Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать в этом разделе новые темы! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Владимирской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2162/135913/

Александровский уезд (Владимирская губ.)

Административная единица во Владимирской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1778—1929 годах. Уездный город — Александров.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: Tasha56
bakinets
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 23
Добрый день. Есть имена. Александр Николаевич, 1827 г.р. был Александровским уездным исправником (по современному глава отдела полиции). У него были сыновья Александр Александрович, 1850 г.р., Павел и Николай, и дочь Зинаида Александровна, 1845 г.р.
А у владельца Адамова нет инициалов или имени? Спасибо за отклик
Zoya_Ch

Сообщений: 697
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 587
из статьи А.Луневского, 2007год.

"А зародился этот уникальный район в последней четверти XIX века и своим появлением обязан человеку, имя которого до сих пор сохранила народная топонимика. Михаил Николаевич Красюк, выходец из многодетной дворянской семьи в Александровском уезде. Военную службу закончил в чине штабс-капитана. Но народная молва возвела его в генералы. А по одной из легенд он даже был «бывшим Екатеринославским генерал-губернатором».

В годы русско-турецкой войны 1877-78 гг. Михаил Николаевич работал в посадском Красном Кресте, а затем, до конца жизни (он умер в январе 1907 г.) возглавлял благотворительную организацию - Братство во имя преподобных Сергия и Никона."

вся статья:журнал КСТАТИ 5/2007

http://www.posad-info.ru/node/210
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586

bakinets написал:
[q]
А у владельца Адамова нет инициалов или имени?
[/q]


имею запись о браке 12 июля 1861 года приход села Опарина Александровского уезда

жених: Александровского уезда 2-го стана судеб. след. колежский секретарь Христофор Яковлев Маслов 31 год 1-м браком

невеста: умершего 7 класса чиновника Николая Кириллова Красюка дочь девица Анна Николаевна 31 год 1-м браком

поручители по жениху: Статский советник и кавалер граф Михаил Владимиров Толстой (про него в начале ветки есть инфо) и дворянин Николай Андреев Семенов ( этот владелец деревни Сырнево)
поручители по невесте: поручик Михаил Николаев Красюк и дворянин Сергей Никитин Тихменев
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586

stapel-ufa написал:
[q]
Знаю что служил дьконом в с.Опарино
[/q]


в 1861-63 гг-х его ещё нет в Опарино....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Alevtina

Австралия
Сообщений: 349
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 227
может встречались вам фамилии?:
Поликарпов(Поникаров) - фамилия прабабки
Леснев - это фамилия прадеда

Это ответ из архива о моей прабабке:
В метрической книге Богородицерождественской церкви села Вертягино Переславского уезда Владимирской губернии, за 1906 г. имеется запись о рождении Евгении.
Номер актовой записи — 25.
Дата рождения: 17 декабря 1906 г.
Дата крещения: 18 декабря 1906 г.
Имя ребенка: Евгения.
Родители: Переславского уезда Вишняковской волости села Вертягино крестьянин Иоанн Иосифов Поникаров (так в документе) и законная жена его Евдокия Никитина, оба православного вероисповедания.
Восприемники: села Вертягино священник Василий Петров Виноградов и Вишняковской волости сельца Михалево крестьянская женка Праскева Иосифова Баклышева.

спасибо
---
Дневник
Беларусь: Лукша, Мужило, Весько, Романчик(-Эйчик);Владимирская / Московская: Леснев, Поликарпов (Поникаров);Воронежская: Хицко; Казахстан: Бутов // Сибирь: Копылов, Буров;Владимирская: Баранов, Кузнецов
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586
Добрый вечер


Lemming написал:
[q]
, на ваши вопросы есть встречные

- ищу информацию по Шуваловой (в дев. Дуловой) Варваре Трофимовне из д. Алексино
[/q]


год рождения?


Lemming написал:
[q]
Как мне найти предков по линии Прасковьи Федоровны Гуниной (в дев. Шальновой), если я не знаю, где она родилась (похоронена на Никольском кладбище в Сергиевом Посаде в 1951 г)
[/q]



тот же вопрос...


