ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Переселенцы из Курской губернии

ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
assa13
Новичок

Севастополь
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
[q]

[/q]




[q]
Доброе время суток всем.
Помогите пожалуйста ищу информацию о семье Серковых которые проживали по моим данным до 1911 года в Курской губернии а потом с помощью Столыпина перебрались на Алтай и жили в с. Чупино.

[/q]
---
Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348

assa13 написал:
[q]
перебрались на Алтай и жили в с. Чупино.
[/q]
assa13- приветствую вас , Чупино красивое село на реке Порозихе недалеко от впадения в реку Чарыш и рядом сосновый ленточный бор.Я более 50 лет, каждое лето отдыхал с семьёй на реке Чарыш .
Хорошее место выбрали ваши предки.К сожалению сейчас осталось там пара домов.
Где вы взяли эти НП?
Можно посмотреть описи метрик в ГААК в Фонде 144 -если знаете где была церковь http://www.archiv.ab.ru/catalo...mp;e_data=
Мне нашли моих переселенцев в РГИА , в Питере .
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
assa13
Новичок

Севастополь
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Огромное спасибо что откликнулись. Не в Чупино не в Алтайском крае я не был. Когда то собирусь с возможностями и поеду на могилку предков. О прелестях этих мест я только читал и созерцал на фото в интернете и на спутниковых картах. Да и о родственниках проживающих в этих местах я узнал только недавно потому как некому было передать историю родового древа. А информацию о своих в Алтайском крае (НП не знаю что такое "новичок") , информацию о переселенцах узнал от доброго человека который как раз изучал переписи и метрические книги этого района, а его нашел тоже через добрых людей по телефону которые находил по интернету.
Есть 100% уверенность о том что в 1911 мои перебрались с Курской губернии, да и село Чупино в основном сформировано с переселенцев Курской губернии и в основном это Новооскольский уезд. Да и на этом форуме выложено ряд каких то документов конца 17-го века ( к сожалению голова кругом идет ничего не понимаю) где четко фигурирует 2- 3 Семьи Серковых именно в Новооскольском уезде, я так понимаю что в то время плотность населения данного уезда была небольшой и вероятность родства именно с этими семьями существует. Но пробел в данных 100 лет потому сложно найти цепочку (по имена и отчествам).
-Прадед Серков Влас Лаврентьевич и его жена Марфа приблизительно 1869 г.р. (где родились???)
-их мать Аксинья (по какой линии ???) ориентировочно 1834 г.р.
-а вот близнецы (дети Власа и Марфы) Ефим и Дарья родились в курской губернии в 1902 году это уже мне кажется реально если иметь книги о рождении в этом году этих сел.
Если кто владеет данными о переписи допустим 1902 года, или кто то работает сейчас с архивными документами данного уезда просьба откликнутся, не миллионер но труд людей уважаю.
Спасибо!
---
Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348

assa13 написал:
[q]
Есть 100% уверенность о том что в 1911 мои перебрались с Курской губернии, да и село Чупино в основном сформировано с переселенцев Курской губернии и в основном это Новооскольский уезд.
[/q]
assa13-Курская губерния огромная страна и так просто не найдёшь.Я знал что Мишуровы в 1895 году переселились на Алтай из с.Белый Колодезь,Курской губернии и всё равно искал 3 года , потому что таких НП более 10 ( НП-это населённый пункт) .
Если сохранились метрические книги церкви , куда относилась Чупино ,то в них несколько лет после переселения записывали все записи о рождении ,браке и смерти как крестьян Курской губернии , и того НП откуда они переселились.
Ближайшая церковь была наверное в Воробьёво ? Поищите сами в описях метрик -ещё рядом с Чупино есть сёла-Кособоково , Самсоново, Усть-Порозиха - Самодуркино .
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
assa13
Новичок

Севастополь
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Данные которые я выложил как рас с метрических книг 1910-1917 Чупино и Белоглазово. Потому у меня есть надежда что мои переселенцы как рас с одного из 11 указанных мною НП. Там же я нашел зарегистрированную смерть годовалого ребенка умершего я так понимаю в момент миграции Серковых с Курска в Алтай. Есть перепись 1917 года где кроме Курская губерния больше ничего нет. Потому надежда на метрические книги 1902 года с этих 11ти выше указанных НП. Где я надеюсь найти запись о рождении двух близнецов.
---
Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348

assa13 написал:
[q]
Потому надежда на метрические книги 1902 года с этих 11ти выше указанных НП. Где я надеюсь найти запись о рождении двух близнецов.
[/q]
А вы смотрели описи метрик в архиве ГАБО, есть по этим НП?
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
assa13
Новичок

Севастополь
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Я прошу прощения за мою без грамотность но что такое ГАБО я разобрался, а где искать описи книг ??? (на этом сайте или на сайте архива).
Спасибо!
---
Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
agis

assa13 написал:
[q]
где искать описи книг ???
[/q]


