Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   Справочная информация о переселении из Курской губернии
RSS


Справочная информация о переселении из Курской губернии

ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!


<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Сообщений: 1188
Регистрация: 21 апр. 2005
Рейтинг: 1096 

[q]
:ex:

Сообщение от модератора

Жмите на ссылку:
Переселенцы из Курской губернии. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

[/q]




Именной список переселенцев Курской губернии Новооскольского уезда (сентябрь 1886 г.), желающих водвориться на казенном участке при озере Салтаим в Крутинской волости Тюкалинского округа Тобольской губернии, между селом Крутинским и дер. Калачи.

Ольшанской волости дер. Захаровой:
1) Петр Иванов Захаров,
2) Семен Иванов Захаров,
3) Ефрем Иванов Захаров,
4) жена солдата Пафена Иванова Захарова
5) Фрол Петров Евдокимов

Коньшинской волости села Огибного:
6) Иван Иванов Башкатов,
7) Илья Иванов Башкатов.

ГАКО. Ф.68. Оп.2. Д.2641.

---
Евсюковы/Есюковы. Заселение Белгородской черты.
Служилые люди Старооскольского и Яблоновского уездов XVII - нач. XVIII вв.
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 2332
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1768 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 672 (выписка)


О дозволении крестьянам Обоянского уезда Курской губернии переселиться в числе 152 душ в Кавказскую область.

Начато:19 августа 1825 года
Кончено:

Л.д. 1-3
В Департамент государственных имуществ от 31.07.1825года №7760
Обоянского уезда волостей Горяиновской и Гридасовской разных селений казенные поселяне чрез поверенных своего Лактиона Бондаренкова просят о переселении 35 семейств в числе 152 душ Кавказской области Ставропольского уезда в село Пещановское , где они находят для себя удобным водворение по изобилию земель…

Л.д. 4
Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селениях Обоянского уезда Курской губернии, где жительствуют просящиеся на переселение в Кавказскую область поселяне, кои владеют землями и сколько таковой находится в каждом семействе переселенцев

Обоянского уезда

Горяиновской волости, села Курасовки

1. Лахтион Бондаренков
2. Гаврило, Карп Шеховцовы
3. Афонасий Юдин
4. Иван Родионов
5. Андрей, Савва Дураковы
6. Трофим Бондарев
7. Свирид Медведев
8. Авраам Чупи (а)хин
9. Федот Кононов

Села Шилова
1. Лаврентий Алексеев

Деревни Ольховатки
1. Ефрем, Филимон Пашковы
2. Владимир Коптев
3. Федор, Василий, Максим Лабынцовы
4. Николай Малыхин
5. Андрей Веретинов
6. Леон Мохов

Деревни Нагорной Солотиной
1. Федот Горяинов
2. Савва, Абрам Дмитриевы

Деревни Семеновки
1. Емельян Коптев

Гридасовской волости, села Каменки
1. Тихон Выскребенцев

Деревни Гридасовой
1. Семен Разиньков
2. Петр Адоевский
3. Андрей Лунев
4. Василий Тутов

Деревни Чекмаровки
1. Григорий Бычихин
2. Семен Кононов
3. Иван Махов
4. Сергей Попов
5. Данило Чеплыгин


---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 2332
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1768 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 1211 (выписка)


По просьбе казенных поселян Курской губернии Обоянского, Корочанского и др. уездов разных селений о переселении в Кавказскую область

Началось: 02.08.1832 года
Закончилось: …

Л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 16.07.1832 года № 9741
Курской губернии Тимского, Курского, Обоянского, Бедлогородского, Льговского, Щигровского и Корочанского уездов разных селений казенные поселяне 56 душ мужского пола по недостатку у них во владении земель изъявили желание переселиться в Кавказскую область на пустопорозжие казенные земли и представили взятые ими от обществ своих увольнительные свидетельства, имянные о семействах списки…


Л.д. 3-4 Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селениях…

Тимского уезда

Погоженской волости, села Погожева

1. Иван Никитин

Курского уезда

Спаской волости, села Спаского Переверзево тож

1. Федор, Антон Переверзевы
2. Иосиф Гридунов
3. Василий Зайкин

Обоянского уезда

Должанской волости, деревни Каменки

1. Василий Музалевский

Богатинской волости, слободы Новоселовки
1. Корней Семенов

Пенской волости, деревни Череповой
1. Илья Дукарев

Геличенской волости, села Боброва
1. Прасковья Коренева

Белгородского уезда

Зиборовской волости, деревни Волковой

1. Иван Малахов
2. Емельян Черняев


Краснянской волости, села Долбина
1. Алексей Сумошников

Льговского уезда

Вышнедеревенской волости, деревни Сугровой

1. Захар, Филип Сеины

Села Вышних Деревенек

1. Иван Ильин

Села Крымских Быков
1. Алексей Асеев

Шигровского уезда

Никулинской волости, деревни Казминки
1. Никифор Мамотин


---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 2332
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1768 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 1058 (выписка)


Дело по ходатайствам однодворцов слободы Стрелецкой, деревень: Долженковой, Ольховки и других Обоянского, Белгородского, Льговского и Хотмыжского уездов Курской губернии о переселении их в Кавказскую область

Началось: 16.08.1830 года
Закончилось: 31.01.1833 года

Л.д. 3-6
В Департамент государственных имуществ от 03.02.1831 года № 1244
Департамент государственных имуществ от 20.08.1830 г. За № 3191 препровождая вступившего на имя Г.М.Ф. прошение с увольнительным свидетельством Белгородского уезда бывшего города Карпова слободы Стрелецкой однодворцов Матвея Колосова и Изота Емельянова о дозволении им с товарищи в числе 77 душ поселиться в Кавказской области Ставропольского уезда в село Ладовскую Балку…
Эти земли они в натуре не осматривали и о свободности оных они точного сведения не имеют, напротиву того известно им, что свободных и удобных к поселению земель довольное количество состоит Кавказской области Ставропольского уезда при селениях Сергиевском, Спицыной, Преградном и Новопокровском, на коих и желают поселиться…

