ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Список землевладельцев Минской ГУБЕРНИИ 1889г.

Издание Минскаго Губ. Стат.Комитета. Минская Губернская Типография 1889. Минский, Бобруйский, Борисовский, Игуменский, Мозырский, Новогрудский, Пинский, Речицкий, Слуцкий уезды.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 216 217 218 219 220 221 Вперед →
Модератор: liliana
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Пожалуйста, прежде чем задать вопрос, посмотрите карту Минской губернии и определитесь, в какой уезд входили места проживания Ваших предков, не перекладывайте эту работу на меня...

С декабря 1842 и до 1919 года Минская губерния административно делилась на уезды: Бобруйский, Борисовский, Игуменский, Мозырский, Минский, Новогрудский, Пинский, Речицкий, Слуцкий.




Предисловие

В 1876 году издан был список землевладельцев Минской губернии, причем в список внесены были только те землевладельцы, владения которых составляли не менее 50 десятин..........
....Статистическим Комитетом предпринято настоящее издание и в него включены все частные землевладельцы Минской губернии,
независимо от количества владеемой ими земли...


По Минскому уезду в имеющейся у меня копии отсутствуют страницы со сведениями по фамилиям на М, Н, О, П.
Список уже полон, благодаря помощи MapleLeafs

В подарок мечтаю получить весточку об Юревич Фабиане Александровиче (в январе1838 крещен) или его детях - Фабиановичах . Католики. Минский уезд. Последние обнаруженные места обитания Фабиана 1877год - застенок Вишневка и дер. Крупица одноименной волости.


Прикрепленный файл (Карта уездов Минской губернии.doc, 249856 байт)
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Лайк (2)
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tamtejszy

Красовский в Борисовском у. нет, есть в Мозырском уезде и:
Казимир Иванович мещ. Р.-К. - 50 д. в заст. Андреевка Рудобельской, 2 Бобруйского уезда
Викентий Евсеев мещ. Пр. - 37 д. им. Боровин Величанской, 3 Игуменского уезда

Левкович - (очень меня интересующая фамилия - Р.-К) есть в Минском, Бобруйском, Мозырском, Новогрудском, Слуцком уездах и в Борисовском: Павел Людвигов, мещ. Р.-К. - 20 д. в д. Колеченке Краснолукской, 1

Марцинкевич Стефан Иосифов, дв. Р.-К. - 24 д. хут. Адамовка Краснолукской, 1 Борисовский уезд, еще в Игуменском, Пинском, Слуцком.

А по Левкович спишемся в личку?
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
irena22
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 76
А есть какие-нибудь сведения про Барбару и Иосифа (Язепа) Лях, Марию и Антона Завадских ? Игнатия и Марию Катковских ? (к сожалению, знаю только что это преположительно Ошмянский уезд)
Дрозд Дмитрий
а Ошмянский уезд входил в Минскую губернию? или Вы просто таким образом пытаетесь найти, где же был Ошмянский уезд?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Ну люди не представляют где был Ошмянский уезд. Хотя можно было и погуглить. biggrin1.gif
irena22
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 76
К сожалению, знаю только деревню, откуда родом прапрабабушка и прабабушка, потому и предполагала, что это мог быть Ошмянский уезд, теперь эти деревни входят в Ивьевский район Гродненской области, скорее всего, к Минской губернии отношения не имеют. :(



Комментарий модератора:
irena22

Мороз Иван Иосифов, крестьянин Православный владел 7 дес. земли в фольв. Староселье Греской волости 3 стан Слуцкого уезда.

Tamtejszy

Tamtejszy

BY
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 234
liliana, попробую еще раз обратиться с просьбой, гляньте фамилию Мательский (или как вариант Метельский) Борисовского уезда, возможно имели землю.

А что значит цифра "3" в следующем? "Викентий Евсеев мещ. Пр. - 37 д. им. Боровин Величанской, 3 Игуменского уезда" ?

Заранее благодарю.

liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tamtejszy

Да, в Борисовском уезде Метельские Федор Людвигов , Онуфрий Федоров и Осип Казимиров, мещ. Р.-К. им.Поповка имеются в списке, но далее следует сноска - см. № 189.
Под указанным номером значится Зенькевич Казимир Данилов, мещ. Р.-К. - 80 д. им. Поповка Березинской волости, 3.
( цифры после названия волости - стан).

Спасибо за присланное по Левкович, но выводы какие-либо пока делать рано, надо найти сведения о супруге Юревич Иосифа Фабияновича, знаю только, что перед революцией он работал в им. Прилуки Ежи Чапского, затем Волчковичи и Минск. А предполагаемый отец - Фабиян Александров Юревич жил в д. Крупица - 1865 -1876 г., 1877 - застенок Вишневка 1 стана Минского уезда.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
irena22
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 76
Liliana, спасибо большое.
Tamtejszy

Tamtejszy

BY
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 234

liliana написал:
[q]

Да, в Борисовском уезде Метельские Федор Людвигов , Онуфрий Федоров и Осип Казимиров, мещ. Р.-К. им.Поповка имеются в списке, но далее следует сноска - см. № 189.
Под указанным номером значится Зенькевич Казимир Данилов, мещ. Р.-К. - 80 д. им. Поповка Березинской волости, 3.
...
[/q]


Опять удача! Онуфрий Федоров - это мой. ~1877г. он выехал из Поповки. Можете предположить, что значит сноска на № 189 ?
liliana
Модератор раздела

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tamtejszy

Да дельного -то и не могу ничего предположить, в списке они есть и место указано - Поповка, а вот земельный надел не указан-
недоработка в списке? совместное владение с Зенькевичем? Продали этому Зенькевичу? Привела все, что имеется в списке. Может более знающие форумчане помогут разгадать...

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 216 217 218 219 220 221 Вперед →
Модератор: liliana
Вверх ⇈