Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Белгородская область »   БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 197 198 199 200 201 * 202 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1042 

В начале 1720-х западные и центральные районы современной Белгородской области находились в составе Белгородской провинции Киевской губернии, а восточные районы - в составе Воронежской провинции Воронежской губернии. Граница между Воронежской и Белгородской провинциями проходила по границе современного Валуйского  района с Вейделевским районом, далее по центру Красногвардейского района и по границе Красногвардейского и  Волоконовского районов. На юго-востоке современной Белгородской области находились Верхососенский (северо-запад Красногвардейского района) и Усердский (Алексеевский район и центр Красногвардейского района) уезды Воронежской провинции, а также Полатовский (юг Красногвардейского и восток Волоконовского районов), Новооскольский и  Валуйский уезды Белгородской провинции. Территория современного Ровеньковского района входила в состав Острогожского слободского полка. <br>     В 1779 Белгородская губерния была упразднена. <br>     Далее Белгород - Уездный город Курской губернии. <br>     Ныне центр Белгородской области. В состав области входят: Алексеевский р-н (г. Алексеевка), Белгородский р-н (г. Белгород), Борисовский р-н (п.г.т. Борисовка), Валуйский р-н (г. Валуйки), Вейделевский р-н (п.г.т. Вейделевка),  Волоконовский р-н (п.г.т. Волоконовка), Грайворонский р-н (г. Грайворон), Губкинский р-н (г. Губкин), Ивнянский р-н  (п.г.т. Ивня), Корочанский р-н (г. Короча), Красненский р-н (с Красное), Красногвардейский р-н (п.г.т. Красногвардейское), Краснояружский р-н (п.г.т. Красная Яруга), Новооскольский р-н (г. Новый Оскол), Прохоровский  р-н (п.г.т. Прохоровка),  Ракитянский р-н (п.г.т. Ракитное), Ровеньский р-н (п.г.т. Ровеньки), Старооскольский р-н (г. Старый Оскол), Чернянский р-н (п.г.т. Чернянка),  Шебекинский р-н (г. Шебекино), Яковлевский р-н (п.г.т. Строитель)

:ex:
Уважаемые участники темы "Белгородская область"!
Просьба все информативные сообщения (со ссылками на источники, или архивные документы) крепите сразу в соответствующей теме (не диалоговой) , в этом случае интересный и "нужный" материал не затеряется среди диалогов и комментариев.

:ex: :peace:
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 14298 

KORNILOVES написал:
[q]

Роман спасибо за отклик, но где искать? я не такой большой специалист как Вы. Всё что мог узнать- это в основном у Евсюкова. По Корочанскому уезду мало кто работает и выкладывает информацию. Большинство документов храниться в РГАДА, я знаю немногие.
[/q]

Не только в РГАДА, но ещё есть документы и в Курске, правда за несколько более поздний период. А вообще, лучше обратитесь к квалифицированному исследователю занимающемуся по XVII веку именно Корочанским уездом, так как там есть своя специфика по раннему периоду. Это будет дорого, но качественно.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
KORNILOVES
Долгожитель форума

KORNILOVES

сибирь
Рейтинг: 158 

Ещё раз спасибо.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Рейтинг: 1084 

KORNILOVES написал:
[q]
Меня интересует Корочанский уезд, все данные, кроме 1647 и 1658 уже есть. Ниже 1647 документов по этому уезду я не встречал.
[/q]

Но Вы же сами в другой теме привели ссылку на издание ЧОИДР 1859 года, в котором в том числе есть и документы ранее 1647 года...

