На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
(из Википедии: Район образован 1 августа 1924 года в составе Богородицкого уезда Тульской губернии, в него вошли территории бывших Супоневской, Каменской, Смородинской, Бобриковской, Люторической волостей ликвидированного Епифанского уезда.
В 1926 году уезды были упразднены, район передан в прямое управление Тульской губернии.
В 1929 году в результате упразднения губерний район вошёл в состав Тульского округа Московской области. При этом в его состав вошли рабочий посёлок Узловая и сельсоветы Аким-Ильинский, Арсеньевский, Бибиковский, Бобриковский, Бороздинский, Высоцкий, Дубовский, Емановский, Иваново-Озерский, Ивановский, Ильинский, Каменский, Клинский, Ключевский, Княгининский, Кожино-Петровский, Колодезный, Люторский, Маклецкий, Марьинский, Никольский, Пашковский, Петровский, Прохоровский, Смородинский, Степановский, Торбеевский, Урванский, Хитровский, Черемуховский и Шаховской.
31 декабря 1930 года был образован город Бобрики.
14 мая 1931 года был образован р. п. Донской. 2 ноября город Бобрики был выведен из состава Узловского района в отдельную административно-территориальную единицу. В подчинение Бобрикам были переданы с/с Бороздинский, Иваново-Озерский, Ильинский, Клинский, Ключевский, Княгининский, Колодезный, Маклецкий, Прохоровский, Степановский и Урванский.
10 декабря 1932 года в новый Донской район из Узловского были переданы р. п. Донской и с/с Арсеньевский, Бобриковский, Дубровский, Емановский, Кожино-Петровский, Люторский, Никольский и Смородинский. Одновременно из Богородицкого района в Узловский был передан Федоровский с/с.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 63635 – Агафонов Тимофей Ефимович 1884 63647 – Бровкин Николай Иванович 1876 63648 – Бухаров Григорий Гаврилович 1899 65026 – Веселов Дмитрий Александрович 1875-1880 63705 – Гладышев Гаврил Иванович 1909 63709 – Гладышев Петр Иванович 1912 63729 – Дьяконов Александр Иванович 1868 65069 – Елисеев Георгий-Егор Васильевич 1876 65133 – Капырин Григорий Матвеевич 64595 – Кононов Павел Васильевич 1909 63791 – Кострюков Николай Петрович 1868 63804 – Култыгин Иван Иванович 1875 63859 – Лысенков Степан Сидорович 1890 64688 – Мусатов Иван Иванович 1912 63900 – Недорезов Василий Павлович 1888 63904 – Недорезов Петр Павлович 1895 64757 – Паньшин Андрей Лукьянович 1903 63935 – Подречнева Ираида Васильевна 1891 64758 – Почуев Иван Егорович 1861 63912 – Почуев Сергей Степанович 1902 63961 – Рыбин Никита Сергеевич 1887 64851 – Сморчков Иван Васильевич 1904 64850 – Спиридонов Михаил Григорьевич 1879 64082 – Фирсов Владимир Васильевич 1904 64080 – Фомин Федор Кондратьевич 1885 65290 – Чекмазов Андрей-Александр Михайлович 1874 65289 – Чехлов Иван Михайлович 1907 64115 – Чехлов Андрей Фролович 1906 64110 – Чиликов Никифор Ильич 1872 64109 – Чухров Михаил Семенович 1913 64134 – Шарков Иван Георгиевич 1881 64136 – Шаталин Василий Александрович 1897 Итого 32
(из Википедии: Бронницкий район образован 12 июля 1929 года в составе Коломенского округа Московской области. В состав района вошли город Бронницы, а также следующие сельсоветы бывшего Бронницкого уезда Московской губернии:
из Велино-Вохринской волости: Борщевский, Бояркинский, Велинский, Вохринский, Колупаевский, Марковский, Петровский, Рыболовский, Слободинский, Тяжинский из Жирошкинской волости: Ганусовский, Жирошкинский, Мотякинский, Нащекинский, Шубинский из Михалевской волости: Никулинский, Тороповский из Рождественской волости: Воскресенский, Ждановский, Сельвачевский из Салтыковской волости: Денежниковский, Заворовский, Косякинский, Нестеровский, Панинский, Салтыковский, Селлецкий из Троице-Лобановской волости: Больше-Ивановский, Макаровский, Митьковский, Натальинский, Никоновский из Ульяновской волости: Владимировский, Лаптевский, Поддубьевский, Семёновский, Старниковский, Татарищевский, Ульянинский из Чаплыженской волости: Лысцевский, Никитский, Степановский.
