Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   Справочная информация о переселении из Курской губернии
RSS

Справочная информация о переселении из Курской губернии

ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!


<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
rus3rb5
Долгожитель форума

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 510
Регистрация: 26 янв. 2012
Рейтинг: 395 

[q]
:ex:

Сообщение от модератора

Жмите на ссылку:
Переселенцы из Курской губернии. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

[/q]




Информация по переселенцам из Тимского уезда, в Оренбургскую губернию.
РГИА
Фонд
379
опись
1
дело
744
Дело
1826
года
О переселении казенных крестьян разных уездов Курской губернии в
Оренбургскую губернию.
Началось
22
марта
1826
года
Кончилось
28
августа
1829
года
Л.д.33, 33об, 34
Поступило 23 октября 1825 года

При
рапорте Волостного Правления
Великий Государь Император
Александр Павлович
Просят Тимского уезда села Верхних Апочек
Однодворцы Игнат, Антон, Макар Канищевы,
Дмитрий, Макар Готиловы, Никита, Иван,
Михайла Пожидаевы, Фома Захаров, Данила
Чигорев, Григори
й Винников, Казьма, Андрей
Положинцовы, Василей, Яков Токмочевы,
Минай Винников, Ларион Сидоров, Аврам
Широких, Петр, Казьма Санковы, Василий Останков,
Василей Катов, Алексей Безлепнин, Егор Положинцов
Имея крайний недостаток в земле и не находя других ср
едств ка
усовершенствованию состояния своего ибо в Курской губернии по нашему
разведыванию таких казенных земель, на которые бы мы могли переселиться
нет, и спросив согласие в обществе своих решились основать жительство свое в
Оренбургской губернии желающи
е же мы переселиться:
...
под
No 157
Ларион
Никитин сын Сидоров ево дети Казьма, Федот, Родион, Казьмин сын Аврам,
Ларионов внук Фотей
...
Тимской округи села Верхних Апочек всего 77 душ
почему представляя при сем данное нам от общества нашего увольнительное
свидет
ельство всеподданейше просим дабы Высочайшим Вашего
Императорского Величества указом повелено было сие наше прошение чрез
наше Волостное Правление принять и в удовлетворение оного сделать свое
постановление. 1825 года сентября 13 дня. Сие прошение сочинил
и написал
того села Верхних Апочек однодворец Филип Петров сын Сидоров и вместо их
однодворцев по их личному прошению и за неумением грамоте руку приложил.
Л.д.35
-
37об
1825 года октября 13 дня Курской губернии Тимского уезда Рагозецкой
волости села Верхн
их Апочек общество казенных поселян по уважению
недостатка владеемых нами земель и по поводу изъявленного желания
односельцов наших переселиться в Оренбургскую губернию а именно:
...
по
No
154.Ларион Никитин сын Сидоров, жена его Наталья Фомина дочь их дети
Кас
ма, Федот, Радион, Касмина жена Матрена Алексеева дочь их дети Авраам
умре, Прасковия, Никита, Марья, Федотова жена Марина Филатова дочь,
Радионова жена Татьяна Филипова дочь, их дети Прохор, Ларионов внук Фатей
Никитин сын по
No 157...
Итого по последней рев
изии мужеска пола 77, женска пола 81 душа.
Дали в свидетельство в сем вышеупомянутым поселянам в том, что на таковое
переселение их мы согласны и как все они желающие переселиться казенные
поселяне, подати по 1 число настоящего года уплатили, мирские повин
ности и
рекрутскую отбыли и недоимку уплатили, то за сим к увольнению их на
переселение никаких препятствий нет, получая же мы, старожилы, остающиеся
на прежнем жилище в свою пользу участки земель после переселенцев
оставшиеся в вознаграждение наше и желая
по возможности оказать им со
стороны нашей вспомоществование, обязуемся в течении трехгодичного
времени по переселении с 1 января следующего года, платить за переходящих
как подушную, так и оброчную и прочие подати, исправлять всякие мирские
повинности о
чем и подписуемся.
К сему приговору села Верхних Апочек выборной Афанасий Арцыбашев,
Климент Сидоров, Александр, Григорей, Федот Мальцовы, Илья, Григорей,
Нестор, Иван Положинцовы, Иван Некрасов, Лукьян, Агафон Сидоровы, Андрей
Некрасов, Федор Невзоров, Се
мен, Яков Боготыревы, Евсей Готилов, Тарас,
Парамон Сапрыкины, Семен Арцыбашев, Семен Канищев, Петр, Феоктист,
Никита, Василей Насоновы, Василей Семенов, Стефан Попов, Фома Лопатин,
Семен Малыхин, Михей, Артем, Елисей Еремины, Стефан Захаров, Никитиа
Боль
шов, Родион Зенов, Антон Кудаев, Авдей, Стефан Готиловы, Тимофей
Арцыбашев, Борис Захаров, Иеда? Сидоров, Поликарп Боготырев, Борис
Насонов, Емельян Чигорев, Фотей Сотников, Стефан Бороновский, а вместо их
неграмотных по их прошению и за себя тоже села одн
одворец Филип Петров
сын Сидоров руку приложил.
К сему приговору села Верхних Апочек однодворцы Стефан Гришаев, А..дий
Дерябин, Иван Миронов, Аким Сигарев, Трофим Пожидаев, Тимофей
и ..Готиловы, Егор Пожидаев, Иван Невзоров, Пимон Винников, Ефрем Широкий,
Алексей Еремин, Радион Шипилов, Василий Пожидаев, Андрей, Парфен
Захаровы, а вместо их неграмотных по их личному прошению и за себя того ж
села однодворец Яков Ларионов сын Положинцов руку приложил.
1825 года октября 13 дня сие свидетельство Курской губ
ернии Тимского уезда в
Рагозецком Волостном Правлении явлено и в книгу под
No 64
записано и что
оно составлено по воле и согласно сего общества села Верхних Апочек и
действительно вместо подписавшихся однодворцов рука приложена того ж села
однодворцом Филип
ом Петровым сыном Сидоровым и однодворцом же
Яковом Ларионовым Положинцовым в том сие Волостное Правление
свидетельствует.
Волостной Голова Иван Мазолов
Волостной выборный Осип Воропаев, а вместо его неграмотного по его личному
прошению Волостной писарь
Михаил Воропаев руку приложил.
Л.
77
-
84
Именной список однодворцев, пожелавших переселиться из Курской в
Оренбургскую губернию
Тимский уезд, Лещинская волость, село Васильев Верхосемья: Андрей Федоров
Воробьев

4,
Исай Емельянов Морковин

4,
Иван Сидоро
в Чеботарев

6,
Аким Ефимов Сидоров

3.
Л.
85
-
86
В Департамент государственных имуществ от Курской казенной палаты от
18.05.1827
, No
6960
О переселении однодворцев из Курской губернии в Оренбургскую губернию в
деревню Лозовку и в слободу Солдатскую оставши
хся 1092 души по решению
МФ от
27.03
и
31.08.1826
, отправить их туда весной
1827
Л.87
-
98об
.
Список однодворцев, пожаловавших переселиться из Курской в Оренбургскую
губернию.
В Бугуславский уезд, в деревню Лазовки: из Старооскольского уезда,
Средне
-
Апочинс
кая волость, деревень Каменки, Набережной.
Л.д.88
Рогозецкая волость, с. Рогосцово: Васильев, Белых,
Александр Герасимов
Сидоров,
Иван Сергеев Сидоров, Осип Осипов Сидоров,
Лашин, Спасибухов,
Банищев, Воропаев, Пожидаев, Брытков, Лакшин, Сукманов, Акунин,
Хорошилов, Усланов.
Л.д.92
Старо
-
Совицкая волость, село Липовское: Солодилов, Токмаков,
Кирил Титов
Чурилов,
Василий Филипов Чурилов
,
Гладкой, Воропаев.
Л.д.93
Село Нижнее Выгорное: Черных, Заболовский, Лаговчин, Пожедаев, Степкин,
Богданчиков,
Аким Иван
ов
Чурилов
, Полянский, Афанасьев, Одольников,
Капустин, Михайлов, Панфилов, Сотников.
Л.д.96об
Средне
-
Апоченская волость, Село Средняя Апочка:
Малихин , Мальцев,
Фарафонт, а по сказке Харитон Лазарев
Сидоров
, Золотухин, Кривопиясов,
Чесовской, Шевцов, Шик
ов

---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1513
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 853 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 742 (выписка)


По представлению Курской казенной палаты о дозволении переселиться 207 душам крестьян в Кавказскую область

Началось: 20 января 1826 года
Кончилось: 30 января 1826 года

Л.д. 1-4
В Департамент государственных имуществ от 18.01.1826года №386
Курской губернии Курского, Льговского, Короченского, Судженского и Белгородского уездов разных селений казенные поселяне в числе 207 мужского пола душ просят о дозволении им переселиться в Кавказскую область на пустопорозжие земли…

