ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Елецкий уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела Юрвен, irisha166

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 789
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
В книге Памяти Красноярского края нашла репрессированного предка.
[q]
Род. в 1894 в с. Просец Елецкого уезда Орловской губ. неграмотный. Из крестьян.
[/q]

Меня интересует где находилось это село исходя из современного территориального деления. Просмотрела Орловскую, Липецкую и Тульские области. Села с таким названием не встретила. Возможно, этого названия села уже нет?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
берегиня
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Моя про-про-про--про бабушка Анисия Петровна из села Рогатова Елецкого уезда проживающая 1850-1890гг. Вышла замуж в д.Касимовку Елецкого уезда, по мужу стала Лабузова Анисия Петровна а мне хотелось бы узнать ее девичью фамилию, надежды мало но она теплится. Заранее благодарна всем. Дата смерти бабушки 4 ноября 1944 года.
берегиня
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Ни у кого нет сведений по селу Рогатово Елецкого уезда? Мне бы ссылочку. Благодаою заранее.
Semionoff Vitaly
Я работаю по однодворцам Минаевым из Нижнего Воргла Елецкого уезда

Был у меня на этой неделе интереснейший поиск. В общем работаю над генеалогией семьи вольных хлебопашцев Минаевых из села Нижний Воргол (оно же Нижневоргольское, оно же Георгиевское, оно же Егорьевское) это под Ельцом. Село достаточно большое - но на все село было только 2 семьи вольных хлебопашцев.

Вольными хлебопашцами в официальных документах именовались бывшие частновладельческие крестьяне, освобождённые от крепостной зависимостина основании указа от 20 февраля 1803 года.
Согласно положениям этого указа помещики получили право освобождать крестьян как поодиночке, так и селениями, с обязательным наделением их землёй. Крестьяне должны были за свою волю уплатить огромный выкуп или обязывались исполнять повинности. При невыполнении обязательств крестьяне возвращались помещику. На положении основной массы крестьянства указ практически почти не отразился. За время царствования Александра I была заключена 161 сделка и освобождено 47153 человека мужского пола, или менее 0.5% всего крестьянского населения. В разряд «вольных хлебопашцев» входили также дворовые люди и крестьяне, отпущенные лично на свободу, если они приобретали земельные наделы. С 1848года «вольные хлебопашцы» стали называться государственными крестьянами.

Ну, как бы и думал, что какой-то добрый помещик освободил эти две семьи, т.е. надо искать ревизию, в которой они обозначены как крепостные, а по метричкам 1836 года они уже вольные хлебопашцы.
Проблема в том, что село - государственных крестьян . Посмотрел литература - на начало 19 века значится, что там были крестьяне Даниловых, Бибиковых, Акатовых. Начал просматривать ревизии за 1815-1816 гг справедливо посчитав, что если бы они стали вольными хлебопашцами, скажем, после ревизии 1835 года (8-ой) но до 1836 года (вот так вот угораздило!), то об этом была бы пометка в 9-ой ревизии 1850 года, а там её нет. Вывод: вольными они стали между 7-ой ревизией (1816 г) и 8-ой (1835).

Надо сказать, что ранняя история, т.е. XVII-ый век по данному селу по РГАДА уже кто-то изучил. В сети есть хорошая работа с привлечением источников, всё очень точно, а вот по XVIII-нач.XIX века пробел

Так вот: на 1816 год у Бибиковых в Нижнем Воргле не было людей. У Акатовых тоже не было. У Даниловых было всего 2-3 семьи помещичьих крестьян, но они жили не в самом Воргле, а в хуторе Даниловка на окраине села. Тогда я начал проглядывать все вообще ревизии помещичьих крестьян по Елецкому уезду за 1816-1811 год - в Нижнем Воргле НЕ БЫЛО ПОМЕЩИЧЬЕГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ!


Как видно из этой ревизии, в селе было всего 2 человека которые были вольными хлебопашцами - Минаевы и Потенихины.
И вдруг меня осенило: я решил проверить однодворческих крестьян. Вообще, когда крестьянами владели не помещики, а однодворцы это немного экзотично, и тем не менее.
107297511.jpg

И точно! В 4-ой ревизии 1782 года я нашел Потенихиных среди крестьян однодворца Емельяна Чернышёва, Якова Игнатьева, Антона Чернышева! А вот Минаевых нет!

Там, конечно, беда с сохранностью ревизок. Потому что однодворческие крестьяне, т.е.кто принадлежал однодворцам писались в одни ревизии, а сами однодворцы в другие, вот в чём проблема.