Л.д. 7-11 Реестр сколько числится душ и во владении земли казенных селений …

Белгородского уезда

Стрелецкой волости, бывшего города Карпова слободы Стрелецкой

1. Родион, Яков Колосовы
2. Василий, Никита Зезклины?
3. Стефан Кательников
4. Ефим Сопин
5. Клеймен Ельцов
6. Данила, Трофим Селины
7. Тимофей, Прохор, Семен, Игнат, Дмитрий Толбатовские
8. Изот Емельянов
9. Данило Чековлев
10. Стефан, Андрей Абрамовы
11. Иван Рыбаков
12. Иван Иваников
13. Дмитрий Гребенников
14. Егор Тарасов
15. Антон Можевитинов

Деревни Красного Отрожка
1. Михайла Доброходов
2. Фрол, Трофим Тарасовы
3. Казьма Головин

Бывшего города Карпова слободы Пушкарной

1. Емельян Колосов
2. Никита, Трофим Финины
3. Григорий Белзев
4. Сергей Ярыгин

Деревни Доброго Починка Лартинка тож
1. Иван Остапов
2. Петр Колосов
3. Парфентий, Евдоким Быковы
4. Алексей Чеботарев
5. Ефим Ширяев
6. Авксентий Финин

Обоянского уезда

Кочетовской волости, деревни Ольховки

1. Трофим Павлов
2. Федор Пшеничных
3. Игнат, Ефим Куприны
4. Дмитрий Гончаров
5. Василий Усачев
6. Панкрат Чепурной
7. Егор Лощаков

Села Покровского
1. Иван Гречихин
2. Евдоким, Алексей, Фрол, Александр, Федот, Алексей, Дмитрий Проскурнины
3. Василий, Николай, Афонасий Ечины
4. Андрей Дульцов
5. Роман Перков

Села Сухой Солотины
1. Никита, Андрей Золотухины
2. Лаврентий Гутенев
3. Николай, Иван, Василий Слядневы
4. Иван Понамарев
5. Кирей Четвериков
6. Кирила Михайлов
7. Ермил Изотов
8. Федор Никулин
9. Дмитрий Долгошеев
10. Михайло Шетохин

Долженской волости, деревни Долженковой

1. Антон Голодной
2. Никифор Лубенцов
3. Алексей, Василий, Федор, Нестер Мелиховы
4. Алексей Щетинин
5. Филип Русанов
6. Иван, Иван Ванины
7. Стефан, Трифон Лихочевы
8. Алексей Белозеров
9. Василий Комов
10. Иван Шевелев
11. Григорий Долженков
12. Семен Звегинцев

Села Филатовки
1. Антон, Филип Колабельниковы
2. Григорий, Антон, Василий Сивцовы
3. Филип, Иван, Иван, Прохор Зиборовы
4. Василий Филатов
5. Иван Щетинев
6. Дмитрий, Николай Есиповы
7. Данила Пашков

Богатинской волости, села Никольской Пены
1. Аверьян Воробьев
2. Харитон Сафонов
3. Лукьян Польской
4. Ефим Авершин
5. Казьма, Алексей Жиронкины
6. Яков Чистяков
7. Федор Харин

Горяиновской волости, села Курасовки
1. Степан Юдин
2. Савва Шеховцов
3. Семен Медведев

Деревни Семеновки
1. Павел Коптев
2. Александр Чаплыгин

Деревни Афонасьевой
1. Дей, Стефан Афонасьевы
2. Ермол Головин

Красниковской волости, села Бобрышева
1. Карп, Никита, Архип, Игнат, Иван Карачевцевы
2. Александр, Савостьян, Лазарь Бобрышевы
3. Алексей Ерин
4. Василий Петров
5. Семен, Иван Курасовы
6. Алексей Леонидов

Бегиченской волости, деревни Хомутовки
1. Ефрем, Дмитрий Стрельниковы
2. Прокофий Иван Беседины
3. Василий, Никифор Якшины
4. Григорий Переверзев
5. Иван Польмин?

Деревни Бегичевой
1. Михей, Никита, Степан, Казьма, Федор Переверзевы
2. Финоген, Иван Мезенцевы
3. Евдоким Селихов
4. Семен, Давыд Савенковы
5. Григорий Булгаков

Села Самарина
1. Петр Рымшин
2. Герасим Сергеев
3. Лукьян Карташев

Деревни Картамышевой
1. Кондрат, Филип Черкасовы
2. Иван Дураков
3. Сидор Минанков
4. Василий, Тимофей Быкановы
5. Иосиф Каменев
6. Анисим Труфанов
7. Агафон Картамышев

Каменской волости, деревни Каптеевой
1. Евсей Никулин

Пенской волости, деревни Череповой
1. Михайла, Антон Мелиховы
2. Дементий Дюкарев

Слободы Пены
1. Евдоким Колтунов
2. Николай Удовенков
3. Тарас Наконечной
4. Кондрат, Петр Убейкобылины
5. Евдоким Турулин
6. Прокофий Федоров
7. Аврам Будников
8. Антон Вальков
9. Михайла Зибанов
10. Иван Шевцов
11. Яков Грищенков
12. Григорий, Афонасий Пшеничные
13. Павел Лысенков
14. Давыд, Михайла Зуевы
15. Гордей Бачкалов
16. Данило Фентисов
17. Иван Бычков
18. Григорий, Давыд Мочилины
19. Герасим Германов
20. Андрей Брушляков
21. Устин Заболотной
22. Иван Кочуринов
23. Семен Будников
24. Герасим Усенков
25. Степан Пантюшенков
26. Павел Новиков
27. Филип Кузменков
28. Никита Дробязгин
29. Алексей Голушенков