Л.д. 4
Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селений …


Курского уезда

Казацкой волости, деревни Хардиковой

1. Емельян Чертов

Льговского уезда

Ванинской волости, деревни Меснянкиной

1.Анисим Меснянкин
2. Казьма Чуйков

Корочанского уезда

Клеменовской волости, села Оскочного Шахово тож

1.Михайло Глазунов
2. Матвей, Иван, Никита Черные
3. Данила , Трифон Ермаковы
4. Селиван Литвинов
5. Афонасий, Иван Бродниковы
6. Никита Протопопов

Села Тетеревина
1. Андрей, Архип Семеновы
2. Афонасий Сазонов
3. Гаврила Головин
4. Ермил, Ефрем Сапочевы
5. Яков Абернихин
6. Терентий Маслов
7. Семен Анпилогов

Деревни Волобуевой
1. Укол, Тарас, Федор, Тит Волобуевы

Судженского уезда

Саморядовской волости, села Растворова

1. Семен Шевякин
2. Матвей Мозалевской
3. Иван Комаревцев
4. Иван Пылев
5. Аким Корягин

Деревни Саморядовой
1. Анисим, Иван Кононовы
2. Дмитрий, Стефан Косиновы
3. Ефим Колков

Деревни Будищ
1. Григорий Перепелкин
2. Михайло Антипов
3. Григорий Бочеров

Деревни Осановой Луки
1. Мирон, Данила Михалевские
2. Иосаф, Тит Головины
3. Аникей, Петр Кузнецовы

Села Козыревки
1. Филип Клюшников

Беличенской волости, села Веденской Белецы

1. Никита Шумаков

Белгородского уезда

Крутовской волости. деревни Нижнего Ольшанца

1. Федор, Семен, Федор, Изот, Стефан Ченины
2. Андрей Кленин
3. Анисим Лагутин
4. Петр, Никита, Петр, Иван Фурсовы
5. Филип, Василий Беляевы
6. Григорий Мелтешинов
7. Петр Тапарков
8. Иван Панов
9. Казьма Бородин
10. Василий Подставкин
11. Артем Агеев

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1513
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 853 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 1202 (выписка)


О переселении казенных поселян Курской губернии Курского, Фатежского, Тимского и других уездов разных селений в числе 1335 душ в Кавказскую область

Началось: 23.02.1832 года
Закончилось:

л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 30.01.1832 года № 564 Курской губернии Курского, Фатежского, Тимского, Суджанского, Обоянского, Новооскольского, Корочанского, Хотмыжского и Белгородского уездов разных селений в числе 1335 мужского пола душ по недостатку у них земли земель изъявили желание переселиться в Кавказскую область на пустопорозжие казенные земли…


Л.д. 3-14 Реестр сколько числится душ и во владении земли казенных селений …

Курского уезда

Любицкой волости, села Черемошного

1. Павел Передельской
2. Александр, Климент. Иосиф, Василий Мерзликины
3. Владимир Зюков

Села Знаменского Малышево тож
1. Филип, Семен, Петр, Федор, Василий, Фрол, Иван, Протас, Алексей Алферовы
2. Борис, Василий, Иван, Николай, Николай Малышевы
3. Семен, Антон Евдокимовы
4. Трофим Иголкин
5. Николай Белоусов

Деревни Черемошной
1. Денис Никулин
2. Иван Бабаскин
3. Тимофей Носарев

Деревни Клиновой
1. Ива, Яков, Михайла, Казьма, Кирей, Филип Шумаковы
2. Родион, Алексей Виденеевы

Деревни Малиновки
1. Гаврила, Никифор Красниковы
2. Архип Павлов

Деревни Кочагуровки
1. Меркул Красников
2. Аким, Ульян, Иван Павловы

Деревни вновь поселенной Полной

1. Андрей, Прокофий, Стефан, Василий, Яков Шумаковы
2. Григорий Дурнев

Деревни Букреевой что на Полной
1. Ефим Колютов
2. Яков, Евсей Беседины
3. Иван Крутиков
4. Свирид Давыдов
5. Митрофан Кизилов

Деревни Воробьевки
1. Ефрем воробьев

Спасской волости, села Рожественского

1. Федор Волобуев
2. Федор Губанов
3. Иван Филатов
4. Семен Брежнев
5. Федор Гамолин
6. Федор Головин
7. Семен Бабаскин

Муравлевской волости, села Вышняго Гуторова
1. Яков Крамской
2. Трофим Воробьев
3. Алексей. Антон Гуторовы

Деревни Вышней Ереминой
1. Василий, Евсей, Александр Павловы
2. Григорий Аверкиев

Фатежского уезда

Хмелевской волости, села Архангельского что на Гниловоде

1. Иван, Василий, Яков, Иван Щекочихины

Хотмыжского уезда

Бутавской волости, слободы Казацкой

1. Роман Лухин
2. Иван, Павел Шоховы
3. Кирила Сафронов
4. Семен, Фома Лактионовы
5. Павел Гладков
6. Изот, Дмитрий, Казьма Вяльцовы
7. Николай, Григорий Костины
8. Яков Колесников
9. Алексей Попов
10. Марей Полосков
11. Петр, Гавриил Ждановы
12. Максим Козлитинов
13. Григорий Сакалев
14. Афонасий Калашников
15. Сергей Мухин
16. Платон Шишканов

Села Бутовского
1. Семен Золотарев
2. Филимон Лихошерстов

Деревни Теплой
1. Роман. Григорий, Трофим, Федор Емельяновы
2. Антон Казначеев
3. Григорий, Денис Казьмины
4. Ефим, Григорий Осетровы
5. Казьма Бредихин
6. Филип, Григорий Шавырев (Шеверев)
7. Максим Плотников
8. Михайло Ложников

Деревни Ямной
1. Яков Мартьянов
2. Захар, Данила, Василий, Казьма Крюковы
3. Андрей Лобов
4. Илья Чернышев
5. Стефан Авчаренков
6. Акинфий Акатов
7. Казьма Баранов
8. Иван, Иван, Яков Кудрявцовы
9. Роман Байков

Села Бутовского
1. Илья Деговцев
2. Иван Руднев
3. Андрей Гребенкин
4. Иван Пересыпкин

Деревни Коровиной
1. Борис Рогожников

Тимского уезда

Села Прилеп

1. Иван Хмелевский
2. Григорий Бутавской
3. Иван Зыбин
4. Семен Анненков
5. Архип Семенов

Села Пузачей

1. Яков Криволапов
2. Петр Уманов
3. Павел Махнычев

Судженского уезда

Житенской волости, деревни Косторной

1. Стефан Машкин

Села Белого Колодеца

1. Егор Лунев
2. Григорий Бекетов
3. Петр Пацкой
4. Емельян Ефремов
5. Макар Ассеев

Села Мальцева
1. Петр Мальцов
2. Григорий Попов
3. Петр Дериглазов
4. Григорий Есипов
5. Василий Сирапков

Деревни Вышней Гридиной
1. Филип, Филип, Иван, Константин, Федор, Иван, Петр Гридины
2. Семен Перков

Обоянского уезда

Ольшанской волости, деревни Кривцовой

1. Федор, Антон, Гаврила Варавины
2. Тимофей Чаплыгин
3. Григорий, Василий Невкины
4. Василий, Василий Кривцовы
5. Трофим, Алексей Перковы
6. Афонасий, Ефим Тарасовы
7. Филип Агницев
8. Федор Кальцов
9. Павел Дементий Обрищевы
10. Алексей Резанцов
11. Андрей Рышков
12. Иван Кобанев
13. Алексей Казлов
14. Федор Мерзликин
15. Ефим Пирашков

Новооскольского уезда

Солонецкой волости. деревни Киселевки

1. Василий Пирагов
2. Прокофий, Сергей Поповы
3. Федор Короткой
4. Андрей Подорванов
5. Михайло Голубин

Села Солонецкой поляны
1. Федот Щекин
2. Иван Столбовской
3. Андрей Богоцкий
4. Михайло Карнеев

Села Голубина
1. Семен Меляков
2. Стефан Незнамов

Короченского уезда

Новооскоченской волости, деревни Авдеевки

1. Трофим Чернышев
2. Василий Авдеев
3. Тимофей Селюков
4. Алексей Черный
5. Захар Шляхов
6. Антон и Василий Авдеевы

Сельца Редкодуба
1. Иван Чеботаев
2. Игнат Шляхов

Села Новооскочного
1. Герасим Жуков
2. Павел, Сергей, Григорий, Афонасий Лукьяновы
3. Егор Чернышев

