ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Новохопёрский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1779—1928 годах. Уездный город - Новохопёрск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Elloco84
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 19
Добрый день!
Подскажите пожалуйста к какому уезду относится с. Рамонье?
У кого есть Ревизские сказки по с. Рамонье.

Сейчас с. Рамонье — село в Аннинском районе Воронежской области

Спасибо!



Bergelmir
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

Atkara-EV написал:
[q]
Коллеги, подскажите, была ли в Новохоперском уезде в 18 веке деревня Левенская?

В РС 1782 года Крапивенского уезда о семье однодворца Кирилы Пенкова стоит такая запись "Переведен Танбовского наместничества Новохоперского уезда в деревню Левенскую".
Деревню я нигде в свободном доступе не обнаружила, зато строчкой выше записи о переселении Кирилы Пенкова записано, что его дочь Марфа была выдана Одоевского уезда в село ЛЕВЕНСКОе.

Подозреваю, что писарь автоматически записал одно название дважды, и место переселения Кирилы Пенкова под вопросом.
[/q]



Скорее всего, речь идёт о деревне Ливенка
50° 43′ 48.03″ N, 40° 13′ 49.58″ E
---
Курако, Векержинский
sergeys161
Участник

Уездный город
Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
Здравствуйте! Прошу помощи!
Подскажите пожалуйста, к какому церковному приходу относилась д. КАМЫШАНОВка?
Буду рад любой подсказке. Спасибо.
REVKOM

Воронеж
Сообщений: 217
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 134
Камышановка была основана в начале 20 века . Именно тогда было начато освоение Каменной степи. Первоначально Комышановский входил в Пыховский сельский Совет и возможно именно его жители имели какое то отношение к образованию Комышановского. В Пыховке была церковь и ЦМК по селению сохранились. Надо проверять и сличать пыховские и комышановские фамилии. С Уважением.

Прикрепленный файл: Централь4.JPG
sergeys161
Участник

Уездный город
Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79

REVKOM написал:
[q]
Камышановка была основана в начале 20 века . Именно тогда было начато освоение Каменной степи. Первоначально Комышановский входил в Пыховский сельский Совет и возможно именно его жители имели какое то отношение к образованию Комышановского. В Пыховке была церковь и ЦМК по селению сохранились. Надо проверять и сличать пыховские и комышановские фамилии. С Уважением.
[/q]



Спасибо большое за сообщение! Смотрел МК по Пыховке и ближайшие церкви включая Новохоперск, Камышановки не встретил, неужели ее основали после 1918года.
Sm106
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12

sergeys161 написал:
[q]

REVKOM написал:
[q]

Камышановка была основана в начале 20 века . Именно тогда было начато освоение Каменной степи. Первоначально Комышановский входил в Пыховский сельский Совет и возможно именно его жители имели какое то отношение к образованию Комышановского. В Пыховке была церковь и ЦМК по селению сохранились. Надо проверять и сличать пыховские и комышановские фамилии. С Уважением.
[/q]




Спасибо большое за сообщение! Смотрел МК по Пыховке и ближайшие церкви включая Новохоперск, Камышановки не встретил, неужели ее основали после 1918года.
[/q]



Здравствуйте!

Посмотрите ещё Бурляевку. Мои тоже из Камышановки. Но баптисты, их в Мк нет было. У вас какие фамилии?
Sm106
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12

sergeys161 написал:
[q]

REVKOM написал:
[q]

Камышановка была основана в начале 20 века . Именно тогда было начато освоение Каменной степи. Первоначально Комышановский входил в Пыховский сельский Совет и возможно именно его жители имели какое то отношение к образованию Комышановского. В Пыховке была церковь и ЦМК по селению сохранились. Надо проверять и сличать пыховские и комышановские фамилии. С Уважением.
[/q]




Спасибо большое за сообщение! Смотрел МК по Пыховке и ближайшие церкви включая Новохоперск, Камышановки не встретил, неужели ее основали после 1918года.
[/q]


Возможно что после 18. Сохранилась автобиография прапрадеда. Там написано такими словами
В 1923 году наша земля перешла городским гражданам (они из Половцево были) и нам сказали освободить землю и переехать в п. Камышановский. Как долго существовал посёлок на тот момент непонятно. Но очень много жителей переехали туда из Половцево. Выше где-то был список переселенцев из Украины. Вот они половиной состава потом в Камышановку уехали

sergeys161
Участник

Уездный город
Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
>> Ответ на сообщение пользователя Sm106 от 16 февраля 2024 6:48

Спасибо за сообщение! Очень интересно!
На счет баптистов впервые слышу. Мои предки Калиновские переехали из Харьковской губ. х. Костев, когда не известно, но в документах сайта ПН у предка 1900г.р. указано место рождения Украина, а у родившегося 1911г. уже Камышановка.
Бурляевку смотрел, ни кого не нашел, на счет Половцево я не знал.
Sm106
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12

sergeys161 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Sm106 от 16 февраля 2024 6:48

Спасибо за сообщение! Очень интересно!
На счет баптистов впервые слышу. Мои предки Калиновские переехали из Харьковской губ. х. Костев, когда не известно, но в документах сайта ПН у предка 1900г.р. указано место рождения Украина, а у родившегося 1911г. уже Камышановка.
Бурляевку смотрел, ни кого не нашел, на счет Половцево я не знал.
[/q]



Мои Сердюки тоже из Харьковской губернии))))))Видимо вместе переселялись

Но они баптисты. Половцево относилось к Новохоперску.

По Харьковской губернии много на familysearch
sergeys161
Участник

Уездный город
Сообщений: 95
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 79
>> Ответ на сообщение пользователя Sm106 от 16 февраля 2024 14:12

Familysearch Харьковскую Валковский уе. я просматривал, но тоже не нашел. На счет бабтистов очень даже может быть, в Камышановке даже кладбище свое.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по фонду И-18 Ревизские сказки" (27 марта 2024 10:20)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