Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Липецкая область »   ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 185 186 187 188 ... 252 253 254 255 256 257 [ >>>>>> ]
Модераторы: Tasha56, Лёна
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1039 

Селение называлось Липские, потом Липецкие Железные Заводы, с 1779 уездный город Липецк, в 1897 уездный город Тамбовской губернии, сейчас центр Липецкой области. <br>     В 2000 в состав области входили следующие районы: Воловский р-н (центр - с Волово), Грязинский (г. Грязи), Данковский (г. Данков), Добринский (рп. Добринка), Добровский (с Доброе), Долгоруковский (с Долгоруково), Елецкий (г. Елец), Задонский (г. Задонск), Измалковский (с Измалково), Краснинский (с Красное), Лебедянский (г. Лебедянь), Лев-Толстовский (рп. Лев Толстой),  Липецкий (г. Липецк),  Становлянский (с Становое), Тербунский (с Тербуны), Усманский (г. Усмань), Хлевенский (с Хлевное), Чаплыгинский (г. Чаплыгин).

Уважаемые участники темы "Липецкая область"
Просьба все информативные сообщения (со ссылками на источники, или архивные документы) крепите сразу в соответствующей теме (не диалоговой) , в этом случае интересный и "нужный" материал не затеряется среди диалогов и комментариев.

:ex:
hailwood
Почетный участник

hailwood

г. Ейск, Краснодарский край
Рейтинг: 139 

Здравствуйте, уважаемые !

Помогите, кто чем может.
Исходная информация.
Мой дед - Каширин Василий Васильевич до начала 60-х проживал в деревне Семенецкая на левом берегу реки Семенёк - правом притоке реки Красивая Меча (в настоящее время деревни нет; выше по реке Семенёк - деревня Жаркий Верх (туда переехал дед в 60-х), напротив которой - деревня Ратманово). - - Сотниковский сельсовет. В народе деревню Семенецкая называли "деревушка". Недалеко сёла: Сотниково, Ищеино, Сергиевское современного Красниниского района Липецкой области.
Каширин В.В. родился, приблизительно, в 80-90 годах 19-го века.
Церкви:
с. Сотниково (Георгиевское, Рысино тож) - Церковь Рождества Богородицы,
с. Ищеино - Архангельская церковь,
с. Сергиевское (Каменный Верх) - Сергиевская Церковь.
У Каширина Василия Васильевича и Кашириной Варвары Николаевны (моя бабушка) родились с 1918 по 1934-1936 в деревне Семенецкая семеро детей. Моя мама - Иванова (Каширина) Зинаида Васильевна 01.06.1930 - 04.08.2013.
Также знаю, что штурман женского ночного бомбардировочного полка в Великую Отечественную войну ("Ночные ведьмы") - Каширина Глафира Алексеевна (1920 - 01.08.1943) - моя родственница.
Ещё знаю, что в этой местности когда-то была деревня Каширка (толи Каширины от деревни, толи деревня от Кашириных ?).

Не могу найти, практически, никакой информации о фамилии Каширин(а) из этой местности и, вообще, в липецкой, орловской, тамбовской областях-губерниях.

С уважением,

Виктор Иванов.
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк
Рейтинг: 2360 

hailwood написал:
[q]
Церкви:
с. Сотниково (Георгиевское, Рысино тож) - Церковь Рождества Богородицы,
с. Ищеино - Архангельская церковь,
с. Сергиевское (Каменный Верх) - Сергиевская Церковь.
[/q]

В Липецком архиве есть метрические книги по этим селам.

hailwood написал:
[q]
Не могу найти, практически, никакой информации о фамилии Каширин(а)
[/q]

Какая конкретно информация Вам нужна?

