Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 629 630 631 632 633 634 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
NIK
Долгожитель форума

NIK

Киев
Рейтинг: 75 

maxell
Буду в Анненково спрошу про эти фамилии.
Афанасьич.
Новичок

Рейтинг: 1 

Я постоянно заглядываю в свою тему форума. Но реакции на мои сообщения от жителей форума нет. Наверное моя тема интересна только мне.
Я продолжаю поиски информации по родине моего деда Калужского Антона Гавриловича уроженца села Становое Фатежского уезда, Курской губернии.
Поиски осуществлял на Курских сайтах. Очень помогли поисковики Рамблер, Апорт, сайт „Всероссийского генеалогического дерева” и др.
Откликнулись и люди: Дмитрий Николаев, Владимир Орлов, Евгений Карпук и другие. Признателен им за внимание.
Мне немного удалось узнать о современном состоянии села Становое. Это старинное село. Детский сад. Школа. Клуб, который ремонтируют энтузиасты и местные фермеры на спонсорских началах. Живут люди, трудятся, строят свою жизнь…
Больше, конечно, неизвестного. Поблизости находятся сёла Верхнесмородино и Нижнесмородино. Через эти сёла проходит речка Смородина, впадающая в речку Снова, которая в свою очередь впадает в Тускарь. Село Становое находится на речке (ручье) Смородинка. По схеме, которую видел на сайтах, Смородинка через два пруда впадает в речку Смородину и т.д. Насколько верны мои выводы по названию речек этой маленькой гидросистемы мне не понятно.
Почему меня интересуют эти речки? Дело в том, что гидросистема Смородинка – Смородина – Снова – Тускарь, далее впадают в Сейм, который в свою очередь впадает в Десну и далее в Днепр. Получается, что село Становое, из которого мой дед Антон Гаврилович Калужский уехал на заработки в Екатеринослав, находится в бассейне Днепра. Одна река, одна земля.
В газете «Труд» от 17 июля 2003г я прочитал: «На дальней окраине старинного села Становое, что километрах в пяти южнее Ольховатки, живет Василий Иванович Калужских. В дни Курской битвы ему было 14 лет. Бывший сельский учитель...»
В газете «Курская правда» от 1 февраля 2005г я узнал следующее, что в Становской школе работают «…выпускник Рыльского педагогического колледжа Александр Калужских. …двадцатилетний педагог работает теперь вместе с матерью, преподавателем Ниной Александровной Калужских».
Одна из моих родственниц мне как-то сказала, что наша фамилия была не «Калужские», а «Калужских».
Наконец, узнаю, что в селе Становое живут люди с такой же фамилией, как и моя.
На официальных сайтах узнал номер почтового отделения села Становое и отправил два письма.
Одно начальнику почтового отделения села, с просьбой передать в школу. Другое, непосредственно, директору Становской школы.
Надеюсь, что письма мои дойдут, и я получу какой-нибудь ответ.
Надеюсь на отклики отзывчивых людей.
Признателен за Ваше внимание.

---
Жить хорошо. Но хорошо жить лучше.

Что-то не получается.
SVETLANA 0
Долгожитель форума

SVETLANA 0

Подмосковье
Рейтинг: 96 

КТо мог бы поделится картинкой с изображением крестьянской одежды или крестьян 17-18 веков из Курской-Белгородской губернии.
И кто еще бы мог разъяснить мне вот такой вопрос - малороссы и великороссы - и те и те жили в Курской губрении? или только малороссы все таки.
Я раньше так думала, но потом встретила несколько статей, где говорилось, что великороссы жили...
Разъясните пожалуйста.

---
http://mydrev.narod.ru
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИ(Ы)НЫ и ЧИСТЯКОВЫ (предки из Карелии и Тверской губернии), Мартыновы (Курская), Исаковы (Коми)

Совушка
Новичок

Тюменская область

Светлана, у меня есть почти всё, что вас интересует - изображения курской и белгородской одежды, полные описания на несколько районов. Пришлите свой емайл, я постараюсь на той неделе кое-что переслать.
Насчёт малороссов. В Курской и Белгородской областях (бывш. Курской губ.) жили в основном великороссы, но на территории современной Белгородской области много малоросских сёл - та же Ивня. Подробнее напишу в следующий раз или на емайл - как вам удобнее.

---
Ищу Буглаков (Краснодарский край)
Nath
Долгожитель форума
Довольная

Nath

Екатеринбург
Рейтинг: 187 

Совушка, пишите, пжл, в форуме. Такая информация интересна не только SVETLANA 0

---
Все персональные данные о моих родственниках и предках, помещенные на этот сайт, найдены в архивах и печатных публикациях и размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Mym
Долгожитель форума

Mym

Рейтинг: 240 

Афанасьич

Один из Калужских встречался:

В моем распоряжении есть копия выписки из Метрической книги Николаевского собора города Бобринца Елисаветградского уезда Херсонской епархии за 1897 год:

Елена, род 20 мая, крещена 13 июня.
Родители: состоящий в X классе учитель Бобринецкого городского 3-х классного училища Митрофан Григорьев Долинин и законная жена его Анна Петрова, оба правосланые.
Восприемники: нотариус г. Бобринца Исаакий Евфимиев Калужский и начальница Киевского института благородных девиц Мария Иакинфова Коновицкая.
Таинство крещения совершал священник Николай Чередеев с диаконом Василием Сохацким.
Афанасьич.
Новичок

Уважаемый Mym, благодарю за информацию о нотариусе
Исаакие Калужском.
Эта информция сохранится в моём архиве.

Мой дед Калужский был из курских крестьян и стал железнодорожником В Екатеринославе.

Признателен за внимание.

---
Жить хорошо. Но хорошо жить лучше.

Что-то не получается.
SVETLANA 0
Долгожитель форума

SVETLANA 0

Подмосковье
Рейтинг: 96 

ВОт пишу здесь фамилии, породнившиеся с моим родом через браки. Здесь два списка - два разных семейства.
МОжет где с кем пересечемся???
Жили все в Курской губернии (только Гладкова из Воронежской губ.)

1. АКИНИНА Татьяна Иванова *1742, с. Стужень +1782
2. АКИНИНА Федосья Григорьева *1767, с. Стужень +1798
3. АНПИЛОВ Иван Афанасьев *1880
4. АФАНАСЬЕВА Матрена Афанасьева *1765, с. Останино Тимской окр
5. БОРОДИНА Федосья Семенова *1737, с. Прилепы Тимской окр.
6. БАКЛАНОВ Фирс *д. Головище (ок. 1770-х)
7. БЕЛОВА Ефросинья Васильева *1737, с. Рогозцы +1779
8. БЫКОВА Анна Михайлова *1878, с. Стужень
9. ВОЛОБУЕВА Ксения Иванова *1722, с. Никольское +1779
10. ГЛАДКОВА Аграфена Михайлова *1762, с.Богатырево Землянской окр. Воронежской губ.
11. ГОЛОЩАПОВ Ермолай *с. Средние Апочки (ок. 1770-х)
12. ДЯТЛОВА Екатерина Филатова *1752, с. Стужень
13. ДУРНЕВА Ирина Петрова *1771, с. Стужень
14. ЗОЛОТУХИНА Марфа Герасимова *1732, с. Средние Апочки +1788
15. ЗОЛОТУХИН Фадей *с. Средние Апочки (ок. 1750-х)
16. ЗОЛОТУХИН Василий Васильев *1868
17. КАРТАМЫШЕВА Афанасия Ильина *1888
18. КОСАРОВ Петр *с. Скупово (ок.1760-х)
19. ЛИТВИНОВА Прасковья Захарова *1747, с. Грязное
20. ЛИХАЧЕВА Аграфена Матвеева *1752, с. Стужень
21. МУРАВЛЕВА Ксения Григорьева *1732, с. Богатырево
22. МАЛЫХИНА Татьяна Евдокимова *1722, с. Средние Апочки +1778
23. МИШУСТИНА Прасковья Борисова *1740, с. Чуфичево
24. МЯСНЯНКИНА Соломония Федосьева *1765, с. Верхнее Чуфичево
25. НАСОНОВА Мария Тимофеева *1762, с. Верхние Апочки
26. ПАВЛОВ Лукьян *с. Репец Тимской окр. (ок. 1750-х)
27. ПАВЛОВ Харитон Тихонов *1858
28. ПОЖИДАЕВ Александр Демьянов *1868
29. ПОНОМАРЕВА Анастасия Никифорова *1755, д. Клешенка +1784
30. ПОПОВ Яков *с. Стужень (ок. 1760-х)
31. ПОПОВА Прасковья Васильева *1874, с.Стужень +4 FEB 1902
32. ПОПОВА Евдокия Алексеева *1882, с. Стужень
33. ПЯТО- АФАНАСЬЕВА Улита Алексеева *1880, с.Никольское
34. РЕПЧУКОВА Мария Никитина *1775, г. Старый Оскол
35. САМОЙЛОВ Трофим Никаноров *1876
36. СОТНИКОВ Савелий (ок. 1760-х)
37. ТРАВКИНА Агафья Павлова *1775, с. Никольское
38. ФИЛОНОВА Анна Илларионова *1752, д. Дорожня +1793
39. ЧАСОВСКИХ Анастасия Иванова *1858
40. ЧЕРНИКОВ Матвей *с. Саковое (ок. 1750-х)

