Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Землянский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1727—1923 годах. Уездный город - Землянск.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
odnodvorezh
Участник

odnodvorezh

Воронеж
Сообщений: 44
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
А сохранились ревизские сказки по селу Успенское Землянского уезда.



MariaSB
Новичок

MariaSB

Воронеж
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Спасибо большое за помощь. Очень надеялась, что фамилия Белозеровых обязательно встретится в страховых ведомостях по селу Мелавка. Мой прадед имел в этом селе собственную мельницу, которая приносила доход, должен был страховать. Но, увы. Хотя мельница могла у него появиться и после 1888 года. А вот информация о Белозеровых с. Нижняя Ведуга меня заинтересовала очень. Ведь я не знаю откуда родом мой прадед. Вот тут метрические книги как раз и помогли бы. Или может существуют еще какие-нибудь документы, фиксировавшие переселение из одних сел в другие?
Еще раз от души благодарю за Ваш труд)))
---
Воронежская губерния: БЕЛОЗЕРОВЫ - село Мелавка Землянского уезда Ореховской волости; ГОРЛОВЫ - село Успенка Землянского уезда (ныне Касторенский район Курской области). ГАЙВОРОНСКИЕ - село Фисенково Богучарского уезда Смаглеевской волости.
Luda_k

Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1289
MariaSB, если Вы воспользуетесь поиском в АИС. Сразу как только "вызовете "Перечень фондов" в строке поиска вверху наберете "Белозеров", Вам в результате поиска, выйдет список всех дел из всех фондов ГАВО, в кот. упоминается фамилия Белозеров.

На всякий случай пишу одно дело. кот. точно Ваше.

Фонд Р-1013 опись 2 дело 136 " дело о жалобе гр-на Меловатского сельсовета Касторенского р-на Белозерова на неправильное раскулачивание" 27.07.1932г

Совет в требовании- заказе не пишите слово "... о раскулачивании...", такие дела очень часто не выдают.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
Luda_k

Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1289
MarinaSB. потом страхование мельницы надо искать не в тех делах, кот. я смотрю. Я выкладываю " Страховочные ведомости домовладений от пожара", то есть списки ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ. Вы просмотрите фонд И-20 по АИС и найдите страхование мельниц.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
MariaSB
Новичок

MariaSB

Воронеж
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9

Luda_k написал:
[q]
Фонд Р-1013 опись 2 дело 136 " дело о жалобе гр-на Меловатского сельсовета Касторенского р-на Белозерова на неправильное раскулачивание" 27.07.1932г
[/q]

Luda_k написал:
[q]
Вы просмотрите фонд И-20 по АИС и найдите страхование мельниц
[/q]

Luda_k, Вам просто низкий поклон. Я даже привстала, глазам своим не веря, когда прочла. Конечно же, это наше дело, не может быть сомнений. Спасибо! Сейчас обязательно по вашей инструкции воспользуюсь поиском АИС. Мои первые шаги в изучении рода были неуверенными и неумелыми, как хорошо, что на форуме есть люди, способные поддержать и направить в нужное русло таких новичков как я.

---
Воронежская губерния: БЕЛОЗЕРОВЫ - село Мелавка Землянского уезда Ореховской волости; ГОРЛОВЫ - село Успенка Землянского уезда (ныне Касторенский район Курской области). ГАЙВОРОНСКИЕ - село Фисенково Богучарского уезда Смаглеевской волости.
Luda_k

Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1289
я Luda_k написала
[q]
К сожалению, фамилии Белозеров в деле 1254 фонда И-20 оп1 в с.Мелавка нет.
[/q]

Приношу ОГРОМНОЕ))))))))))))) извинение, что ввела Вас в заблуждение, что в деле фонда И-20 оп 1 дело 1254 " Страховых ведомостях на строения домовладельцев от пожара" за 1888 год нет Белозорова. Я смотрела свои записи в тетрадке список НЕ С ТОЙ стороны ( со стороны отчества). Ваши предки есть в этом списке. привожу его

46 Белозирин Иван Антонов
47 Белозирив Антип Антонов
108 Белозоров Петр Михайлов
120 Белозоров Федор Прохоров
123 Белозоров Николай Тимофеев
124 Белозоров Иван Тимофеев
125 Белозоров Илья Ивлиев
126 Белозоров Прохор Ивлиев
127 Белозоров Григорий Ивлиев

Еще можно посмотреть в фонде И-20 оп.1 дело 1443 за 1889год о страховании строений ( страховые ведомости или акты по страхованию строений), Ореховская волость Землянский уезд.
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
MariaSB
Новичок

MariaSB

Воронеж
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9

Luda_k написал:
[q]
Ваши предки есть в этом списке
[/q]

