ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Тимский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779—1797) и Курской губернии (1802—1924) Российской империи, а затем (после революции) РСФСР. Уездным центром был город Тим.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6177
Выписки из метрических книг Николаевской церкви с.Мантурова:

С.Репецких Бутырок Погожинской вол. Иван Георгиев Коршиков + Агафия Леонтиева – род.Николай 1.12.1910, в-к Николай Федоров Герасимов и дев.с.Каплина Знаменской вол. Старо-Оскольского уз. Евфросиния Филиппова Волобуева
С.Реп.Бутырок Семен Георгиев Коршиков + Евфросиния Филиппова –род. Петр 24.11.1913, в-ки г.Тима Михаил Алексеев Дубенский и Евдокия Максимова Лунева

Владелец Семен Егоров Коршиков –мануфактурная торговля с продажей швейных машин – 1 фев. 1911г (ф.144 оп.1 д.97 – журнал проверок торговых и промысловых предприятий по Мантуровской вол.). Была еще артель «Мануфактура» в Мантурове после революции. В этой артели Коршиковы и Шутенковы имели свое сапожное дело.
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6177
koshkalexander

Почитайте здесь:
https://forum.vgd.ru/2167/74957/ переселенцы из Курской губ.
https://forum.vgd.ru/2167/78335/ спр. Информация о переселении с Курской губ.
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Sedneva T V написал:
[q]
Коллеги, подскажите, пожалуйста, к какому приходу относилась Соколья Плота Успенской волости. Какова сохранность Метрических книг?
[/q]

Соколья Плата это село - Богоявлинская церковь. Есть МК за 1804, 1831, 1874, 1876, 1887, 1896, 1910, 1913, 1915

Sedneva T V написал:
[q]
ruslua, благодарю за эти сведения.
Мне бы 1891й...((((
[/q]

Ну МК за 1891 год нет. Напишите какая задача, я подумаю что есть по доп. источникам.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

Sedneva T V написал:
[q]
Задача min найти записи о рождении прапрадеда и о браке его родителей: Алисов Максим Яковлевич, Алисов Яков Емельянович и Татьяна.
Какие могут быть доп.источники?
Может, рождение других детей позже (1896), тогда хоть отчество Татьяны...?
Совсем повезёт, если брак заключён в 1887 г.
[/q]

Можно отработать все имеющиеся годы, начиная с 1874. Есть небольшая вероятность найти запись о браке и записи о рождении других детей. Также отработать с/х перепись 1911 года. Можно еще глянуть списки землевладельцев. Думаю, что в совокупности эти документы дадут какую-то картину.
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 709

Ухряб написал:
[q]
Ухряб по поводу
http://shabanov-f.livejournal.com/462157.html
[/q]
Все правильно, однодворцы помнили свое прошлое, Моя бабушка по отцу урожденная Овсянникова терпеть не могла дворян и говорила, что мы Сидоровы и Овсянниковы бояре.
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
rusia75
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 81
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу у вас помощи и совета. Интересует род Смирновых из Останино и Дёминых из Мяснянки. Может быть кому-то попадались эти фамилии в документах. Моя бабушка Смирнова Наталья Егоровна родом из Мяснянки. По линии матери ее предки носили фамилию Дёмины и жили в этом же селе: Дёмин Кузьма и его жена Мария Семеновна. У них было двое детей: Лидия, моя прабабушка, (1890-1987) и Василий ( у Василия была дочь Варвара). Лидия Кузьминична Дёмина вышла замуж за Егора Павловича Смирнова (1890-1943) из села Останино того же уезда. О его семье мне известно следующее: отца звали Павел, мать - Наталья Порфирьевна. Кроме моего прадеда у них было еще 5 детей: Михаил, Измаил, Анастасия, Полина, Александр (умер от ран в Киеве в Первую мировую войну).
Насколько я поняла сохранность МК в ГАКО очень плохая. Какие еще источники можно посмотреть?
Есть еще один момент из прошлого моих предков, который не дает покоя. Мой прадед Смирнов Егор Павлович в Первую мировую служил адъютантом у генерала. После женитьбы жил с семье в Мяснянка. В его браке с Лидией Кузьминичной родилось 5 детей: Анна (1929 г.р.), Вера (1925), Иван (1922 гр., работал директором школы в Мяснянке), Наталья (1923), Александр (1937), а также Василий и Галина, которые умерли в младенчестве. Мой прадед Егор Павлович был верующим человеком, пел в церковном хоре. Во время оккупации случилось загадочное и трагическое событие: в 1943 году его и еще одного односельчанина застрелила женщина, жительница их же села. Никто из родных так и не назвал мне причину. Бабушка всегда говорила: "Почему убила неизвестно". Я в это не верю. Может быть сохранились какие-то оккупационные документы в архиве? Никого из детей прадеда в живых уже нет, но я знаю, что еще жива и проживает в Мяснянке в доме моих предков жена Ивана Егоровича Смирнова (старшего сына, бывшего директора школы). Ее зовут Капитолина, она также бывшая учительница. Несколько лет назад у нее трагически погиб сын. Может быть, она что-то знает и
можно как-то связаться с ней?
Буду очень благодарна за любую информацию, зацепку и совет.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

rusia75 написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу у вас помощи и совета. Интересует род Смирновых из Останино и Дёминых из Мяснянки. Может быть кому-то попадались эти фамилии в документах. Моя бабушка Смирнова Наталья Егоровна родом из Мяснянки. По линии матери ее предки носили фамилию Дёмины и жили в этом же селе: Дёмин Кузьма и его жена Мария Семеновна. У них было двое детей: Лидия, моя прабабушка, (1890-1987) и Василий ( у Василия была дочь Варвара). Лидия Кузьминична Дёмина вышла замуж за Егора Павловича Смирнова (1890-1943) из села Останино того же уезда. О его семье мне известно следующее: отца звали Павел, мать - Наталья Порфирьевна. Кроме моего прадеда у них было еще 5 детей: Михаил, Измаил, Анастасия, Полина, Александр (умер от ран в Киеве в Первую мировую войну).Насколько я поняла сохранность МК в ГАКО очень плохая. Какие еще источники можно посмотреть?
[/q]

Сохранность МК именно по Вашим н.п. плохая. По Троицкой церкви с. Мяснянкино есть только 1901, 1910-1912, по Богородичной церкви Останино там дела по лучше, есть МК 1874, 1899 - 1904, 1911, 1912. (есть МК еще на 1 пол 19 века). Ревизские сказки сохранились практически в полном объеме. Есть списки землевладельцев за 1870-80 гг. Ну и искать выборочно деда в различных фондах - рекрутские списки, судебные дела и т.д.
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650
Может кому встретиться в МК с. Конарево или в Рев.Сказ.

1.Пантелеймон Прохорович ДОРОХОВ 1760 года

2.Федор Герасимович ДОРОХОВ 1766 года

3.Самойло Филиппович ДОРОХОВ 1771 года

4.Яков Акимович ДОРОХОВ 1782 года


Тимском уезде Курской епархии в 1814 году в селе Максимово построена Троицкая церковь во имя святой Троицы...а до этого к какому приходу относились?

---
Сосновка-Челябинск
rusia75
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 81
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Спасибо большое!
farafonov
Новичок

Мариуполь
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Как узнать в архивах Богородичной церкви Останино все, что касается фамилий Фарафонов Тихон Борисович , Фарафонов Роман Тихонович,Панин Никифор. Как я понимаю Фарафоновых в Останино было немало, интересно откуда столько. Хоть бы что-то узнать.
---
ищу сведения о Фарафоновых-Останино.Панины-х.Мочаги
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 ... 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