Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 611 612 613 614 615 616 617 618 619 ... 629 630 631 632 633 634 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск
Рейтинг: 578 

alenabond2 написал:
[q]
А почему Фатежского? Они оба (Пенкова на Кувшинном колодезе и Хреновец) написаны - Курицкого стану, т.е. это позже Курский уезд , вроде. Бол.Долженково тоже Курицкого стану. Или я что-то путаю?
[/q]

Все правильно Курицкий стан. Но позже в 19 веке Пенково это Фатежский уезд.
Гляну 3-ю на недельке - там видно будет

NadyaP
Новичок

Курск
Рейтинг: 19 

anna 3830 TCH,
спасибо большое за участие! Григорий Стефанович был прихожанином Воскресенского градского собора (около Знаменского монастыря), а не Ильинского, как указывают в ГАКО, там их в один превратили. Возможно, еще что-нибудь случайно попадется Вам на глаза. Буду благодарна.

---
Ищу сведения о Бейдин, Рукавицын, Башмаков, Панфилов, Беленичер (Белиничер), Беленицын (Белиницын), Громёнкин (Громёнков), Тимонов
anna 3830 TCH
Новичок

Курск
Рейтинг: 4 

NadyaP, здравствуйте. Рада , что информация пригодилась. А вот с храмом вы ошибаетесь. Воскресенский градский собор - это старое наименование именно Ильинской церкви, данное ей в 1792 году после сноса древнего Воскресенского собора на Красной площади. Нынешний собор на Красной площади всегда именовался Воскресенским собором мужского Знаменского монастыря и не был приходским. Я работаю над летописью Ильинского храма к его 250- летию и просила бы Вашего разрешения упомянуть в летописи о Вашем родственнике.Не каждый день в нашем храме крестили детей представители царского рода.

---
, tqlby
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск

anna 3830 TCH написал:
[q]
Не каждый день в нашем храме крестили детей представители царского рода.
[/q]

Не факт, что Михаил Александрович присутствовал лично при крещении. Скорее всего заочно восприемником записали.
anna 3830 TCH
Новичок

Курск

ruslua написал:
[q]
[/q]

Вполне возможно. Но присутствие его в Курске в то время доказано (1902 г. -время завершения маневров)

---
, tqlby
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск

anna 3830 TCH написал:
[q]
Но присутствие его в Курске в то время доказано
[/q]

Дата этой записи о крещения какая?

NadyaP написал:
[q]
Крестным отцом Марии в метрических книгах числится Его императорское Высочество Великий князь Михаил Александрович (Романов) ГАКО ф 217 оп 3 д. 430 с.137
[/q]

Лист 137 это крайний лист записей об умерших за 1901 год. Записи о которой Вы говорите это лист 163. Таинство крещения совершено 26 октября. Маневры в Курске о которых Вы говорите закончились в начале сентября, кажется 6-го. В графе "рукоприкладство свидетелей" имеется запись "Свитетельство от Управления Делами Его Императорского Высочества Государя Наследника и Великого князя Михаила Александровича от 7 октября 1902 года N1336". Т.е. это обычная практика, как вид особого поощрения. В то время существовала практика заочных крестных, она применялась только по отношению к лицам императорской семьи, как знак монаршей или великокняжеской милости.
NadyaP
Новичок

Курск
Рейтинг: 19 

anna 3830 TCH , если есть желание упоминать о факте крещения, то упоминайте, но обряд крещения проходил не в Ильинском храме, а в "города Курска Воскресенском соборе" (цитата из свидетельства о крещении, выданного Курской Духовной Консисторией), что возле Знаменского монастыря. Просто мой прапрадедушка Николай Рукавицын был иконописцем и расписывал Знаменский собор. Возможно, он принимал участие и в росписи Воскресенского собора (постройка 1875 года). Всех его внуков и внучек крестили в Воскресенском соборе, его самого там отпевали в 1901 году. А Великий князь Михаил Александрович действительно крестил Марию Григорьевну заочно. Она родилась 24 сентября 1902 года. Мой прадедушка Григорий Стефанович Бейдин как главный кондуктор М-К-В ж.д. сопровождал Великого князя Михаила Александровича во время его переездов по железной дороге в период маневров. По семейной легенде Великому князю доложили о рождении дочери Марии у Григория Стефановича, он милостливо и соизволил стать крестным отцом. Григорий Стефанович позже хлопотал о потомственном почетном гражданстве и повышении по службе, писал в Управление делами Великого князя и упоминал об этом факте.
Может, кто-то подскажет мне, где в ГАКО можно найти документы по почетному гражданству Бейдина Григория Стефановича. Он его получил в 1908 году. Копии со всех документов (в т.ч. сведения о дате и месте рождения Бейдина, его жены, которые я так безрезультатно пока ищу), что собирались для представления к этому званию, наверное, должны были находиться и в каком-нибудь гос. учреждении по месту жительства человека. Запрос в ЦГИА С-Петербурга не дал положительного ответа.

---
Ищу сведения о Бейдин, Рукавицын, Башмаков, Панфилов, Беленичер (Белиничер), Беленицын (Белиницын), Громёнкин (Громёнков), Тимонов
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск

NadyaP написал:
[q]
Может, кто-то подскажет мне, где в ГАКО можно найти документы по почетному гражданству Бейдина Григория Стефановича. Он его получил в 1908 году. Копии со всех документов (в т.ч. сведения о дате и месте рождения Бейдина, его жены, которые я так безрезультатно пока ищу), что собирались для представления к этому званию, наверное, должны были находиться и в каком-нибудь гос. учреждении по месту жительства человека. Запрос в ЦГИА С-Петербурга не дал положительного ответа.
[/q]

Попробуйте посмотреть в РГИА. Фонд 1343 "Третий департамент сената", там есть дела о возведении в почтенное гражданство. Также можно посмотреть ф.229 "Канцелярия министра путей сообщения", там есть личные дела и ФС личного состава.
DDO
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 146 

ruslua написал про заочное крещение

Кажется в книге, посвященной родословной дворян Слепцовых, описан случай, когда кто-то из Слепцовых сопровождал царствующую особу в путешествию в Якутск. Во время этого визита было массовое крещение якутов. Так они при посещенииэтого крещения стали крестниками очень многих якутов. Таким образом в Якутии стало очено много носителей фамилии Слепцов. Это нельзя назвать заочным крещением

---
DDO: Добряковы (Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
anna 3830 TCH
Новичок

Курск

NadyaP, спасибо за исчерпывающий ответ о заочном крещении Вашей родственницы. У великого князя было имение где-то в Дмитриеве и мне попадались сведения, что он не сразу покинул Курскую область, это и заставило меня предполагать , что он участвовал в таинстве. А вот по поводу храма я позволю себе в очередной раз поспорить с Вами. Обряд крещения младенца Марии совершал священник Алексей Волобуев. Это священник Воскресенского градского собора т.е. Ильинской церкви. Проверить это легко, возьмите клировые ведомости Воскресенского градского собора и сопоставьте, в честь каких святых были освящены приделы храма . Воскресенский собор Знаменского монастыря не имел прихода, я специально посмотрела, нет клировых ведомостей. А по поводу почетного гражданства попробуйте посмотреть 33 фонд, описи можно посмотреть на сайте ГАКО on line.

---
, tqlby
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 611 612 613 614 615 616 617 618 619 ... 629 630 631 632 633 634 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo