ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим
личным поискам открывайте темы в фамильных или
дневниковых разделах.
Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Переселенцы в Воронежскую губернию/из Воронежской губернии

Вопросы и ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Sieg
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -1
[q]
Сообщение от модератора


[/q]




Здравствуйте. Если у кого то есть информация о переселении из Воронежской губернии в период до войны пожалуйста поделитесь.

Лайк (1)  |  Жалоба (1)
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1471
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2116
Игорь Владимирович, Светлана, спасибо за ответы!

Сказки не смотрел (ни по Иркутску, ни по Острогожску), т.к. прадед, исходя из возраста на момент женитьбы, родился в 1873-1874 году.
Писал запросы в управление ЗАГС Воронежской области - ответили, что поиск сведений о рождении по сохраненным метрическим книгам Острогожского района положительных результатов не дал.

А паспорта выдавали бессрочные? Я, кажется, где-то читал, что они действовали очень ограниченное время.

Вообще по этой ветке я продвигаюсь с большим трудом. Есть ещё сведения о Василии Михайловиче Куцеве (1895 г.р., Острогожск). Проживал в 1920 в ст. Н.-Чирская (ныне Нижний Чир Волгоградской области). Связать его со своим прадедом гарантированно пока не могу.
А Амурская область с Благовещенском в моих изысканиях ещё не всплывали.

Кстати, прабабка, Геронтьева Антонина Евгеньевна, после смерти мужа повторно вышла в Иркутске замуж опять же за воронежца(!) - гражданина Воронежской губернии Валуйского уезда села Никитовки Кравцова Ивана Дмитриевича.
И тоже странности: в записи о первом браке она упоминается как дочь сына Коллежского советника, а во втором - уже как крестьянка Острогожского уезда Лушниковской волости... По первому мужу переписалась что ли?
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
анинамама

Сообщений: 183
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 67
festsvet! Здравствуйте! Не встречали ли Вы информацию о переселении крестьян Воронежской губернии в Донецкую область. Встретила информацию, что Степан Дмитриевич Иловайский в конце 18 века основал село Степановку (Степановка-Реми, ныне Степановка Шахтерского района Донецкой области) переселенцами из Валуйского уезда Воронежской губернии. А вдруг переселенцы - крестьяне мои предки - Евтушенко (Евтушенков), Желновач, Серебрянский (Сребрянский)? Вам встречались эти фамилии? С уважением, Наталья Ивановна.
---
Ищу сведения о Евтушенко, Желновачах, Серебрянских (Сребрянские)-станица Синявская, Ростов-на Дону, Ремовка Снежнянского района. Зайцевы, Третьяковы, Исаевы-Суворовский район Тульской области, Третьяковы-Омская область, Брянская область.
festsvet

г.Владивосток
Сообщений: 287
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 453

a-KaDeMi-k написал:
[q]
А паспорта выдавали бессрочные? Я, кажется, где-то читал, что они действовали очень ограниченное время.
[/q]


Действительно, паспорта выдавались по месту приписки на 6 мес, 1 год и 5 лет. Когда срок заканчивался, обращались за новым паспортом.
Обычно за паспортом обращались, когда выезжали куда-то или, например, женились. Паспорт предъявляли в церкви, там указывался возраст и семейное положение.

С уважением, Светлана.
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1471
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2116
Светлана,
тогда получается, что прадеду нужно было периодически возвращаться на "место прописки" для получения паспорта на новый срок? Или он мог его продлить/переоформить по месту проживания, т.е. в Иркутске?

Просто я точно могу сказать, что он жил в Иркутске как минимум с 1910 и до смерти в 1916. А это уже не 5 лет.

С уважением,
Денис
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
makar1985
Новичок

makar1985

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Выделено из темы: "Справочная информация о переселении из Воронежской губернии"

Доброе утро Елена(Лёна), Спасибо за списки!!! Я ищу родственников из Нижнедевицкого уезда с Большое Болото или Болото. Фамилия Васищевы. Если Вам попадется информация выложите пожалуйста. Заранее спасибо Вам!
tanchik86

tanchik86

Белгород
Сообщений: 303
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
Добрый день! Я разыскиваю информацию о Щеблыкиных, которые переселились в Оренбургскую губернию из Воронежской, вероятно, в 1890- х. Очень большой разброс распространения фамилии- не встречались ли они кому-нибудь в переселенческих списках?
---
Щеблыкины,Гущины, Доломановы,Синдеевы, Носовы и Клименовы, Бабичевы, Коротун, Набока, Золотопуп
ciberhunter

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
У меня предки переселенцы Воронежской губернии. Но я не знаю с какого населенного пункта.
Добриков Иван Матвеевич год переселения на Алтай (Томская губерния) 1891
Еще похоже его родственники
Добриков Семен Матвеевич год переселения на Алтай 1880
Добриков Степан Сергеевич год переселения на Алтай 1892
Все с одной деревни Бураново, Шадринской волости, Барнаульского уезда, Томской Губернии
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
alina-posoxova
Начинающий
Alina

alina-posoxova

Самарская обл, с.Алексеевка
Сообщений: 27
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 52
Уважаемые форумчане, вчера нашла документ, что мои предки Посоховы переселились в 1833 году из Воронежской губернии, Валуйского уезда, Бирючих хуторов. Но я пока не нашла эти самые хутора (список населённых мест Воронежской губернии на 1859 год) Помогите, пожалуйста. Может встречались вам Григорий Прокофьевич Посохов 1790 г.р.(+-1 год) Его отец Прокофий Кириллович (умер в 1833 г.) Заранее благодарю.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438

alina-posoxova написал:
[q]
в 1833 году из Воронежской губернии, Валуйского уезда, Бирючих хуторов. Но я пока не нашла эти самые хутор
[/q]

Этот Бирюч Валуйского р-на подойдет?


Прикрепленный файл: image001.jpg
alina-posoxova
Начинающий
Alina

alina-posoxova

Самарская обл, с.Алексеевка
Сообщений: 27
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 52
Да вот я тоже так думаю, но решила уточнить, вдруг что-то пропустила. В свидетельстве о водворении переселенцев по Бузулукскому уезду на основании предписания Оренбургской казённой палаты упоминаются однодворцы из Валуйского уезда различных сёл и деревень - там и слобода Орехова, и деревня Невольная, деревня Агошкова, слобода Двулучная и др., город Валуй и эти самые Бирючьи Хутора (из них 5 семей Посоховых) . Спасибо за карту.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Вверх ⇈