Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Белгородская область »   БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 189 190 191 192 193 * 194 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 965 

В начале 1720-х западные и центральные районы современной Белгородской области находились в составе Белгородской провинции Киевской губернии, а восточные районы - в составе Воронежской провинции Воронежской губернии. Граница между Воронежской и Белгородской провинциями проходила по границе современного Валуйского  района с Вейделевским районом, далее по центру Красногвардейского района и по границе Красногвардейского и  Волоконовского районов. На юго-востоке современной Белгородской области находились Верхососенский (северо-запад Красногвардейского района) и Усердский (Алексеевский район и центр Красногвардейского района) уезды Воронежской провинции, а также Полатовский (юг Красногвардейского и восток Волоконовского районов), Новооскольский и  Валуйский уезды Белгородской провинции. Территория современного Ровеньковского района входила в состав Острогожского слободского полка. <br>     В 1779 Белгородская губерния была упразднена. <br>     Далее Белгород - Уездный город Курской губернии. <br>     Ныне центр Белгородской области. В состав области входят: Алексеевский р-н (г. Алексеевка), Белгородский р-н (г. Белгород), Борисовский р-н (п.г.т. Борисовка), Валуйский р-н (г. Валуйки), Вейделевский р-н (п.г.т. Вейделевка),  Волоконовский р-н (п.г.т. Волоконовка), Грайворонский р-н (г. Грайворон), Губкинский р-н (г. Губкин), Ивнянский р-н  (п.г.т. Ивня), Корочанский р-н (г. Короча), Красненский р-н (с Красное), Красногвардейский р-н (п.г.т. Красногвардейское), Краснояружский р-н (п.г.т. Красная Яруга), Новооскольский р-н (г. Новый Оскол), Прохоровский  р-н (п.г.т. Прохоровка),  Ракитянский р-н (п.г.т. Ракитное), Ровеньский р-н (п.г.т. Ровеньки), Старооскольский р-н (г. Старый Оскол), Чернянский р-н (п.г.т. Чернянка),  Шебекинский р-н (г. Шебекино), Яковлевский р-н (п.г.т. Строитель)

:ex:
Уважаемые участники темы "Белгородская область"!
Просьба все информативные сообщения (со ссылками на источники, или архивные документы) крепите сразу в соответствующей теме (не диалоговой) , в этом случае интересный и "нужный" материал не затеряется среди диалогов и комментариев.
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 11726 

Karpikov написал:
[q]
Здравствуйте форумчане! Кто знает или может сталкивался с городком Алешней Белгородской провинции? В ревизии 1719 г. по Алешне указано "Белогородской провинции". Насколько я знаю в 1708 году при походе Карла XII этот город оказал сопротивление шведам и был разграблен ими (казнены жители и русские драгуны). Где искать документы по этому событию? Возможно донесение воеводы? В ЦГИАК (где есть метрики и исповедка по Алешне 1763, 1770, 1772, 1777, 1790, 1792, 1793 г.г.) или в РГАДА?
[/q]

Здравствуйте!

Я сталкивался. Ищите в РГАДА, плюс в шведских архивах, плюс сейчас достаточно много чего по тому региону и периоду есть опубликованного, в том числе на русском и украинском языках. Особенно разного рода дневников, писем и т.п..

С уважением,

РоманС

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
nadia_dan
Участник

Омск
Рейтинг: 52 

РоманС написал:
[q]
Ищите в РГАДА, плюс в шведских архивах, плюс сейчас достаточно много чего по тому региону и периоду есть опубликованного, в том числе на русском и украинском языках. Особенно разного рода дневников, писем и т.п..
[/q]

lopnu
Вот радуют такие ответы! Сразу понятно где и что искать! ;)

---
Ищу сведения о Величко Марк Зиновьевич (1817), Величко Дмитрий Зиновьевич(1820), Величко Сидор Зиновьевич (1810), Филипп Зиновьевич. В 1854 они уже на Кавказе
euhome
Участник

Рейтинг: 44 

РоманС написал:
[q]
По территории Белгородской области уцелевшие книги за 1920-1924 гг. в основном лежат в Белгородском областном архиве в фонде "р.-1717"
[/q]
Есть в этом фонде сведения по Корочанскому уезду?

---
Гриценко, Рябченко (Тиница Черниговской обл.), Хоменко (Сосновка Сумской обл.), Чефрановы, Мишустины (Короча Белгородской обл.)
sergey 48
Новичок

Ростов на Дону
Рейтинг: 0 

Здравствуйте форумчане!
Помогите новичку. Мой прадед Попов Георгий Иванович из с. Хлевище Алексеевского района. Из опроса родни узнал, что он из подворья Галушки. Паралельная ветка, которая так же идет от него - Рожки ( фамилия Безбородых ). В этом селе так же имена заменялись прозвищами ( так Георгий был Ера, Марфа - Мара, Ксения Сюня и т. д. ). По каким признакам давались эти прозвища? И для чего? В округе нет ничего похожего ни на Галушки, ни на Рожки. В Вейделеевском районе есть хутор Галушки, но по рассказам родни Поповы и Безбородых пришли в Хлевище из Иловки Алексеевского района ( тогда Бирюченского уезда )раньше, чем появился хутор.
Второй вопрос, может кто знает историю села Станичное Алексеевского района. Оттуда моя прабабушка Пенкина Марфа
Заранее всем спасибо.

