ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Фатежский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779 — 1797) и Курской губернии (1797 — 1924) Российской империи, а затем (после революции) РСФСР. Уездным центром был город Фатеж.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
MARISTA1984
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, мои родные Агарковы из деревни Большая Агаркова Фатежского уезда, подскажите пожалуйста метрики какой церкви посмотреть до 1847 г., после они переселились в Тобольскую губернию
провоторова лариса
Участник

Кемеровская обл. Белово
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Всем доброго дня!
Изучаю историю рода БОЛОТИНЫХ по с. БЕРЕЗОВЕЦ Поныровской в., Фатежского у. Это мой 2ой подход по данному роду. Есть провалы в инфе и в итоге интересный квест.
По имеющимся данным мои предки 1875гр прадед и 1878гр прабабушка. На эти даты нет Метр. книг. Не могу документально подтвердить от кого родился мой предок. Только путем сопоставления по ревизским сказкам. Чтобы узнать фамилию и род прабабушки ищу брак, возможно с 1896.Просмотрела имеющийся 1897-записи о браке нет. Последющие годы отсутствуют. ВОПРОС-имеются ли метрические книги за данный период? Может они просто не оцифрованы? Стоит ли писать запрос в Архив по рождению и браку на данные года(1875-1878,с 1896-1905)?
Сопоставляя даты рождения и ближайших родственников с кем мог переселиться прадед, начала выстраивать цепочку Болотиных и на 7 ревизии меня ждал сюрприз...
В записях за 1816г один из моих предков Свирид записан как ПАСЫНОК.
А дальше для меня сложности и непонятности. Уважаемые форумчане, знатоки и те кто сталкивался с такой ситуацией, прошу ПОМОЩИ!
В 6 ревизии 1811 г, в списке двора,этого ребенка еще нет! Но есть его только что рожденный брат. Женщин тоже не писали. В конце переписи, на отдельном листе есть запись, что он появился пасынком в 1808г с какого то села. Запись я не могу прочесть, но похоже там указан насел. пункт. Может кто то сможет разобрать? Есть предподожения, но пока не уверена. Хочу услышать сторонее мнение. И главный ВОПРОС - выходит ветка Болотиных на самом деле несет другую фамилию, и мне нужно сворачивать в сторону настоящего отца этого пасынка Болотина? Возможно его мать была вдова и после 2 брака(1808) ее сын стал пасынком Болотиным?Как выйти на эту ветку? В данной записи похоже село где они жили раньше.Помогите размотать клубок дальше.

Прикрепленный файл: Screenshot_20240210_131538.jpg
---
Ищу БОЛОТИНЫ Курская губерния Фатежский уезд Поныровскойкая в. с. БЕРЕЗОВЕЦ
ВЕЧКУТОВЫ Самарская губерния
СИДОРОВЫ Томская губерния
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
провоторова лариса
Переведены из селца Гнилца в 1810 году.

Имя их матери посмотрите в следующей ревизии. Тогда есть шанс найти по ней (если уже была замужем) семью в этом сельце в ревизии 1795 года.
У меня тоже по одной из веток похожий случай. Поскольку нет возможности найти настоящего отца, то исследование далее вел по фамилии отчима.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Лайк (1)
irina/irishka
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя провоторова лариса от 10 февраля 2024 9:17
Это не Гнилец, а село Акульшино. 1- Гнилец, 2и3-Никольское, 4-Акульшино. На этой странице Свирид записан под №4. А это Акульшино.
---
фамилии в роду- Быков, Рюмшин, Болотин, Шитиков, Воронин, Забелин, Руссый, Джеломанов, Беш, Синяк, Рябко-, Нестеров, Солодянкин, Трушин
Лайк (1)
провоторова лариса
Участник

Кемеровская обл. Белово
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Lys
Александр, спасибо за участие и диалог.
Меня интересует самая нижняя запись. Внизу сбоку написано Свирид, и напротив текст. Там запись похожа на ,,сельца Акульшинна, год 1808.Мне так подсказали.
Если кто работал по данному селу, отзовитесь. Там же своя церковь была, Дмитрия Солунского.Меня интетесуют ранние Метрические книги данного прихода, 1800-1808г.
---
Ищу БОЛОТИНЫ Курская губерния Фатежский уезд Поныровскойкая в. с. БЕРЕЗОВЕЦ
ВЕЧКУТОВЫ Самарская губерния
СИДОРОВЫ Томская губерния
провоторова лариса
Участник