На сайте ГАБО.
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348

assa13 написал:
[q]
близнецы (дети Власа и Марфы) Ефим и Дарья родились в курской губернии в 1902 году это уже мне кажется реально если иметь книги о рождении в этом году этих сел.
[/q]
assa13- дату рождения Ефима и Дарьи вы взяли по переписи 1917 года? Если так , то нужно к 1902 году +-1-2 года.
И ещё-если сохранились похозяйственные книги Чупино за 1927-1929 гг , то из них можно узнать точную дату их рождения .Они должны быть в архиве Шипуновского района, если не искурили в войну.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348

assa13 написал:
[q]
[/q]
Вот нашёл про Чупино на сайте спроси об Аптае ,районы менялись часто:

Об образовании села Чупино в нашем распоряжении информации нет.
Есть только следующие сведения.
Деревня Чупина в составе Чарышской слободы по косвенным свидетельствам существовала уже в 1747 г., достоверное известние - 1748 г. (ГААК, ф.1., д.105, л.8 и л. 12)
(Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае.-Барнаул, 1974.-С.127).

"Поселок назван по фамилии первого поселенца Чупина, образован путем наложения одинаковых суффиксов (-ин-) антропонима и топонима. "Чупин Евстрафий - первый поселенец"; "Чупиных много в селе"".
(Дмитриева Л.М. Ойконимический словарь Алтая.-Барнаул,2000).

"Крестьянам Усть-Порозихи, Чупино, Качусово, Бестужево было предписано доставлять грузы на своих лошадях в Змеевский завод.

В 1917 г. на территории района имелось 16 школ, в том числе: церковно-приходские <...> одноклассные в <...> Чупине.

Большая разъяснительная работа сельских коммунистов и комсомольцев, изоляция кулацких элементов дали свои результаты: к концу 1931 г. в районе было коллективизировано 70 процентов крестьянских хозяйств. Тяжело этот процесс проходил в селах приборовой зоны. В Зеркальском сельском Совете, например, к этому времени в колхозы и коммуны было объединено всего лишь 29 процентов крестьян, в Чупинском - 41 процент".
(Никульшин Г. Здесь мы живём: Очерки об истории и людях Шипуновского района Алтайского края. - Барнаул, 2003).

Можно проследить следующие изменения административно-территориальной принадлежности с. Чупино:
- Чарышская в., Змеиногорский у., Алтайская губ. - с 04.08.20 (Пост. Сибревкома от 04.08.20);
- Чарышская в., Рубцовский у. - с 09.11.22 (Пост. ВЦИК от 09.11.22);
- Белоглазовский р-н, Рубцовский у. - с 27.05.24 (Пост. Сибревкома от 27.05.24);
- Белоглазовский р-н, Рубцовский о., Сибирский кр. - с 25.05.25 (Пост. ВЦИК от 25.05.25);
- Белоглазовский р-н, Западно-Сибирский кр. -с 30.07.30 (Пост. ВЦИК от 30.07.30);
- Шипуновский р-н - с 20.02.31 (Пост. ВЦИК от 20.02.31);
- Белоглазовский р-н - с 23.02.35 (Пост. През. ЗС КИК № 221 от 23.02.35);
- Белоглазовский р-н, Алтайский кр. - с 28.09.37 (Пост. ЦИК СССР от 28.09.37);
- 21.07.53 - объединен с Самсоновским с/с (Реш. АКИК № 762 от 21.07.531.
(Справочник административно-территориальных изменений на Алтае, 1917-1980.- Барнаул, 1987.-С.292).

Чупино относилось к Чарышскому (он же Белоглазовский) приходу, церковь Св. Великомученицы Екатерины, построена в 1894 г.
В самой деревне была приписная церковь Св. Равноапостольных Царя Константина и Царицы Елены (Бобровский приход).
(Документы по истории церквей и вероисповеданий в Алтайском крае (XVII - начало XX вв.).- Барнаул, 1997.-С.398).

По Списку населенных мест Томской губернии за 1893 г. в дер. Чупина Чарышской волости 80 крестьянских дворов, 227 жителей мужского пола и 237 женского. В деревне школа грамоты и питейное заведение.
По Списку населенных мест Томской губернии за 1911 г., в дер. Чупина 157 дворов, 496 жителей мужского пола и 498 женского. Здесь приписная церковь, школа грамоты, казенная винная лавка и торговая лавка.
По Списку населенных мест Сибирского края за 1928 г., в селе 236 хозяйств, 1326 жителей, здесь располагался сельский совет, школа 1 ступени, лавка общества потребителей.
http://bibl.rubtsovsk.ru/questions/archive.html?page=3
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 75 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