Но, тем не менее, это движение вперёд, ясно, что между 1782 и 1835 годом Минаевы, скорее всего, выкупились у кого-либо из однодворцев - именно так они стали вольными хлебопашцами.
Budanat
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13
Добрый день!Мои предки по всей видимости из с Казаки и с Петрищево.Мой прапрадед Иляков Андрей его сын-. мой прадед Иляков Исидор с детьми Федор-мой дед,Егор Александр,Филипп переселились в красноярский край,Моя Бабушка Петрищева вместе с родителями братом также уехали .Может кто то мне сможет помочь в вопросе жили ли оне в елецком уезде во второй половине 19века
---
ищу Иляковых Будановых Петрищевых Жестовских Белолипецких
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7297

Budanat написал:
[q]
Мои предки по всей видимости из с Казаки и с Петрищево.
[/q]


В Липецком архиве есть метрические книги Вознесенской церкви села Казаки за 1842-1848, 1857-1890 годы.
И, по-моему, несколько более ранних метрических книг. Но это надо уточнить.

д. Петрищево относилась к приходу Христорождественской церкви с Рождество. За вторую половину 19 века есть метрические книги 1876 -1878, 1884 -1891.
Лайк (1)
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Здравия вам и вашим родным любезнейшие коллеги!
Подскажите кто знает.
- как связаться с архивом Ельца?
- могут быть там (или где искать) материалы агролесомелиоративного техникума (временной отрезок - сентябрь 1928 - июнь 1929) Ельца, тогдашнего Воронежского?
- и сам интересующий меня вопрос. Может иметь наличие личного дела слушателя того техникума в том архиве? или в тот период их не заводили с анкетными данными, автобиографией? И ежели повезет очень, кто и посмотрит при случаи - интерсуещего меня ПАСЕНКО МИХАИЛА СТЕФ(п)АНОВИЧА, - буду премного благоДарен.
С наступающим Новым 2015! Пусть он будет для ВСЕХ ИЩУЩИХ располагающим своей добротой и необойденным вниманием!
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
krayola

krayola

Великий Новгород, Россия
Сообщений: 400
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 302
Уважаемые форумчане! Наконец-таки вышла на Орловско-Елецкую свою ветвь в своем исследовании))
Узнала, что прапрабабушка Базыкина (в девичестве) Ольга Димитриевна примерно 1881 года рождения
родилась в селе Липовка Елецкого уезда, дочь временно-обязанного крестьянина. (хотя в восприемниках Елецкие мещане, как так может быть?)
Подскажите, пожалуйста, выписки из каких документов можно заказать в архивах? Сохранились ли метрики этого времени или раньше?
В каких еще сохранившихся документах может быть информация по крестьянским семьям?
Заранее благодарю!

---
ГАНО, пишите
---
Старая Мельница, Толстиково, Шеляиха, Смолино, Дидлово, Самокража, Здринога, Веретье, Глади, Кривец, Язвы (Новгородская область)
Нечипоровы, Слащевы, Базыкины, Ивановы (Елец, Казинка, Липецкая обл)
Галюк, Синица (Христиновка)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22261
krayola
Здравствуйте, Дарья!
В ГАОО нет метрик Елецкого уезда, Вам надо искать в ГАЛО (Липецкий архив).
Тема на форуме https://forum.vgd.ru/867/

И посмотрите, у Вас тут есть "земляк", Легионер54, который в своей фамильной теме приводит номера фондов-описей-дел метрических книг Сергиевской церкви с. Липовки! У него в восприемниках даже упоминается крестьянка Базыкина. 101.gif
https://forum.vgd.ru/post/1290/57674/p1710105.htm

В ГАОО есть ревизские сказки Елецкого уезда. Посмотрите в описях, может найдете свою Липовку:
http://gosarchiv-orel.ru/index...;Itemid=18
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (3)
krayola

krayola

Великий Новгород, Россия
Сообщений: 400
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 302
Надежда, благодарю за информацию! Написала в Липецкий архив, буду надеяться на положительный результат!
С ГАОО буду работать впервые и с ревизскими сказками тоже. Подскажите, пожалуйста, как выглядит информация в сказках?
Как подворные списки? Насколько охотно выполняется подобный запрос архивом?
---
ГАНО, пишите
---
Старая Мельница, Толстиково, Шеляиха, Смолино, Дидлово, Самокража, Здринога, Веретье, Глади, Кривец, Язвы (Новгородская область)
Нечипоровы, Слащевы, Базыкины, Ивановы (Елец, Казинка, Липецкая обл)
Галюк, Синица (Христиновка)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