20 мая 1930 года из Ашитковского района в Бронницкий были переданы Давыдовский и Михеевский с/с.
В 1931 году были упразднены Владимировский, Воскресенский, Давыдовский, Марковский, Мотякинский и Нестеровский с/с.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 62234 – Ажирков Иван Васильевич 1877 62232 – Ануфриев Николай Родионович 1883 62230 – Арсентьев Дмитрий Иванович 1885 62248 – Балеков Николай Тихонович 1900 62237 – Безбородов Василий Васильевич 1882 62257 – Белова Пелагея Петровна 1886 62225 – Бирюков Петр Федорович 1895 62239 – Булатов Григорий Иванович 1908 62236 – Бякин Василий Петрович 1907 62258 – Гундарин/Гундорин Дмитрий Дорофеевич 1902 62222 – Деричев Борис Васильевич 1905 62070 – Донцев Павел Степанович 1893 62260 – Дрожжин Петр Михайлович 1910 62238 – Железцов Егор Иванович 1881 62244 – Жилин Яков Петрович 1881 62264 – Засимов Федор Селиверстович 1895 62254 – Игнатов Петр Михайлович 1906 62271 – Илюхин Михаил Михайлович 1882 62270 – Исаев Георгий Степанович 62266 – Исаев Иван Алексеевич 1892 62262 – Кабанов Михаил Александрович 1905 62261 – Кабанов Василий Матвеевич 1893 62233 – Казаков Герасим Алексеевич 1889 62224 – Кондратов Николай Федорович 1909 62269 – Краюшкин Петр Иванович 62252 – Куликов Иван Игнатьевич 1877 62256 – Кучеров Артем Павлович 1878 62242 – Ксенофонтов Семен Николаевич 1877 62250 – Лаур Кирилл Яковлевич 1898 62268 – Лепилин Иван Михайлович 1879 62228 – Марков Егор Гаврилович 1889 62231 – Махов Михаил Дмитриевич 1902 62253(62233?) – Миляев Николай Егорович 1903 62275 – Нестеров Макей Иванович 1907 62241 – Нестеров Николай Петрович 1910 62235 – Николаев Алексей Николаевич 1894 62249 – Печалин Семен Яковлевич 1877 62245 – Портнов Лазарь Кирьянович 1889 62272 – Пяткин Михаил Васильевич 1876 62267 – Романов Михаил Иванович 62265 – Сивов Иван Михайлович 1886 62219 – Сидоров Иван Федорович 1872(?) 62227 – Ситнов Петр Иванович 1885 62274 – Ситнов Николай Николаевич 1891 62273 – Смирнов Максим Христофорович 1879 62229 – Сопин Федор Иванович 1876 62287 – Споров Сергей Матвеевич 1892 62243 – Суслин Михаил Степанович 1900 62255 – Тарасов Иван Иванович 1898 62247 – Федоров Иван Иванович 1871-1909 62263 – Филиппов Алексей Дмитриевич 1904 62223 – Хориков Василий Сергеевич 1911 62246 – Шмелев Михаил Семенович 1897 62211(62221?) – Щеглов Константин Николаевич-Васильевич 1893 62251 – Язев Давид Иванович 1897 62259 – Язев Михаил Ефимович 1895 Итого 56
(из Википедии: Луховицкий район был образован в составе Коломенского округа Московской области 12 июля 1929 года. Район был создан на части территории бывших Луховичской и Григорьевской волостей Зарайского уезда Рязанской губернии. Центром района стало село Луховицы.
В состав района входили сельсоветы: Аксеновский, Алпатьевский, Асошниковский, Астаповский, Буковский, Власьевский, Волоховский, Врачовский, Выкопанский, Гавриловский, Ганькинский, Головачевский, Гольцовский, Горетовский, Городищенский, Городнянский, Григорьевский, Двуглинковский, Долгомостьевский, Ивачевский, Ивняговский, Калянинский, Кареевский, Кончаковский, Кругловский, Кунаковский, Куровский, Ларинский, Луховицкий, Матырский, Мухинский, Нижне-Масловский, Нововнуковский, Новокошелевский, Носовский, Плешковский, Подлесно-Слободский, Псотинский, Рудневский, Солчинский, Срезневский, Сушковский, Троице-Борковский и Шелухинский.
20 мая 1930 года Срезневский с/с был передан в Рыбновский район.
8 января Луховицкий и Белоомутский районы были объединены в Горкинский район с центром на станции Горки. Однако уже 11 мая центр района был перенесён в Луховицы, а сам район переименован в Луховицкий район. На тот момент в его состав входили сельсоветы: Аксеновский, Алпатьевский, Асошниковский, Астаповский, Буковский, Верхне-Белоомутский, Власьевский, Волоховский, Врачовский, Выкопанский, Гавриловский, Ганькинский, Головачевский, Гольцевский, Горетовский, Городищенский, Городнянский, Григорьевский, Двуглинковский, Дединовский, Долгомостьевский, Ивачевский, Ивняговский, Калянинский, Кареевский, Кончаковский, Кругловский, Кунаковский, Куровский, Ларинский, Летовский, Ловецкий, Ловецко-Борковский, Луховицкий, Любичевский, Матырский, Мухинский, Нижне-Белоомутский, Нижне-Масловский, Нововнуковский, Новокошелевский, Носовский, Нудовшинский, Плешковский, Подлесно-Слободский, Псотинский, Радовицкий, Рудневский, Сазоновский, Слемско-Борковский, Солчинский, Сушковский, Троице-Борковский и Шелухинский.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 64395 – Аксенов Алексей Яковлевич 1903 64396 – Алаев Александр Прохорович 1902 62956 – Бабыкин Александр Николаевич 1904 62954 – Бакин Василий Васильевич 1909 69129 – Бельков Иван Иванович 64435 – Брынкин Егор Григорьевич 1887 62955 – Бурмистров Николай Алексеевич 1911 64457 – Воронин Александр Яковлевич 1913 64486 – Гаврилин Иван Иванович 1907 63000 – Голованов Александр Алексеевич 1878 63001 – Голосеев Дмитрий Иванович 1881 64487 – Гусаров Сергей Александрович 1913 64504 – Демин Анатолий Сергеевич 1911 64505 – Долгополов Федор Яковлевич 1900 63046 – Евграфов Ефим Тимофеевич 1888 63045 – Егоров Николай Васильевич 1910 64541 – Захаров Сергей Тимофеевич 1886 64542 – Зобов Дмитрий Игнатович 1905 63071 – Ивлев Василий Егорович 1904 64620 – Калинин Иосиф Егорович 1876 63132 – Клоков Михаил Иванович 1907 63126 – Козлов Павел Алексеевич 1909 64617 – Колушкин Василий Александрович 1903 64619 – Корнеев Алексей Николаевич 1878 63131 – Корнеев Алексей Васильевич 1910 (1911?) 63133 – Коротков Сергей Иванович 1896 64616 – Кривоносов Николай Петрович 1889 63127 – Крылов Иван Акимович 1897 64618 – Кряжов Алексей Федорович 1878 63128 – Кряжов Сергей Петрович 1911 63130 – Куров Петр Николаевич 1891 63129 – Куров Михаил Иванович 1902 63159 – Ларин Михаил Иванович 1889 63158 – Ларин Николай Васильевич 1902-1905 64667 – Ларин Павел Александрович 1914 63157 – Лесин Николай Николаевич 1887 64657 – Лопухин Степан Васильевич 1898 64696 – Маурцев Константин Павлович 1883 63205 – Миляков Борис Павлович 1908 63204 – Мокроусов Андрей Иванович 1881 64697 – Мымриков Яков Федорович 1883 64695 – Мымриков Дмитрий Гаврилович 1910 63260 – Поздняков Василий Андреевич 1905 63263 – Поздняков Макей Макеевич 1886 64765 – Попков Федор Иванович 1909 64766 – Попков Федор Павлович 63262 – Пупин Петр Васильевич 1880 64809 – Расторгуев Иван Иванович 1908 64864 – Садовников Михаил Андреевич 1879 64867 – Сергеев Андрей Иванович 1891 63329 – Сметухин Михаил Матвеевич 1904 63330 – Соин Василий Егорович 1898 63331 – Соин Александр Егорович 1888 64865 – Стопкин Иван Семенович 1912 63328 – Сурин Семен Семенович 1889 64866 – Суслин Степан Петрович 1888 64895 – Тазиков Николай Исаевич 1873 63892 – Титлов Александр Степанович 1890 64894 – Титов Иван Иванович 1885 64893 – Титов Федор Иванович 1900 63347(63348?) – Толстяков Петр Иванович 1866 64923 – Федосеев Александр Иванович 1895 63361 – Фокин Алексей Ульянович 1878 63658(63668?) – Харламов Петр Иванович 1902 64933 – Царев Сергей Васильевич 1907 64945 – Чернов Михаил Алексеевич 1906 64965 – Шахов Алексей Дмитриевич 1908 63395 – Шемарыкин Василий Иванович 1889 63397 – Шибаев Михаил Семенович 1896 64967 – Ширяев Иван Яковлевич 1899 64966 – Ширяев Алексей Борисович 1870 63396 – Школов Иван Васильевич 1884 Итого 72
(из Википедии: Подольский район был образован 12 июля 1929 года. В его состав вошли город Подольск, рабочие посёлки Климовский и Константиновский, дачные посёлки Александровка и Домодедово, а также следующие сельсоветы бывшей Московской губернии:
из Бронницкого уезда: из Жирошкинской волости: Лямцинский из Лобановской волости: Буняковский из Рождественской волости: Ловцовский
из Подольского уезда: из Добрятинской волости: Бережковский, Климовский, Константиновский, Крюковский, Никитский, Покровский, Пузиковский, Сынковский, Сыровский, Услонский из Домодедовской волости: Домодедовский, Жеребятьевский, Заборьевский, Павловский, Съяновский, Шестовский, Ямский из Дубровицкой волости: Еринский, Кутузовский, Кутьинский, Лемешовский, Мостовский, Ознобишинский, Рязановский, Сальковский, Сергеевский, Троицкий из Клёновской волости: Жоховский, Кленовский, Лукошкинский, Мавринский, Никулинский, Сатинский из Молодинской волости: Матвеевский, Молодинский, Подчищалковский, Слащевский из Сухановской волости: Больше-Брянцевский, Захарьинский, Мало-Брянцевский из Шебанцевской волости: Валищевский, Долматовский, Мещерский, Судаковский.
