгу. Тогда вопрос это вся книга или выдержки их нее? Очень интересны неожиданные архивные находки. Ирина.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 25 26 27 28 29 30 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Московский регион »   Московская область »   Хатунская волость (история и генеалогия)
RSS

Реклама от YouDo
Рекомендуем: отделка коридора в частном доме фото закрытое, подробности здесь.
По ссылке заказать покушать на дом Екатеринбург - лучшие цены здесь.