Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Московский регион »   Московская область »   Волоколамский уезд
RSS

Волоколамский уезд

Административная единица в составе Московской губернии, существовавшая до 1929 года. Центр — город Волоколамск.

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Amkada
Новичок

Amkada

Москва
Рейтинг: 4 

В волоколамском р-не недалеко от с. Ильинское есть д. Васильевское. Его можно найти и на старых картах Волоколамского уезда. В деревне есть старый пруд, в народе называемый "Барским". Очень хотелось бы найти информацию про этот пруд или про саму деревню. Есть несколько легенд про пруд и барина, но хочется докопаться до правды. К сожалению, в местном краеведческом музее г. Ярополец информации найти не удалось.

Ссылки кликабельны:

oxanulya
Долгожитель форума

Рейтинг: 294 

Amkada

А Вы, часом, не клад там собираетесь искать? :confuse
Amkada
Новичок

Amkada

Москва
Рейтинг: 4 

я, часом, участок напротив купил )))))
allaredwood
Долгожитель форума

Рейтинг: 252 

Тогда надо строить барский дом ;)

---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
I_V_A
Начинающий

Нижний Новгород
Рейтинг: 49 

Если вопрос еще актуальный, то всё что пока из общих источников накопала:
- кроме пруда был господский дом (см. карта Шуберта 1860г)
- в «Списке населённых мест» 1862 года Васильевское — владельческое сельцо 1-го стана Волоколамского уезда Московской губернии" (Википедия).
Кому принадлежали соседние Ильинское и Александровское в той же Вики указано, а Васильевское - нет.
Значит дорога в архивы, может в РГАДА ф 1355 оп 1, что есть))

---
Сергеевка (Солонянский р-н, Днепропетр. обл) Украина; Ягунино, Луцино (Одинцовский р-н), Васильевское (Ярополец. с/с. Волоколамск. р-н) Моск. обл.; Старые Уруссы, Исергапово, Искандерово, Шарлама, Каркали, Старые Чути (Бугульм. у-д); Климовичи (Могилёв.
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 2736 

Amkada написал:
[q]
В волоколамском р-не недалеко от с. Ильинское есть д. Васильевское. Его можно найти и на старых картах Волоколамского уезда. В деревне есть старый пруд, в народе называемый "Барским". Очень хотелось бы найти информацию про этот пруд или про саму деревню.
[/q]

Это?
Вот - по мелочам.
А по-крупному - см. и Холмогоровых, и Кусова, и Волости и важнейшие селения, и экономические примечания.

Удачи!

Прикрепленный файл Васильевское.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
I_V_A
Начинающий

Нижний Новгород
Рейтинг: 49 

Спасибо за отклик!
Да, эта деревня. Много с одинаковым названием в этой местности, сложно не ошибиться.
Автор темы, видимо не скоро сюда снова зайдёт, буду я обитать, тоже собираю информацию об этой деревне, возможно там жили предки.

То, что у Холмогорова не указана церковь Александра Свирского в Александровском по соседству, она была усадебной, намекает на то, что жители Васильевской деревни числились при Ильинской церкви в соседнем же Ильинском?
Вообще , подскажите, если существует, какой-то справочник по распределению деревень по приходам, часто гадаю на кофейной гуще.

-------------------------
Сама себе отвечу, вдруг кому пригодится.
Всё-таки приход был в церкви Александра Свирского в Александровском. Данные из справочника в ЦИАМе.

---
Сергеевка (Солонянский р-н, Днепропетр. обл) Украина; Ягунино, Луцино (Одинцовский р-н), Васильевское (Ярополец. с/с. Волоколамск. р-н) Моск. обл.; Старые Уруссы, Исергапово, Искандерово, Шарлама, Каркали, Старые Чути (Бугульм. у-д); Климовичи (Могилёв.
Alexei Karpov
Долгожитель форума

Alexei Karpov

Москва
Рейтинг: 279 

Мой прадед Белов Сергей Алексеевич 1900 г.р. из деревни Куколово Серединской волости.
Его родители: Белов Алексей Козьмич и Котлова Арина Тимофеевна.
Есть семейное предание о том, что изначально фамилия была Винокуровы, но при поступлении на воинскую службу оказалось несколько Алексеев Винокуровых
и прапрадед был назван Беловым за цвет волос, так в билете и прописали в последствии...

Там же в 1926 г., родилась моя бабушка Евдокия Сергеевна и в 1928 г. ее сестра Ираида.

---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
nelly-mel
Почетный участник

nelly-mel

Кишинев
Рейтинг: 122 

Подскажите, пожалуйста была ли такая деревня/село Теплое в Волоколамском уезде? В настоящий момент такой деревни на карте нет
nmash
Долгожитель форума

nmash

Москва
Рейтинг: 2736 

nelly-mel написал:
[q]
деревня/село Теплое в Волоколамском уезде?
[/q]

У Нистрема в Волоколамском у. такого нет, есть Теплухино.

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Московский регион »   Московская область »   Волоколамский уезд
RSS

Реклама от YouDo
Подключение телевизионной розетки по ссылке http://remont.youdo.com/electrician/outlet/tv/.
Ремонт кожаного салона автомобиля на https://youdo.com/auto/repairsaloon/repairseat/tag/koga/.