Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1924). Уездным центром был город Короча.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
kokosov
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Прошу прощения. Забыл что на сайте только логин)

Меня зовут Орехов Виталий Иванович (г. Москва).
Отец: Орехов Иван Федорович 1950 г.р. ( х.Тоненькое)
Дед по отцу: Тамаровский Федор Никандрович 1902 г.р. (х. Долгий)
Бабушка по отцу: Орехова Вера Сергеевна 1912 г.р. (х.Тоненькое, ее родители Орехов Сергей Ильич? и Агрипина)
Мать: Скибина Вера Ивановна 1954 г.р. (г.Харьков)
Дед по маме: Скибин Иван Максимович 1927 г.р. (х.Долгий, его родители Скибин Максим Федорович? и Поля)
Бабушка по маме: Борзых Варвара Даниловна 1932 г.р. (х.Тоненькое, ее родители Борзых Данил Герасимович 1906 и Серикова Мария Захаровна 1902, оба из Тоненького)
---
ищу любые сведения о выходцах хуторов Тоненькое и Долгий Корочанского р-на Курской губ (Ореховы, Никулины, Скибины, Борзых, Та(о)маровские)
создаю сайт о выходцах хуторов http://www.premierkeramik.ru/social/main/
tapusa2010

Сообщений: 1042
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2030
KaterinaCh

В ГАБО Ф.137 опись 1 дело 142-143 есть метрики

http://belarchive.ru/assets/fi...D0%BF1.pdf
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК https://vk.com/club74693744
Лайк (1)
kokosov
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Спасибо, tapusa2010! Видел в описи ГАБО года 2 назад! С тех пор мечтаю взглянуть хотя бы одним глазком. Смотрю страниц много сохранилось по приходам Пестуново и Слободки. Жаль что нет никакой возможности выбраться туда из Москвы. И ни одного родственника в Белгороде загнать туда не могу) Я думал может быть кто плотно занимался именно этим районом и у него остались копии метрик по селам. Кстати у меня вопрос, сейчас в ГАБО копирование на фото платное? Я хотел все таки кого нибудь из родных, проживающих в Белгороде, уговорить, чтобы они пришли и сфотографировали хотя бы часть документов. Я слышал, что Белгородский архив сейчас самый лояльный в этих вопросах.
---
ищу любые сведения о выходцах хуторов Тоненькое и Долгий Корочанского р-на Курской губ (Ореховы, Никулины, Скибины, Борзых, Та(о)маровские)
создаю сайт о выходцах хуторов http://www.premierkeramik.ru/social/main/
tapusa2010

Сообщений: 1042
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2030
Скажу сразу, что я лично заказывала сканы (делали сотрудники архива) для музея школы, признаюсь честно, пару сканов сделала для себя лично confuse.gif .
Заказывала отдельные листы, не более 10, "без фанатизма", потому что идет отцифровка метрик, у людей работы хватает, электронные версии обновляются регулярно - доступ есть в читальном зале. Надо иметь совесть, а то узнав о том, что сканы можно заказать, приезжий народ просто "борзеет", требует полностью дела (по 250-300 страниц) отсканировать. Некрасиво,ведут себя как варвары.
В любом случаи - заявление на имя директора надо писать.
Насчет съемки своей аппаратурой - раньше было нельзя, сейчас, когда возле этого вопроса много споров и решений, жду открытия читального зала в августе, возможно что-то проясниться. Но сомневаюсь, что разрешат все дело сфотографировать, иначе не читальный зал будет, а фотостудия.