---
Ищу сведения о Попов, Кузнецов ( Белгородская область). Ломакин (Ростовская область), Кучеров ( Ростовская область, Краснодарский край, Свердловская область )
ruslua
Долгожитель форума

ruslua

Курск
Рейтинг: 410 

Karpikov написал:
[q]
Здравствуйте форумчане! Кто знает или может сталкивался с городком Алешней Белгородской провинции? В ревизии 1719 г. по Алешне указано "Белогородской провинции". Насколько я знаю в 1708 году при походе Карла XII этот город оказал сопротивление шведам и был разграблен ими (казнены жители и русские драгуны). Где искать документы по этому событию? Возможно донесение воеводы? В ЦГИАК (где есть метрики и исповедка по Алешне 1763, 1770, 1772, 1777, 1790, 1792, 1793 г.г.) или в РГАДА?
[/q]

Ну например, в фонде Разрядного приказа ф210 в РГАДА, есть много документов касающиеся Олешни. Например, РГАДА 210-12-1856 "О ветхости городских укреплений Олешни 1701 год" (это может быть связано с событиями 1708). Но там все более раннего периода. Что касается взятия города в 1708 году, посмотрите описи на сайте РГАДА описи ф.9 "Кабинет Петра I" и ф.96 "Сношения России с Швецией". В РГВИА ф.456 "Северная война" (но на сайте архива кажется опись этого фонда не выложена)
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

euhome написал:
[q]
РоманС написал:

[q]

По территории Белгородской области уцелевшие книги за 1920-1924 гг. в основном лежат в Белгородском областном архиве в фонде "р.-1717"
[/q]

Есть в этом фонде сведения по Корочанскому уезду?
[/q]

Да.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

sergey 48 написал:
[q]
Здравствуйте форумчане!
Помогите новичку. Мой прадед Попов Георгий Иванович из с. Хлевище Алексеевского района. Из опроса родни узнал, что он из подворья Галушки. Паралельная ветка, которая так же идет от него - Рожки ( фамилия Безбородых ). В этом селе так же имена заменялись прозвищами ( так Георгий был Ера, Марфа - Мара, Ксения Сюня и т. д. ). По каким признакам давались эти прозвища? И для чего? В округе нет ничего похожего ни на Галушки, ни на Рожки. В Вейделеевском районе есть хутор Галушки, но по рассказам родни Поповы и Безбородых пришли в Хлевище из Иловки Алексеевского района ( тогда Бирюченского уезда )раньше, чем появился хутор.
Второй вопрос, может кто знает историю села Станичное Алексеевского района. Оттуда моя прабабушка Пенкина Марфа
Заранее всем спасибо.
[/q]

Здравствуйте!

Скорее всего, Галушки и Рожки --- это дворовые прозвания веток этих родов. В нашем регионе это весьма распространённое явление --- часто эти прозвища есть прозвище предка, которое передалось всем представителям ветки. По селу Станичному так, навскидку могу сказать, что скорее всего, оно было населено представителями станично-сторожевой службы, возможно служившими по Бирючу. Чтобы детальнее разобраться, нужно работать с архивными документами. Какие коренные фамилии были в этом селе?

С уважением,

РоманС

---
sergey 48
Новичок

Ростов на Дону

Спасибо Роман.
К сожалению я ни когда не был в Станичном, но фамилии попробую узнать. По поводу станично-сторожевой службы маловероятно. Село находится южнее рубежного вала примерно километров на 30. У меня еще вопрос. Моя другая прабабушка Кузнецова Матрена Гавриловна ( фамилия девичья ) вышла замуж за Ивана ( других данных нет ), который после рождения дочери исчез. Говорили, что ушел то ли в монастырь, то ли на богомоление в сторону Киева. Прабабушка второй раз вышла за муж за Кузнецова Федота. Ее дочь от первого брака( моя бабушка ) выходила за муж так же под фамилией Кузнецова, но отчество было Ивановна ( сохранилось свидетельство о браке ). Все они так же из с. Хлевище. В ЗАГСе свидетельство о рождении не сохранилось. Где можно поискать следы родного отца Ивана? Ведь кроме имени у меня ни чего нет. Год рождения бабушки 1923

---
Ищу сведения о Попов, Кузнецов ( Белгородская область). Ломакин (Ростовская область), Кучеров ( Ростовская область, Краснодарский край, Свердловская область )
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

sergey 48 написал:
[q]
[/q]

Если очень коротко:

1. То, что поселение за валом, ещё не означает ,что оно не могло быть населено представителями станично-сторожевой службы. В некоторых уездах целые Завальные станы были. Так что, как рабочую версию я бы её не сбрасывал со счетов.

2. По рождению бабушки в 1923 году можно посмотреть в Белгородском архиве фонд № р.-1717, там как раз Актовые книги за 1920-1924 гг. лежат.

---
sergey 48
Новичок

Ростов на Дону

Спасибо. попробую поискать

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 189 190 191 192 193 * 194 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, татиа, Tasha56, Лёна
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Белгородская область »   БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
RSS

Реклама от YouDo