Села Белого
1. Павел Кутафин
2. Федор Белой
3. Андрей Анисинов
4. Андрей, Афонасий Алпеевы

Льговского уезда

Нижнедеревенской волости, деревни Ваниной

1. Андрей, Егор, Григорий Семенихины
2. Григорий , Федот, Андрей, Иван Лукьянчиковы

Деревни Комяниной
1. Дементий Меснянкин

Хотмыжского уезда

Бутовской волости, деревни Коровиной

1. Николай, Матвей, Афонасий Дудкины
2. Дмитрий Беликов
3. Авакум Капустин
4. Иван Кузнецов

Села Бутовского
1. Тимофей Ковский
2. Семен Болотов
3. Василий, Дмитрий Вороновы

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Переселенцы из Курской губернии" (7 марта 2018 15:03)
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 2332
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1768 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 868 (выписка)


Дело по ходатайствам однодворцов деревень Огнищенской, Орловки и др. Льговского, Новооскольского, Судженского и Фатежского уездов Курской губернии о переселении в Кавказскую область

Началось: 18.11.1827 года
Закончилось: 27.08.1830 года

Л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 04.11.1827 года № 16031
Курской губернии Судженского, Льговского, Новооскольского, Корочанского и Фатежского уездов разных селений казенные поселяне 437 душ мужского пола по недостатку у них во владении земель изъявили желание переселиться в Кавказскую область на пустопорозжие казенные земли и представили взятые ими от обществ своих увольнительные свидетельства, имянные о семействах списки…


Л.д. 3-6 Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селениях…

Судженского уезда

Саморядовской волости, села Черкаского Ольха

1. Иван Сидоров

Деревни Будищ
1. Иван Кузнецов
2. Семен Фастов
3. Иван Кузнецов

Деревни Саморядовой
1. Константин Кононов

Льговского уезда

Орловской волости, деревни Машкиной Иванцы
1. Лазарь Зеркалов
2. Аверьян Машкин
3. Архип Асеев

Села Вышних Деревенек
1. Григорий Сушильников
2. Евстафий Романов

Села Козьих Угон
1. Сергей Нешин
2. Михей Кузякин

Деревни Орловки
1. Прохор Затолкин
2. Федор Лунев

Села Черемошного
1. Арсений, Василий Шерекины
2. Николай, Антон Клюшниковы
3. Абакум Гоготов
4. Трофим Рогов
5. Михайла Белых
6. Егор Марков
7. Дмитрий Снеков
8. Трофим Лезьев
9. Козьма Терихов

Новооскольского уезда

Ковыленской волости, села Васильеву Долу

1. Иван, Григорий Лукьяновы
2. Федор, Наум, Андрей, Стефан, Афонасий Востриковы
3. Ефим, Афонасий, Григорий Мурзины
4. Григорий, Артем, Захар Фотьяновы
5. Алексей Мордвицкой
6. Стефан Дубовской
7. Василий Роспопов

Села Бубнова
1. Илья, Иван, Афонасий Мурзины
2. Фрол Артебякин
3. Иван Моркашов
4. Петр, Семен, Петр Усковы
5. Иван Невреев
6. Егор, Иван Стрекозовы
7. Федор Мамонин
8. Захар Снимщиков
9. Свирид, Яков Елкины

Села Малого Городища
1. Павел, Михайла Копнины
2. Алексей Вендин

Села Кускина
1. Савелий Вороновской

Новооскольской волости, села Солонецкой Поляны

1. Илья Шемякин
2. Абрам Подорванов
3. Данило Богацкой
4. Федор Збитнев
5. Иван Столбовской
6. Яков Иевлев
7. Семен Винокуров
8. Карней Бекетов

Села Тростенца
1. Гаврило Глушков
2. Яков Мордвицкий
3. Семен Дубенцов
4. Иван Денисов
5. Иван, Казьма, Иван Беседины
6. Василий Андреев
7. Потап, Андрей, Аким Похомовы
8. Федор Косов
9. Терентий Титов

Деревни Киселевки
1. Никифор, Максим Поповы
2. Антон Шеравин
3. Никифор Голубин
4. Матвей Маликов
5. Матвей Казлитинов

Слободы Новооскольской
1. Никита Сафонов
2. отстав. солдат Федот Плотников
3. Автомон, Сергей Шапошниковы
4. Яков Чернавской
5. Андрей Пупынин
6. Ефим Савельев
7. Иван Шубин
8. Козьма Лазарев
9. Петр, Артем Некрасовы
10. Михайла Калашников
11. Василий Фиронов

Слободы Стрелецкой
1. Семен Шапошников
2. Федор, Василий, Минай Сушковы
3. Семен, Александр Фурсовы
4. Евстафий Постовалов
5. Михайла Косолапов
6. Григорий Соин
7. Максим Михайлов
8. Евдоким Плотников

Слободы Покровской
1. Илья Плотников

Слободы Никольской
1. Николай Попов

Слободы Ливенской
1. Иван Еременков
2. Иван Ивашов
3. Андрей Перемышленков
4. Казьма Масленников
5. Иван Татаренков
6. Василий Шерыкин
7. Александр Завялов

Слоновской волости, деревни Подвислой
1. Сергей Котюков

Короченского уезда

Нижегольской волости, деревни Огнищевой

1. Никифор Алтухов

Фатежского уезда

Колычевской волости, деревни Нижней Заболоти

1. Егор, Иван, Карп, Петр, Василий Ивановы

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 2332
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1768 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 1198 (выписка)


