Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
serg65
Начинающий

serg65

Курск
Рейтинг: 27 

Здравствуйте! Во-первых поздравляю всех с приближающимся самым главным (по моему мнению) государственным праздником - ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!

Хочу поделиться результатом небольшого поиска, на который ушло достаточное количество времени. Искал по Курску метрическую запись о рождении бабушки по отцу, Прасковьи - безрезультатно. Но в метрической книге Успенской ц. Курска обнаружилась предполагаемая ее сестра, Антонина. Местом проихождения родителей последней была указана деревня Николаевка Большежировской волости Фатежского уезда. В церковном справочнике 1908 г. фигурирует только одна Николаевка - слободка Миленинской волости, явно не подходившая мне территориально, но на всякий случай отработал Покровскую ц. Фатежа, к которой она относилась - безрезультатно. На старых картах, доступных в интернете Николаевок в нужной местности не было, зато на современной обнаружил целых 2: около Дроняево и рядом с В.Бартенево. Тогда стал стал штудировать все церкви из округи и в шестой из них, Архангельской ц. села Звягинцево, попал в цель - нашел запись о рождении своей бабушки по деревне Верхняя Бартенева. Видимо в те годы официального названия Николаевка у этой удаленной части В.Бартенева еще не было. Если кому придется искать Николаевку в Большежировской волости, отсылаю к д. Верхняя Бартенева и приходу Архангельской ц. села Звягинцево. Вдруг кому-то пригодится.

---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
inheritancekursk
Новичок

Рейтинг: 0 

Здравствуйте!
Ищу сведения о семье Халявиных - Василии Васильевиче и Анастасии Ивановне, которые проживали в деревне Кунач Щигровского района.
Не могу найти метрические данные приходской церкви, которая находилась в соседнем селе Патепник (или Патепок).
Семья была раскулачена, у них было 4 дочери и 3 сына.

---
Ищу сведения о семье Халявиных из деревни Кунач
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск
Рейтинг: 626 

РоманС написал:
[q]

Кроме официального запроса есть ещё более эффективная схема, а именно поездка на место и работа непосредственно с исполнителями на месте.
[/q]

Теоретически да. Вот пример недавнего опыта. Один из сельсоветов в Фатежском районе, похозяйственные книги есть, все ок. Приезжаю, нет на месте человека, который отвечает за эти книги, где и когда будет не извесно. Мол хотите ждите, хотите отставляйте запрос, хотите приходите позже. В итоге раза с 4-го мне удалось застать отвестаенного человека. Это хорошо что я часто езжу в Орловский архив и мне было по пути заехать... А иначе сильно не наездишься. Можно, конечно, было поскандалить и добиться контактов нужного человека, либо точного времени когда он будет. Но это тактика не желательная - могут тогда документы на руки не дать, мол 75 лет не прошло - иди гуляй, пиши запрос.

inheritancekursk написал:
[q]
Здравствуйте!
Ищу сведения о семье Халявиных - Василии Васильевиче и Анастасии Ивановне, которые проживали в деревне Кунач Щигровского района.
Не могу найти метрические данные приходской церкви, которая находилась в соседнем селе Патепник (или Патепок).
[/q]

Не совсем понятен вопрос. Что значит не можете найти метрические данные приходской церкви?
sasha23
Начинающий

Украина
Рейтинг: 34 

Здравствуйте!!Заинтересовалась фамилией Апанасенко

---
tashka
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 13584 

sasha23 написал:
[q]
Здравствуйте!!Заинтересовалась фамилией Апанасенко
[/q]

Это замечательно! Но как Ваш интерес связан с темой "Курская область"? Если они здесь жили, то сообщите привязки по населённому пункту, именам-отчествам и датам, чтобы людям, также имеющим интерес к этой фамилии, прозе было сориентироваться, ведь эта фамилия не такая уж и редкая на Курщине, а особенно на Белгородчине, значительная часть которой входила в состав Курской области в своё время.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
DDO
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 159 

На сообщение:

Juravleva N A
Спасибо! А какой смысл было сокращать список?

---
DDO: Добряковы (Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
pradid
Долгожитель форума

Рейтинг: 86 

Уважаемые знатоки!

