Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Московский регион »   город Москва »   ВОПРОС ЗНАТОКАМ МОСКВЫ и обл.
RSS

ВОПРОС ЗНАТОКАМ МОСКВЫ и обл.

Где эта улица? Где этот дом? Как раньше называлось?

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 145 146 147 148 149 150 [ >>>>>> ]
Модераторы: Tasha56, Лёна
dedboris
Долгожитель форума
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Рейтинг: 65 

IrinaVit.
Спасибо!!! Очень пригодится.
Удачи!!!
БМ

---
dedboris
Долгожитель форума

dedboris

Москва
Рейтинг: 65 

Igor
Благодарю, Вы дали ниточку для дальнейшего поиска.
С уважением, БМ

---
Igor
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 37 

Dedboris,
всегда рад, когда могу чем-нибудь помочь.
Игорь.
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж
Рейтинг: 538 

Igor

Здравствуйте! Может быть Вы сможете помочь найти улицу Москвы 1916 года, точнее ее правильное название.

Дмитрий Семенович Липатов выехал во Францию в 1916 году. Его проживающие во Франции потомки хотят попытаться построить фамильное древо и найти возможных родственников в России. Пока не получается решить основную проблему - где Липатовы жили. Во всех документах укзано - Москва.
В одном из документов, датированных 1920 г., он указал адрес своей матери в Москве. Указал во французской транскрипции. Поиск по справочнику "Вся Москва 1901 г." не дал результата - ничего похожего. В теме Книги --- Вся Москва я уже задавала этот вопрос, но тоже результат пока отрицательный.
Название - что-то похожее на:
Супручаская (Супрончаская), Супончаская, Суфручаская (Суфрончаская), Со(н)про(н)чаская, Со(н)фро(н)чаская и т.д.
Мне кажется, что в любом случае буквы пропущены в окончании. Может, наоборот, чего-то не хватает.
Надо сказать, что я почти уверена, что первая буква - именно "С". Но есть очень маленький процент сомнения, что возможно, это буква "Л".
Есть очень плохой скан с этого документа. Могу прислать (прицепить).

Менялись ли названия улиц Москвы в период 1916-1920 годов?

С уважением,
Лилия

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Bianca
Долгожитель форума

Bianca

Москва
Рейтинг: 601 

montem
Вот в одном варианте написания улицы отсутствует буква "Р" - Супончаская, а в остальных она есть.
Давайте попробуем найти созвучные улицы. Будем ориентироваться на присутствие каких-то букв , которые точно есть в слове. "Р", "Ч".
Например Серпуховская , Суворовская никак не подходит. Нужно расставить гласные и согласные буквы и сделать анализ слова.! :)

---
Кто ищет, тот всегда найдет.
IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1420 

Наверное надо написать название на французском. Или картинку - это еще лучше. А то слишком много субъективного добавляется, а в этом случае установить истину сложнее :)
Bianca
Долгожитель форума

Bianca

Москва
Рейтинг: 601 

IrinaFM
Но ведь во французском языке очень сложное правописание один звук может писаться четырьмя буквами. Тебе уж как автомобилисту наверняка известно, что РЕНО пишется как РЕНОУЛТ .Я не разберусь эт точно. :)

---
Кто ищет, тот всегда найдет.
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

Bianca IrinaFM

Здравствуйте! Я уже пыталась это слово проанализировать. Поэтому и вариантов такая тьма. Надо еще учитывать, что не известно, насколько хорошо этот Дмитрий Липатов владел французским языком...
Мне кажется, что ни Серпуховская, ни Суворовская не подходят.
Если четвертая буква - это "ф", то после нее, похоже, идет "Р". А если это "П", то вообще не понятно, что после нее :)
Одно могу сказать, что улица дожна оканчиваться на "ская". Я и по окончанию пыталась искать, но у меня источников не так много.
Может быть, какая-нибудь Суфрончская?
Прикрепляю адрес, а под белой полосой на картинке увеличенное название улицы.
Спасибо!

Лилия

Прикрепленный файл lipatov.jpg
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
leonid14
Долгожитель форума

leonid14

Санкт-Петербург
Рейтинг: 86 

montem

Перед "Moscow" написано, похоже, "La ville :" (город).
Не могу понять, что написано между "Rue" (улица) и тем словом, которое никто не может прочитать. Лучшего качества никак не получить?
И что находится ниже строчки с названием города?
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж

leonid14

Здравствуйте!
После rue, похоже, цифра. Мне кажется, что или 1 или 9. Наверное, номер дома.
Ниже строчки город есть еще всего одна строка.
Видимо, степень родства (не могу разобрать), т.к. написать "мать".
Дальше "департамент" - ничего не написано.
Вряд ли нам это поможет, но почему-то Москва написана не по-французски. По-французски это будет Moscou, на конце "У", а здесь английский вариант.
Больше этого почерка нет!
Лучшего качества, мне кажется, не добиться. Документ старый, весь в этих точках. Могу только попробовать еще увеличить? Надо?
Если посмотреть, как написано в слове Москва (Moscow) "co", то в названии улицы возможно все-таки написано "po", без "R"! Тогда все-таки Супончас(с)кая.
И еще. Вообще-то "CH" читаются во французском как "Ш", а не как "Ч".
Но тогда будет вообще Супоншаская? Что-то совсем невразумительное.

Лилия

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 145 146 147 148 149 150 [ >>>>>> ]
Модераторы: Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Московский регион »   город Москва »   ВОПРОС ЗНАТОКАМ МОСКВЫ и обл.
RSS

Реклама от YouDo