По просьбе казенных поселян Короченского, Белгородского и др. уездов Курской губернии разных селений в числе 1174 душ о дозволении отправить поверенных в Кавказскую область

Началось: 16.01.1832 года
Закончилось:

Л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 30.12.1831 года № 13180
Курской губернии Короченского, Белгородского, Льговского и Судженского уездов разных селений казенные поселяне 388 семейств в числе 1174душ по недостатку у них земли земель желают переселиться в Кавказскую область на казенные пустопорозжие земли…


Л.д. 3-12 Реестр сколько числится душ и во владении земли казенных селений …


Короченского уезда

Купинской волости, села Лихой Поляны
1. Павел Матвеев Каковцев

Села Дмитриевского
1. Федор Иванов Казаков
2. Максим, Андрей Казаковы
3. Харитон, Яков Савенковы
4. Иван Киреевской

Слободы Пушкарной Цыгоревка тож
1. Егор Месицев
2. Андрей Черкашенин

Села Нижнего Березова

1. Карп Драчев
2. Степан Подставкин
3. Пантелеймон, Петр Колугины
4. Карп Декин
5. Кирила Черенков

Деревни Доброй
1. Иван и Иван Воляевы
2. Харитон, Селиверст Головины
3. Иван, Павел, Петр Богачевы
4. Илья Лапин

Шаховской волости, деревни Волобуевки
1. Петр, Илья, Максим Волобуевы

Села Тетеревина
1. Архип, Назар, Григорий Селюковы
2. Игнат Маслов
3. Афонасий, Леон Сазановы
4. Иван Анпилогов
5. Гаврила Головин
6. Изот Фатеев

Новоосколенской волости, села Озеров
1. Петр Селюков
2. Максим Грибков

Белгородского уезда

Стрелецкой волости, села Болховца слободы Стрелецкой

1. Никифор, Михайло, Семен Ветохины
2. Никита, Григорий Галищевы
3. Данила Емельянов
4. Минай, Петр Шваревы
5. Данило Хавкин
6. Семен Кондрамов?
7. Антон, Илья Савостеевы
8. Яков Кловкин?
9. Матвей Киреев
10. Иван Бобровников
11. Михайло Подкидов
12. Ефим Черной
13. Прокофий, Борис Рышковы
14. Ермолай Коренев
15. Никита Буловин
16. Николай Лапшин
17. Никита Мычанов

Казацкой
1. Дмитрий Коморевцев
2. Андрей Елмин?
3. Тимофей Пушин
4. Кирила Черников
5. Самойло Рышков
6. Осип Паршин
7. Абрам Абрамов
8. Матвей Фастов

Драгунской
1. Иван, Герасим Дорофеевы
2. Фома, Матвей Нефедовы
3. Андрей Бредихин
4. Семен С(ч) алкин
5. Иван Намыкин

Киселевской волости, деревни Шляховой
1. Григорий Шляхов

Муравлевской волости, села Высокого Щетинова тож
1. Фома Ходырев
2. Стефан Чернышев

Зиборовской волости, деревни Пристеной
1. Тимофей Чечин
2. Федор Чебукин
3. Василий, Игнат, Кирила Ефановы
4. Григорий, Дмитрий, Лука Шатохины
5. Федор, Мирон, Егор Молчановы
6. Иван, Петр, Сергей Лагутины
7. Тихон, Григорий Шетохины
8. Иван, Иван Бронниковы
9. Иван Лиженцов
10. Мартин Бочарников
11. Тимофей Сидельников
12. Стефан Хадыкин

Кисленской волости, деревни Шляховой

1. Иван, Петр, Сергей, Семен Ареховы
2. Андрей, Матвей, Михайла, Яков, Данило Козмины
3. Федор, Петр, Матвей, Нестер, Тихон, Карп, Василий, Дмитрий, Григорий, Матвей Шляховы
4. Петр Федосов
5. Макар Уваров
6. Игнат Шахов
7. Петр Кашкаров

Пристенской волости, деревни Нижнего Ольшанца
1. Андрей Бронников
2. Дмитрий, Федор Чечины
3. Афонасий, Никита Топорковы
4. Матвей, Архип Фурсовы
5. Федор Дурихин
6. Игнат Бородин
7. Филип Подставкин
8. Савостьян Зубков
9. Никита Лагутин
10. Степан Верещагин
11. Федор Седых
12. Казма Асеев
13. Василий Беляев

Деревни Карнауховки
1. Никифор Бандиков

Села Пристани

1. Казма, Фирс Репины
2. Стефан, Фирс Чебукины
3. Иван Каратаев
4. Иван, Петр, Антон, Яков, Павел, Василий, Егор Воронкины
5. Иван Евсюков
6. Изот, Ефим, Василий Позняковы
7. Матвей, Алексей Кашкаровы
8. Григорий, Федор Ширяевы
9. Игнат Талакнев
10. Яков Мурзинов
11. Терентий Хлыстов
12. Павел, Василий, Андрей Жихоревы
13. Иван Воловичев
14. Яков Шатов
15. Егор Безпорточной
16. Антон, Никита, Михайло Новиковы
17. Иван Самойлов
18. Яков Вараксин

Деревни Крутого Лога
1. Кирил Фурсов
2. Иван, Аким Артугановы
3. Яков, Петр Спесивцовы
4. Гаврила, Яков Чечины
5. Егор Брусловской?