20 мая 1930 года из Ленинского района в Подольский были переданы Быковский, Макаровский и Яковлевский с/с. Из Лопасненского района был передан д.п. Львовский. Вскоре Макаровский с/с был упразднён.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 62902 – Аксенов Федор Дмитриевич 1884 62903 – Алешин Иван Андрианович 1882 62937 – Багрий Андрей Максимович 1906 62939 – Белокурова Екатерина Александровна 1898 62938 – Белокурова Татьяна Максимовна 62987 – Головкин Федор Николаевич 1910 62986 – Грачева Екатерина Александровна 1904 62988 – Гуцалюк Ефрем Тимофеевич 63007 – Девятов Ефим Васильевич 1912 63041 – Ежов Семен Иванович 1909 63038 – Елизаров Василий Степанович 1869 63036 – Елизаров Михаил Николаевич 1905 63039 – Ермаков Василий Федорович 1903 63037 – Ермаков Владимир Петрович 1905 63040 – Ермаков Сергей Федорович 1897 63059 – Заренков Федор Федорович 1886 63061 – Захаркин Никанор Владимирович 1892 63060 – Зубков Илья Иванович 1879 63069 – Иванов Михаил Владимирович 1910 63092 – Каленов Иван Иванович 1906 63091 – Качалин Николай Михайлович 1906 63093 – Кузнецов Григорий Иванович 1888 63094 – Кытин Петр Дмитриевич 1905 63145 – Леонов Федор Михайлович 1902 63146 – Лукин Сергей Иванович 1911 63181 – Макаров Василий Федорович 1903 63179 – Мальков Алексей Васильевич 63180 – Муратова Мария Ивановна 1885 63214 – Николаев Алексей Иванович 1887 63288 – Папелышев Николай Михайлович 1880 63239 – Поляков Иван Федорович 1900 63278 – Рычков Николай Дмитриевич 1907 63290 – Самсыгин Василий Данилович 1867 63289 – Спиридонов Николай Николаевич 1884 63287 – Старостин Сергей Васильевич 1909 63288 – Стряпцев Александр Александрович 1910 63356 – Филиппов Дмитрий Ильич 1882 63355 – Филатов Василий Григорьевич 1879 63357 – Фролов Василий Михайлович 63365 – Хомутов Алексей Иванович 1894 63371 – Цветкова Елизавета Фоминична 1903 63376 – Чимбирев Порфирий Наумович 1879 63375 – Чистов Иван Иванович 1910 Итого 43
(из Википедии: Пушкинский район был образован 12 июля 1929 года в составе Московского округа Московской области. В состав района вошли город Пушкино; рабочие посёлки Ивантеевка и Красноармейский; дачные посёлки Братовщина, Клязьма и Мамонтовка; а также следующие сельсоветы бывшей Московской губернии:
из Московского уезда: из Пушкинской волости: Акуловский, Братовщинский, Витинёвский, Звягинский, Ивантеевский, Левковский, Листвянский, Манюхинский, Новодеревенский, Пушкинский, Тишковский, Чапчиковский
из Сергиевского уезда: из Путиловской волости: Барковский, Березняковский, Лепешкинский, Лукьянцевский, Муромцевский, Путиловский, Царёвский из Софринской волости: Алёшинский, Даниловский, Ельдигинский, Жуковский, Клинниковский, Луговской, Майский, Матюшинский, Митропольский, Софринский, Талицкий, Цернский из Хотьковской волости: Артемьевский.
20 мая 1930 года из Щёлковского района в Пушкинский был передан Новоселковский с/с. 20 августа из Пушкинского района в особую административно-территориальную единицу Зелёный город были переданы д.п. Братовщина и сельсоветы Братовщинский, Ельдигинский, Матюшинский, Митропольский, Тишковский, Цернский, Чапчиковский. 9 октября были образованы Бортневский, Михалёвский и Соколовский с/с.
