ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Переселенцы из Курской губернии

ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
assa13
Новичок

Севастополь
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
[q]

[/q]




[q]
Доброе время суток всем.
Помогите пожалуйста ищу информацию о семье Серковых которые проживали по моим данным до 1911 года в Курской губернии а потом с помощью Столыпина перебрались на Алтай и жили в с. Чупино.

[/q]
---
Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
23 region
Новичок

Краснодар,
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Всем доброго дня.
Мой дед Букреев Александр Михайлович, родился в 13.03.1899 году в д. Красное Щигровского района Курской области (по данным из архива ФСБ), где жила его семья, о которой я ничего не знаю, кроме того, что, его отец (мой прадед), Букреев Михаил и его семья, естественно, жили в д. Красное.
Я думаю, что семья Букреевых, тоже переселенцы из Курской области. Естественно, переселение произошло после рождения моего деда, то есть в после 1899 года.
Выяснил, что в последствии, дед, Букреев А.М., жил в Динском районе Краснодарского края (Кубанская область).
Что бы найти свои корни нужно найти д. Красное. Но, как же мне найти деревню Красное Щигровского района Курской области?
Административное деление поменялось, районы перешли в Орловскую, Белгородскую области, многие населённые пункты исчезли.
Может кто поможет.
Спасибо.
---
Юрий
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Беловодье написал:
[q]
ruslua Добрый день ! С Новым годом! Здоровья и успехов вам! Спасибо вам огромное, нашлись Моисеи, какой вероятнее будет из них прапрадед пока непонятно, все-таки из какого села они ? Ведь оба могли иметь сына с 53г.р.Надо обращаться к МК, сохранились ли ? Можно и Степана Ивановича с 1888г р. смотреть, где он родился тоже непонятно, на Алтае или с ним переселялись уже. Что посоветуете?
[/q]

Спасибо за поздравление!. Я же вроде писал, что по 10-й ревизии у одного Моисея сына Ивана нет. Т.е. на 1858 год. Если Иван родился в 1853, то в 1858 в 10-й ревизии, он точно должен быть. А другой Моисей переселился в 1840 году, поэтому рождение у него Ивана в 1853 году нужно искать не в Курском архиве.
kopeika
Новичок

Усть-Каменогорск
Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Я тоже ищу корни. Мой дед Мигунов Тихон Петрович1903г.р. пересеселился из Курской губернии на Алтай вместе с родителями, где в Угловском районе в с. Угловское, женился на моей бабушке Камардиной Вере Даниловне.
У нас есть совпадения: переселение из Курской Губернии в Угловской район. Предлагаю объединить усилия по поиску
---
Мигунов, Камардин
Kolokolova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, интересует Ваше мнение, какие могли быть причины переселения из Курской губернии и кем могли быть мои предки?

Прабабушка июнь 1910 г. Серафима Поликарповна ( отчество отчима) Варещага ( или Верещака, ВОЗМОЖНО девичья). Потом как мне известно бежали в Запорожье, знаю, что она строила ДнепроГЭС, в википедии значится начало строительства 1927 год.
Знаю, что они с семьей ходили молиться из Запорожья в Киев. (Какие у этого могут быть причины сильно верующие или...?)
Далее они переселились в ст.Челбасская Краснодарского края.

Прабабушка второй раз вышла замуж (про первого мужа ничего не рассказывала) за Липка Михаила Яковлевича.
Липка - возможно польская фамилия.
Я читала, что Поляки записывались Украинцами.
Прабабушка была очень верующей, чуть ли не каждый день молилась. В Челбасской в церковь ходила всего пару раз.
И говорила, что двоеперстием правильнее креститься.

Буквально вчера маме говорила, что католики обычно ладонью крестятся., ну и значит, что бабушка вряд ли исповедовала каталическую религию. На что мама сказала, что вполне возможно, что прабабушка крестилась ладонью.

У прабабушки был всего 1 класс школы.
Прапрабабушка Верещага (или Верещака) Екатерина Сигнеевна.

Ещё знаю, что у них были золотые монеты, которые они меняли т.к было "тяжело".
Когда моя мама спрашивала, кто были родственники? Ответ был: "Меньше знаешь - крепче спишь".

Согласитесь в 90е годы уже можно было рассказать.

Прошу высказать своё мнение!
Почему правда могли переезжать?
Откуда могли быть монеты?
Смена отчества... или по глупости..или были ещё какие-то основания?
Так я и не знаю, какая была девичья фамилия, предположительно Верещака.

Спасибо.
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Всем привет. Ищу предков по фамилии Кравченко, которые проживали в с. Михайловское Бахмутского уезда Воронежской губернии, с 1802 года Екатеринославская губерния. Известный мне предок Кравченко Феоктист (год рожд. около 1830). Нет данных откуда они переселились в Михайловское.

В записи о рождении в 1893году - воспреемник (Новичков) из Курской губернии Скопинского уезда, села Милославского,

и в 1892 году воспреемник (Беспалов) из Курской губернии Тимского уезда села Долины.

Можно ли предположить, что Кравченко переселились из Курской губернии? Откуда лучше начать поиски?

Спасибо за совет.


Комментарий модератора:
Скопинский уезд находился в составе Рязанской губернии

Лёна

---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Konstantinovna написал:
[q]
Курской губернии Скопинского уезда, села Милославского,
[/q]

Нет в Курской губ. такого уезда и такого нас. пункта. Скопинский уезд - это вообще-то Рязанская губ.


Konstantinovna написал:
[q]
и в 1892 году воспреемник (Беспалов) из Курской губернии Тимского уезда села Долины.
[/q]

В Тимском уезде есть с.Красная Долина и Грязная Долина. Беспаловы там есть, а вот Кравченко предварительно пока не видать.

Вообще, если рассматривать Курскую губ. то очень много нас. пунктов в разных уездах, где проживали Кравченко.
Ovsyannikov A

Ростовская область
Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48
Добрый день. Народ подскажите есть ли в фондах Курского архива дела, в которых можно посмотреть пофамильные списки переселенцев в алтайский край 1906-1909 гг? переселенческие фонды и тд? Знаю из сх переписи 1917 г, что семья Тетерина Иллариона Романовича вышла из Курской губернии. В 1909 г они уже проживали в Алтайском крае, Барнаульском уезде, Борисовской волости, дер Вознесенка
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Ovsyannikov A написал:
[q]
Добрый день. Народ подскажите есть ли в фондах Курского архива дела, в которых можно посмотреть пофамильные списки переселенцев в алтайский край 1906-1909 гг? переселенческие фонды и тд? Знаю из сх переписи 1917 г, что семья Тетерина Иллариона Романовича вышла из Курской губернии. В 1909 г они уже проживали в Алтайском крае, Барнаульском уезде, Борисовской волости, дер Вознесенка
[/q]

За эти годы переселенческих дел и списков практически нет.
Ovsyannikov A

Ростовская область
Сообщений: 106
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 48
ruslua
Добрый день. А сохранились ли пофамильные списки с/х переписей 1897г? списки домохозяев 1880-1900?
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Ovsyannikov A написал:
[q]
Добрый день. А сохранились ли пофамильные списки с/х переписей 1897г? списки домохозяев 1880-1900?
[/q]

Перепись 1897 года - нет.
А списки домохозяев, что-то сохранилось, но нужно смотреть по конкретному нас. пункту.,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