ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Переселенцы из Курской губернии

ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
assa13
Новичок

Севастополь
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
[q]

[/q]




[q]
Доброе время суток всем.
Помогите пожалуйста ищу информацию о семье Серковых которые проживали по моим данным до 1911 года в Курской губернии а потом с помощью Столыпина перебрались на Алтай и жили в с. Чупино.

[/q]
---
Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
Paiwenok2
Новичок

г.Рязань
Сообщений: 25
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
rus3rb5

А переселенцев из Курской губ. Обоянский уезд, Курасовская волость в Томскую губ. Барнаульский уезд за 1908-09 гг. у ВАС списков нет?
---
Чаплыгин Артамон Фёдорович, 1-я Мировая Война 1914-1918 гг.
Paiwenok2
Новичок

г.Рязань
Сообщений: 25
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
rus3rb5
Здравствуйте! Спасибо!
Чаплыгин Демьян Иванович, возможно, но это надо изучать. А как можно заглянуть в книгу памяти Курской обл. подскажите пожалуйста.
---
Чаплыгин Артамон Фёдорович, 1-я Мировая Война 1914-1918 гг.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10084
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21219

Paiwenok2 написал:
[q]
А как можно заглянуть в книгу памяти Курской обл.
[/q]

Простите, что вмешиваюсь. Глянуть можно на этом сайте
http://lists.memo.ru/index24.htm
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 709
Paiwenok2, вот ссылка на книгу памяти, - http://gorenka.org/index.php/zhertvy-repressij
По переселенцам у меня информации нет. Такие данные трудно найти. Сам ищу по Сидоровым и Овсянниковым, но пока толком ничего не нашел.


Вообще, Вы должны знать следующие. В Курской области, многие фамилии имеют весьма древнее прошлое. Фамилия Чаплыгин, как раз и принадлежит к таким фамилиям. Ваши предки возможно, еще в начале 17 века служили по Мценску. Но все надо тщательно изучать, ибо возможны ошибки.

---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
mursik-

mursik-

г Сургут
Сообщений: 217
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 311
Здравствуйте! Узнала, что мои предки до 1782 переселись из с. Вязового Курской губернии в Александровский у. Кавказской губ. Кто знает? есть ли какие нибудь документы ( МК, Исповедный росписи, Переписи) до 1782 года? К какому уезду относилось село? Что есть в Курсом архиве? что в РГАДА?
---
С уважением Татьяна
Natasha-60
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 16
Уважаемые форумчане, ищу информацию по переселенцам из Курской губернии.
Из переписи 1917 года (архив г.Барнаул) узнала что мой прадед Косолапов Ефстафий Иванович переселенец 1897 года из Курской губернии сначала в Томскую губернию, а затем на Алтай Барнаульский уезд Косихинская волость село Глушинское. Он примерно 1855 года рождения.
Может быть кто-нибудь сможет помочь узнать из какого населенного пункта Курской губернии он прибыл в Сибирь.
Буду благодарна за любую информацию. Сама живу в Кемеровской области, поэтому поездки несколько затруднительны.

---
Ищу сведения о Мусатовых из Тульской губернии, Ждановых из Лебедянского уезда, Косолаповых из Курской губернии
Evo
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
День добрый!
ищу информацию - можно просто сказать 101.gif где зарегистрироваться и самостоятельно просмотреть документы - по переселению из курской губернии в енисейскую - курагинский район (в частности деревня Курское). В красноярском архиве приписных документов я не нашла. метрических книг пока тоже.
особенно интересуют фамилии Андрияновы и Махненко.
---
Ищу сведения о Сосновских, Кащиц, Богдан, Бижан (переселенцы из Беларуси в сибирь), а также Андрияновых, Махненко.
vladBI91
Участник

Кубань
Сообщений: 88
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Всем добрый вечер!

Прошу отозваться тех кто владеет информацией о переселенцах в период ( около1840гг)из Курской губернии на земли Ставропольского округа при речке Тихой (с 1848г станица Тихорецкая).Интересует фамилия моего предкаХаланский.Из посемейного списка за 1862г известно что прибыло два брата с семьями.Халанский Иван Васильев 1790г.р. и Андрей Халанский 1782г.р..Предполагаю что они выходцы из Халанской волости.Подобные списки переселенцев из Халани (до 1830г) в архиве ГАКК встречались.Но своих пока не нахожу.
---
...ищите,и найдёте...
Халанский,Берлизов,Ампилогов

danines
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Ищу данные о моих бабушках Гринченко Ольга Ивановна, 1904 года и Гринченко Александра Захаровна, 25.09.1923 г.р., с Курской области оказались в Луганской обл. Украина, но мне нужны метрические данные, так как во время войны были сменены фамилии... Благодарна за любую информацию
Беловодье
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
Комментарий на сообщение

Натали, Вы бы хоть год указали переселения, чтобы время зря не тратить на вашу сноску, да еще закодированную! Получается , как тот журавль в гостях у лисицы! Может поможете посмотреть?
---
ищу сведения о Лучкиных,Рябовых( Никифор,Григорий,Иван о раскулачивании) из Курьи,Машошиных из Волчно- Бурминска все из Алтайского края
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