Деревни Карнауховки
1. Михайло, Мартин Костины
2. Петр Тебекин
3. Афонасий Григоров
4. Николай Жихорев
5. Петр Щербаков
6. Никифор, Борис, Петр Анохины
7. Данила, Денис Лепехины
8. Федор, Сергей Логутины
9. Василий, Иван, Максим, Михайло Чебукины
10. Герасим Бронников
11. Алексей Агурцов
12. Василий Виденской

Льговского уезда

Деревни Машкиной Ивицы

1. Семен Зоркалов

Судженского уезда

Житенской волости, села Намчи
1. Андрей Карачевцов
2. Иван, Платон, Иван, Алексей Капустины
3. Федор Гладков
4. Иван Ерохин
5. Данила Терихов
6. Матрена Давыдова
7. Астах Четвериков
8. Андрей Разин
9. Евдоким Полянский
10. Егор, Семен Барзенковы
11. Андрей Лапшев
12. Максим Гладкой
13. Елена Давыдова
14. Евдоким Гриднев

Вышней Гридиной
1. Афонасий Гридин
2. Ларион Перков

Деревни Большого Каменца
1. Давыд Егревский
2. Степан, Тимофей, Федор, Иван Бровкины
3. Иван, Самсон Горчаковы

Деревни Нижней Гридиной
1. Никифор, Архип Гридины
2. Гаврила Волобуев
3. Кондрат Лохтионов
4. Никифор Погожий

Рускопоречинской волости, села Рускаго Поречнаго
1. Иван, Дмитрий Прилуцкие
2. Иван Сучкин
3. Алексей Востьянов
4. Михайла Бычков
5. Федор Воровин
6. Никифор Вардин
7. Иван, Петр Федоревские
8. Герасим Поречной
9. Никифор Ворошилин
10. Антон Гуднев
11. Иван Вольнов
12. Самойла Петряев

Кривиченской волости, деревни Леоновки
1. Антон Кокарев
2. Мануил Боев
3. Петр Антипов
4. Конон Башкатов
5. Емельян Мачихин
6. Василий Бочин
7. Стефан Плотников
8. Ефим Кононов
9. Семен Крюков
10. Алексей Полянский
11. Ивлей Суханов
12. Леон Тараторкин

Замостенской волости, слободы Замостенской
1. Никита, Григорий, Андрей, Федор Воскобойниковы
2. Иван Обрезченко
3. Никита Шипанский?
4. Андрей Минченко
5. Михайло Приходьков
6. Трофим Шапиленко
7. Ануфрий Соколенко
8. Федор Рашкин
9. Федор Слепенский
10. Иван Гладкой
11. Данила Кармолев
12. Лукьян Мартинович
13. Федор Дмитренко
14. Парфен, Петр Мьяченко
15. Тимофей Кондрашев
16. Федор Косенко
17. Григорий Картавцев
18. Прокофий Коваленко
19. Тимофей Симененко
20. Василий Козлов
21. Антон Мироненко
22. Данила, Иван, Иван Марухненко
23. Василий Галарикин?
24. Амвросий Закстенский
25. Михайло Никифоров
26. Моисей, Семен, Иван Солодовниковы
27. Федор Корненко
28. Сергей Грищенко
29. Ефим, Иван Загуменные
30. Никита, Михайло, Григорий, Григорий Середенко
31. Нестер Целовальниченко
32. Иван Ещенков
33. Данила Завгородний
34. Иван Матвеенко
35. Иван Ефименко
36. Алексей Водяников
37. Иван Малихин
38. Прокофий Кирпенко
39. Никита, Тимофей Анищенко
40. Дмитрий, Яков Козловы
41. Роман Якименко
42. Иван, Ефим Жуковы
43. Иван, Павел Припечковы
44. Григорий Неженцов
45. Степан Сластенков
46. Никита Лепехин
47. Петр Ковбасенко
48. Михайло Живкин
49. Влас, Григорий Кравченко
50. Прокофий Гукалов
51. Ефим Михайленко
52. Яков Фуглаев
53. Федор Картавцов
54. Игнат Павлюков
55. Григорий Бердников
56. Матвей Фурса
57. Фома Литвиненко
58. Филип Колоденский
59. Николай Могиленко
60. Андрей Федоренко
61. Андрей Рапшкин
62. Василий, Григорий Марченков
63. Яков Жликин
64. Иван Нестеренко
65. Петр Масковой
66. Григорий Кариченков
67. Василий Скрептуков
68. Михайло, Василий Крячковы
69. Семен Евченко
70. Михайло Лепехин
71. Иван Скибин
72. Феофилакт Волков
73. Давыд Рябушенков
74. Федот Губенко
75. Дмитрий Логвиненко
76. Василий Дереженцев
77. Герасим Ковалев
78. Аким Чуков
79. Иван Маслов
80. Тарас Касшенков

Короченского уезда

Деревни Кривцовой Сиверское тож

1. Фандей, Михайло Лыковы
2. Егор Стрельников
3. Нестер Мезенцов
4. Акинфей Лапин

Сельца Редкодуба
1. Денис Съедин

Деревни Выползовой
1. Иван, Василий Акуловы

Села Новооскольного
1. Ефим Волобуев
2. Стефан Мезенцев
3. Автомон, Ануфрий Стрельниковы
4. Марка, Прохор Немыкины
5. Григорий Ладыгин
6. Дмитрий Вороженков
7. Илья, Антон Лукьяновы
8. Григорий Ворожеин


---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
tsnasonova22
Начинающий

tsnasonova22

Сосновоборск
Сообщений: 42
Регистрация: 23 янв. 2016
Рейтинг: 51 

переселенцы из с. СУХИНОВКА на Уч. ЛЯГИ, Бейской волости, Минусинского уезда, Енисейской губернии. 1909г.