Белгородского уезда

Зиборовской волости, села Напрасного
1. Захар, Сергей Беляевы
2. Степан, Анисим, Федор, Алексей Кононовы
3. Максим Стеценко

Села Мурома и волости
1. Моисей, Федор, Дмитрий, Тарас Молчановы
2. Яков, Ефим, Григорий, Артем, Трофим, Иван, Иван Балакиревы
3. Аким Недосеков
4. Максим, Андрей Черкашины
5. Емельян, Никифор Белых
6. Илья Черных
7. Павел, Игнат Левины
8. Архип, Григорий, Федор, Павел, Илья, Тихон, Влас Рышковы
9. Минай Левин
10. Елисей, Андрей Черных
11. Алексей, Герасим Харитоновы
12. Иван, Меркул, Дмитрий, Емельян, Петр Жегулины
13. Павел, Логвин, Терентий, Сидор Кулигины
14. Федор Худеев
15. Евдоким, Василий, Аверьян Ходеевы
16. Аксен, Сидор, Алексей Белых
17. Ларион Ефанов
18. Петр Жевоколенов
19. Никита. Иван Беляевы
20. Аким, Сергей, Самойла, Никифор Фурсовы
21. Казьма Головин
22. Мирон, Иван Шеховцовы
23. Тимофей Мещериков
24. Андрей Выродов
25. Егор, Иван, Роман Воронкины
26. Петр, Никифор, Яков, Иван, Максим, Филип Сергеевы
27. Емельян, Никита, Иван, Кондрат, Ефим, Николай, Семен Яркины
28. Яков, Емельян, Роман, Дмитрий Белоусовы
29. Макар Головин
30. Роман Добросецкой
31. Роман, Никита, Карп, Павел, Тимофей Чуркины
32. Иван Молозинов
33. Сидор Репин
34. Алексей, Елисей Угримовы
35. Матвей, Тит, Филип Ростовцевы
36. Федор Акиньшин
37. Никифор Самойлов
38. Павел, Тихон Уваровы
39. Петр, Тимофей, Василий Выскребцовы
40. Фадей, Роман Муравлевы
41. Федор, Егор, Казьма Черкашенины
42. Антон Решедской
43. Петр, Моисей Кашкаровы
44. Николай Ефимов
45. Сергей Чебукин
46. Василий Абапшин
47. Пимон, Василий Прохоровы
48. Федор Даймин

Слободы Избицкой
1. Иван Еременков
2. Григорий Луценков
3. Иван Костенков
4. Василий Ковалев
5. Петр Яковенков
6. Иван Калиниченко
7. Михайло Бакуленко
8. Иван Подафеденко
9. Семен, Григорий Бондаренко
10. Данило, Марка Юрченко
11. Василий Бурченков
12. Алексей, Данило Яковенко
13. Яков, Митрофан, Тихон Федощенко
14. Карп Лозин
15. Григорий, Терентий Корниченко
16. Пантелеймон Рокицкий
17. Герасим Еременко
18. Моисей Ретченко
19. Степан Васильченко
20. Савелий Ткаченко
21. Лаврентий Шевченко
22. Иван Четченко?
23. Пркофий Гостосонской?

Деревни Прилепки
1. Савелий Макаренков
2. Павел, Иван Кудренковы
3. Захар Сероштопенков
4. Матвей Куценков
5. Демьян Барсуков
6. Моисей, Степан Долинские
7. Давыд, Казьма Батлаковы
8. Василий Макаренков
9. Иван Холодной

Села Старицы
1. Семен Саразов
2. Николай Самсонов
3. Павел, Стефан, Федор, Иван, Владимир, Яков, Филип, Лукьян, Роман, Казьма, Иван, Василий, Герасим, Петр, Игнат, Василий, Филип Даньшины
4. Матвей Ерпесин
5. Григорий, Прокофий Зимины
6. Тит, Иван Мазины
7. Тихон, Павел Аверины
8. Яков, Артем Сухоруковы
9. Стефан Морозов
10. Василий Дятлов
11. Ульян Терехов
12. Дорофей Ниманихин (Сименихин)
13. Илья, Матвей Шепелев
14. Петр, Владимир Кашкаровы
15. Лукьян Емельянов
16. Сергей, Тимофей Саратовы
17. Афонасий, Андрей, Егор Шиханины
18. Ульян Безщастной
19. Иван, Василий Мазин
20. Андрей Подтоков
21. Семен Попов
22. Роман Васильченков
23. Емельян Ковалев
24. Григорий, Емельян Дудниковы
25. Иван, Зеновий, Роман, Петр, Евдоким Колесниковы
26. Егор Тарасенков
27. Матвей, Петр Ткачевы
28. Влас Хрулев
29. Иван, Яков, Яков Подафедов
30. Иван Батюков
31. Казьма Куценков
32. Антон Сорокин
33. Казьма Листопадов
34. Филип, Семен Чернецкие
35. Владимир Кравченков
36. Емельян Сидоренков

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1513
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 853 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 1204 (выписка)


По просьбе казенных поселян Обоянского, Новооскольского, Судженского и др. уездов Курской губернии разных селений о дозволении отправить в Кавказскую область поверенных для осмотра свободных и удобных участков к водворению 2144 душ

Началось: 06.04.1832 года
Закончилось:

л.д. 1-3
В Департамент государственных имуществ от 16.03.1832 года № 2431 Курской губернии Обоянского, Новооскольского, Судженского, Тимского, Белгородского, Корочанского и Курского уездов разных селений казенных поселян в числе 2144 мужского пола душах по недостатку у них земли земель изъявили желание переселиться в Кавказскую область на пустопорозжие казенные земли…


Л.д. 4-21 Реестр сколько числится душ и во владении земли казенных селений …

Обоянского уезда

Ольшанской волости, деревни Вихровки
1. Михайла, Григорий Буняевы
2. Ларион Овсянников
3. Иван Цындрин
4. Казьма, Петр, Егор Лашины
5. Семен Позняков
6. Леон Кудрин

Деревни Вышней Ольшанки
1. Николай, Никита, Стефан, Никифор Яковлевы
2. Стефан, Павел, Дмитрий, Федор, Антон, Казьма, Дмитрий Бекетовы
3. Иван Чевыкин
4. Петр Шеховцов
5. Антон Боев
6. Егор Борлуков
7. Ульян Пересыпкин
8. Дементий Поволяев
9. Стефан Бурлуков
10. Абрам, Михайло, Иван, Федот, Матвей, Харитон Гальцовы
11. Анофрий, Стефан Емельянов
12. Иван Оспищев
13. Николай, Петр, Николай, Иван Селезневы
14. Данила, Федор Масаловы
15. Федор Мерзликин
16. Сергей Озеров
17. Стефан Игнатьев
18. Панкрат Козлов
19. Максим Попов

Села Троицкого
1.Егор Соловьев
2. Трофим, Анисим Багровы
3. Иван Марьин
4. Моисей, Пимен, Андрей Озеровы
5. Вдова Василиса Багрова
6. Григорий Чеботаев
7. Прохор Плетенев
8. Иван Петров
9. Дмитрий Мануйлов
10. Павел Бабанской
11. Никанор Фурсов
12. Стефан Губарев
13. Герасим Кривчиков
14. Еремей, Тихон Мелиховы
15. Ануфрий Соловьев

Деревни Псинки
1.Никифор Бабанской
2. Николай Лыков

Богатенской волости¸ села Никольской Пены
1.Филип Касторной
2. Михайла Авершин
3. Григорий, Нефед Сафоновы
4. Афонасий Шебалин
5. Федор Пальоной?
6. Федот Деделов
7. Василий Жиронкин

Деревни Чертовой
1.Иван, Ермил Рядинские
2. Фома, Михайла, Казьма Ждановы
3. Осип Комарев
4. Василий Михеев

Горяиновской волости, села Курасовки
1.Алексей Польшиков
2. Афонасий Медведев
3. Варфоломей Юдин

Деревни Знобиловки

1.Егор Мелихов
2. Никита Гамолин
3. Алистрат Буланов
4. Андрей Зорин
5. Николай Сусоев
6. Фадей, Марко Кудиновы

Деревни Афонасьевой
1. Родион , Матвей Переверзевы
2. Яков, Ефим Афонасьевы

Деревни Нижней Солотины
1. Аким, Иван Горяиновы
2. Иван Михайлов
3. Ларион Волокитин

Деревни Альховатки
1. Андрей Восковский
2. Сергей, Афонасий Лыковы
3. Иван, Назар Сергеевы
4. Иван, Антон Красниковы
5. Гаврила Милютин
6. Емельян Пашков