---
Все личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Курск. губ.: Ефановы, Калинины, Волобуевы, Плаксины, Фатьяновы; Воронеж. губ. Земл. уезд: Лобынцевы, Шматовы; Таврич. губ: Кашуба, Рязан. губ. Латышевы.
hailwood
Почетный участник

hailwood

Спасибо.
17.11. планирую быть в ГАЛО.
Ищу также Ивановых из Нового Копыла. Конкретно, Иванов Фома ... - мой прадед.
Мой дед Иванов Алексей Фомич, 1886 г.р., был репрессирован и растрелян 26.01.1938. Реабилитирован.
Поеду знакомиться с делом. Ну и, метрические книги посмотрю, что смогу за один день.

---
ИВАНОВЫ из с. Новый Копыл (с. Никольское, с. Копыл); ШУМСКИЕ из с. Яблонево (с. Архангельское, с. Яблоново) Лебедянского района Липецкой области. КАШИРИНЫ из д. Семенецкая (д. Семенёк, д. Алексеева, д. Сменка) Краснинского района Липецкой области.
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

hailwood написал:
[q]
Поеду знакомиться с делом.
[/q]

Документы подтверждающие родство захватите.

hailwood написал:
[q]
Ну и, метрические книги посмотрю, что смогу за один день.
[/q]

Чтобы получить книги в день приезда, нужно успеть заказать их до 10 часов.

---
Все личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Курск. губ.: Ефановы, Калинины, Волобуевы, Плаксины, Фатьяновы; Воронеж. губ. Земл. уезд: Лобынцевы, Шматовы; Таврич. губ: Кашуба, Рязан. губ. Латышевы.
hailwood
Почетный участник

hailwood

Пока не могу определить Семенецкая и Каширка - это одна и та же деревня ?
Деревня Семенецкая упоминается в ревизии 1646, 1678 - Ливенский уезд, Серболов стан, деревня Семенецкая приход села Никольского (современное село Сергиевское Краснинского района), что под Долгим лесом.

Может быть Семенецкая была в приходе церкви села Сергиевского (Каменный Верх) или села Сотниково (Георгиевское, Рысино тож) (и Семенецкая, и Каширка - Сотниковская волость) ?

---
ИВАНОВЫ из с. Новый Копыл (с. Никольское, с. Копыл); ШУМСКИЕ из с. Яблонево (с. Архангельское, с. Яблоново) Лебедянского района Липецкой области. КАШИРИНЫ из д. Семенецкая (д. Семенёк, д. Алексеева, д. Сменка) Краснинского района Липецкой области.
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

hailwood
Нашлась д. Семенецкая.

---
hailwood
Почетный участник

hailwood

Большое спасибо. Будет легче искать по МК. Надеюсь, буду в ГАЛО вовремя (хотя живу в Ейске). Документы возьму, конечно.
А сколько МК можно заказать ?

---
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

hailwood написал:
[q]
А сколько МК можно заказать ?
[/q]

Последнее время считают не книги, а число листов в них. В сумме должно быть не больше 1500 листов. Может получиться 3 книги, а может и 10.

---
Юрч
Долгожитель форума

Юрч

Одесса-Новороссийск
Рейтинг: 4770 

hailwood

Ваша деревушка Семенецкая - это деревня Алексеевка (Семенек).
По сведениям 1862 г. - казенная, 8 дворов, 94 жителя.
Фрагмент карты сер.19 в. прилагается.
Там и помещичья Каширка недалеко, на другом берегу.
Эта территория с конца 16 в. по 1779 гг. Бруслановском стане
Елецкого уезда. После 1779 - в Лебедянском уезде Тамбовской
губернии.

Прикрепленный файл (6-1 фрагмент.jpg, 466989 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Липчанка
Долгожитель форума

Липчанка

г. Липецк

hailwood
Работала сегодня в архиве с метрическими книгами Лебедянского уезда за 1824 год. Заглянула в книгу Сергиевской церкви с. Сергиевского. Встречаются однодворцы Каширины.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 185 186 187 188 ... 252 253 254 255 256 257 [ >>>>>> ]
Модераторы: Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Липецкая область »   ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo