ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133  134 135 136 137 138 ... 246 247 248 249 250 251 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
svoleg

Москва
Сообщений: 113
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 65

BOllga написал:
[q]
поиск в мещанских книгах
[/q]

Я не работала с данными Москвы, у нас в основном вся работа с г. Алексином Тульская губерния. Подскажите, пож-ста. по-подробнее,
что такое мещанские книги и где ищутся личные дела чиновника

---
https://www.facebook.com/groups/Aleksin.genealogia/
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

svoleg написал:
[q]
что такое мещанские книги и где ищутся личные дела чиновника
[/q]


В ЦГАМ.

Личные дела - ищите описи Моск.Гор.Управы (как в объяв)

Мещанские книги - это ф.5 мещанская управа, поиск по алфавитам на фамилию, а там № семьи.
anilop
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти сведения о жильцах по адресу Мясницкая, 44 - строение неизвестно. Там жил Алексей Андреевич Перминов, брат моего деда Дмитрия Андреевича. А.А. Перминов умер в 1953-м, после там жила его жена Елизавета Васильевна. После ее смерти квартира, по словам родственников отошла гос-ву. Здание 44 - историческое, дом фон Мекк, но в советское время было жилым. В стр.1 - прокуратура, стр.3 - вроде жилой дом. Можно ли без доказательства родства (мама удочерена, фамилия и отч. другие) что-то узнать в домовых книгах, если они есть по этим адресам? Дед был репрессирован, умер в 1938, ФСБ запрашивала, сведений о нем нет, может быть, через брата что-то удастся найти.
---
Ищу сведения о: Перминов (Башторг, Уфа, арест 1937), Князев (комбат, Сталинский РВК, оборона Киева 1941), Веселовы (Санкт-Петербург, Тихвин), Саран, Карабешка (Латвия - Краслава, Резекне).
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

anilop написал:
[q]
Можно ли без доказательства родства (мама удочерена, фамилия и отч. другие) что-то узнать в домовых книгах, если они есть по этим адресам?
[/q]

По правилам - нет, а так попробуйте подъехать в МФЦ соответствующего района, может удастся уговорить.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

anilop написал:
[q]
без доказательства родства
[/q]


Я заказывала в МФЦ выписку из домовой (за 1951), не имея на руках доков о родстве. И мне дали.

Правда, я приписала в заявлении, что доказательства имеются. Ну, и фамилия у меня та же. Да и реально то были прямые предки мужа.
Вера65
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Мой дед Кондратьев Александр Филиппович, родился в 1902 году, умер в 1948 году, место рождения неизвестно, но есть такой факт, что его отец Кондратьев Филипп проживал в городе Москва и по разговорам имел торговые лавки.Хотелось бы если есть такая возможность узнать хоть какие либо сведения о их семье. Спасибо.
---
Филиппова
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Вера65 написал:
[q]
его отец Кондратьев Филипп проживал в городе Москва и по разговорам имел торговые лавки.
[/q]

Не зная хотя бы примерно, чем торговал - нереально.

Вера65 написал:
[q]
Мой дед Кондратьев Александр Филиппович, родился в 1902 году, умер в 1948 году
[/q]

Попробуйте пойти назад по домовым книгам - сперва смотрите ее по последнему адресу (где умер) - даже если дом давно снесен - книги хранят.
Там будет указано, когда почему и с кем о ОТКУДА прибыл.
Далее - смотрите книгу уже по найденному адресу и т.д.
Удачи!
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366

Вера65


https://dlib.rsl.ru/viewer/01007564407#?page=261

в телеф.спр-ке (дорев) есть Кондратьевы со сферой деят., но только инициалы.
Rom000ma-1984
Новичок

Белая Калитва
Сообщений: 16
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Посмотрите пожалуйста Максимова Людмила Михайловна- город Москва и Максимова Антонина Михайловна - город Чехов Московской области.
---
Максимов Роман Александрович
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9219

Rom000ma-1984 написал:
[q]
Посмотрите пожалуйста Максимова Людмила Михайловна- город Москва и Максимова Антонина Михайловна - город Чехов Московской области.
[/q]


Смотреть где? Когда - от сотворения мира?

http://elib.shpl.ru/nodes/9495
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 130 131 132 133  134 135 136 137 138 ... 246 247 248 249 250 251 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