Красниковской волости, села Рудавца

1. Аким Щолоков
2. Свирид Рыженков

Пселецкой волости, села Пселецкого 1-й половины
1. Никита Голозубов

Деревни Вышняго Нагольного Колодезя
1. Нестор, Ульян Фурсовы

Каменской волости, села Каменки
1. Григорий Каменев
2. Игнат Боев
3. Стефан Гриндин
4. Фатей Иванов
5. Павел Волсунов
6. Сазон Игнатов

Вышнереутской волости, села Касилова
1. Никифор, Василий Касиловы

Новооскольского уезда

Кускинской волости, села Васильева Долу

1. Василий Распопов
2. Яков, Федот Богоцкие
3. Василий, Иван Ареховы
4. Леон Анисимов
5. Дмитрий, Фрол, Филип Казлитины
6. Иван, Николай, Василий Золотаревы
7. Григорий, Устин, Лаврентий, Григорий, Никита Фотьяновы
8. Сафрон Попов
9. Григорий Мурзин
10. Семен Збитнев
11. Трофим Ларионов
12. Никита Маслеников
13. Ефим Жиленков

Села Бубнова
1. Никита, Иван, Василий, Макар, Казьма Елкины
2. Петр, Семен Невреевы
3. Афонасий Шмелев
4. Свиридон, Иван Навальневы
5. Тарас Артебякин
6. Гаврила, Епифан, Федор Рядинские
7. Иван Стрекозов
8. Филип Долженков
9. Иван Жиленков
10. Стефан Сидельников
11. Илья Тивенев
12. Иван Киреев
13. Филип Саладухин

Села Малого Городища
1. Егор Васильев Толмачев
2. Тихон Толмачев
3. Иван, Федот, Ефим Стрекозовы
4. Александр, Афонасий, Фадей, Петр Потаповы
5. Федор, Иван Лукьяновы
6. Иван Косов
7. Иван Ворновской
8. Алексей, Максим Вендины
9. Сергей Титов
10. Петр Зайцов

Слоновской волости, хутора Немцова

1. Тимофей, Савва, Павел, Тимофей Цяпковы
2. Андрей Попов
3. Петр Евсиков
4. Терентий Коломийцев
5. Борис Черниговцов
6. Василий Кривцов
7. Семен Кариенков
8. Семен Дедурин
9. Петр, Дмитрий, Иван Немцовы
10. Афонасий Рожков
11. Денис Лупин
12. Сидор Водопьянов
13. Ефим Волошинов
14. Никита Ковалев
15. Гаврила Всякой

Хутора Боровкова
1. Андрей, Трофим Лазновы
2. Алексей Шевцов

Слободы Слоновки
1. Самсон Гладкой
2. Матвей Ситков
3. Степан Неплюев

Суджанского уезда

Замостенской волости, Подгородних Слобод, Замостенской Гончарной и Заоолешенской

1. Михайла Харченко
2. Никифор Губенко
3. Илья Родионенко
4. Моисей Потапенков
5. Михайла Горлачев
6. Иван Коломиец
7. Семен Савченков
8. Михайла Шкодин
9. Алексей Ярошенко
10. Наум Слиньков
11. Андрей, Гаврило Черпаченковы
12. Алексей Бойков
13. Михайло, Семен Крапивные
14. Макар Хлащев
15. Василий, Никифор Гаркавцовы
16. Алексей Вреденков
17. Артем Никифоров
18. Яков, Емельян, Трофим, Григорий Скибины
19. Порфирий Петренко
20. Иван, Никита Марухненко
21. Никифор Якименков
22. Кирило Короленков
23. Иван Солошенкин
24. Поликарп Редькин
25. Тихон Шаповалов
26. Алексей Мищенков
27. Евстафий Жуков
28. Петр Мазковый
29. Игнат, Федор Неженцовы
30. Михайло Логунов
31. Моисей Гуксилов
32. Михайло Крищенко
33. Алексей Деряпенцов?
34. Сазонтий Левченков
35. Павел, Нестер Паценко
36. Семен Семененко
37. Лука Воскобойников
38. Моисей Роговой
39. Николай Шалудченко
40. Петр Оробьев
41. Меркурий Макаренко
42. Семен Матузный

Житенской волости, деревни Житени
1. Лукьян, Авдей, Фаддей Тутовы
2. Евдоким, Потап Хардиковы
3. Иван Лукьянчиков

Села Скороднаго
1. Финоген, Иван Калугины
2. Иван Шеверзин
3. Давыд, Федор, Иван, Егор Лахтионовы
4. Сидор, Иван, Илья Лукины
5. Матвей, Терентий, Василий Гридины
6. Ефим Каменев
7. Селиверст Бабровский
8. Константин, Артем Непочатые
9. Варфоломей, Силай, Алексей, Иван Умрихины
10. Федор Котенев
11. Родион Терихов
12. Василий, Федот Варситиновы
13. Савва, Василий, Яков Турецкие
14. Кирила, Максим Носовы
15. Иван Халин
16. Фома Буланов
17. Сергей Мазалов
18. Илья, Иуда Тереховы
19. Елисей, Николай Долгие
20. Василий Колесников
21. Марко Руднев

Деревни Нижней Гридиной
1. Иван Мезенцев
2. Павел Литвинов
3. Емельян, Владимир Гридины
4. Леонтий Азамов
5. Казьма, Алексей, Харитон Перковы
6. Леонтий Лахтионов
7. Захар Непочатой

Деревни Вышней Гридиной
1. Фома Перков

Деревни Большого Каменца
1. Григорий, Федор, Стефан, Дмитрий Ефремовы
2. Пантелеймон, Харитон, Константин, Осип, Никанор Останковы
3. Василий Денисов
4. Григорий Иван, Петр, Федосей, Илья, Казьма, Антон, Матвей , Стефан, Петр Бледные
5. Захар, Мартин Бровкины
6. Григорий Черкашин
7. Матвей, Сергей Горчаковы
8. Павел Касимов
9. Яков, Борис Семенихины
10. Николай Колинов
11. Отставной солдат Иван Евглевской
12. Евдоким Роликов
13. Иван, Михайло Евглевские
14. Василий Подтуркин

Села Скородного
1. Карп Семенихин

Рускопореченской волости, села Большого Солдатского

1. Евтроп, Семен, Прохор Козлитины
2. Антон, Петр Щетинины
3. Стефан, Алексей, Павел, Карней Перковы
4. Мирон, Стефан, Артем, Максим, Венедикт, Василий, Павел, Илья, Никифор, Ермолай Мали(а)шевы
5. Федор Володин
6. Стефан, Михайло П(Т)ашкуровы
7. Леонтий, Петр, Василий Гридины
8. Алексей, Конон, Платон, Иван, Василий, Егор Василий Черняковы
9. Иван, Кондрат, Василий Коневы
10. Лукьян, Еремей, Филип, Стефан Новосильцовы
11. Герасим Калягин
12. Стефан Евглевской
13. Калина Сеченой
14. Матвей Мира(о)нин
15. Павел, Нестер, Гаврило Поповы
16. Елисей, Карней Горбатые
17. Николай, Денис Казлитины
18. Николай Лунин
19. Казьма Щербаков
20. Тарас Черкашенин
21. Алексей Кольцов

Села Казачей Локни
1. Григорий Чеменко
2. Алексей Черняховской
3. Василий, Яким Иваненко
4. Сергей Зузуля
5. Сергей, Карней Лузановы
6. Илья Новодворский
7. Василий Бондарев
8. Петр, Иван Бардаковы
9. Дмитрий Черкасов
10. Стефан Пономарев

Кривиченской волости, деревни Леоновки
1. Никифор Башкатов
2. Сергей Бабин
3. Арсен, Иван Сухановы
4. Прокофий Митрошев

Обоянского уезда

Долженской волости, деревни Вышней Бабиной

1. Петр Нефедов
2. Петр, Петр Бабины
3. Иосиф Перелыгин
4. Петр Белоусов
5. Стефан Глебов
6. Алексей Дементьев

Рускопореченской волости, хутора Ивановского
1. Андрей, Стефан Штаненко
2. Иван Сердюков
3. Петр Пердуненко
4. Гордей Рябченко

Хутора Поплюевского
1. Петр Василенко
2. Михайло, Андрей Алейниченко
3. Федор Рябченко
4. Федор Николенко

Села Мартиновки
1. Игнат Дехтярев
2. Леонтий Березин
3. Авил, Михайло Горкавцовы
4. Гордей Прийменков
5. Филип, Захар Еременко
6. Давыд, Макар Гриценко
7. Клим, Семен Панпуровы
8. Федор Восков
9. Сысой, Федор Селезниковы
10. Терентий Поплавской
11. Иван Несмачной
12. Трофим, Иван Дмитренковы
13. Дмитрий Шлабяров?
14. Иван, Савва Горелые
15. Михайло Кистерев
16. Степан, Макар Сомовы
17. Иван Боев
18. Трофим Якимов