из материалов Д.1945, Оп.1,Ф.160 (ГАКК)

БА(О)НДАРЕНКО Терентий Федоров 40л. + Елисавета Федорова 38л. дети- Максим 5л,, Александр1г., Анастасия8л., Агафья6л., Анна3л.,
Терентия мать- Стефанида Стефанова 63г. -вдова
БОНДАРЕВ Иосиф Силин 27л. + Александра Никифорова 21г.
БУСЛЕНКО Михаил Фомин 36л. + Ксения Филиппова 33г., дети-Кондрат 15л., Егор 6л., Матвей 5л., Козьма 4г., Ефим 3 м-ца , Ксения 2г.
ВЕНЗЕНКО Игнатий Кондратьев 29л. + .... (5 мужского пола. и 5 женского пола.)
ДАНИЛЬЧЕНКО Егор Назаров 40л. + Дарья Павлова 39л. дети- Сергей 12л., Иван 8л., Николай 1г., (А?)кулина 16л., Агрипина 5л.
ДОРОШЕНКО Семен Егоров 27л. + Агрипина Петрова 30л. дети- Василий 6л., Семен 2г., Филипп 1г.
ДОРОШЕНКО Егор Андрианов 57л. + Василиса Емельянова 50л. дети - дочь(непонятное имя) 9л., сын Стефан Егоров 21г. + его жена
Феодора 20л.
ДОРОШЕНКО Василий Андрианов 48л.+ Анастасия Казьмина 30л. дети- Агрипина 18л., Фекла 12л., Феодора 10 л., Марина 8 л.,
Варвара 3г., сбоку приписана 7) Евдокия Григорьева Ильяшенко 9л.
ЕРМАКОВ Михаил Дмитриев 50 л. + Варвара Кирилловна 50л. дети- Кондрат 13л., Анна 25л. н/з,
сын Иосиф 26л. + Пелагея 23г.+их дочь Анисья 3г.
КОВАЛЕВ Прокофий Александров 27 л.+ Ирина Свиридова 24г. дети- Федор 3г., Александр 10мес., Ольга 7л.

КОЗ(Ь)МЕНКО(А) Илья Тимофеев 26л. + Анастасия Стефанова 25л. дети- Максим 5л., Игнат 1/2г.
КОЗЬМЕНКО Никита Прохоров 27л. + Настасья Казьмина 26л. + сын Михаил1/2г., братья Никиты -Сидор 21г. н/ж, Петр 10 л.
!!! КОРСУН Федор Иванов 60л. вдов. , Тимофей Андреев Корсун 29 л. с женой Еленой Яковлев(н)ой 18 л.
на родине остались 2 душ мужского пола
!!!КОРСУН Федор Иванов 67 л. вд., сын Андрей 43г.+жена?имя43г.+ их дети - Афанасий 2г., Елена 8л., Василиса 6л., Анастасия 4г.,
Мария 1мес., Тимофей Андреев 20л. + Елена Яковлева 20л.
!!!Есть документ на стр. 178, где написано, что считать Тимофея Корсуна не внуком, а сыном Федора КОРСУНа.

КОРСУНЕНКО Стефан Андреев 38л. + Агафья Михайлова 38л. дети-Трофим 12л., Роман 6л., Иван 2 мес., Федосья 9л. (это мои пра-дедушка и прабабушка, почему Корсуненко? Когда они стали КОРСУН, если их сыновья носили фамилию Корсун? Ошибка? Где?

КОШАРНЫЙ? Тимофей Игнатьев 32г. + Акулина И... 32г. дети- Матрена 16л или 12л
КРИВОШЕЕВ Иван Самсонов 40л. + Св(п)иридонова 40л. дети- Никифор 8л., Алексей 6л.
Родители Ивана-Самсон Максимов(ич) 60л. + Евгения Михайлов(н)а 59 л.
ЛОБАСОВ Иван Федоров 56 л. + Меланья Казмина 56 л. дети- Прохор 21г., Илья 19л.,
сын Михаил 23г. + Агафья 23г.+ их дочери- Наталья 4г.,Анна 1г.
ЛОБОДА Алексей Спиридонов 29л., + Евдокия Прокофьева 27л., дети- Екатерина 4г.
ЛОБОДА Спиридон Спиридонов 57л., + Надежда Михайлова 55л., дети- сын Максим ?л+с женой Акулиной 19л., дочь- Агрипина 15л.
ЛОБОДА Михаил Спиридонов 30л. + Ефросинья Михайлова 29л. дети- Козьма 4г., Максим 2г., Анна 7л.
НАЗАРЕНКО Тимофей Максимов 37л. женат
НАЗАРЕНКО Илья Максимов 40л. + Матрена Ефремова 37л. дети-Андрей 5л.
НАЗАРЕНКО Роман Максимов 26 л.+ Устинья Иванова 22г. дети- Василий 8мес.
РЕВЕНКО Спиридон Федоров 56л.+ Домна .?. 50л. дети- Максим 7л., Савелий 16л., Мария 9л.,
сынГригорий 19л. + Матрена ?Казьмина?19л., сын Алексей 22г.+Марина Васильева 20л.
САМОЙЛЕНКО Ефрем Евдокимов 31г.+Феодора Кириллова 31г. дети- Денис 5л., Лаврентий 1г.
САМОЙЛЕНКО Корней Евдокимов 47л.+ Ксения Яковлева 30л., дети-Иван 12л., Георгий 5 л. , Александра 16л.
ТЕРЕЩЕНКО, ЛОБОДА Кирилл Емельянов 29л. женат
Поликарп Кириллов 2г.
Никито Емельянов 26л.,
Лука Емельянов 7л.,
Тимофей Никитин 1,5г.,
Христинья ?..29л з
Устинья Иванова 57л.,
Марфа Васильева 26л.,
Ефросинья Емельяновна 9л.
на родине остались 2 душ мужского пола
ШИНКАРЕНКО Прокофий Иванов 28л.
Дмитрий Иванов 26л.
Илья Иванов 13л.
Пелагея Никифорова 26.,
Ефросинья Петрова 26л,
Надежда Прокофьева 7л.,
Домна Прокофьева 1,5г.,
Марфа Дмитриева 1.5г.
Агафья Семенова 58л.

