Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   Переселенцы из Курской губернии
RSS

Переселенцы из Курской губернии

Вопросы и ответы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 * 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
assa13
Новичок

Севастополь
Рейтинг: 6 

[q]
Сообщение от модератора

Параллельная тема(жмите на ссылку):
Справочная информация о переселении из Курской губернии.
ВОПРОСЫ НЕ ЗАДАВАТЬ!

[/q]

Доброе время суток всем.
Помогите пожалуйста ищу информацию о семье Серковых которые проживали по моим данным до 1911 года в Курской губернии а потом с помощью Столыпина перебрались на Алтай и жили в с. Чупино.

Судя по документам семей формировавших данный населенный пункт то Серковы могли попасть в Алтай с следующих населенных пунктов:
1. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Пригородняя волость, село Оскольское: семья 1
2. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Слоновская волость, село Беломестное:14 семьи
3. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Киселево: 1 семья
4. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Богородское: 2 семьи.
5. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Лихватка: 1семья
6. Курская губерния, Ново-Оскольский уезд, Богородская волость, село Ольховатка: 2 семьи
7. Курская губерния, Старо-Оскольский уезд, Кегадовская волость, деревня Чапкина: 1 семья
8. Курская губерния, Корочанский уезд, Яблоневская волость, село Плотовцев: 1семья
9. Курская губерния, Корочанский уезд, Подолешенская волость, село Подолешенское: 2 семьи
10. Курская губерния, Корочанский уезд, Подолешенская волость, хутор Высыпной: 3 семьи
11. Курская губерния, Корочанский уезд, Полеменская волость, село Красное: 1 семья
У меня есть состав семьи по переписи 1917 года где глава семьи Серков Влас Лаврентьевичь есть члены семьи, я думаю что по году рождения детей (1902) можно поискать метрические книги, данных населенных пунктов как вариант. также понимаю что мой прадед женился в курской губернии но в каком году ????
Если кто то может чем то помочь и подсказать куда двигаться буду признателен. Спасибо.

---
Серковы В начале прошлого века с помощью Столыпина ушли на прогулку с Курской губернии на Алтай
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск
Рейтинг: 701 

Ivanych написал:
[q]
Если нетрудно сообщите все же из какого источника Ваши сведения:
[/q]

Это ревизия 1811 года. ГАКО ф.184 оп.2 д.320 л.85

Только если будете смотреть 5-ю ревизию, то следует учесть, что на период 4-5 ревизии - с. Березовка - это Богатенский уезд.
Ivanych
Начинающий

Новосибирск
Рейтинг: 11 

ruslua

Большое спасибо!
Вам другие Бочаровы (Николай, Потап, Григорий, Алексей, Семен) переселенцы в Тавриду в это же время не попадались?
Думаю, что было несколько семей, уехавших из этого села одновременно, судя по метрикам В-Белозерки.
А когда Березовка из Богатенского уезда вошла в Обоянский уезд известно?
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск

Ivanych написал:
[q]
Вам другие Бочаровы (Николай, Потап, Григорий, Алексей, Семен) переселенцы в Тавриду в это же время не попадались?
[/q]

Переселенцев Бочаровых много из разных уездов. Гляну - отпишусь.

Ivanych написал:
[q]
А когда Березовка из Богатенского уезда вошла в Обоянский уезд известно?
[/q]

В 1797. До 1779 - Карповский уезд
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск

ruslua написал:
[q]
ф.184 оп.2 д.320 л.85
[/q]

А по 5-й ревизии эта семья находится в деле 184-2-235 на лл.81об - 82

Прикрепленный файл (20181016_135703.jpg, 4318012 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Беловодье
Участник

Рейтинг: 37 

ruslua

Руслан,добрый день! Возвратилась к вопросу о Машошиных (Машошин Иван Моисеевич,1853 г.р., сын Степан 1888г.рожд.,его дед Машошин Моисей). Смотрели Фатежский уезд,Смородиновская волость, с. Б. Слобода. Может в МК увидели, если сохранились?! Ищу место выхода ,время выхода и проживания (либо с. Виногробль, либо Б. Слобода) в Томскую губернию. .
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск

Беловодье написал:
[q]
Машошиных (Машошин Иван Моисеевич,1853 г.р., сын
[/q]

Есть два Моисея. Один 1832 г.р. переселился в Оренбуржскую губ.в 1840 году. А второй Моисей 1838 года и по 10-й ревизии у него сына Ивана нет.
Ivanych
Начинающий

Новосибирск

ruslua!
Данные, которые я от Вас получил, совпадают с моими Бочаровыми, но пока только по времени прибытия в Тавриду и по Сергею Бочарову.
Проблемы в том, что по В-Белозерке Ревизских Сказок нет, а метрики есть только с 1839 года. В этом году есть Автоном Сергеев Бочарёва и поселянин казенного села Верхняя Белозерка Гавриил Николаев Бочаров, 19 лет.
После 1940 г. Бочаровых действительно много.
Рядом с В-Белозеркой в селе Балки в 1811 г засветился Белозерский поселянин Алексей Бачеров, а в 1836 в с. Михайловка - Потапий Николаев сын Бочаров и Артемий Алексеев сын Бочаревъ.
Совпадение других Бочаровых в В-Белозерке с курскими переселенцами Бочаровыми - косвенное подтверждение, что Сергей Титов Бочаров мой предок.
Всего Вам самого доброго!
Natalya-Altay
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 27 

Доня написал:
[q]
Мне нашли моих переселенцев в РГИА , в Питере .
[/q]

Добрый день! Не подскажете в каком фонде Вам нашли.
Нет возможности на Алтай и в Курск поехать, так может в Питере повезет :)

---
Ищу информацию: Ангузов Тимофей Герасимович, Герасим Артемьевич (Курская губ., Суджа), Кудашев(ов) Михаил Яковлевич (Самарская губ.), Белошапко(а) Моисей Савельевич (Харьковская губ.), Завидов Антон Васильевич (Самарская губ., Николаевский уезд)
Доня
Долгожитель форума

Доня

алейск алтай
Рейтинг: 2190 

Natalya-Altay, моих нашли :
Фонд 379 Опись 1 Дело 746

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки, Тастубы, Месягутово, Миасса, Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины , Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Ivanych
Начинающий

Новосибирск

В ГАКО
Фонд № 33 «Курское губернское правление».
Опись № 2 дел постоянного хранения за 1795 – 1917 гг.
Там есть 2 дела 5 и 5а о переселенцах.
У кого-то есть их списки. Интересует фамилия Бочаров / Бочеров

Прикрепленный файл (Ф. 33. оп. 2.PNG, 46741 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 * 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   Переселенцы из Курской губернии
RSS

Реклама от YouDo
Когда сроки 'горят': создание баннера Битрикс цена, без комиссии сервиса!