Заштатного города Мирополья

1. Пантелеймон Остапенков
2. Прокофий, Савва Коваль
3. Самойло Моров
4. Дмитрий Науменко
5. Максим Товетренко
6. Яков Беликов
7. Конон Соляник
8. Дмитрий Укаченко
9. Павел Бушейко
10. Карней, Федор, Андрей Литовка
11. Ефим, Лукьян Стеценко
12. Тимофей, Аврам, Гаврило, Петр, Семен Пятикопы
13. Иван, Петр Собина
14. Григорий Савченко
15. Осип Панченко
16. Степан, Тимофей Роже(о)вец
17. Яков Товстин
18. Григорий, Трофим Петренко
19. Иван, Петр Пилипейко
20. Григорий Козел
21. Павел, Тимофей, Иван Гончаренко
22. Иван, Сергей, Иван Стулень
23. Алексей Пустовойт
24. Гаврило, Александр, Яков Поддубные
25. Кондрат Конщипа
26. Степан Кулик
27. Спиридон Махно
28. Василий Беликов
29. Дмитрий Бондаренко
30. Михайло Амельченко
31. Андрей Карпенко
32. Яким, Осип Стеценко
33. Андрей Филипенко
34. Степан Обраменко
35. Никита Усенко
36. Иван Волков
37. Назар Дудка
38. Кондрат Пивень
39. Тимофей Носок
40. Илья Гриценко

Тимского уезда

Погоженской волости, села Погожего

1. Иван Абакумов

Села Кускина
1. Стефан Герасимов
2. Андрей Павлов
3. Пров Пажаин?
4. Федот, Петр Щукины
5. Филип, Андрей Кокоревы
6. Иван Криволапов
7. Иван Барков
8. Пантелей Соловьев
9. Терентий Теряев

Прилепинской волости, села Донецкой Семицы
1. Иван Надеин
2. Трофим Слащев
3. Егор, Матвей, Стефан Новиковы
4. Никифор, Ефим Баландины
5. Федор Витовтов
6. Андрей Криволапов
7. Никита, Федор, Дмитрий Чернышевы
8. Ларион, Автомон Жилины
9. Иван Путянцов
10. Акинфий Беленков
11. Нефед Гусев
12. Семен Болотов
13. Петр Шарин
14. Ефим Кошин
15. Иван Ганюков

Села Троицкого Плоское тож
1. Федор Михнев
2. Андреян Буланов
3. Стефан Черников
4. Матвей Бабанин
5. Ермил Плясов
6. Трофим Фильченков

Курского уезда

Дьяконовской волости, села Дьяконова

1. Матвей, Антон, Архип, Стефан Тарасовы
2. Герасим Шевелев
3. Антон, Никифор, Василий, Пимен Сафоновы
4. Яков Ермилов
5. Андрей Машкин
6. Михайло Заварзин
7. Платон, Никанор, Василий Зубковы
8. Павел, Антон Ермаков
9. Александр, Иван, Иван, Павел Ельниновы
10. Савелий, Павел Алдохины
11. Иван, Нестер Агарковы
12. Климонт, Василий, Александр Рудаковы
13. Елисей, Петр Ковалев
14. Фома Овчинников
15. Агей Белугин
16. Терентий Захаров
17. Денис, Кондрат, Осип, Михайло Мишины
18. Зеновий Зерикцов?
19. Герасим Митрохин
20. Никифор Бирюков
21. Сергей Рышков
22. Стефан Дмитриев
23. Яков Буданцов
24. Влас Гребенников
25. Алексей Чарачкин

Села Черницына
1. Аким Менушков
2. Федор, Матвей Цукановы
3. Стефан Должин
4. Осип, Василий, Филимон Жмыховы
5. Григорий Пикалев
6. Мартин Сазонов
7. Герасим, Евграф, Антон, Сергей, Никифор Храмцовы
8. Александр Третьяков
9. Макар Морозов
10. Александр Харланов

Троицкой волости, села Виногробской Плоты
1. Семен Самофалов
2. Данила, Никита Машошины
3. Елисей Боев
4. Василий Ленин
5. Никита, Наум, Филип, Александр, Изот Воронины
6. Андрей Верзенков
7. Карп Дородных
8. Казма, Евстафий Ковалев
9. Михайла Кулабухов
10. Михей Хатин

Деревни Водяного Колодезя

1. Андрей, Герасим Верютины
2. Семен Малахов
3. Петр Лыткин
4. Аким Токарев
5. Кирила Делов
6. Матвей Воробьев
7. Авдей Ковалев

Спасской волости, села Высокаго

1. Андрей, Борис, Иван, Епифан Переверзевы
2. Сергей, Евдоким, Ефим, Аким Афонасьевы
3. Евдоким Живяльцов

Села Гостомли
1. Михайла Найденов
2. Федот, Федор Березуцкие
3. Дементий, Ефим Мецкой
4. Матвей Алтухов
5. Михайла Гладкой
6. Петр Кузнецов

Долговской волости , деревни Тазовой

1. Василий Галигузов

Белгородского уезда

Непхаевской волости, села Непхаева
1. Семен Солонов
2. Осип Зайцов
3. Дорофей Глотов
4. Климонт, Андрей Черкашины
5. Ефим Золотухин
6. Петр Марков
7. Иван Климов
8. Карней Гостищев
9. Ермол Марков

Корочанского уезда

Села Большого Яблонова

1. Евдоким Шопин
2. Лазарь, Минай Боливины
3. Федор Матанов
4. Лукьян Белокопытов
5. Прохор Попов

Села Хмелевого

1. Гаврила Снимщиков

Обоянского уезда

Богатенской волости, деревни Вышней Пены

1. Яков, Михайла Бабынины
2. Семен Полянской
3. Иван Мартинов

Альшанской волости, деревни Вихровки
1. Алексей Овсянников
2. Захар Позняков
Тимского уезда

Прилепинской волости, деревни Прилепы
1. Аникей, Казьма Звягинцевы
2. Федор Пигорев
3. Иван Шелухин
4. Максим Шокуров

Деревни Больших Сетей
1. Илья, Егор Карцовы
2. Андрей, Стефан, Прокофий, Дементий Мишустины
3. Сергей Катунин
4. Незаконнорожденный Данилы Катунина … Василий
5. Матвей Бекетов
6. Василий, Тихон Шляховы
7. Афонасий Басов
8. Андрей Абалымов

Суджанского уезда

Замостенской волости, Подгородней Слобод, Замостенской Гончарной и Завлетинской

1. Матвей , Павел Криворученко
2. Василий Волошинов
3. Павел, Иван Михайличенковы
4. Савва, Иван Плескуновы
5. Павел, Иван Ракитянские
6. Федор Жолдаков
7. Яков, Степан Мезянченко
8. Иван Бегунов
9. Нестер Пащенко
10. Алексей Лузанов
11. Матвей Касименко

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1513
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 853 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 856 (выписка)


О переселении казенных поселян разных уездов и разных селений в числе 554 душ в Кавказскую область.

Началось: 01 февраля 1827 года
Закончилось: 29 мая 1828 года

Л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 31.01.1827года № 1506
Курской губернии разных уездов и селений казенные поселяне 213 семейств, составляющих 554 мужского пола душ, изъявили желание переселиться в Кавказскую область на пустопорожние казенные земли, представили увольнительные свидетельства и имянные списки…


Л.д. 3-8
Реестр сколько числится душ и во владении земли казенных селений ….

