Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 630 631 632 633  634 635 636 637 638 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1485
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
Наталья190919
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! На Мануйлова Никифора Нестеровича, Курское ФСБ, прислало уголовное дело по ст.58, с фото!!! Никифора Нестеровича, 02.02. 1880г.р. Его жена Мануйлова Пелагея А. 1877г.р. Дети; Анастасия -1913г.р, Фёкла-1916г.р, Яков-1924г.р, Фёдор-1926г.р, Павел-1903г.р (мой дед), Иван, Иларион и Евдокия (которая на момент ведения уголовного (дела в 1932г) имела дочь Анну-5 лет. Столько детей, возможно было 2 брака. Ещё у Никифора Нестеровича были двоюродные братья Мануйлов Григорий Ефимович и Иван Ефимович (фигурируют в деле). А по поводу посмотреть другие годы метрических книг confuse.gif - это надо указать в письме в Гос архив Курской области? Спасибо


Здравствуйте! Интересует род Мануйловых, Курская область, село/деревня Нагольное Обоянского уезда. Мануйлов Никифор Нестерович, 1880 года рождения. Имел 4 сыновей:Василий-1919г.р, Яков 1924г.р, Федор 1928г.р, Павел 1903г.р (мой дед). Возможно были и другие дети. Те ли это Мануйловы, что представлены в вашем списке. Делала запрос в Гос.архив Курской обл. Написали, что метрическая книга Троицкой церкви с. Нагольное Обоянского уезда не сохранилась. Спасибо за подсказки и помощь для дальнейшего поиска информации.
[/q]



По Троицкой церкви с. Нагольного есть метрические книги за 1877, 1882, 1885, 1895, 1896 гг. Можно посмотреть 1877, 1882, 1885 возможно получится найти предполагаемых родных братьев, сестер Никифора Нестеровича. Посмотреть 1895, 1896 - возможно были старшие братья, сестры Павла, умершие в младенчестве или если повезет найти запись о бракосочетании Никифора Нестеровича. Посмотреть 10-ю ревизию - выписать семьи Мануйловых, где есть Нестер (Нестор).
---
Мануйловы, Щербаковы, Павловы, Устиновы, Пискуновы, Басовы, Кузнецовы, Романовы...
bandrew
Новичок

Украина, Каменское (Днепродзержинск)
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!
Мои родственники по отцовской линии (Бородины, Конаревы) проживали в с.Кулига Обоянского района Курской области. Проштудировал описи фонда 217 ГАКО, но не обнаружил церкви, относящейся к данному населеному пункту. Возможно, это село относилось к какой-нибудь церкви самой Обояни. Может кто-нибудь просветить меня в этом вопросе?
---
Ищу сведения о Корниловичах (Виленская губерния), Жуковых, Кармановых, Щеткиных, Крестешниковых (Тверская губерния)
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4245
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27942

bandrew написал:
[q]
Здравствуйте!
Мои родственники по отцовской линии (Бородины, Конаревы) проживали в с.Кулига Обоянского района Курской области. Проштудировал описи фонда 217 ГАКО, но не обнаружил церкви, относящейся к данному населеному пункту. Возможно, это село относилось к какой-нибудь церкви самой Обояни. Может кто-нибудь просветить меня в этом вопросе?
[/q]


Здравствуйте!

На 1908 год в селе Кулига Обоянского уезда была Успенская церковь. Была там она и раньше.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2189

bandrew написал:
[q]
Здравствуйте!
Мои родственники по отцовской линии (Бородины, Конаревы) проживали в с.Кулига Обоянского района Курской области. Проштудировал описи фонда 217 ГАКО, но не обнаружил церкви, относящейся к данному населеному пункту. Возможно, это село относилось к какой-нибудь церкви самой Обояни. Может кто-нибудь просветить меня в этом вопросе?
[/q]

Афанасьеаская ц. сл.Пушкарной Обоянского уезда
bandrew
Новичок

Украина, Каменское (Днепродзержинск)
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12

РоманС написал:
[q]
На 1908 год в селе Кулига Обоянского уезда была Успенская церковь. Была там она и раньше.
[/q]

Да, если верить тем же описям - построена в 1903 году. Но из нее материалов нет, а мне бы хотелось в первую очередь узнать за более ранние годы.

ruslua написал:
[q]
Афанасьеаская ц. сл.Пушкарной Обоянского уезда
[/q]

Спасибо, попробую это направление.
---
Ищу сведения о Корниловичах (Виленская губерния), Жуковых, Кармановых, Щеткиных, Крестешниковых (Тверская губерния)
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2189

bandrew написал:
[q]
Спасибо, попробую это направление.
[/q]

Ситуация такая. Если открыть "Справочную книгу о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год.", то там Кулига значится как село, Успенская церковь. Лично я никогда не интересовался историей этого храма, когда он был построен и был ли он там вообще. Но в в архивах нигде метрических книг этой церкви нет. В СНМ 1862 Кулига записана как деревня. И если открыть МК сл. Пушкарной, то там сразу видно, что Кулига - это деревня и входит в этот приход.
bandrew
Новичок

