Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться выбранной (участниками форума) схемы для открытия новых тем.


Раздел на форуме по Архиву Брянской области (ГАБО) https://forum.vgd.ru/490/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии (совр. Брянская обл.) https://forum.vgd.ru/792/137577/

Для "спасибо" и "благодарю" на форуме предусмотрены опции
1. Лайк за сообщение
2. Рейтинг +/-
3. Отзыв

Стародубский уезд [Раздел - Брянская обл.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___кураторы INGA V, Tomilina

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
serenovo1

С-Петербург
Сообщений: 688
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 916

SantaMaria написал:
[q]
Интересно, что фамилии почти 95% на -ий- оканчиваются. Принадлежность к полякам явная.
[/q]

Это Ваше заблуждение. Большинство священников из великороссов брали себе фамилии на -ский, а зачастую получали такие в семинарии.

Черниговская епархия, Стародубский уезд, 1876 год.
Гарцово-Рохмановско-Высоковское благочиние, окормлялось группой священников
. а) Преображенская в Гарцове,
б) Николаевская в с. Семешвове,
в) Архистратиго-Михайловская в с. Рохмонове и
г) Покровская в с. Высоком. Настоятель священник Иоанн Доброгаев и помощники его священники: Тимофей Качановский и Михаил Лукашевич, и. д. псаломщиков: 1-й Никифор Давидович, 2-й Василий Главинский и 3-й Григорий Крассковский.
---
Предки: Чуйковы, Рогановы, Губины, Коноваловы, Булатовы, Поздняковы(Севский уезд), Новосельские, Бруй, Кондратенок, Муковня(Новозыбковский уезд)

Мир вашему дому.

ТаБу

ТаБу

г.Калининград
Сообщений: 265
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 358

SantaMaria написал:
[q]
Пустая страница и ничего не загружается...
[/q]

Ссылка работает, но долго загружается, я проверила.
А вот здесь можно почитать об образовании фамилий православного духовенства.
---
Харитоновы, Гуляковы (Голяковы), Подковка, Бурда, Кравченко - Черниговская губ.(Брянская обл.); Гужвины (Гужва), Сипивые (Сипливые), Литвиновы, Софроновы - Саратовская губ., Астраханская губ.(обл.), Украина.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
ТаБу я уже потом увидела! Спасибо.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
ТаБу очень познавательная статья. Теперь я точно уверена, что Лобанова может иметь прямое отношение к Лобановским. Тем более, что в родословной книге Черниговской губернии лишь одно Единственное упоминание моей деревни Шняки, которой владели Лобановские. В разные временные отрезки эта фамилия звучит по разному. Даже краеведческий музей Брянска мне дали три фамилии помещиков 18-19веков: Ширяй, Запольские, Лобки, которые проживали в той деревне. Кое где встречаются вариации фамилии, но точного отношения так и не выявлено пока.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3179
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2872
Интересуюсь где располагалось в г.Стародубе Городское двухклассное училище (оно же бывшее уездное), потом 3-х и 4-х классное, потом Высшее начальное. Не нашла ни одной карты, чтобы можно было рассмотреть что-нибудь.
С 1880-х годов до 1904 этим училищем заведовал мой прапрадедушка Дмитрий Васильевич Озерский, а потом с 1912 г.до революции мой прадедушка Гудим фёдор Денисович был инспектором этого же училища (он был женат на дочке Озерского).

В какую церковь г. Стародуба мог ходить заведывающий (инспектор) этого училища и его семья? Где искать какие-либо документы?
Жил инспектор на казённой квартире (вроде бы это был отдельный дом), предполагаю, что рядом с училищем.

Хотелось бы узнать девичью фамилию жены Озерского, Елены Васильевны, и другие сведения.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

ozerskaya написал:
[q]
Интересуюсь где располагалось в г.Стародубе Городское двухклассное училище
[/q]

Здравствуйте.
В этих документах указаны образовательные учреждения, построенные во второй половине XIX века. Посмотрите, может быть методом исключения можно будет определить интересующее Вас здание.
http://starodub.ucoz.ru/stmuseum.htm
http://starodub.ucoz.ru/svodpam3.htm
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Здравствуйте. Удивительное совпадение нашла в РС 1850г. крестьян помещика Лобановского Т.В. д.Шняки стародубского уезда. У него был крестьянин Семен (отчество и фамилию не могу прочесть) + жена Анна Ивановна + дочки Домникия и Дарья. Прямо все имена из моего поискового списка, кроме самого Семена и населенного пункта.

Прикрепленный файл: РС Ф.542-2-498 л.1-2 общий вид.jpg
Anton_

Anton_

Сообщений: 186
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 271

SvetlanaVasilevna написал:
[q]
У него был крестьянин Семен (отчество и фамилию не могу прочесть)
[/q]


Написано: "Семенъ Мининъ сынъ Мининъ"

Мина - мужское имя.
---
Ищу сведения: Лобыня, Шкурат(овы) д.Алисовка Брянская обл (Суражский уезд Черниговской губ); Ремез(овы) д.Тунгусово Молчановский р-н Томск обл; Голуб(евы) д.Поповка Карасукский р-н НСО; Котельниковы, Ступниковы с.Ворона Пачелмский р-н Пенз обл
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Anton_ Семен Минич Минин? В переводе на современный русский язык?
kulikovamila

Калуга
Сообщений: 601
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 734

SvetlanaVasilevna написал:
[q]
Прямо все имена из моего поискового списка, кроме самого Семена и населенного пункта.
[/q]


SvetlanaVasilevna написал:
[q]
[/q]

вполне вероятно что Анна Ивановна с Дарьей были в другом месте, написано же что они в бегах с 1839 года. А Семен умер в 1843.
Прямо семейная драма.
А по годам совпадают?
---
Оказываю платные услуги Калужском, Орловском архивах, а также РГАДА в Москве. Мой сайт http://kaluga-genealogia.ru/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Андрей Ф1976, INGA V, Tomilina
Вверх ⇈