Фатежского уезда

Поныровской волости, села Никольского под Княжими

1. Борис, Антон, Ефим, Дементий, Платон, Андрей Горяиновы
2. Фома, Логвин Елагины
3. Тихон, Григорий, Алексей, Сидор Анпилоговы
4. Иван, Андрей Золотухины
5. Алексей Алехин
6. Петр Воробьев

Белгородского уезда

Новотроицкой Краснянской волости, села Черной Поляны
1.Григорий, Андрей, Федор Буняевы
2. Степан, Тарас, Андрей Яковлевы

Мясоедовской волости, деревни Беловской
1.Яков Белых

Стрелецкой волости, слободы Казацкой
1.Ефим, Федор Иваницкие
2. Яков Паршин
3. Тарас Яковлев
4. Алексей, Василий Ильины
5. Фатей Иванов
6. Федор Варжентинов
7. Ермол, Никита Тарарыевы
8. Иван, Михей, Илья Гринякины
9. Ефим Растоваров
10. Стефан Комаревцев
11. Петр Смольянов
12. Елисей Подвагин

Слободы Пушкарной

1.Степан Тарасов

Слободы Стрелецкой

1.Евдоким, Леон, Антон Ветохины
2. Карп, Петр, Захар Ходыревы
3. Трофим Костромин
4. Борис Жигалов
5. Иван Бужилев
6. Устин Тарасов

Нехаевской волости, деревни Вислой

1.Ефим , Федор Злобины
2. Константин Мочинов
3. Ларион Стрельников

Суджанского уезда

Пореченской волости, селда Казачей Локны

1.Осип Вересокин
2. Николай Буглов
3. Андрей Бардаков

Села Черкасского Поречного
1.Андрей, Василий, Федор, Иван Поречные
2. Иван Грищенко
3. Павел Сапогин
4. Емельян Липцов
5. Осип, Кирило, Фома, Петр Зарудные
6. Осип Иванов
7. Михайло, Иван, Демьян Пугачевы
8. Иван Каплунов
9. Андрей, Дмитрий, Андрей Петренковы
10. Василий Крюков
11. Михайло Прилуцкий
12. Антон Досев
13. Семен Лобозов
14. Василий Долженков

Села Русского Поречного
1.Владимир Попов
2. Егор Воровин
3. Василий Иванов

Кривиченской волости, села Любостени
1.Алимпий Смольянов
2. Никита, Алексей Гнездиловы
3. Иван Гамойлин
4. Климонт Лапшеев
5. Иван Белозеров

Хотмыжского уезда

Становской волости, села Покровского

1.Лукьян Усов
2. Иван Исаев

Села Русской Березовки
1.Павел Третьяков
2. Яков Подленев
3. Матвей Позняков
4. Самойло Боков
5. Петр Лазарев
6. Лукьян Долгих
7. Прохор, Роман Ходосовы
8. Александр Татаринцов
9. Гаврило Лахтионов
10. Иван Черкашенин
11. Казма Климов
12. Стефан Селезнев

Грайворонской волости, слободы Грайворона
1.Аким Зарудный
2. Дмитрий Солодовников
3. Степан Кислица
4. Моисей, Матвей Подорога
5. Иван Педченко
6. Петр, Григорий Криворотые
7. Евстафий Кузменко
8. Емельян Токарь
9. Прокофий Паросотский
10. Федор Бондарь
11. Матвей Милокум
12. Иван Козлинец
13. Казма Острожный
14. Иван, Семен, Данила Карниенко
15. Василий, Василий Краснокуцкие
16. Никифор Дубина
17. Иван Скориченко
18. Семен Карнаух
19. Гордей Чуб
20. Григорий, Игнат, Казма, Николай Светличные
21. Николай, Михайло Гусак
22. Осип, Михайло Борисенко
23. Роман Подгорный
24. Степан Зимовец
25. Осип Пушкаренко

Обоянского уезда

Бобришевской волости, деревни Кривцовой

1.Михайло Чевыкин

Села Бобришева

1.Аким Петров
2. Афонасий, Никита, Иван, Лазарь, Яков, Григорий, Стефан, Алимпий, Влас, Сергей Бобришевы
3. Филип Еремин
4. Максим, Григорий, Семен Ерины
5. Аким Касинов
6. Григорий, Савин Карачевцевы
7. Иван Леонидов
8. Емельян, Трофим, Федор Угримовы

Башкатовской волости, села Нижнего Реутца
1. Антон Татаренков

Курского уезда

Спасской волости, села Высокаго

1. Прохор, Григорий, Федор, Стефан, Агафон, Леон, Антон Переверзевы
2. Кирило Жердев
3. Василий, Мирон Афонасьевы
4. Григорий Толмачев
5. Максим Жикольцов

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
ArtemKrsk
Участник



Красноярск
Сообщений: 75
Регистрация: 12 апр. 2017
Рейтинг: 27 

Список переселенцев из Курской губернии ( разных уездов) в Тобольскую губернию 1853 г.


Комментарий модератора:
Данные из какого архива?
Реквизиты дела можете указать?

Лёна


Прикрепленный файл (Ф3_оп3_д_3544_л.91.jpg, 2651039 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Михалевы Тобольская, Курская губерния.
Поз(д)няковы, Бородулин, Горчаковы Тобольская.
Кудрины Тамбовская губерния.
Кром Черниговская губерния
ArtemKrsk
Участник



Красноярск
Сообщений: 75
Регистрация: 12 апр. 2017
Рейтинг: 27 

продолжение.

Прикрепленный файл (Ф3_оп3_д_3544_л.91об.jpg, 2038384 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Михалевы Тобольская, Курская губерния.
Поз(д)няковы, Бородулин, Горчаковы Тобольская.
Кудрины Тамбовская губерния.
Кром Черниговская губерния
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1513
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 853 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 859 (выписка)


О переселении казенных поселян Курского, Белгородского, Обоянского, Суджанского и Льговского уездов и разных селений в числе 1272 душ в Кавказскую область.

Началось: 18 мая 1827 года
Закончилось: 7 марта 1829 года

Л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 31.01.1827года № 1506
Курской губернии Курского, Белгородского, Обоянского, Суджанского и Льговского уездов казенные поселяне 346 семейств, составляющих 1272 мужского пола душ, по недостатку у них земли изъявили желание переселиться в Кавказскую область на пустопорожние казенные земли, представили увольнительные свидетельства и имянные списки…


Л.д. 3-12
Реестр сколько числится душ и во владении земли казенных селений ….

Курского уезда

Спаской волости, села Гостомли

1. Иван, Михайла, Василий, Стефан, Федор, Василий Пономаревы
2. Макар Кузнецов
3. Андрей, Игнат Алтуховы
4. Никифор, Николай Евглевские
5. Федот, Григорий, Василий Найденовы
6. Никифор, Кондрат Ворсины
7. Парфен Демин
8. Леон, Марко Березуцкие
9. Гаврила, Петр Гладкие
10. Лаврентий, Осип Бледновы

Дьяконовской волости, деревни Малыхиной
1.Стефан, Тарас Малыхины
2. Павел Юров

Деревни Половневой
1.Иван, Афонасьев, Иван Ефремовы
2. Николай Тертышников

Стрелецкой волости, деревни Недоплеховой

1.Василий и Иван Каменевы

Деревни Михайловой
1.Александр, Алистарх, Влас, Александр Михайловы

Деревни Каменевой
1.Иван Каменев

Волобуевской волости, деревни Посашковой
1.Григорий Посашков

Деревни Жизловой
1.Парфен, Петр Прокоповы

Деревни Вышней Медведицы
1.Алексей , Казма Башкатовы
2. Павел, Дмитрий Марковчины

Деревни Нижней Медведицы
1.Денис Пашин
2. Федот Мезенцов
3. Антон Жиров

Деревни Зиборовой
1.Андрей, Никифор Анненковы
2.Андрей, Василий, Петр, Андрей Катыхины
3. Николай Лукьянчиков
4. Егор Волобуев
5. Максим, Дмитрий Прокоповы

Деревни Прилеп
1. Андрей, Григорий, Филип, Антон Жиронкины
2. Андрей Стрелков

Казацкой волости, деревни Сапоговой
1. Дмитрий Тулупов

Деревни Волобуевой
1. Никита Завалишин

Деревни Ольховой Тутово тож
1. Андрей Тутов

Деревни Хардиковой
1. Михайла Хардиков

Деревни Вышней Горбулиной
1. Симон, Семен, Лукьян Горбулины

Деревни Пыжевой
1. Стефан Пыжев

Деревни Большой Долженковой
1. Наум Рагулин


Обоянского уезда

Башкатовской волости, села Нижнего Реутца

1. Никон, Захар, Евстрат, Ермол, Семен, Прохор Веревкины
2. Евдоким, Терентий Козлитиновы
3. Алимпий, Иван Бычихины
4. Сафрон Скорняков

Горяиновской волости, села Курасовки
1. Устин Белобородов
2. Лукьян Юдин

Деревни Алисовки
1. Афонасий, Яков Селезневы
2. Афонасий, Дмитрий, Павел Рыбниковы
3. Иван, Григорий, Евдоким, Емельян, Антон Михайловы
4. Семен, Михайла Зиборовы
5. Дмитрий, Стефан Зиновьевы

Села Горяинова
1. Фома Колосов
2. Федор Шетохин

Сырчанской волости, села Березова
1. Савелий Кубышкин
2. Никифор, Казма, Федор, Емельян Нестеровы
3. Федор, Михайла Казлитиновы
4. Федор, Иван, Егор Работеновы?
5. Максим, Макей Удырины
6. Андрей Стерлев
7. Мартин Бочеров

Села Сырцова
1. Стефан Пшеничный
2. Владимир, Григорий Желябовские
3. Дмитрий Струков

Казацкой волости, села Драчева
1. Петр Зубков

Богатенской волости, села Мелавого
1. Иван, Карп, Иван Мекотины
2. Павел Греховцов
3. Тимофей Каменев
4. Василий Нечаев