Вчера через АИС, воспользовавшись Вашим советом, нашла еще одно дело (родного брата моей бабушки - дело Белозерова Епифана Кирилловича). А сегодняшняя информация по Белозеровым из Мелавки - так это разгадка целой семейной тайны. И в моем древе появились новые имена. Оказывается, что мои исследования не закончены с утратой метрических книг, а все только начинается. Теперь - путь в архив. Федор Прохорович - мой прапрадед. А вот Белозеров Прохор Ивлиев (полагаю, что Ивлиевич)?... Даже очень интересное отчество, нужно срочно проверять!
---
Воронежская губерния: БЕЛОЗЕРОВЫ - село Мелавка Землянского уезда Ореховской волости; ГОРЛОВЫ - село Успенка Землянского уезда (ныне Касторенский район Курской области). ГАЙВОРОНСКИЕ - село Фисенково Богучарского уезда Смаглеевской волости.
MariaSB
Новичок

MariaSB

Воронеж
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9

Luda_k написал:
[q]
Фонд Р-1013 опись 2 дело 136 " дело о жалобе гр-на Меловатского сельсовета Касторенского р-на Белозерова на неправильное раскулачивание" 27.07.1932г
[/q]

Дело на реставрации(((((( Предупредили, что процесс долгий(((((
---
Воронежская губерния: БЕЛОЗЕРОВЫ - село Мелавка Землянского уезда Ореховской волости; ГОРЛОВЫ - село Успенка Землянского уезда (ныне Касторенский район Курской области). ГАЙВОРОНСКИЕ - село Фисенково Богучарского уезда Смаглеевской волости.
bigudi
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток!
Ищу информацию о предках, проживающих ранее в селе Лебяжьем Землянского уезда Воронежской области.
По имеющимся данным местная девица Полина в 28 лет вышла замуж за приезжего из Ставропольского края мужчину Михаила Черниковав в районе 1900 года. в 1901 году у них родился сын Иван, а позже дочери Прасковья и Агриппина. Возможно ли узнать фамилию Полины в девичестве? Потому что связь в родом без ее фамилии обрывается...
В этом же селе была рождена моя прабабка Наталья Рогожина, дочь Александра Рогожина (якобы он был управляющим у какого-то помещика) и Екатерины (девицы, родом из крепостных). Как можно узнать дальнейшее древо?
Я совсем недавно занимаюсь вопросом изучения своей родословной, поэтому буду благодарна за любые советы и напутствия!
Всем добра!) confuse.gif
MariaSB
Новичок

MariaSB

Воронеж
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
[q]
Старый Дед во 100 лет - участник удалил пост
[/q]



Старый Дед во 100 лет написал:
[q]
Принимайте еще одного
[/q]

Очень интересная информация. Я изучала Белозеровых из Мелавки, но Горяиново совсем рядом находится. Вероятно, что родственники моего прадеда могли жить и там. Учитывая, что заявление за неграмотного Дмитрия Белозерова подписывал Федор Белозеров, то последний вполне мог быть моим прапрадедом. А мельница моего прадеда Кирилла Федоровича была именно в Мелавке (во время раскулачивания ее разобрали до основания). Могу ли я поинтересоваться, выдержки из какого источника Вы выкладываете? Просто клад какой-то))) Спасибо!!!
---
Воронежская губерния: БЕЛОЗЕРОВЫ - село Мелавка Землянского уезда Ореховской волости; ГОРЛОВЫ - село Успенка Землянского уезда (ныне Касторенский район Курской области). ГАЙВОРОНСКИЕ - село Фисенково Богучарского уезда Смаглеевской волости.
sevdalink

sevdalink

Россия
Сообщений: 387
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 190
Коллеги. Не могли бы вы помочь с топонимикой и топографией. В описи к фонду И-18 в ГАВО присутствует 8-ая ревизия крестьян в д.Елизаветовка (Елисаветовка) Землянского уезда. Не могли бы вы проконсультировать где территориально располагалась эта деревня и что там в настоящий момент? Гугл выдает мне Никольскую волость, землянского уезда. Но, к сожалению и стыду, это мне ни о чем не говорит(( Просто это теперь современная территория Липецкой или Воронежской области?

Спасибо огромное за помощь заранее.
---
R1a1a-M198
Ищу родственников: Боровковы, Якушевы, Щукины, Ромадовы, Полковниковы, Галицкие, Алферовы, Ивановы, Носовы, Гайтеровы из Орловской Губернии (Елецкий Уезд); Кузьмины (Камышинский уезд, Сараевская Губерния); Якубовские (город Соньск Царство Польское); Щукины (местечко Желудок, Лидского Уе
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