---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК https://vk.com/club74693744
Лайк (1)
kokosov
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Ну приезжих понять можно) Если уж человек добрался до архива, так гулять на полную катушку. По поводу фотографировать всё дело, я как человек разумный, представляю что будет твориться в читальном зале) Конечно имея опыт работы с метриками и когда знаешь что конкретно искать наверное проще, хотя все равно очень кропотливый труд. Буду пытаться уговорить кого нибудь из родственников сходить в ГАБО и сделать копии хотя бы десятка страниц, чтобы понять можно ли вообще разобраться самому в архивных документах и насколько точную информацию можно почерпнуть из метрик. Или произойдет чудо и может кто нибудь найдется у кого есть копии метрик по этим селам. Я так понимаю, вопрос оцифровки архива и тем более доступа к нему через интернет решиться совсем не скоро) хотя все так хорошо и красиво начиналось) Еще раз, Спасибо!
---
ищу любые сведения о выходцах хуторов Тоненькое и Долгий Корочанского р-на Курской губ (Ореховы, Никулины, Скибины, Борзых, Та(о)маровские)
создаю сайт о выходцах хуторов http://www.premierkeramik.ru/social/main/
kokosov
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Так жаль что из двухсот найденных выходцев, с четвертью из них я общаюсь лично, не найдется никого, кто, находясь в километре от ГАБО, может туда наведаться. Не могу понять это менталитет выходцев малых хуторов и что то еще. Так все рады, когда я их нахожу, и когда видят своих родных и односельчан на моем сайте, но дальше этого дело не идет. Только несколько человек прислали старые фото и единицы, помогли хоть как то разобраться в запутанных семейных связей жителей хуторов)
---
ищу любые сведения о выходцах хуторов Тоненькое и Долгий Корочанского р-на Курской губ (Ореховы, Никулины, Скибины, Борзых, Та(о)маровские)
создаю сайт о выходцах хуторов http://www.premierkeramik.ru/social/main/
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28047

kokosov написал:
[q]
Так жаль что из двухсот найденных выходцев, с четвертью из них я общаюсь лично, не найдется никого, кто, находясь в километре от ГАБО, может туда наведаться. Не могу понять это менталитет выходцев малых хуторов и что то еще. Так все рады, когда я их нахожу, и когда видят своих родных и односельчан на моем сайте, но дальше этого дело не идет. Только несколько человек прислали старые фото и единицы, помогли хоть как то разобраться в запутанных семейных связей жителей хуторов)
[/q]


Это повсеместное явление! Из десятков родственников, кого я осчасливил информацией о предках, только трое мне хоть как-то помогают. Остальные или равнодушны, или вытягивают по максимуму информацию, старые фото и перестают на звонки и письма отвечать, очень они заняты своими важными делами. Так что, это общая беда выходцев из Корочанского уезда, да и не только из него. dntknw.gif
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
KaterinaCh

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 160
Спасибо за ответ! А есть ли здесь кто-то, кто работает в ГАБО на платных условиях?
---
Катерина Чернышева
AlekseiN

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Здравствуйте!
Поиск предков в архиве г. Ейск дал результат, по которому мои предки Лукины были крестьянами и в период 1860-1872 годы переселился из селения Плотавец Курская губерния, Корочанский уезд, Яблоневской волости в город Ейск.
Фамилия Лукины возможно была по прежнему месту жительства была Лукиновы. Я помню что в 60-х годах прошлого века часто звучало - мы Лукиновы.
Сроки интересующие: до 1872 года.
Работал только в архиве г. Ейск информация ещё сырая и думаю не полная.
Пытаюсь пока собрать информацию в Интернете. Как я понимаю работать надо будет в Белгороде, Курске и Москве.
Прежде чем решится на поездку хочу спросить совета у форумчан. Буду благодарен за любую информацию.
Очень интересно - что толкнуло пра-прадеда уехать от родных? Кто знаком с ситуацией середины 19-го века - выскажите своё мнение пожалуйста.
В Курский и Белгородские архивы запросы пока не делал.


---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
Олинка

Олинка

Кемерово
Сообщений: 868
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 654
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определиться... в какой уезд в 1850,1858 годах (на момент ревизий) находился хутор Маслов - территория современной Прохоровки Белгородской области.

По переписи 1901 года звучит как "Курская губерния Корчанский уезд Лесковская волость хутор Маслов".


KaterinaCh написал:
[q]
А есть ли здесь кто-то, кто работает в ГАБО на платных условиях?
[/q]

тоже интересует))
---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
ZF1192774 (Gedmatch)
Бушуев, Пальцев, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Пучинин, Мерзляков, Полатов, Хлебников, Пермяков, Кудриков, Седых, Лазарев, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка, Б
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