---
Евсюковы/Есюковы. Заселение Белгородской черты.
Служилые люди Старооскольского и Яблоновского уездов XVII - нач. XVIII вв.
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
KORNILOVES
Долгожитель форума

KORNILOVES

сибирь

Dim ev Вы правы по поводу моей ссылки, но там грамоты и указы, а я имел в виду писцовые и переписные книги по Корочанскому уезду,, но теперь я знаю что их нет, ведь и Короча была построена 8 лет назад (1638), какая уж там перепись. А документы по Короче я сегодня получил от человека (сканы из книги " Писцовые книги Юго-Западного порубежья", Москва, 2013 год), ими поделюсь на днях с форумчанами.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

KORNILOVES написал:
[q]
Dim ev Вы правы по поводу моей ссылки, но там грамоты и указы, а я имел в виду писцовые и переписные книги по Корочанскому уезду,, но теперь я знаю что их нет, ведь и Короча была построена 8 лет назад (1638), какая уж там перепись. А документы по Короче я сегодня получил от человека (сканы из книги " Писцовые книги Юго-Западного порубежья", Москва, 2013 год), ими поделюсь на днях с форумчанами.
[/q]

Предыдущее писцовое описание производилось за 10 с лишним лет до постройки Корочи. А в книге Зенченко, которую Вы упомянули, в основном будут ссылки на отказные книги - это ведь тот же 1209 фонд. Не нужно зацикливаться на этом фонде из-за его специфики, кроме того, из рассмотрения могут целиком выпасть служилые по прибору (кроме того, отказные книги отложились не только в фонде Поместного приказа, а из несохранившихся есть выписки и в других фондах). Роман верно отметил выше, что за этот период нужно собирать информацию по крупицам, Вы не найдете документ, где был бы сразу полный срез нужной информации (как, например, в сказках конца XVII века). Как раз документы, по типу тех, что в ЧОИДР (там же не только грамоты и указы, но и разного рода челобитные) могут дать наиболее ценную информацию. Теоретически можно найти документ, где, скажем, в процессе судебного разбирательства могут быть описаны различные родственные связи. Но шансы найти его крайне низки...

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
KORNILOVES
Долгожитель форума

KORNILOVES

сибирь

Dim ev спасибо за пояснение. Но все таки ответьте конкретно, на основании Ваших Яблоновцев, я могу узнать состав семьи и отчество хозяина двора или как в сказке " В деревне Ивановой был двор Ивана Иванова" и всё? Я имею в виду переписную книгу Бобарыкина за 1647 год по Корочанскому уезду. Спасибо.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

KORNILOVES написал:
[q]
Dim ev спасибо за пояснение. Но все таки ответьте конкретно, на основании Ваших Яблоновцев, я могу узнать состав семьи и отчество хозяина двора или как в сказке " В деревне Ивановой был двор Ивана Иванова" и всё? Я имею в виду переписную книгу Бобарыкина за 1647 год по Корочанскому уезду. Спасибо.
[/q]

Состава семьи там нет... Только ФИО главы двора.
Состав семьи я встречал только по некоторым уездам и за другие годы.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
KORNILOVES
Долгожитель форума

KORNILOVES

сибирь

Dim ev Еще раз спасибо за информацию.
TabacnyRoman
Почетный участник

TabacnyRoman

Волоколамск
Рейтинг: 6 

Скажите откуда были первые поселенцы в Великомихайловке,из украинцев?

Прикрепленный файл (CE3B90E4-4273-429C-9A2C-67492F8F9667.jpeg, 300702 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Табачных.Переселенцев из Курской губ, с.Велико-Михайловка, в Украину село Малиновка, Гуляйпольского района, Запорожской обл., в Успеновка — село в Фёдоровском районе Костанайской области.
Stefanic
Начинающий

Stefanic

Белгород
Рейтинг: 129 

TabacnyRoman написал:
[q]
Скажите откуда были первые поселенцы в Великомихайловке,из украинцев?
[/q]

Из черкас. Впоследствии Голицын специально их со всех своих имений туда свозил, намеренно.

---
Субботин Павел Юрьевич,
Государственный архив Белгородской области,
https://vk.com/belchurchxx
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 197 198 199 200 201 * 202 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Белгородская область »   БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo