Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 630 631 632 633 634 635 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
trapezund
Новичок

Рейтинг: 0 

Уважаемый slade,
помогите пожалуйста информацией по фамилии Тарасов Константин, отчества к сожалению не знаю. Год рождения приблизительно 1875-1890. Это мой прадед, который в период с 1913 (возможно ранее) по 1915 находился в городе Проскуров Подольской губернии. По некоторым сведениям проходил службу в 46-й Днепропетровской дивизии (в ней служил Куприн). В 1916 году находился в городе Курске (это точно), откуда моя прабабушка со своей дочерью Тарасовой Марией Константиновной 1914 г. рожения, вернулась в Проскуров и в этом же году, в возрасте 21 года умерла. Брак был зарегистрирован в Проскурове, но к сожалению Каменец-Подольский архив недавно сгорел и получить какую-либо информацию из церковных книг невозможно. Я даже не знаю отчества, т.к. больше контактов между бабушкой и ее отцом не было.
Буду Вам очень признателен за любую информацию.

---
Ищу: Константин Яковлевич Тарасов Курская губерния год рождения приблизительно 1875-1890
NIK
Долгожитель форума

NIK

Киев
Рейтинг: 75 

trapezund
Не дивизия, а 46-й пехотный Днепровский полк 12-й пех. дивизии дислоцировался в Проскурове. Пишите в РГВИА, может быть в списках нижних чинов полка найдется Ваш прадед.
А к Курской губернии он какое отношение имел? Он там родился, женился или умер?
slade
Долгожитель форума

Курск
Рейтинг: 42 

trapezund, а что еще известно? Присоединяюсь к вопросу НИКа.

Мне кто-то писал о Ростоцких... Правильно делал!
Нашел, просто случайно, кому-то крупно повезло! Нашел брак вашего предка. Пишите мне на мыло, но могу дать выписку и на этой странице - как скажите.
trapezund
Новичок

Известно, что он родом из Курска и после 1916 года там проживал. В 20-х годах приезжал в Проскуров из Курска. К сожалению больше сведений нет.

---
Ищу: Константин Яковлевич Тарасов Курская губерния год рождения приблизительно 1875-1890
Алексей Бережной
Новичок

Здравствуйте!
Я довольно много работал в архиве Курской области лет 6-10 назад. Я занимаюсь исследованием заселения Нововосколького уезда, в частности, слободой Великомихайловкой. Мои статьи вы можете найти на сайтах истории Белгорода и этом сайте.
К сожалению, никак не могу найти данные третьей ревизии 1762 года по черкасским слободам. Также мало информации по ревизиям черкас Белгородской губернии 1731 и 1732 года. Мне удалось найти только ревизию Корочанского и Яблоновского уездов за 1732 год в ГАКО, информация об остальных уездах отсутствует. Кто-нибудь, может быть, знает, где найти эти данные?
В РГАДА, к сожалению, этих ревизий нет вообще.
slade
Долгожитель форума

Курск

Алексей Бережной, здравствуйте!
Я знаком с вашими работами.
На самом деле третья ревизия самая проблематичная по этим местам, и я не нашел её ни в РГАДА, ни в ГАКО.
Относительно заселения черкас. Здесь есть несколько моментов, которые надо учитывать. Черкассы селились в этих метсах со времен Алексея Михайловича, но массово, все-таки при Петре I. Именно Петр разрешил Мазепе заселять курские земли (Путивльский уезд, позже - Льговский, Рыльский, Суджанский и Путивльский), т.е. на 1-ю перепись 1710 года и 1-ю ревизию 1719 черкас здесь появилось довольно много. Позже (1732 год) эти земли достались графу Головину, и он стал заселять их свободными черкасами. Вот здесь уже началось особо массовое зеселение. (Это я к тому, что по 4-м перечисленным уездам можно отследить потомков черкас с 1732-го года, я с этими ревизиями очень плотно работал в ГАКО, перепись 1732 довольна хорошо сохранилась по Путивльскому уезду, понимаю, это не совсем то, о чем Вы спрашиваете, но, для информации, возможно пригодится). После эти земли отошли внучке Головина и её мужу Барятинскому, а в 1762 году (третья ревизия), последовал указ Петра III: "О заселение черкасе, которым разрешено перемещаться с места на место" и это была, новая, возможно, самая крупная волна черкас, оказавшихся на Курщине. Т.е., возможно, на 3-ю ревизию эти черкасы попросту проживали еще на Украине, этим и объясняется отсутствие 3-й ревизии в архивах ГАКО и РГАДА.
И еще, возможно, Вам будет интересна следующая информация. В 1775 году следует указ Екатерины об образовании Курской губернии. Граф Румянцев - губернатор Курской и Слободско-Украинской губернии. Часть курских земель (тогда - Путивльского уезда) отходит в Слободско-Украинскую,
губернию, и на 4-ю ревизию сказки курских черкас некоторых населенных мест числятся за Миропольной, Белопольной округами Харьковского наместничества, С-У губернии; на 5-ю - там же, но уже частично, а на 6-ю - в Рыльском, Суджанском и Пуивльском уезде Курской губернии.
Arkadi Klepinin
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 63 

slade
Ну почему же, совсем нет. По тем же землям Мазепы/Головина/Фон бек/Борятинских есть 3 ревизия, как минимум, по Рыльскому и Путивльскому у., аж 3 книги :)

Переписей 1-2 ревизий, в том числе, отдельно по вольным черкасем также немало, в т.ч. по Рыльского, Путивльского уу., а также по Миропольскому, Судженскому, Белопольскому, Севского, Сумского уу. Есть и по Курскому у. , а также по Карповскому, Хотмыжскому, Белгородскому уу.

Наверное, что-то есть и по другим уу., это только то, что попадало в поле поисков :)

slade
Долгожитель форума

Курск

Arkadi Klepinin
Да, Аркадий, только вы перечисляете всё, где нет моих искомых.... Я и пишу, что не нашел. А искал уже и в Харькове и в Киеве... :) . И я же не говрю про 1-ю, 2-ю, что этих ревизий нет. У меня есть по Путивльскому выписки - нашел в Курске ;)
Igor
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 36 

Алексей Бережной, привет.
Завтра я постараюсь зайти в РГАДА. Забыл по телефону сообщить, что в том документе по Ахтырке я нашел еще одного Бережного - из ахтырских черкас мещан городовой службы Юска Бережны (именно в такой форме).

Игорь Якунин.
Arkadi Klepinin
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 63 

slade
Евгений, а что это вы мне подмигиваете?
В том, что вы перечислили ведь и моих нет :)

А официально все ревизии вплоть по 3-ю должны быть в РГАДА. Хотя, как показывает практика, от этого правила масса отступлений.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 630 631 632 633 634 635 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Курская область »   КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo
Юду: ремонт эконом квартиры - выбирай YouDo!
Объявление: монтаж финских петель, рекомендуем!
Рекомендуем: мастер по ремонту замков, описание.