Бушминской волости, села Бушмина

1. Василий Платонов

Пенской волости, села Драгунскаго

1. Иван Печегин
2. Максим, Иевлей Лукьянчиковы
3. Алексей Горлов
4. Пантелеймон Литвинов
5. Павел Журавлев

Суджанского уезда

1. Андрей, Данило, Григорий Волобуевы
2. Андрей, Савелий Леоновы
3. Демьян, Антон Дубровины
4. Павел, Иван, Семен Луневы
5. Прокофий Дементьев
6. Алексей Абакумов
7. Захар Серов
8. Филип Волков
9. Афонасий, Константин Болотовы

Деревни Хотежа Колодезя
1. Иван Брильков
2. Яков Золотарев

Деревни Нижней Маховой
1. Степан, Максим Бобровы

Улановской волости, села Воробжи
1. Федор Савченков

Вишневской волости, деревни Гирьев
1. Иван Чертов

Села Покровского Олек тож
1. Григорий Носов

Села Пещаного
1. Ефим, Никифор, Харлампий, Яков Малаховы
2. Тимофей Переверзев
3. Иван Авдеев
4. Иван Калугин

Деревни Суходола
1. Антон Сухоруков
2. Максим Масленников

Села Вишнева
1. Стефан Рыбкин
2. Федор Соловьев
3. Данило Кобозев

Саморядовской волости, села Сторожевого
1. Ефим, Данила, Иван Катунины
2. Федор Разинков
3. Яков, Иван, Семен Бобровские
4. Василий, Давыд Макаровы
5. Алексей Улушхин

Деревни Мелового Колодезя
1. Данила, Никита Шевляковы
2. Иван Камонинов
3. Алексей, Яков Рышковы
4. Андрей, Дмитрий Боевы

Меньшаго Каменца
1. Казьма, Лукьян, Павел Подколзины
2. Дмитрий, Федор Петины

Кривченской волости, деревни Шелеповки
1. Максим Бушмин
2. Яков Болтенков
3. Иван Малыхин
4. Семен Умрихин
5. Стефан Долженков


Белгородского уезда

Непхаевской волости, деревни Быковой

1. Игнат, Григорий Смольяковы
2. Федор Гладков
3. Давыд Пальшиков
4. Иван Толстиков
5. Дементий Бабанин

Села Яковлева
1. Дмитрий, Василий Набоковы
2. Фома Колесников
3. Тит, Фома Беляевы
4. Данило, Петр Паршины
5. Киприян, Максим Буняевы

Села Непхаева
1. Василий Черняев

Кисилевской волости, деревни Гостищевой
1. Петр, Ефрем Лычевы
2. Фирсан Черной
3. Семен, Михайла Беседины
4. Василий, Тихон, Яков Губаревы
5. Яков Сырцов

Стрелецкой волости, села Болховца Слободы Стрелецкой
1. Стефан Киреев
2. Дмитрий, Минай Шваревы
3. Никита Крюков
4. Захар Черных
5. Тихон, Яков Капкины
6. Андрей, Семен Кондратовы
7. Семен Кастрыкин
8. Максим, Яков Клавдины
9. Илья Савостьев
10. Михайло Покидов
11. Кирило Маханин
12. Иван Ермолай Горбуновы
13. Матвей Ермаков
14. Андрей Гринев

Слободы Казацкой
1. Дмитрий Паршин
2. Гаврило Артемов
3. Никифор Ильин
4. Михайло Иваницкий
5. Илья Крекшин
6. Роман, Тимофей Макаровы
7. Самуил Рышкин
8. Филип Черников

Слободы Пушкарной
1. Василий Лавров

Бывшего города Карпова Слободы Стрелецкой
1. Никита, Семен, Сазон Толбатовские
2. Аким Кичин
3. Федор Безбородов
4. Отстав. солдат Игнат Соин
5. Иван Травкин
6. Фрол Селин
7. Гаврило, Данило Абрамовы
8. Семен Иванисов

Деревни Красного Отрожка
1. Андрей Батраков
2. Наум, Харитон, Трофим, Антон Тарасовы
3. Лукьян, Герасим Усачевы

Деревни Доброго починка Лахтионовки тож
1. Алексей Чеботарев
2. Аверьян, Петр Астановы
3. Борис Рыжих

Новооскольского уезда

Березовской волости, села Зимовскаго
1. Сидор, Дмитрий Ефимовы
2. Родион Шевляков
3. Петр Гудов
4. Тит, Семен Борисовы
5. Михайло, Афонасий Оскольские
6. Степан Бурдатой
7. Степан Мерцалов
8. Сергей Колесников
9. Моисей Аулов
10. Семен Бритецкой

Деревни Цепляевой
1. Михайло Сопов
2. Никифор Скурников
3. Петр, Савелий Лебины
4. Иван Сухорукин
5. Матвей, Василий Боковы
6. Михайла и Михайла Дрокины
7. Яков Авилов

Слоновской волости, села Беломестного
1. Афонасий, Федор, Данила Еремины
2. Марко, Герасим и Герасим Волокитины
3. Григорий, Самойла, Осип, Михайла, Межидонт? Долматовы
4. Иван Черников
5. Дмитрий Гродин
6. Никита Иевлев
7. Александр, Дмитрий Масленниковы
8. Ефим Юрьев
9. Яков, Михайла Гридневы
10. Сергей Болобаев
11. Гаврила Стрепков
12. Прокофий Леонтьев
13. Стефан Чекмарев
14. Петр Потапов
15. Василий Пирагов
16. Федор Евсеев

Льговского уезда

Ванинской волости, деревни Расоловой

1. Григорий Расолов

Деревни Тарасовой
1. Александр Кельин
2. Никанор, Мирон Тарасовы

Хотмыжского уезда

Мощенской волости, села Бутавскаго

1. Василий Полшин
2. Иван Кононов
3. Семен Андреев
4. Алексей Куницын
5. Яков Шестов
6. Иван Андреев

Деревни Ямной
1. Яков Бойков

Села Глинска
1. Фрол Игнатьев
2. Андрей Ноздрачев

Деревни Мащеной
1. Герасим Кондратов

Деревни Локни
1. Дмитрий Гринев

…Переселились в Георгиевский уезд село Благодарное,
Ставропольский уезд селения: Московское, Донское, Красная Поляна, Северная Станица



---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1513
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 853 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 1303 (выписка)


По просьбе казенных поселян Курской губернии Суджанского, Фатежского и Льговского уездов разных селений в числе 589 душ переселиться в Кавказскую область

Началось: 12.06.1833 года
кончено:

Л.д. 1-2
В Департамент государственных имуществ от 26.05.1833 года № 6934
Курской губернии Суджанского, Фатежского, Льговского, Обоянского, Белгородского, Тимского, Хотмыжского, Корочанского, Новооскольского и Щигровского уездов разных селений казенные поселяне 589 душ по недостатку у них во владении земли изъявили желание переселиться в Кавказскую область, на что предъявили взятые ими от обществ увольнительные свидетельства, имянные семейные списки…


Л.д. 3-10 Реестр сколько числится душ и во владении земли казенных селений …

Суджанского уезда

Пореченской волости, села Большого Солдатского

1. Мирон Кольцов
2. Николай, Василий, Петр, Михайло Малышевы
3. Матвей, Дмитрий Перковы
4. Матвей Хмелевской
5. Семен Боровлев
6. Родион Подкопаев
7. Савелий Черняков

Фатежского уезда

Поныровской волости, села Поныров

1. Денис Хохлов
2. Тимофей Скоркин
3. Фатей Казначеев
4. Федор Самофалов
5. Василий Жуков

Здобниковской волости, села Никольского
1. Михайло Амелин

Льговского уезда

Вышнереутчанской волости, села Черемошина

1. Фентис Кононыхин

Села Вышних Деревенек
1. Семен Караченцов
2. Иван, Никита, Максим, Никита , Архип Красниковы
3. Влас Лапочкин
4. Семен Матарыклин

Нижнедроновской волости, села Успенского Каменево тож
1. Лаврентий Миланов

Марицкой волости, деревни Помячковой
1. Ефрем Лукьянчиков
2. Василий Воротынцев

Обоянского уезда

Красниковской волости, деревни Куличи
1. Алексей Винокуров

Белгородского уезда

Новотроицкой волости, села Долбина
1. Фандей Григорьев

Притежной волости, села Разумнаго
1. Прокофий, Фирсан Стрепковы
2. Иван Бражников

Деревни Нижняго Ольшанца
1. Иван Чечин
2. Григорий, Василий Топорковы
3. Николай Дорохин
4. Василий Ворсонкин

