ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

Жиздринский уезд

Административно-территориальная единица в составе Калужской губернии Российской империи и Брянской губернии РСФСР, существовавшая в 1777—1929 годах. Уездный город — Жиздра.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Лёна
Skyline
Участник

Skyline

Кострома
Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 58
gelene нет ли в 8 и 10 ревизиях что-нибудь о селе Усты, Жиздринского уезда Калужской губернии.Предприятиями этого села тоже владел Мальцев.Просмотрела много материалов,но все где-то рядом и около,а точно село Усты нигде пока не нашла.Буду рада любой информации.Спасибо.
volod 7
Начинающий

volod 7

Екатеринбург
Сообщений: 26
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Разыскиваю предков по линии отца - Гуровы из Людиново Жиздринского уезда Калужской губернии.
Располагаю следующей информацией:
дед Гуров Аркадий Васильевич родился предположительно 08.1910 в Людиново Калужской губернии. Работал литейщиком на Людиновском тепловозостроительном заводе. Участник боевых событиях на оз. Халхин-Гол в 1939 г.. Награждён медалью «За отвагу» (22.01.1941 г. Москва). Среднетехническое образование. Его жена (моя бабушка) Тамара Кузьминична (Чистова) Гурова (*2.05.1912 +2.12.1998). Заключён брак 25 июня 1936 г. в г. Бытошь, Дятьковский район, Западная (Брянская) обл. 12.1939-02.1941 работала зав. магазином №30 Людиновского отделения Торга. До 08.1941 проживали в г. Людиново , ул. Маяковского, д.79. 10.08.1941 - эвакуирован с заводом в г. Сызрань Куйбышевской обл. В марте 1942 г. призван в РККА, мл.лейтенант 415 СП,1СД, 63А. Место формирования соединения г.Мелекесс (Димитровград) Куйбышевской (Ульяновской)обл. В декабре 1942 г. пропал б/в в районе г. Богучар Воронежской обл.
Прадед Василий Фёдорович Гуров родился предположительно 1880 г., работал литейщиком на Людиновском тепловозостроительном (железоделательном) заводе. Его жена Анна Григорьевна Гурова (Информация со слов бабушки Гуровой Т.К.).
Буду благодарен любой информации о моих предках Гуровых из Людиново.

gelene написал:
[q]
Планирую просмотр дела по Людиновскому заводу. Могу посмотреть Ваши фамилии.
[/q]

Добрый день, Елена! Фамилия Гуровы Вам не встречались в этих ревизиях? Если не поздно, посмотрите, буду очень признателен!
---
С уважением, Владимир.
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7253

volod 7 написал:
[q]
Фамилия Гуровы Вам не встречались в этих ревизиях
[/q]


Дела уже посмотрела. Своих нашла!!!!!
Не у всех крестьян есть фамилии.
Несколько встречающихся фамилий выписала.
Гуровы есть в списках крестьян Людиновского завода в 1816 году.

ЦГАМ ф. 2199-1-95 Ревизские сказки по частным горным заводам по 7 ревизии, 1816 г

Вероятно, что и в поздних ревизиях они должны присутствовать...
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
volod 7
Начинающий

volod 7

Екатеринбург
Сообщений: 26
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30

gelene написал:
[q]
Гуровы есть в списках крестьян Людиновского завода в 1816 году.
[/q]

Добрый день, Елена! Благодарю Вас за информацию! Пока читал Ваше короткое сообщение, чувствовал, как повышается пульс от волнения)). Вся информация, которой располагаю на сегодня о том, что мои предки Гуровы трудились с незапамятных времён на Людиновском заводе, только со слов бабушки (мама моего отца). Вы первая кто подтвердил эту версию! Мой дед с семьёй были эвакуированы в августе 1941, а в декабре 1942 он пропал без вести на войне. Отцу тогда было три года, из всех его воспоминаний это разбомбленный эшелон и падающий подбитый самолёт. В Людиново после войны никого из родственников не осталось. С Вашим сообщением появилась надежда восстановить родословие своего отца. По лини мамы составил родословие до 1640 года, её предки с Ирбитского уезда. Не хочу быть навязчивым, но у меня просьба если будете просматривать 8-ю, 9-ю, 10-ю ревизии, выпишите пожалуйста Гуровых. Готов оплатить Ваш труд либо оказать соответствующую услугу Государственном Архиве Свердловской области (ГАСО). В настоящее время оказываю такую помощь целой группе единомышленников с Кемерово, Ижевска, Санкт-Петербурга, Донецка и Киева по Красноуфимскому уезду. Ещё раз говорю Вам большущее СПАСИБО!
---
С уважением, Владимир.
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2179
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7253
Skyline

Возможно, это Ваше с. Усты:
2199-1-987 РС по селу Устово С.И. Мальцева в Жиздринском уезде Калужской губернии, 1858 г
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Skyline
Участник

Skyline

Кострома
Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 58
Друзья, добрый день!
Вопрос о сельских старостах.В каких документах могло отражаться их назначение или переизбрание ?
Меня интересует Жиздринский уезд , Калужской губернии.
Временной интервал появления и избрание сельских старост с 1861 по 1917 гг.,права ли я?
---
Ищу сведения о Галичевых, Давыдовых,Евтюховых - Жиздринский уезд,Калужская губерния.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Skyline написал:
[q]
о сельских старостах
[/q]

"Се́льский ста́роста — выборное должностное лицо сельского общества.
Избирался сельским сходом на трёхгодичный срок. По административным делам он находился в подчинении у волостного старшины, земского начальника, непременного члена по крестьянским делам присутствия и др. По полицейским делам он подчинялся полицейскому уряднику, становому приставу, уездному исправнику и др. В то же время он зависел от общины, которая его выбирала, контролировала его работу, назначала плату за труд."
*********
Сведения м.б. в делах волостного управления
*******
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003544876#?page=9
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Skyline
Участник

Skyline

Кострома
Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 58

ygv написал:
[q]
Се́льский ста́роста
[/q]

Извините пожалуйста, дополните мой вопрос: до какого года выбирались сельские старосты ?
---
Ищу сведения о Галичевых, Давыдовых,Евтюховых - Жиздринский уезд,Калужская губерния.
vvk
Skyline

https://ru.wikipedia.org/wiki/...E%F1%F2%E0

Это ссылка в Википедии, в конце статьи перечень лит-ры, которую можно сразу открыть и читать.
Если вы не любите читать, то вам сложно будет заниматься поисками.
Один адрес-календарь губернии или епархиальные ведомости за 1 год может содержать до 1500 страниц. А их приходится читать не за один год.

С уважением Вадим sad.gif
Skyline
Участник

Skyline

Кострома
Сообщений: 76
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 58
vvk
Вы меня обижаете, я много читаю, но почти ничего не спрашиваю на форумах.Есть люди у которых генеалогия это вторая жизнь или главное хобби. У меня поиски это- найти недостающее звено, которое я ищу для многих моих родственников.
Спасибо за информацию.
---
Ищу сведения о Галичевых, Давыдовых,Евтюховых - Жиздринский уезд,Калужская губерния.
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