Головин Григорий НикАнорович 1921 г.р.
В обд эта ссылка https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64869397
В донесении - рождения Курская обл. с. Б. Белица (интересует именно это село)
Есть почти тезка Головин Григорий НикОнорович 1903 г.р. (это не мой)

В Википедии раскопал - с. Б. Белица – это
Белица — село в Беловском районе Курской области, центр Беличанского сельсовета.
История названия села Белица[править | править код]
В 1662 г. в архивных документах в г. Курск значится село Богоявленское Обояньского уезда.
Впервые в архивных материалах встречаются Введенская и Богоявленская Белица 1900 г.
… В 2 церквях: Введенском и Богоявленском храмах - служили 2 священника, 2 дьякона.

Перелопатил по Курскому архиву описи № 1-3 ф. 217, а храмы к селу не «привязываются» - подскажите где я заблудился,
как найти МК или ИВ…

---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Sablis
Участник

Sablis

Санкт Петербург
Рейтинг: 5533 

pradid
В Ойконимах Курщины есть Белица Богоявленская Суджанского уезда с Богоявленской церковью.Она сейчас на территории Беловского района(на границе с Суджанским).Может искали по другому уезду?

И в дополнение:
Я не совсем понял,как храмы не привязываются к селу. В указателе фонда 217 на стр.123 есть Богоявленская церковь села Богоявленская Белица.Там указаны имеющиеся по годам МК и № дел.
С уважением Сергей.

---
Ищу сведения об Алюшиных, Деевых, Мелеховых, Мячиковых, Мечуковых, Коншиных, Коньшиных, Рыжковых, Рышковых, Хотиных, Скитовых, Мякшиных, Чукиных(Чукниных) Рыльский уезд Курской губ., Соболевых Латвия, Капитоновых, Виноградовых Ярославская.
pradid
Долгожитель форума

Рейтинг: 86 

Sablis

Спасибо!

Проглядел...

---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Наталья190919
Новичок

Рейтинг: 8 

Здравствуйте! На Мануйлова Никифора Нестеровича, Курское ФСБ, прислало уголовное дело по ст.58, с фото!!! Никифора Нестеровича, 02.02. 1880г.р. Его жена Мануйлова Пелагея А. 1877г.р. Дети; Анастасия -1913г.р, Фёкла-1916г.р, Яков-1924г.р, Фёдор-1926г.р, Павел-1903г.р (мой дед), Иван, Иларион и Евдокия (которая на момент ведения уголовного (дела в 1932г) имела дочь Анну-5 лет. Столько детей, возможно было 2 брака. Ещё у Никифора Нестеровича были двоюродные братья Мануйлов Григорий Ефимович и Иван Ефимович (фигурируют в деле). А по поводу посмотреть другие годы метрических книг :confz: - это надо указать в письме в Гос архив Курской области? Спасибо

Здравствуйте! Интересует род Мануйловых, Курская область, село/деревня Нагольное Обоянского уезда. Мануйлов Никифор Нестерович, 1880 года рождения. Имел 4 сыновей:Василий-1919г.р, Яков 1924г.р, Федор 1928г.р, Павел 1903г.р (мой дед). Возможно были и другие дети. Те ли это Мануйловы, что представлены в вашем списке. Делала запрос в Гос.архив Курской обл. Написали, что метрическая книга Троицкой церкви с. Нагольное Обоянского уезда не сохранилась. Спасибо за подсказки и помощь для дальнейшего поиска информации.
[/q]

По Троицкой церкви с. Нагольного есть метрические книги за 1877, 1882, 1885, 1895, 1896 гг. Можно посмотреть 1877, 1882, 1885 возможно получится найти предполагаемых родных братьев, сестер Никифора Нестеровича. Посмотреть 1895, 1896 - возможно были старшие братья, сестры Павла, умершие в младенчестве или если повезет найти запись о бракосочетании Никифора Нестеровича. Посмотреть 10-ю ревизию - выписать семьи Мануйловых, где есть Нестер (Нестор).

---
Мануиловы, Щербаковы, Павловы, Устиновы, Пискуновы, Басовы, Кузнецовы, Романовы...
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo