Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Белгородская область »   БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 193 194 195 196 197 * 198 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1007 

В начале 1720-х западные и центральные районы современной Белгородской области находились в составе Белгородской провинции Киевской губернии, а восточные районы - в составе Воронежской провинции Воронежской губернии. Граница между Воронежской и Белгородской провинциями проходила по границе современного Валуйского  района с Вейделевским районом, далее по центру Красногвардейского района и по границе Красногвардейского и  Волоконовского районов. На юго-востоке современной Белгородской области находились Верхососенский (северо-запад Красногвардейского района) и Усердский (Алексеевский район и центр Красногвардейского района) уезды Воронежской провинции, а также Полатовский (юг Красногвардейского и восток Волоконовского районов), Новооскольский и  Валуйский уезды Белгородской провинции. Территория современного Ровеньковского района входила в состав Острогожского слободского полка. <br>     В 1779 Белгородская губерния была упразднена. <br>     Далее Белгород - Уездный город Курской губернии. <br>     Ныне центр Белгородской области. В состав области входят: Алексеевский р-н (г. Алексеевка), Белгородский р-н (г. Белгород), Борисовский р-н (п.г.т. Борисовка), Валуйский р-н (г. Валуйки), Вейделевский р-н (п.г.т. Вейделевка),  Волоконовский р-н (п.г.т. Волоконовка), Грайворонский р-н (г. Грайворон), Губкинский р-н (г. Губкин), Ивнянский р-н  (п.г.т. Ивня), Корочанский р-н (г. Короча), Красненский р-н (с Красное), Красногвардейский р-н (п.г.т. Красногвардейское), Краснояружский р-н (п.г.т. Красная Яруга), Новооскольский р-н (г. Новый Оскол), Прохоровский  р-н (п.г.т. Прохоровка),  Ракитянский р-н (п.г.т. Ракитное), Ровеньский р-н (п.г.т. Ровеньки), Старооскольский р-н (г. Старый Оскол), Чернянский р-н (п.г.т. Чернянка),  Шебекинский р-н (г. Шебекино), Яковлевский р-н (п.г.т. Строитель)

:ex:
Уважаемые участники темы "Белгородская область"!
Просьба все информативные сообщения (со ссылками на источники, или архивные документы) крепите сразу в соответствующей теме (не диалоговой) , в этом случае интересный и "нужный" материал не затеряется среди диалогов и комментариев.

:ex:
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 13152 

NOVITCHOK написал:
[q]

Здравствуйте, Роман... Прошло уже два года этой цитате... Что-то изменилось? Есть какие-то книги уже изданные, из перечисленных, новых или ещё более ранних?
[/q]

Здравствуйте, Василий!

А как они будут издаваться, если прошлые почти не покупаются и желающих вкладываться в новые нет? Есть журналы, есть Сборники документов по истории казачества, но что-то уже разлетелось, а что-то весьма дорого и косвенно связано с историей нашего региона. Так что, до тех пор пока не появятся реально обеспеченные финансами проекты, всё будет вот так, как есть. А пока смотрите фильмы и видео-лекции на нашем канале:

С уважением,

РоманС

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Оренбург общество Однодворец
Долгожитель форума

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Рейтинг: 1014 

NOVITCHOK, в РГАДА был осенью, там в магазинчике многое продаётся. Есть также в музее Белгорода (областном) немало выпусков.

---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Кому интересна генеалогия, в особенности у кого корни в Оренбуржье, звоните, приезжайте. Предупреждаю: просьбы в личку (даже первичные) о чём-либо расцениваем как коммерческий заказ.
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск
Рейтинг: 580 

РоманС написал:
[q]
А как они будут издаваться, если прошлые почти не покупаются и желающих вкладываться в новые нет?
[/q]

Проблема в том, что каждый хочет на этом еще и заработать. Хотя это на столько специфическая литература, как тут можно заработать, для меня не совсем ясно. Пару лет назад я загорелся сделать одно издание. Я был готов полностью за свой счет оплатить услуги издательства, готов был оплатить услуги копирования источников в ргада и тд. Мне нужна была только помощь в составлении, так как у меня нет времени на все это, все это весьма трудоемкая работа. Моим условием было то, что мы ничего не продаем, это некоммерческое издание. Печатаем малым тиражем и раздаем в школы, библиотеки и т.д. А электронную версию выкладываем в интернет. И что Вы думаете? Желающих бесплатно поработать не нашлось. А кто и готов был поработать, то от тех желающих толку никакого . Ибо нужны профессионалы с знанием археографии и т.д. Я с тех пор о подобных пороектах больше не думаю. Единственное, если у меня дальше все будет нормально в финансовом плане и получится решить правовые нюансы - я официально скопирую и выложу в интернет ряд источников из ф.210. Но без всяких расшифровок - только исходные фото.
hgv
Долгожитель форума

hgv

Харьков. обл.
Рейтинг: 151 

Прощу помощи, может кто видел этот сборник в электронном виде?

От Донца до Ворсклы: сборник статей и материалов по истории Белгородской оборонительной черты. - Белгород : КОНСТАНТА, 2016. - 128 с.: ил.
tapusa2010
Долгожитель форума

Белгород
Рейтинг: 1594 

hgv
Ее частями печатали в группе Ратник в контакте https://vk.com/ratnikbel

---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко, Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК http://forum.vgd.ru/1669/
hgv
Долгожитель форума

hgv

Харьков. обл.
Рейтинг: 151 

tapusa2010, спасибо за помощь со сборником.
vlаd177
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 61 

Добрый день.
В процессе поиска своих родных выяснил, что у моего деда был родной брат, который до его репрессии в 47г проживал под Белгородом на территории Супруновского сельсовета по ул. Новоселовка, д.91. Там же до войны проживали и два его сына (мои двоюродные дяди). Перед войной оба сына были осуждены по ст.58 сроком на 10 лет. По полученной мной из Белгородского УФСБ информации из дела моего двоюродного деда я узнал, что один из его сыновей вернулся после лагерей в Белгород и проживал по тому же адресу (по состоянию на 1953г.). Думаю, этот дом существует и сейчас, только теперь он числится по Донецкой улице, но имеет другой номер, поскольку в конце 50-х Супруновка и часть .Пушкарного вошли в состав Белгорода и ул. Новоселовка была объединена с улицей Донецкой.

Большая просьба помочь в установлении сегодняшнего номера этого дома, т.к. возможно это поможет в дальнейших поисках родни.

В Инэте на сайте "Летопись Белогорья" в разделе "Улицы и площади Белгорода" я нашел номера и даты решений горисполкома г.Белгорода об объединении улиц (решений было несколько в разные годы):
1) №914 от 15.11.1957 о присоединении ул. Новоселовка к улице Донецкой в Пушкарном
2) №1155 от 17.11.1964г об объединении улиц Донецкой г.Белгорода и Донецкой в Пушкарном;
3) №57 от 19.01.1973г. о присоединении к ул. Донецкой улицы Подгорной.

Предполагаю, что в этих решениях горисполкома Белгорода также указано и о перенумерации домов. Наверняка эти документы есть в Белгородском архиве.
Буду весьма признателен за помощь в данном вопросе, в том числе и на возмездной основе.

---
Гавриловы, Болотовы, Синютины(Воронежск.губ), Мироновы, Суворовы (Саранск, Алтай)
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 13152 

Дорогие исследователи!

Довожу до вашего сведения, что с 1-го по 31-е июля 2018 года включительно, читальный зал Государственного архива Белгородской области будет закрыт на ремонт. Прошу учитывать этот факт при планировании своих поездок для исследований!

С уважением,

РоманС

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
missgargona
Новичок

missgargona

Брест.Белорусия
Рейтинг: 6 

Кто работает в архивах Белгорода,подскажите а метрические книги списки жителей за 1910-1947 год Белгородский р.н Топлиновский с/с кто нибудь встречал,или такие данные надо искать в других архивах?

---
Ткаченко-Белгородский раен с Пуляевка
Василюк-Матрошук, Матрошук Братылово, Брестский раен.Дробышевские (Могилев, Могилевская губерния) Сергеевы Белорусия. Старосвецковы, Старосветсковы , старосветские Воронежская губерния, Волгоградская область. Кондратенко
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск
Рейтинг: 580 

missgargona написал:
[q]
Кто работает в архивах Белгорода,подскажите а метрические книги списки жителей за 1910-1947 год Белгородский р.н Топлиновский с/с кто нибудь встречал,или такие данные надо искать в других архивах?
[/q]

Топлинка - это Белгородский уезд. МК в ГАБО, опись МК смотрите на офиц. сайте архива.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 193 194 195 196 197 * 198 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Белгородская область »   БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo