ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

✔ БЕЛГОРОДСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegoz9eabwf64gd7bqgtomembwf34gbpbpe.png



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: 3.jpg33871345.jpg, 96536 байт
Лайк (2)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
У меня вот какая проблема возникла: о моей прабабушке почти нет информации, кроме воспоминаний ее дочери(моей бабушки), а документов так вообще нет никаких. Хотела получить справку из ЗАГС о ее рождении. Дело в том, что она якобы родилась в Белгороде. А дата рождения стоит на ее памятнике (откуда ее взяли тоже никто не помнит). Но ответ из ЗАГС пришел отрицательный. Куда еще можно обратиться? Официально она нигде не работала. Образования у нее, я так понимаю, кроме начального, не было.



---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Поскольку Андко сказал, что один найденный мною замечательный сайт подозрителен, размещаю информацию с него здесь.
БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
http://www.bgunb.ru/

Электронные БД:
В разделе Информационные ресурсы (подраздел Полнотекстовые БД) представлены:
"Белгород-пресс. Белгородская область на страницах центральной печати" (поиск по автору, заглавию, году и номеру издания, ключевым словам);
"Публикации сотрудников БГУНБ" (полные тексты, в т. ч. краеведческие, 2000-2002 гг.; поиск по годам, по автору).
Электронные библиографические указатели:
В разделе Информационные ресурсы в подразделе Издания БГУНБ (отдел краеведческой литературы) помещены:
"Белгородская книга" 2000, 2001 г. (список местных изданий, поступивших в библиотеку в 1999 г.);
"Календарь знаменательных и памятных дат по Белгородской области" на 2000, 2001, 2002 гг.;
"Из фонда отдела краеведческой литературы БГУНБ: Список документов о Белгородской губернии (1727—1779)";
"Белгородская губерния — день за днем, за веком век. Проспект-каталог книжной выставки";
"Белгородская область на страницах центральной печати: Информационный бюллетень" (ежеквартальники 2001—2002 гг.).
Фактография:
В разделе Проекты
в подразделе "Учреждения управления культуры области" (характеристика деятельности, адреса и телефоны).
В подразделе Модельные библиотеки(сведения о пяти библиотеках Белгородской области: история билиотеки, адресно-справочная информация ).
Сведения о краеведческой деятельности и ресурсах:
В разделе Наша библиотека есть характеристика деятельности и СБА отдела краеведческой литературы.

slade
Архивные документы Белгородского уезда были поделены таким образом: В Курском госархиве храняться все ревизские сказки по Бел. уезду, а в Белгородском архиве все метрические книнги этого уезда. Хотя и, недавно обнаружил исповедальные ведомости прихожан Белг. уезда в ГАКО. Это и для меня было новостью.
Лайк (1)
Andy
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2
Мой прадед, Мащинов Павел жил в с.Троицком Волоконского района (или в с.Погромец что там же), жену его звали Мария - ПОМОГИТЕ найти кто что нибудь знает о этой фамилии и этих людях. ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ БУДУ РАД
---
Andy
slade
Andy Только сегодня заглянул на эту страничку. Скорей всего, (предположение), искомые Вами села относились к Новооскольскому уезду, Курской губернии, ныне Белгородской области. Сообщите, хотя бы, предполагаемые года рождения Ваших предков и сословие. В январе я намечаю основательно "порыться" в этом уезде. Коль, "окажусь там с оказией", постараюсь Вам помочь, чем смогу. Данные записал, если попадется указанная Вами фамилия, сообщу сразу. Села же найду и просмотрю конкретно. Скинте мне всю имеющуюся у Вас информацию по этим персонам.
Евгений.
ChurikovIgor

Внуково Московской обл
Сообщений: 208
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 233
Уважаемый Игорь Васильевич,большое спасибо за работы по Верхососенску.Я родился в с.Ряшиново от которого на сегодняшний день осталось несколько могил на кладбище,да еще людская память.Очень короткая история у этой деревни.Но фамилии жителей Ряшинова практически на 100 процентов  представлены в списках служилых людей Верхососенска на 1647 год.Очень надеюсь,что мне удастся собрать информацию по Чюриковым,Ряшиным,Шемякиным,Агеевым,Росликовым.Надеюсь,что в чем-то окажусь полезен и для Вас.Мой телефон в Москве 436-48-46.
---
Игорь Чуриков
Igor

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
Уважаемый Игорь Чуриков.
Ваши фамилии мне знакомы по изучаемому мною Верхососенскому уезду. Думаю, что можно будет восстановить начальную родословную ваших предков. Хорошо, что вы откликнулись на мои работы. К сожалению, я не знаю даже, где находится с. Ряшино. Но название его точно белгородское, а судя по фамилиям - бывшее верхососенское. Был бы рад с вами  познакомиться.
Игорь Якунин.
Igor

Москва
Сообщений: 127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
Людмила,
спасибо вам за ваш сайт. Наконец-то, я встретил единомышленника по Верхососенскому уезду!
С уважением.
Игорь Якунин.
ChurikovIgor

Внуково Московской обл
Сообщений: 208
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 233
Street86.
Что касается с.Ватутино (Чепухинки) и Подгорного.
Работал там  учителем истории в Подгоренской школе в 1988-89г.г.  Фамилии указанные вами безусловно из тех мест.Есть деревенька Ивановка между Подгорным и Ватутино.Вразумительной информации о фамилиях дать не могу так как "люди мы не местные"...  Да и давно это было.  Но! Если написать по адресу: Белгородская обл.Валуйский р-н.с.Подгорное.Директору Подгоренской неполной средней школы.      и изложить свою просьбу,то обязательно получите ответ.Кстати,директора зовут Ольга Ивановна.
Удачи.
---
Игорь Чуриков
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
Ищу родственников Костромицкого Максима Михайловича,1909г.рождения,с. Кочетовка Белгородская область.
Его брат Иван1905г.р. –погиб в 1944г. в Польше, невестка Вера 1906г.р.,племянницы Вера-1925г.р и Мария 1927г.р (их судьба неизвестна).
В моем распоряжении находятся некоторые ксерокопии из есть м-лы из архивно-следственного дела, указан состав семей на 1932г.  еще 5 арестованных по этому делу. Это- Корягин Григорий Егорович, Середин Иван Тихонович, Васковский Федор Кузьмич, Дударев Стефан Романович, Серых Иван Никифорович. Все из близлежащих сел- Вознесеновка,Ольховатка,Федчевка.
Все арестованы в июне 1932г. во время прохождения службы в Красной Армии в Днепропетровской области в 120 артполку.
Известны приговоры и дальнейшая судьба Костромицкого М.М. до расстрела вместе с моим дедушкой в 1938г. в Дальлаге НКВД в Хабаровске или Артеме.
Вся эта история размещена на моем сайте http://Vsosnickij.narod.ru.
С Уважением,

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 241 242 243 244 245 246 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