Кемеровская обл. Белово
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
irina/irishka
Ирин, спасибо большое!
---
Ищу БОЛОТИНЫ Курская губерния Фатежский уезд Поныровскойкая в. с. БЕРЕЗОВЕЦ
ВЕЧКУТОВЫ Самарская губерния
СИДОРОВЫ Томская губерния
провоторова лариса
Участник

Кемеровская обл. Белово
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Lys
Спасибо за подсказку по ривизии, по месту предыдущего проживания. Попробую выйти на мать. Хотя там мало зацепок. Только ее имя,без отчества и возраст на момент переписи (7 сказки). Буду пытаться, а вдруг получится.
---
Ищу БОЛОТИНЫ Курская губерния Фатежский уезд Поныровскойкая в. с. БЕРЕЗОВЕЦ
ВЕЧКУТОВЫ Самарская губерния
СИДОРОВЫ Томская губерния
Gorbach19801980
Начинающий

Новосибирск Село Толмачёво
Сообщений: 48
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Всем доброго времени суток,ищу информацию о своих предках по линии матери Широносовых,Шероносовых,Ширеносовых могут быть записаны по разному,мой прадед Широносов Фома Петрович,был осуждён в 1938 году по 58 статье на 10 лет лагерей,от туда он уже не вернулся,из материалов дела,мне стало известно ,что родился он в Курской губернии Фатежский уезд,Большежировская волость,деревня Озерки,в деле указан год рождения 1884 в метриках за 1914 год в записи о браке указан 1887 год,у него было два брата Федор Петрович Широносов 1889 года рождения,Иван Петрович Широносов ,сестра Анастасия Петровна Широносова,в 1906году, как оказалось семья Широносовых а может быть и не одна из Курской губернии переселилась в Томскую губернию Село Жуланка,глава семьи записан Петр Давыдович Широносов возраст пока неизвестен нужно изучить ещё пару до документов,также при изучении МК по селу Жуланка есть запись о смерти Широносова Антона Алексеевича,запись 1909 года возраст 90 лет . Хотел спросить попадалась ли кому нибудь фамилия Широносовых ,и к какому приходу относилась деревня Озерки сохранились ли МК по ней,РС, ,существует ли она сейчас,узнать её историю если есть таковая. Сам проживаю в Новосибирской области. Было бы очень интересно все таки узнать о своих корнях побольше . Всем кто прочитал мое сообщение до конца большое спасибо. Всем кто подскажет как продолжить поиски,заранее благодарен. Работаю с Новосибирским архивом на любительском уровне,могу подсказать ,небольшой опыт есть . Обращайтесь буду рад помочь .
---
Горбачевы,Широносовы,Бочаровы,Тереховы,Пильгуй,Косачевы,Прокопенко,Павловы,Солдатовы, Зайченко,Арнаутовы,Ракины,Никоновы,Пестеревы,.Томская губерния,Новониколаевск,Новосибирск,д.Толмачево,д.Ерестная,с.Быструха,с.Кочки,с.Жулака,п Республиканский,с.Федосиха,д.Верх-Тула,с.Купино,д.Левинка,д.Никоново.Ку
margo_m07
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, где могут находиться ревизские сказки по селу Смородинному Фатежского уезда Курской губернии (монастырские крестьяне) 1, 2, 3 и 4 Ревизий? В Курском архиве или РГАДА?
---
Ищу сведения о Ломакиных из села Смородинное Фатежского уезда Курской губернии, Обмяцкий стан Курского уезда. Монастырские, экономические, государственные крестьяне. Переселенцы из Курской губернии в Томскую в 1907
Anliss
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
Уважаемые форумчане,

подскажите пожалуйста, может быть кто-то встречал Зеваковых в Брусовом. Нашла своего предка в сельскохозяйственной переписи 1911 года (Зеваков Семен Никитович и его семья), а в 1858/1850 в переписях я эту семью в Брусовом не нахожу. В общем, если есть что-то по этой фамилии буду очень признательна, эта часть семьи у меня очень сложно двигается в связи с дефицитом информации.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