Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Белгородская область »   Новооскольский уезд
RSS

Новооскольский уезд

Административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР. Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1802—1924). Уездным центром был город Новый Оскол.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Nastfard
Почетный участник

Nastfard

Рейтинг: 43 

Уважаемые форумчане!
Возможно, кому-то из вас попадались сведения о помещике Ефиме (Евхиме) Васильеве слободы Морквино конца XVIII - начала XIX века. Сей помещик имел дочь Наталью примерно 1789 года рождения и выдал ее замуж за Николая Николаева Маслова, Интересует фамилия помещика.

---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Кирпичников, Мартынов, Желябин, Гуназа, Неженцов.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Ketrin_K
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Мой прадед Плескачев Сергей Григорьевич, 1903 г рождения, место рождения: г. Новый Оскол. В описи Белгородского архива в метриках Богоявленской и Успенской церкви год 1903 отсутствует, получается, что заказать архивную справку о рождении и узнать о его родителях я не могу. Архив Новооскольского РВК сгорел, данных о призывниках до 43 г нет. Книг учета в архиве администрации района тоже нет.

Где-нибудь еще можно попытаться найти информацию по новооскольскому району? Не знакома ли вам фамилия Плескачевы?
kitty_83
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, с высоты своего опыта, как мне быть в такой ситуации. Я ищу сведения о бракосочетании своего прадеда из Чернянки, известен год его рождения - 1868 и примерный год рождения прабабушки - 1870. Информация о браке нужна для определения фамилии прабабушки. Однако, судя по описям фондов и по ответам из Белгородского архива, МК ни за примерные годы их бракосочетания, ни за годы их рождения не сохранились.... Как мне все-таки разузнать фамилию прабабушки? Спасибо!
schuttenhoff
Долгожитель форума

schuttenhoff

САМАРА
Рейтинг: 2087 

kitty_83

Если у Вас есть выписки о рождении их детей смотрите в воспреемниках девиц с отчеством прабабушки. Или женщин с одинаковым отчеством, но взамужестве сменившая фамилию (как вариант - ее сестра, и искать брак сестры).

---
Титов, Воробьев, Рогов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Шутенко(в), Коршиков - Курская губ., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
kitty_83
Новичок

Рейтинг: 1 

schuttenhoff написал:
[q]
Если у Вас есть выписки о рождении их детей смотрите в воспреемниках девиц с отчеством прабабушки
[/q]

Большое спасибо за совет! Но воспользуюсь я им, видимо, как-нибудь в другой раз, поскольку прадед с прабабушкой переселились на Алтай в 1890 г. и дети родились уже там...

А вообще, конечно, очень жаль, что в Белгородском архиве сохранилось совсем немного данных по интересующей меня Чернянке. Исповедная книга, судя по описям, всего одна - за 1841 год, а ревизскую сказку за 1858 г. я почему-то вообще не смогла найти? Может быть, я не там ищу, подскажите, пожалуйста?
irinushka81
Новичок

Самара

Добрый день, уважаемые форумчане! Начала поиски предков по фамилии Титовские и Тынян(нн)ые.Все, что известно, это то, что Титовский Григорий Петрович родился в1897 г. в х.Богатом Новооскольского уезда. Его жена Тыняная (предположительно) Екатерина Матвеевна с Серебрянки этого же уезда. Заинтересовала история хутора Богатого. Может быть попадались кому-то в источниках какие -либо сведения по этому хутору? В книге по истории населенных пунктах Белгородской обл . даты образования нет. В др. источнике за 1862г.он уже значится. Хутор был большой, указано, что значилось на то время около 500 человек жителей. И потом :в книге сказано, что грамотных было мало, ближайшая школа была в 6 верстах. Но у меня дома хранится грамота об окончании Богатенского училища в 1911г.И ещё :в этом хуторе разговаривали практически все на украинском языке (в ближайшем селе Васильполье, в 5 минутах ходьбы, -на русском).Вдруг кому -то встречалась информация по х.Богатому, будьте добры, поделитесь в каких источниках искать.
Jillini
Почетный участник

Jillini

Рейтинг: 59 

Фонд 1631 Опись 1 Дело 1880
Статистические сведения по Новоскольскому уезду. Подробная ведомость всех селений и хуторов. 1830г. 8 л.

ЦГИАК Украины Фамильные фонды Фонд 1631 Пассеки

irinushka81
Новичок

Самара

Большое спасибо! Но, думаю, сейчас запрашивать Киевские архивы проблематично.

---
Ищу сведения о Титовских, Тыняных, Канищевых.
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск
Рейтинг: 598 

irinushka81 написал:
[q]
Большое спасибо! Но, думаю, сейчас запрашивать Киевские архивы проблематично.
[/q]

Есть куча частников.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Переселенцы из Курской губернии" (9 августа 2018 18:02)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Белгородская область »   Новооскольский уезд
RSS

Реклама от YouDo