ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Полатовский уезд (Раздел - Белгородская обл.)

Город Полатов (1671 - 1779 гг.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Tigirek

Tigirek

Khabarovsk
Сообщений: 473
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 417
Друзья, подскажите пожалуйста
Кто нибудь знает содержание этих ревизий
Ф350 Оп.2-22 д. 636 Сказки служилых людей (солдатской, рейтарской, городовой служб) г. Полатова и уезда. 1-243 1719 г
Ф350 Оп.2-22 д. 2637 Книга переписная однодворцев (рейтары, стрельцы, солдаты, станичной и городовой службы) г. Полатова и уезда; помещичьих, однодворческих крестьян Полатовского у. 1-147 1748г
Ф350 Оп.2-22 д. 2638 Книга переписная малороссиян (черкас), живущих на землях помещиков г. Полатова и уезда. 1-85 1748г
Ф350 Оп.2-22 д. 2639 Книга переписная, выбывших после I ревизии однодворцев, церковнослужителей, солдат, стрельцов городовой службы г. Полатова и уезда. 1-88 1748г


Комментарий модератора:
[q]
i.gif
Сообщение от модератора

Данная тема - "г. Полатов и Полатовский уезд", относится к периоду до 1779 года
Ныне село Палатово, Красногвардейский район, Белгородская область

[/q]




---
Багриновцы - Багриновцевы - Багринцевы
LizzY3

Сообщений: 212
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 190

NinaAvdeeva написал:
[q]
Друзья, подскажите.
Мне известно,, то мой предок Ларион Овчар сын Данилов в 1760 году пришёл в сл
Ивановку князей Трубецких из слободы Кутузовой.
Я предполагаю, что это та слобода Кутузово, что находится в Старооскольском уезде, по крайней мере, где-то с 1795 г. она встречается в ревизиях Старооскольского уезда.
ВОПРОС : К какому уезду /стану относилась сл. Кутузово в 1748 г и ранее? Предки - малороссийские крестьяне. В этом деле не попадалась?
ll ревизия, 1748 год. Переписная книга подданных малороссиян г.Полатова и Полатовского уезда Белгородской губернии
[/q]

В деле нет сл. Кутузово. Все что прописано на обложке это и есть. Дело небольшое.


Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4455
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6936
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1248 (7196/1688 г.) II. Документы о служилых людях: 1-906, 1015-1021.

*Дело представляет собой челобитные, делопроизводственные документы Разряда. В ряде случаев присутствуют выписки, сделанные в Разряде на просьбы челобитчиков об их семейном составе, величинах поместных и денежных окладов (в том числе отцов, дедов, братьев и т.д.). Цифра в скобках - численность челобитных. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.

г. Полатов и уезд:

Копаев/солдат
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
Khrabrova oksana
Участник

Khrabrova oksana

Сообщений: 69
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 59
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сохранились ли какие-нибудь исторические документы ранее 1830г по г. Ливенску (Ливенка), который находился рядом с Полатовым? Заранее всем большое спасибо!
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4455
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6936
Перепись малороссиян слоб. Александровки Полатовского уезда (подданные князя Д.Б. Трубецкого)

*Дело представляет собой сказки в табличной форме, похожие по оформлению на III ревизию и IV ревизию. Указаны только мужчины (мужской пол), главы семьи с Фамилией, Именем, Отчеством. Указан возраст, указана дата и место откуда пришли для категорий "после 1760 года". Знак "?" - неуверенное, неточное прочтение. Цифра в скобках - число дворов.

Подана декабря 26 дня 1760 года
"1760" году декабря 26 дня определенному в Белгородской
для переписи подданных малоросиян господину пример моэору
Веревкину Полатовского уезду в слободе Александровки
за его Сиятелством ЛеибГвардии капитаном порутчиком
княз Дмитрием Юрьевичем Трубецким оной слободы
Александровки от атамана Трофима Ушния коликое
число в жителстве имеется малоросиян а именно:/

слобода Александровка

Показанных по прежней ведомости:

Итого состояших по ведомости "125" душ
Итого убыло 15 душ

После подания в 759-м году ведомости внов прибыло:

Итого прибыло 128 душа:/

Всего налицо состоят будет двесте тритцат восем душ

А в сей скаски показал я атаман слободы Александро
вки Трофим Ушан самую сущую правлу и ничего
не утаил а ежали что утаил и показал ложно
за то учинить мне по указом чему буду достоин
К сей скаске слободы Александровки дьячек Федор Миро
вицкой вместо атамана Трофима Ушеня
по ево прошению руку приложил
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4455
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6936
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1564 (7205/1696 г.) II. Документы о служилых людях: 3-7, 21-53, 56-91, 133-146, 149-160, 170-181, 189-200, 203-245, 248-255, 285-297, 306-346, 355-401, 408-445, 449-454, 465-509, 516-524, 529-531, 546-552, 557-558, 581-584, 590-603, 614-626, 629-630, 664-668. -690л.

*Дело представляет собой отдельные челобитные, склеенные между собой. В ряде случаев присутствуют выписки и справки из Разряда (из разборных, сметных книг, десятен) о службе, семьях челобитчиков. Челобитчики рассказывают о своей службе, участии в сражениях и походах. В ряде случаев - челобитные посвящены просьбам о пожаловании землей и деньгами в честь каких-нибудь событий в Государстве.

г. Полатов и уезд:

Турков/городовой
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
NinaAvdeeva

Воронежская обл
Сообщений: 185
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 124

Yaroslav_Don написал:
[q]
Перепись малороссиян слоб. Александровки Полатовского уезда (подданные князя Д.Б. Трубецкого
[/q]

Хороший источник. У меня есть данные из него, только по Ивановке.
Значит, Ивановка Трубецких в 1760 году относилась к Полатовскому у. (не к Старооскольского), верно?
На основании этого документа я выяснила, что мой предок пришёл в Ивановку из "слободы Кутузовой". Вот теперь бьюсь, пытаясь понять, что это за слобода такая, где находилась, кому принадлежала.
Может, в этом документе она есть Ф350 Оп.2-22 д. 2638 Книга переписная малороссиян (черкас), живущих на землях помещиков г. Полатова и уезда. 1-85 1748г?
Не знаю уже, где искать...
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011

NinaAvdeeva написал:
[q]
Значит, Ивановка Трубецких в 1760 году относилась к Полатовскому у. (не к Старооскольского), верно?
[/q]


На реке Оскол расположена Ивановка, принадлежащая Трубецким и она входила в состав Старооскольского уеда. В настоящее время относится к Казачанскому сельскому поселению

Но это не исключает того, что в Палатовском уезде не было "своей" Ивановки
---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
NinaAvdeeva

Воронежская обл
Сообщений: 185
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 124

ДНВ55 написал:
[q]

На реке Оскол расположена Ивановка, принадлежащая Трубецким и она входила в состав Старооскольского
[/q]

Ясно. Мне бы теперь со сл. Кутузово разобраться. Невидимка. Нигде не попадалась больше. А так хочется продвинуться в поисках хотя бы на ещё одно поколение.
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
Павел Курлов

Сообщений: 124
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 267

NinaAvdeeva написал:
[q]

ДНВ55 написал:
[q]


На реке Оскол расположена Ивановка, принадлежащая Трубецким и она входила в состав Старооскольского
[/q]


Ясно. Мне бы теперь со сл. Кутузово разобраться. Невидимка. Нигде не попадалась больше. А так хочется продвинуться в поисках хотя бы на ещё одно поколение.
[/q]



Однако на реке Оскол Ивановка Трубецкого Полатовского уезда, затем Бирюченского уезда. Это нынешняя Староивановка Волоконовского р-на Белгородской области.
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011

Павел Курлов написал:
[q]
Однако на реке Оскол Ивановка Трубецкого Полатовского уезда, затем Бирюченского уезда. Это нынешняя Староивановка Волоконовского р-на Белгородской области.
[/q]


Мы про разные Ивановки речь ведем. Я вот про эту Ивановку, тоже на реке Оскол:

Ивановка — село в Старооскольском городском округе Белгородской области, входящее в состав Казачанской сельской территории. Ивановка находится в 30 км на юг от Старого Оскола. Основано в начале XVIII века как владение князя Ивана Трубецкого. (1729 год), В 1837 году был построен храм Рождества Пресвятой Богородицы ( не первый, первый упоминается в 1748 году). Церковь была воздвигнута стараниями князя Николая Трубецкого (1794 - 1874 гг.). В начале 50-х годов храм закрыли, превратив его в зернохранилище, и частично разрушили. С 1988 года в церкви велись восстановительные работы, которые в настоящий момент завершены.
---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