Деревни Крапивной
1. Иван, Григорий Махонины

Села Пристени
1. Семен Позняков
2. Василий Жихарев
3. Елисей Головачев

Села Чураева
1. Иван Лупандин

Тимского уезда

Выползовской волости, деревни Конаревой

1. Петр, Епифан Гридановы

Прилепинской волости, деревни Второй Плоской
1. Тихон Бондарев

Хотмыжского уезда

Троснянской волости, Слободы Стрелецкой

1. Ефимий Голозобов

Слободы Пушкарной
1. Яков Мурлин

Дорогощанской волости, села Дорогоща
1. Яков Кизилов
2. Григорий Пыхтин
3. Азар Лихарев
4. Петр, Ефим Луневы
5. Матвей Черкашенин
6. Иван Жигалицов
7. Василий Чефанов
8. Дмитрий Зиборов
9. Федор Непочетов
10. Петр Мелихов

Села Пороза
1. Григорий, Максим, Никита Ларюковы
2. Василий Бабинин
3. Яков Маханьков
4. Федор Дубцов
5. Петр Кулаков
6. Кирила, Андрей Данило Белевцовы
7. Василий Бунин
8. Николай Барамыков
9. Тимофей, Афонасий Тутовы
10. Иван Зайцов
11. Самойло Бабыклин
12. Иван Анпилогов
13. Прокофий Снеговой
14. Николай Башкатов
15. Степан Куров

Села Задняго Смородина
1. Петр Смородинов

Села Добраго
1. Николай Зверев
2. Николай Абакумов
3. Семен, Яков Уваровы
4. Афонасий Черкашин

Деревни Коровы
1. Кирило Ларюков
2. Казьма Смородинов

Деревни Санковой
1. Леонтий Горбачев
2. Никита Бычихин
3. Леонтий Карнаухов
4. Павел Горбунов
5. Аким, Петр Пилюгины

Бутовской волости, села Куставого
1. Федор, Петр Макаровы
2. Иван, Денис Деревлевы
3. Тимофей, Ефрем Ломовы
4. Ефим Пересыпкин
5. Семен Чаусов
6. Иван Серебрянников
7. Василий Анисимов
8. Дмитрий, Егор Морозовы
9. Андрей Дедов
10. Родион Тиминков

Деревни Мощеной
1. Григорий, Иуда Бредихины
2. Фома Каторгин
3. Павел, Денис Кондратовы
4. Анисим Покушалов

Троснянской волости, села Тросного
1. Савелий Мальцов

Корочанского уезда

Заиченской волости, села Заичья

1. Сазон Акиньшин

Новооскольского уезда

Волотовской волости, Подпередней слободы

1. Стефан Демин
2. Илья Попов
3. Семен, Матвей Царегородовы
4. Андрей, Евдоким Казлитины
5. Григорий Недоскоков
6. Стефан Парахин
7. Фрол Енин
8. Моисей и Андрей Чувакины

Села Ездочного
1. Василий Маликов

Деревни Елецкой
1. Алексей Попов

Хутора Белого Колодезя
1. Григорий Масленников

Солонецкой волости, слободы Михайловской
1. Федор Дмитриев

Слободки Ливенской
1. Григорий Хритонов
2. Максим Кархин
3. Яков Пересмышненков

Села Покровскаго
1. Степан Емельянов
2. Илья Плотников
3. Дмитрий Говоров
4. Захар Хорьяков

Слободы Драгунской
1. Федор Кальмин

Села Солонецкой Поляны Козел тож
1. Лаврентий Баландин
2. Агафон Лавров

Деревни Ольховатки
1. Матвей Беляев

Подгородней Слободы Драгунской
1. Митрофан Сотняков
2. Филип Головин

Слободы Стрелецкой
1. Павел, Федор и Федор Сушковы
2. Павел, Григорий Фурсовы
3. Абрам Коломанов
4. Павел Шортов
5. Николай и Николай Кобозевы
6. Ефим Рукавицын

Слободы Покровской
1. Прокофий, Лаврентий Куприяновы
2. Яков Понкратов
3. Григорий Ивашов
4. Алексей Кательников
5. Петр Чурбанов
6. Стефан , Андрей Космановы

Слободы Михайловской
1. Илья Веремитинов?
2. Матвей Никонов
3. Яков Плотников
4. Леон Руднев
5. Гаврило Путинин
6. Алексей Шубин
7. Федор Лазарев
8. Петр Сафонов
9. Андрей Колчев
10. Антон Крехлов?

Деревни Ливенской
1. Захар Ковалев
2. Иван Ерошенков
3. Логвин Татаренков
4. Иван Шатилов
5. Тихон Савонков
6. Ефим Давыдов
7. Андрей, Евтих Абрамцовы

Села Солонецкой Поляны Козел тож

1. Артем Збитнев
2. Михайло Лавров
3. Григорий Щекин
4. Василий Титов

Слободы Никольской
1. Николай Молченков

Суджанского уезда

Саморядовской волости, села Затворова

1. Сергей Карцов

Щигровского уезда

Никулинской волости, села Фентисова

1. Максим Пахомов
2. Кондрат Ползиков

Фатежского уезда

Горяиновской волости, деревни Михайловой
1. Семен Михайлов

Хотмыжского уезда

Бутовской волости, деревни Мощенной

1. Ефим Бавыкин
2. Ефим, Александр, Иван, Родион, Андрей, Михей Бредихины
3. Гаврило Катаргин
4. Яков Арехов
5. Иван Золотарев
6. Свиридон, Карп, Егор Кондратовы
7. Семен Конев
8. Алексей Романов
9. Иван Кончинцов


---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
FlyMari
Новичок

FlyMari

Красноярск
Сообщений: 16
Регистрация: 11 мая 2017
Рейтинг: 12 

ГАКК Ф.160 Оп.1 Д.2512 Материалы о приписке переселенцев Курской губернии к Рождественской волости Канского уезда 1913-1914

Аким Рудась
Федор Береговой
Григорий Ткаченко
Дмитрий Артюшенко
Тимофей Солянников
Василий Рыбцов
Иван Хренов
Андрей Мандрыка
Афонасий Дебеленко
Федор Еременко
Иван Лебеденко
Василий Кашка
Иван Мироненко
Иван Шамрай
Трофим Плахошников
Дмитрий Пархоменко

---
Сергеев (д.Мальки, Бежецкий уезд, Тверская губ.) Егоров (Тверская губ.) , Шамрай / Минщенко (с. Борисовка Грайворонский уезд Курской губ), Суворов (д.Васильевка, Пензенский уезд, Пензенская губ.), Латнюк (с Дона), Ромчеко (Могилевская губ, д.Буда)
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1513
Регистрация: 4 авг. 2009
Рейтинг: 853 

РГИА
Фонд 379 опись 1 дело 672 (выписка)


О дозволении крестьянам Обоянского уезда Курской губернии переселиться в числе 152 душ в Кавказскую область.

Начато:19 августа 1825 года
Кончено:

Л.д. 1-3
В Департамент государственных имуществ от 31.07.1825года №7760
Обоянского уезда волостей Горяиновской и Гридасовской разных селений казенные поселяне чрез поверенных своего Лактиона Бондаренкова просят о переселении 35 семейств в числе 152 душ Кавказской области Ставропольского уезда в село Пещановское , где они находят для себя удобным водворение по изобилию земель…

Л.д. 4
Реестр сколько числится душ и во владении земли при тех казенных селениях Обоянского уезда Курской губернии, где жительствуют просящиеся на переселение в Кавказскую область поселяне, кои владеют землями и сколько таковой находится в каждом семействе переселенцев

Обоянского уезда

Горяиновской волости, села Курасовки

1. Лахтион Бондаренков
2. Гаврило, Карп Шеховцовы
3. Афонасий Юдин
4. Иван Родионов
5. Андрей, Савва Дураковы
6. Трофим Бондарев
7. Свирид Медведев
8. Авраам Чупи (а)хин
9. Федот Кононов

Села Шилова
1. Лаврентий Алексеев

Деревни Ольховатки
1. Ефрем, Филимон Пашковы
2. Владимир Коптев
3. Федор, Василий, Максим Лабынцовы
4. Николай Малыхин
5. Андрей Веретинов
6. Леон Мохов

Деревни Нагорной Солотиной
1. Федот Горяинов
2. Савва, Абрам Дмитриевы

Деревни Семеновки
1. Емельян Коптев

Гридасовской волости, села Каменки
1. Тихон Выскребенцев

Деревни Гридасовой
1. Семен Разиньков
2. Петр Адоевский
3. Андрей Лунев
4. Василий Тутов

Деревни Чекмаровки
1. Григорий Бычихин
2. Семен Кононов
3. Иван Махов
4. Сергей Попов
5. Данило Чеплыгин


---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   Справочная информация о переселении из Курской губернии
RSS

Реклама от YouDo