PS. Написано, что из Сухиновки, но слово Сухиновка зачеркнуто:
МАХОТА Стефан Карпов 50л. ж
Яков Стефанов 35л., ж
Петр Яковлев 4г.,
Иван Стефанов18л., х
?имя? Стефанов 2г.
Марфа Самойлова 50л., з
Екатерина Михайлова 32г., з жена Якова
Ефросинья Яковлева 6л.,
Марфа Яковлева 1/2г,
Ксения Павлова 30л., жена Ивана
Александра Иванова 1/2 г.
Феона Стефанова 9л.,
Ахимья Стефанова 7л.,
Фекла Стефанова 4г.

Пока на этом ВСЁ!

---
ищу Пальшин, Усанин, Гришаев, Корсун. Вятская, Пермская, Курская, Могилевская , Енисейская губернии. Насонов, Бардаков -Томская губерния
diart22
Почетный участник



Minden
Сообщений: 170
Регистрация: 13 мар. 2016
Рейтинг: 130 

Известно, что в 1849 году в Нижние Серогозы Таврической губернии переселилось 11 семей из Курской губернии

Так вот, просматривая метрики Нижних Серогоз за 1849-1850 гг. можно с определенной долей уверенности сказать, что переселенцы, о которых речь - Курской губернии Грайворонского уезда с. Бутово.
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 2332
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1768 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 669 (выписка)


По ходатайствам однодворцов селений Елькова, Майкова и др. Курского и Обоянского уездов Курской губернии о переселении их в Кавказскую область и Саратовскую губернию

Началось: 25 июля 1825 года
Кончилось: 03 апреля 1831 года

Л.д. 1-4
В Департамент государственных имуществ от 10.07.1825года №6236
Поверенные Обоянского уездов однодворцы села Пселецкого Антон Шелухин, села Рудовца Василий Щелоков с прочими просят о дозволении переселиться в изобилующие землями губернии на пустопорозжие земли , где таковые приисканы могут или от правительства оные указаны будут ими , именно в Саратовскую губернию и в Кавказскую область…

Л.д.5-8
Реэстр сколько числиться душ и во владении земли при тех казенных селениях Обоянского уездов, где жительствуют просящиеся на переселение в южные губернии поселяне..

Обоянского уезда

Пселецкой волости, села Пселецкого 1-й половины
1. Киндей, Михайло Рябцовы
2. Антон Парфенов
3. Иван Зиновьев
4. Матвей, Лаврентий Белозеровы
5. Климонт Крутинов
6. Карней, Алексей, Артамон, Борис Рыжих
7. Павел, Федот Мальневы
8. Аверьян Голозубов
9. Петр Чепурин

Села Пселецкого 2-й половины

1. Стефан Чуиков
2. Стефан Рындин
3. Иевлей, Иван, Яков, Евстафий, Ефим, Увар, Илья, Изот, Матвей, Клемен Шелухины
4. Фома, Никита Бобрышевы
5. Антон и Антон Волощуковы
6. Киндей Никитин
7. Тимофей Череватых
8. Федор Еськов
9. Евдоким, Изот Горловы
10. Агей Евдокимов
11. Увар Абухов

Села Нагольного Колодезя

1. Данила Рядной
2. Иван Ерин
3. Архип Ширяев

Деревни Вышняго Нагольного Колодезя
1. Петр, Иван, Тимофей, Тит Манайловы
2. Денис , Григорий Мезенцовы
3. Кондрат Погожей

Бобрышевской волости, деревни Красниковой
1. Антон, Петр Никулины
2. Михаил Красников
3. Василий, Филип Павловы
4. Евдоким Колошин
5. Антон, Петр, Гаврило, Семен Чуйковы
6. Гаврил , Евсигней Сидоров ы
7. Иван, Никита, Ефим Миненковы
8. Дементий Красиков

Села Малых Крюков
1. Антон Бубнов
2. Илья Рыженков
3. Федор Передельской
4. Афонасий Ушаков
5. Леон Митин
6. Финогей Зайцов
7. Фома Фильчаков
8. Аксен Грибков
9. Федор Толмачев

Села Рудовца
1. Куприян, Терентий Самофаловы
2. Трифон Кондратьев
3. Иван, Петр Шумаковы
4. Пимен Рыженков
5. Ефим Щолоков
6. Федор Пересыпкин
7. Никифор Фомин
8. Ефим Карнаухов
9. Финогей Лукьянчиков
10. Сергей Заикин
11. Павел Фильчаков
12. Егор Савин

Гридасовской волости
1. Казма, Давыд Александровы
2. Иван Севрюков
3. Сидор, Иван Малыхины
4. Лахтион, Гаврило Дураковы
5. Максим, Тит, Иван Гамолины
6. Егор, Макей Слюницыны
7. Ефим, Герасим Шмараевы
8. Матвей Переверзев
9. Прохор Попов
10. Василий Андросов

Казацкой волости, деревни Куличи
1. Иван Бордуков

Л.д. 27-32
В Департамент государственных имуществ от 10.07.1825года №6229
Курского уезда разных селений от однодворцов избранные поверенные: Иван Еремин, Алексей Родионов, Григорий Мамонов с прочими просят о дозволении переселиться с верителями в губернии Оренбургскую, Саратовскую, Астраханскую, Кавказскую, где приищут свободные земли…

Л.д. 33-36
Реэстр сколько числиться душ и во владении земли при тех казенных селениях Курского уезда, где жительствуют просящиеся на переселение в южные губернии поселяне..

