Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим
личным поискам открывайте темы в фамильных или
дневниковых разделах.
Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2163/102072/

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 503 504 505 506  507 508 509 510 511 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.  





Лайк (1)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11310
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6328

Litsukov написал:
[q]
Спасибо Лёна , я как-то внимание не обратил.
[/q]

Виктор, эта книга неполноценная тоже. Я не нашла сведений о селе
предков, которые, к примеру, указаны по Новохопёрскому уезду в
начале книги. Есть только номер порядкого перечня, и всё.
Вот, посмотрите, номер указан. Село Боево(где Богучар записан) - 2343
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white

Но в начале книги этого номера Вы не найдёте, так как листы
отсутствуют. Там данные начинаются с Нижнедевицкого уезда,
и номера уже другие.

Нет данных и по Бобровскому уезду. В алфавите - сл.Азовка,
номер перечня - 1а. Но информации с этим номером нет!
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (1)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2253
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6286
>> Ответ на сообщение пользователя Лёна от 12 апреля 2022 20:43

Увидел . Так и есть - неполноценный справочник.
---
Всё о Лицуковых....
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11310
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6328

Litsukov написал:
[q]
А вот с Воронежским не понятно.
[/q]

Воронежский уезд был до 1928 года.
https://forum.vgd.ru/post/2851/75564/p1646777.htm#pp1646777
https://forum.vgd.ru/post/2851/75564/p2235753.htm#pp2235753

Затем Воронежский округ ЦЧО
https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01...heme=white
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (1)
Mermaid_best
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Tatartchuk от 16 февраля 2022 18:13

Попадалась, их было достаточно много )
Lutovinoff
Участник

Горловка
Сообщений: 67
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
>> Ответ на сообщение пользователя Leah0410 от 27 апреля 2022 17:01

В"источниках инф.по Бобровскому уезду"на стр.5 есть список домохозяев
п. Ильинка Верхотишанской волости (на тот период) за 1923г. и
количественный состав семей.
Заходим "Бобровский уезд",
дальше "Источники информации по Бобр.уезду"
дальше вверху нажимаем на 5 и находим
что я написал раньше.
По "википедии"п.Ильинка образована в 1920г.
Смотрите сами.
Есть еще в ГАВО АИС фонд Прохорова-кажется -
это краевед.У него можно найти про Ильинку.

Варнавские есть в с.Верхотишанка и п.Бирюченский.
Есть МК и РС в Гаво АИС.
Leah0410
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
https://www.net-film.ru/film-3...0%BA%D0%B0

Ильинки Таловского района

Деревня была основана в 1920 году, многие жители были выходцами из Бобовского и Тинского районов. У кого-нибудь есть информация о деревне?

http://old.russ.ru/antolog/vek/1991/09/litvin.htm#top

Сегодня в селе осталось всего 2 семьи. Все остальные жители иммигрировали в Израиль.
Матвей, Черновцы, Варнавские, Козукины.

В селе есть еврейское кладбище (как видно на видео), но в архиве я не нашел о нем никакой информации. Кроме того, я почти не нашел информации о деревне в Воронежском архиве (возможно, я неправильно искал, и если у вас есть какие-либо сведения, я был бы рад получить). Израильский сайт опубликовал информацию о похороненном там раввине (ссылка на Францию, но статья на иврите).

https://www-breslevmeir-com.cd...D7%25A8%2F


Часть статьи на иврите (переведено Google)

Помощник мэра вдруг заметил, что в свидетельстве о смерти в верхней части стоит штамп «Казанка». «Вероятно, их похоронили в соседней Казанке, тоже бывшем еврейском городке. Идите туда».
Мы были как мечтатели
Рабби Габай отправился в путь не раньше, чем мэр Воронежа организовал ему встречу с мэром Казанки. На въезде в село взволнованный мэр ждал большого гостя. "Может быть, они что-то слышали, мой отец сказал мне, что здесь жили евреи, здесь тоже есть еврейское кладбище, но оно древнее по сравнению с датой, которую вы ищете. Но рядом с нами есть деревня под названием Ильинка, которая была вся еврейская, есть и еврейское кладбище более позднего периода».

Через несколько минут делегация прибыла в близлежащую деревню, и кто-то удосужился сообщить им, что в деревне живет последняя еврейская старушка Сара Кузькина, которой было за девяносто. Они стояли в дверях ее дома. «Все здесь были евреями, я до сих пор помню большинство из них, некоторые из них иммигрировали отсюда в Эрец-Исраэль, а некоторые были здесь похоронены. Да, здесь был похоронен рабби Нахум Шустер, он был великим «рабином». Ее глаза начали течь слезами, и вдруг в ней стали плавать детские воспоминания, которые так подавляли. «Алекс» (Александр) она наказала своему сыну, «сопроводи их к гробнице Ноя», — попросила она. «Я больше не могу ходить», — извинилась она.
Кладбище встретило их запущенным, заброшенным, полным дикой растительности. Кажется, долгие годы к нему никто не подходил, надгробия с еврейскими надписями рядом с надписями на русском языке выглядывали из каждого угла, здесь лежали десятки кувшинов правосудия. После нескольких часов напряженных поисков при прополке дикорастущих трав рабби Габай вдруг проревел: «Я нашел» маленькую, белую, блестящую надгробную плиту с надписью на иврите и русской надписью. Он смотрел на нее, как гром среди ясного неба.
Так писали о нем жители города, его ученики: И "Даханука".
У подножия могилы раввина Гери ха-Цедек, святого сапожника, невинного и честного ученика раввина Авраама Бар Нахмана, к которому подошли некоторые из жилищ львов, такие как раввин Мордехай Сокловер и раввин Шломо Габриэль из Польши, раввин Нахум Шустер ztl.Его обещание своему сыну Иоэлю, что отныне люди Шломи и его семья смогут подняться на его могилу.
Полуэктова Вера
Участник

Полуэктова Вера

Воронеж
Сообщений: 65
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 237

Leah0410 написал:
[q]
Происхождение европейского христианина, род семьи - Матвей, Черновцы, Варнавские, Козукины.
[/q]

У вас, конечно, очень искажены фамилии. По похожим фамилиям уже искали из Израиля luba789 - попробуйте обратиться к ней, только она искала по Верхней Тишанке, а не по Ильинке.
Leah0410
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18

Полуэктова Вера написал:
[q]

לאה0410 כתבה:
[ש]
מקורה של שושלת נוצרית אירופאית, משפחתית - מטווי, צ'רנוביץ, ורנבסקי, קוז'וקין.
[/ציטוט]

כמובן, השמות שלך מעוותים מאוד. הם כבר חיפשו את luba789 מישראל בשמות משפחה דומים - נסה ליצור איתה קשר, רק שהיא חיפשה את Verkhnyaya Tshanka, ולא אילינקה.
[/q]

Черноухов , Ьарнаьскее , Матвеев , Козукин

не могу с ней связаться почему-то

tatasl
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя DORA20 от 15 января 2009 17:34

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а где сохранилась По КАНТЕМИРОвке сохранилась перепись домохозяев за 1888 год?
Спасибо.
KravKa
Новичок

Воронеж
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5

К44 написал:
[q]
В селе Ступино Берёзовской волости воронежского уезда проживали однодворцы и крепостные крестьяне, которыми владели помещики Истомин Н.К. Куманский Е.Н. Вейденова Е.П. Андреев Д.М. Руднева Н.И. и Беляева Д. М. Среди крепостных крестьян были распространены фамилии6 Аникеев, бородин, Волков, Гаврилов, Гладнев, Емельянов, Зуеа, Козлов, Луговской, Коротин, Леонов, Максимов, Михайлов, Полюбезьев, Сафронов, Пронченко, Черкасов, Целуев, Фёдоров, Фирсов.
Среди однодворцев были распространены фамилии: Артёмов, БОЛДЫРИХин, Бородовицин, Бурдакин, Васильев, Воробьёв, Воищев, Григорьев, Губарев, Деревенский, Дочкин, Дьяконов, Жигулин, Зубарев, Кочеров, Куркин, Лихачёв, Левин, Лопатин, Музалевский, Мочалин, Носов, Старцев, Степанищев, Павельев, Рудаков, Трухачёв, Фурсов, Чикунов, Щуринов, Щёголев, Целовальников, Яковлев.
Ревизские переписи населения за первую половину 19 века по Ступино сохранилис. За вторую половину 19 века сохранились церковно-метрические книги (1852-1918 годы по приходу в состав которого входили Ступино, Нелжа и Пчельники). Если у Вас имеются интерес по линии фамимлии "Целовальников" то при такой сохранности документов данный вопрос вполне решаем. Будут вопросы. Пишите в личные.
[/q]


Отец моей бабушки Болдырихин Федор Степанович
Родился в 1904 году в селе Ступино Березовского Района Воронежской области.
Погиб в 1942 году под Сталинградом.

Буду рада информации о моих родных Болдырихиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 503 504 505 506  507 508 509 510 511 ... 529 530 531 532 533 534 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, Лёна
Вверх ⇈