Lemming написал:
[q]
- где и как получить информацию о том, кто и когда в роду поменял фамилию с Гуниных на Шуваловых (в архиве городском мне в этой информации отказали)
[/q]



не всегда фамилии были "устойчивы", до написания первых документов могли быть не соответствия...по документам( метрикам) Гунин, а в деревне Шуваловыми звали, так и записали....


Lemming написал:
[q]
как найти информацию про эту ткацкую фабрику
[/q]


а какую информацию хотите найти....например : ваш предок мог организовать работу с шерстью на дому, её окраску или прядение, или ткачество платков и одеял ...мог .... вот вам и легенда про фабриканта


если вы почитаете только эти 11 страниц ветки, то найдете ссылки на очень интересный сайт.... где есть инфо и про ваши приходы, и их историю и многое другое...


Шальнов Иван Федорович (1883,Владимирская обл.,Александровский р-н,с.Алексино--,1937) Крестьянин, житель: Владимирская обл.,Александровский р-н,с.Алексино Арест: 1937.12.26 Приговор: 10 лет лишения свободы. [Книга памяти Владимирской обл.]


---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586

YaraKrapiva написал:
[q]
Очень ищу сведения о Червяковой Александре (моя прабабушка, село Астафьево Тирибровской волости, Александровского уезда. Родилась она в 1899 году, 8 апреля. Вышла замуж 27 апреля 1923 года, за Новикова Павла, 8.12.1895 г.р. деревня Исаево Александровского уезда, о чём сделана "впись" за номером 85.
[/q]


8) Червяковой Матрене Гавриловне (возраст не указан), крестьянской вдове, село Жилино Андреевско-Годуновской волости; дети: Анна 8 лет, Татьяна 7 лет, Евдокия 5 лет, Мария 2 гда; на 1906 год
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Lemming
Начинающий

Сергиев Посад
Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18
1) Шувалова (Дулова) Варвара Трофимовна, 1906 г.р., дер. Алексино
Была Сестра Марфа и братья Григорий (1901 г.р.), Василий (1904 г.р.)
Соответственно все Дуловы. Ищу информацию про их родителей

2) Про Прасковью Федоровну Гунину (Шальнову) - не знаю ни года рождения, ни места рождения. Знаю только девичью Фамилию Шальнова, предполагаю что родом была из соседних деревень/сел, год смерти 1951.

3) По свидетельствам о рождении Гунины, в деревне звали Гунины, а по свидетельствам о смерти Шуваловы, дед в плену был в Прибалтике, тоже числился как Шувалов...

4)Прочитала уже не только эту ветку, но и кучу других и веток, и сайтов, и документов, но пока только то, что доступно в сети. Хочу сделать запрос во владимирский архив, по метрике на Шувалову, но не знаю как это сделать, в нашем городском архиве сказали, что так нельзя делать, надо через Москву...

5) Спасибо за ссылку на Шальнова, возможно это прабабушкин брат, по годам подходит.
---
Малютины (Сергиев Посад; Зуевка Бузулукский уезд), Бубновы (д. Доры и Степаньково, Вологодской губернии), Куклиновы (Захарьино), Кокаревы (Акулово), Коренковы (Михальцево), Маковкины (Алферьево), Шуваловы (Марино, малое Алексино), Дуловы (Малое Алексино), Пазюковы (Малое Алексино), Третьяковы (Малое
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586

Lemming написал:
[q]
1) Шувалова (Дулова) Варвара Трофимовна, 1906 г.р., дер. Алексино
[/q]


делаете запрос в ГАВО о выписке из Метрической книги по дате рождения ( на их сайте есть электронные справочники и по приходу , и по фондам, если трудно, напишите-помогу)


Lemming написал:
[q]
год смерти 1951.
[/q]


а возраст на момент смерти, может фото какие остались подписание /датированые? она жила в Загорске?


Lemming написал:
[q]
в нашем городском архиве сказали, что так нельзя делать, надо через Москву..
[/q]


все можно самому, см. выше


Lemming написал:
[q]
возможно это прабабушкин брат, по годам подходит.
[/q]


может быть в его судьбе ответ на вопрос, почему другие иногда меняли фамилии....нужно посмотреть Гуниных по спискам репрессированных.... и ещё можно посмотреть по месту, по Алексино,Слотино и Малиники, кто был репрессирован...


---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
pretor

Сообщений: 562
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 263
camy
Я думаю,что репрессии тут не причем.
---
найду!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