Украина, Каменское (Днепродзержинск)
Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12

ruslua написал:
[q]
Ситуация такая. Если открыть "Справочную книгу о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год.", то там Кулига значится как село, Успенская церковь. Лично я никогда не интересовался историей этого храма, когда он был построен и был ли он там вообще. Но в в архивах нигде метрических книг этой церкви нет. В СНМ 1862 Кулига записана как деревня. И если открыть МК сл. Пушкарной, то там сразу видно, что Кулига - это деревня и входит в этот приход.
[/q]

Хорошая фраза "если открыть МК сл. Пушкарной" 101.gif Я бы с удовольствием их пооткрывал, причем все. Но если я правильно понимаю, метрические и исповедные книги Курской губернии еще нигде в интернете не выложены (даже у мормонов) и единственный шанс их открыть - попасть в сам архив. Это, конечно, в планах, но пока неблизких. Да и в самой Кулиге побывал бы с удовольствием.
---
Ищу сведения о Корниловичах (Виленская губерния), Жуковых, Кармановых, Щеткиных, Крестешниковых (Тверская губерния)
Veilchen
Участник

Veilchen

Волгоград
Сообщений: 91
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 67

lm1961 написал:
[q]
В "Ойконимах Курщины" нашла деревню Липовка Суджанского уезда (список нас. мест, №2386) - 1862 г. И в географических указателях к описям фонда № 68 «Курское губернское по крестьянским делам присутствие» деревня Липовка числится в Суджанском уезде. Как вы думаете, об этом ли населенном пункте говорится в метрической записи?
И еще огромная просьба посмотреть, по возможности, confuse.gif в списках переселенцев из Курской в Томскую губернию Яцких Федора Николаевича! А вдруг выяснится,что это он переселился с моей прапрабабушкой и приемными детьми на Алтай?
[/q]


Dim ev написал:
[q]
ГАКО. Ф.68. Оп.2. Д.3670
Дело по прошениям крестьян д. Александровка, д. Извекова, д. Красный Клин, д. Левшинка, д. Липовка, д. Нижняя Паровая, с. Свердликовщина, д. Старая Сорочина, с. Ржава и с. Ширково Суджанского у. (212 семей) о переселении в Томскую губ.
Семейные списки крестьян и сведения об их имуществе (лл.43-114).
Список крестьян Малолокнянской, Ржавской и Скороденской волостей Суджанского у., получивших разрешение на переселение (89 семей, лл.125,126)
13 апреля 1887 г. - 19 июня 1891 г. - 161 л.

В этом деле среди переселенцев д. Липовка Суджанского уезда согласно алфавиту упоминаются следующие:
Яцкий В.И.
Яцкий Н.Н.
Яцкий П.И.
Яцкий С.К.
Яцкий Т.В.
Яцкий Т.Т.
[/q]

Добрый вечер, я ищу предков своей прабабки Петренко Агрипины Федоровны 1888 г.р, урожденной Яцкой, в метриках о браке сказано, что она родилась - Курская губерния, Суджанский у., Кисторанчинская вол., дер. Липника
Думаю, не одни ли корни? Переселились они в ст.Староминскую Краснодарского края
---
Ищу сведения: Петренко, Ганжула, Кононенко, Яцкий, Белозор, Луговский - ст. Староминская Краснодарский край, Донсков - х.Фирсовский, х.Форштатский, х.Салтынский, х.Акуловка Хоперский р-он Волгоградская область
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4245
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27942

ruslua написал:
[q]
bandrew написал:

[q]

Спасибо, попробую это направление.
[/q]



Ситуация такая. Если открыть "Справочную книгу о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год.", то там Кулига значится как село, Успенская церковь. Лично я никогда не интересовался историей этого храма, когда он был построен и был ли он там вообще. Но в в архивах нигде метрических книг этой церкви нет. В СНМ 1862 Кулига записана как деревня. И если открыть МК сл. Пушкарной, то там сразу видно, что Кулига - это деревня и входит в этот приход.
[/q]


Так а в чём тут противоречие? До 1903-го года Кулига везде как деревня фигурирует. В 1903-м году в ней открыли Успенскую церковь, и Кулига стала селом. Ранее 1903-го года прихожане ходили в церковь слободы Пушкарная. Вполне реально, что и после 1903-го года часть прихожан продолжила ходить в ту же церковь в слободе Пушкарной.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2189

РоманС написал:
[q]
Так а в чём тут противоречие? До 1903-го года Кулига везде как деревня фигурирует. В 1903-м году в ней открыли Успенскую церковь, и Кулига стала селом. Ранее 1903-го года прихожане ходили в церковь слободы Пушкарная. Вполне реально, что и после 1903-го года часть прихожан продолжила ходить в ту же церковь в слободе Пушкарной.
[/q]

А никто и не говорит о противоречиях. Я говорю где по факту искать метрические записи крестьян дер. Кулига и говорю о том, что МК Успенской церкви с. Кулига в ГАКО нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 630 631 632 633  634 635 636 637 638 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