Семенова (Самсонова) Домна *1799
Кондратьева Анна *1809
Еремеева Прасковья
Ивановой Параскеве *1820
Андреева Матрена *1854
Андреева Хиония *1851

1. БАКШЕЕВА Акулина Борисова *1732, с. Стужень
2. БУЛГАКОВА Прасковья Иванова *1732, с. Верхние Апочки выбыла в с. Грязное в 1764 г.
3. ГОВОРОВА Анна Ефремова *1765, с. Грязное
4. КОНОНЫХИН Софрон *с. Грязное (ок. 1760-х)
5. КАРТАМЫШЕВА Анастасия Антонова *1871
6. ПОЛОЖИНЦЕВ Никита *с. Верхние Апочки (ок. 1750-х)
7. ПОЛОЖИНЦЕВА Марфа Никитина *1782
8. ПАВЛОВА (ПО 1-МУ МУЖУ) Акулина Селиверстова *1857 +5 OCT 1893
9. СТАРУХИНА Татьяна Ефимова *1759, с. Рагозцы
10. СОЛДАТОВА Ефимия Дмитриева *1872, с. Средняя Дорожня

---
http://mydrev.narod.ru
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИ(Ы)НЫ и ЧИСТЯКОВЫ (предки из Карелии и Тверской губернии), Мартыновы (Курская), Исаковы (Коми)

Lim 0501
Почетный участник

Белгород
Рейтинг: 24 

федотов В.В. Здравствуйте!Я отвечал на ВГД на Ваш запрос по фамилиям священнослужителей.Но если Вас интересуют Богдановы- однодворцы, крестьяне, то в Курской губ. они встречаются обильно в с.Никольском(это не далеко от Старого Оскола).Это одна из фамилий моей жены и я сейчас по ней активно работаю.С уважением, Лимаров Александр.Белгород.

---
Ищу фамилии Лимаров,
Прохорвка, Белгородской обл.- Великих, Казанников, Лисовой, Кулешов, Сафронов
Старый оскол- Шестаков, Богданов.
Паршин -Щигры Курской губ
Шарапов-Курская губ
toichkini
Новичок

здравствуйте!

мой дед по материнской линии появился один на Украине в 1920-х годах.
сам откуда-то из-под Курска. больше ни о нем, ни о его семье ничего неизвестно.

деда звали Кирилл Никифорович Тоичикин
приблизительно 1885 г. рождения

отзовитесь, пожалуйста, кто чего знает или может узнать!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 629 630 631 632 633 634 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите здесь - выгодно ли заняться оцифровкой текста, подробнее здесь.
Рекомендуем: стоимость отделочных работ цена за м2, лучшие цены тут.
Смотрите здесь - репетиторы по биологии, посмотреть.