Чуйковской волости , деревни Фостовой
1. Максим, Михайло, Егор, Алексей, Евдоким, Емельян, Иван, Савелий, Сидор, Василий, Леон, Матвей, Платон Радионовы

Деревни Ельковой

1. Михайло Захаров
2. Артем Ельков

Деревни Муравлевой Зорино тож

1. Иван Еремин
2. Антифей, Егор Криволапов
3. Фатей, Петр Гранкины
4. Гаврило Алферов
5. Петр Кочанов

Деревни Майковой
1. Трофим Майков

Деревни Нижней Ереминой
1. Григорий Мамонтов
2. Алексей, Сергей, Петр, Тимофей Еремины
3. Иван Белоусов
4. Семен Коржавин

Любицкой волости, села Плоского
1. Авдей Дюкарев

Деревни Полевой
1. Павел, Тимофей, Матвей, Борис Халины
2. Василий Давыдов

Деревни Новогуровки
1. Лазарь, Макар Сороколетовы
2. Александр Чуйков

Села Черемошного
1. Максим Беседин
2. Тит, Василий, Афонасий, Давыд, Семен, Александр, Петр Мерзликины
3. Иван, Василий, Владимир, Василий Зюковы

Деревни Катуниной
1. Василий, Петр Катунины
2. Давыд Петрищев
3. Емельян Волобуев

Деревни Любицкой
1. Николай, Андрей, Егор, Федор, Павел, Тимофей Емельяновы
2. Егор, Гаврило, Никита, Илья Лукьянчиковы
3. Прокофей, Андрей Шуклины
4. Карней, Сергей Конаревы
5. Федот Ефремов
6. Федот Похомов

Виниковской волости, деревни Долгой что на Клюкве и хутора Карпова Колодезя
1. Александр и Прокофий Давыдовы

Спасской волости, села Высокаго

1. Фома, Иван Переверзевы
2. Иван Лунев
3. Михайло, Петр Толмачевы

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 2332
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 1768 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 748 на 71 листах

(выписка)

О переселении казенных крестьян Обоянского и Суджанского уездов разных селен й в числе 211 душ в Саратовскую губернию .

Началось: 15 мая 1826 года
Кончилось: 30 сентября1829 года

л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 15.04.1826года №4083 Курской губернии Обоянского и Суджанского уездов разных селений казенные поселяне 51 семейство в числе 211 мужского пола душ просят о переселении их в Саратовскую губернию на пустопорожние казенные земли, где таковые приискать могут или от правительства указаны будут, при сем представили увольнительные свидетельства…

л.д. 3-5
Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селениях Обоянского и Суджанского уездов Курской губернии, где жительствуют просящиеся на переселение в Саратовскую губернию поселяне, кои владеют землями и сколько таковой находится в каждом семействе переселенцев…

Обоянского уезда

Пенской волости, деревни Чериновой

1. Алексей Хахлов
2. Михайла, Григорий Мелиховы
3. Казьма Бредихин
4. Казьма Ботырев
5. Иван, Семен, Иван Дюкаревы
6. Павел, Александр Комовы
7. Андрей Кузмин
8. Егор Астапов
9. Никифор Азаров
10. Семен Стародубцов

Деревни Пещаной
1. Федор Дюкарев
2. Игнат Калинин
3. Гаврило, Николай Пенковы
4. Иван Зябкин

Села Белаго
1. Иван, Андрей Еремины
2. Тимофей Кутафин
3. Савелий Анненков
4. Федор Иванов

Горяиновской волости, села Горяинова

1. Макар, Меркул Колосовы
2. Петр Немцов
3. Герасим Сидоров
4. Потап, Анисим Павловы
5. Филат Михайлов
6. Фирс Аулов

Села Зорина
1. Евдоким Поветкин
2. Данила Гриднев

Гридасовской волости, деревни Ениной

1. Павел Мезенцов

Бушминской волости, деревни Коптевой
1. Иван Толстов
2. Алексей Колосов

Деревни Бегичевой
1. Савва, Ермил, Самсон Переверзевы
2. Андрей Савенков
3. Савелий Рындин

Деревни Картамышевой
1. Андрей Резанцов
2. Иван Чиркин
3. Евстафий Каменев
4. Самойла Хахлов
5. Денис Монаенков

Стрелецкой волости, слободы Казацкой
1. Владимир Мачикин

Суджанского уезда

Саморядовской волости, деревни Махового Колодезя

1. Ермил Дурнев

Села Сторожевого
1. Иван и Иван Бобровские

л.д. 55-56
Имянной список казенным поселянам 107 душ, вновь пожелавшим переселиться из Курской в Саратовскую губернию вообще с прежними 211 душами

Обоянского уезда

Башкатовской волости, села Шевелева
1. Илья, Евсей Полянские
2. Яков Иванов

Бушминской волости, села Бушмина
1. Григорий Платонов

Деревни Картамышевой
1. Николай Чирков

Деревни Шмыревой
1. Тимофей Праскурнин
2. Михаил Болотов

Деревни Гремячки
1. Яков, Лукьян, Евстрат Лукьянчиковы
2. Василий Теткин

Деревни Бегичевой
1. Василий и Михайла Переверзевы

Пенской волости, деревни Пещаной
1. Дорофей Зябкин
2. Ларион Епифанов

Деревни Чериновой
1. Федот Бредихин
2. Матвей Мелихов

Щигровского уезда

Щигровской волости, деревни Малого Щигра
1. Андрей, Никифор Шаталовы
2. Давыд Ерохин
3. Тимофей Шеталов
4. Савва Акульшин
5. Понкрат Чернышин

Стакановской волости, села Нижнего Ольховатаго
1. Пофом Котов

Подгорной слободы Троицкой
1. Стефан Прокопов
2. Алексей Шмойлов
3. Семен Елютин
4. Андрей Пожидаев

Села Больших Щигров
1. Стефан Ханин

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   Справочная информация о переселении из Курской губернии
RSS

Реклама от YouDo
Здесь замена панели iPhone 4, полное описание.