Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1485
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1485
ДМИТРИЕВ: В 1897 уездный город Курской губернии. В первой половине XVIII в. — монастырское село, в 1764 г. отобрано у монастыря и преобразовано в экономическое село. С 1779 г. — уездный город. Название — или  патронимическое (от какого-то лица Дмитрия или Дмитриева), или от Дмитриевской церкви. С 1779 Дмитриев, затем Дмитриев-на-Свапе, неофициально Дмитросвапск. В 1859 Дмитриев. С 1929 Дмитриев-Льговский, так как относился к  Льговскому уезду. Сейчас ДМИТРИЕВ-ЛЬГОВСКИЙ, районный центр Курской области. Железнодорожная станция.  11,2 тыс. жителей (1992). Пищевые (в т. ч. консервные) предприятия. Краеведческий музей.  
rover
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Меня ооочень интересует село Черневка
Курской обл      ПОМОГИТЕ

(Сообщение отредактировал rover 12 апр. 2004 22:44)

---
rover
slade
rover , с подачи горячо любимой мной GLки, я пустился в свое время в поиски Чернявки. Пишу по памяти, точных дат сразу не назову.
Чернявка - деревня Севского уезда Орловской губернии в XIX веке, переходила (в АТД) в состав Курской губернии, в конце XIX века.  В начале XX-го, "вернулась" в Орловскую.  Но! Я был в ГАОО, и занимался ей.   Чернявка существует и сейчас,  
это деревенька  Брянской области.... Туда же переданы (в архив) все метрические книги и ревизские сказки. (я определил и приход церкви, но надо поднять записи).
Между тем, В 1934-1937 гг. указанная деревня,  в составе уезда вошла в Курскую область.  После образования Брянской, отошла к ней.
Советую списаться с GL, я ей все указал кокретно, да и за мной еще "должек", поездка в Брянский архив.  А т.к., уважаемая мной GL, (и горячо любимая), хочет чтобы я всех ее предков отыскал по всей стране (Курск, Белгород уже пройденный эпат и теперь на очереди Воронеж), то я не знаю когда у меня случится оказия посетить Брянск.
Если что-то не поняли, (из того что я тут нагородил), напишите ей или мне на mail.

GL
Новичок

Сообщений: 41
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1
ой, я в обмороке! (и где меня носило - раньше не зашла).
Глазам не верю в самом деле!
Неужели в этом мире еще кто-то интересуется
ЧЕРНЕВКОЙ ДМИТРИЕВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ???
rover !!! отзовитесь. Можно скромно поинтересоваться, что или кто вас интересует. Только не пропадайте.

(Сообщение отредактировал GL 21 апр. 2004 11:32)

---
Удачи GL
rover
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
GL Я тоже очень рада найти родственную душу101.gif) Мы сами родом из Черневки,а сейчас живем в Железногорске. Про Черневку хочется узнать когда она была образованна, и чья это была вотчина?
Мы Азаровы, а ты почему интересуешся ?
Если что нибудь знаешь сообщи.
---
rover
slade
GL , Я тебе передавал и  АТД,  и приход деревни, по приезду из ГАОО, о переподчинении  деревни послевоенного периода не могу сказать.

(Сообщение отредактировал slade 21 апр. 2004 11:45)

GL
Новичок

Сообщений: 41
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1
rover
Мы тоже родом отттуда, правда, занесло нас подальше. Пару слов мне рассказал дедушка, но к сожалению всего пару. См. личные сообщения.

(Сообщение отредактировал GL 21 апр. 2004 11:31)

---
Удачи GL
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 337
Надежды почти никакой нет, но все же...
При поисках в курских архивах сталкивался ли кто-нибудь с фамилиями Полонский и Белозеровы. Прадед и прабабка жили в Казахстане, но родом вроде как из Курской области. Большая загадка когда и как они попали в Казахстан...
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
slade
Nath , взял ваши фамилии на заметку. Плянских встречал точно. А Вы не могли бы подробней, все что известно? Завтра просмлтрю алфавитные указатели, и загляну в фонд переселенцев. Сообщу результат через день.

С уважением, Евгений

Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 337
slade, про Полонских на момент их переселения в Казахстан известно немного. У Полонского Павла (прибл. 1890-1905 г.р.), который оказался в Казахстане (Талдыкурганская обл.) была сестра Ульяна и брат Корней. Про сестер и братьев неизвестно, переселились ли они тоже в Казахстан. Сам Павел Полонский (мой прадед) погиб в ВОВ. Где и когда тоже не известно.

У прабабушки Белозеровой Степаниды Петровны (1900 г.р.), которая может еще проживая в Курской области вышла замуж за Павла, был брат Кирилл. По крайней мере сын или внук Кирилла проживал в Казахстане.

---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 801 802 803 804 805 806 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