2 ноября 1931 года был упразднён Ивантеевский с/с.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 61937 – Алабенков Николай Иванович 1912 61891 – Белов Петр Сергеевич 1894 61944 – Бобров Николай Николаевич 1912 61945 – Ваганов Федор Николаевич 1881 61882 – Варыгин Иван Руфович 1873 61912 – Вдовин Василий Дмитриевич 1881-1885 61911 – Вдовин Сергей Никитович 1901 61889 – Волков Сергей Алексеевич 1874 61898 – Воронин Платон Иванович 1880 61956 – Голованов Сергей Епифанович 1879 61948 – Горбачев Павел Гаврилович 1892 61926 – Горбачев Семен Степанович 1881 61938 – Гусев Николай Сергеевич 1910 61880 – Двойнов Константин Николаевич 1912 61943 – Дмитриев Иван Михайлович 1909 61901 – Дмитриев Иван Михайлович 1900 61955 – Дмитриев Илья Степанович 1879 61902 – Дмитриев Михаил Степанович 1885 61950 – Дмитриев Сергей Яковлевич 1889 61895 – Евдокимов Василий Филиппович 1907 61952 – Евдокимов Иван Иванович 1909 61953 – Евдокимов Петр Тимофеевич 1885 61951 – Евдокимов Федор Иванович 1887 61881(61781?) – Засечкин Петр Иванович 1888 61933 – Калинин Василий Федорович 1883 61893 – Калачев Виктор Александрович 1913 61949 – Карпов Василий Петрович 1899 61899 – Карулин Николай Максимович 1910 61884 – Качарский Иван Николаевич 1873 61932 – Кашечкин Дмитрий Петрович 1890 61946 – Корнеев Иван Никитович 1899 61904 – Кочешков Иван Андреевич 1912 61940 – Крупнов Иван Петрович 1884-1890 61914 – Кувшинчиков Михаил Григорьевич 1869 61929 – Кулагин Семен Сергеевич 1899 61890 – Курбатов Иван Федорович 1878 61935 – Лапутит (Лапутиг?) Карп Филиппович 1879 61885 – Легоньков Михаил Иванович 1887 61942 – Лобачев Федор Дмитриевич 1910 61941 – Лобачев Михаил Алексеевич 1908 61918 – Максимов Иван Тимофеевич 1909 61909 – Малышев Петр Сергеевич 1890 61903 – Орлов Владимир Иванович 1913 61930 – Охапкин Никита Александрович 1908 61917 – Пантелеев Николай Васильевич 1892 63249 – Печурочкин Иван Осипович 1904 61957 – Платонов Дмитрий Иванович 1904 61907 – Поликарпов Василий Михайлович 1891 63248 – Прохоров Иван Михайлович 1891 61896 – Прохоров Дмитрий Михайлович 1886 63274 – Романов-Андреев Александр Романович 1881 61906 – Романов Николай Сергеевич 1899 61897 – Романчиков Григорий Осипович 1891 61954 – Рыбин Александр Иванович 1889 61931 – Самолетов Дмитрий Георгиевич 1875 61892 – Семчанков Карп Петрович 1877 61934 – Серов Михаил Феофанович 1910 61900 – Солодовников Алексей Матвеевич 1888 61894 – Соломкин Сергей Федорович 1907 61883 – Сорокин Александр Андрианович 1898 61879 – Соцков Дмитрий Александрович 1888 61939 – Спиридонов Иван Тимофеевич 1876 61936 – Сухов Василий Алексеевич 1912 61908 – Таллеров Александр Дмитриевич 1911 61915 – Тарасова Наталья Алексеевна 1894 61887 – Теплов Дмитрий Алексеевич 1891 61886 – Теплов Михаил Алексеевич 1884 61947 – Уткин Александр Федорович 1899 61919 – Федосеев Федор Алексеевич 1881 61928 – Филимонов Сергей Николаевич 1884 61927 – Финогенов Николай Васильевич 1890 61910 – Финогенов Афиноген Васильевич 1895 61958 – Хайлов Иван Яковлевич 1898 61888 – Холоднов Павел Иванович 1885 61959 – Хрунов Иван Яковлевич 1877 63379 – Чичин Николай Михайлович 1911 61913 – Шамонов Иван Васильевич 1881 61916 – Шишков Александр Васильевич 1906 Итого 78
(из Википедии: Каширский район образован в 12 июля 1929 года в составе Серпуховского округа Московской области. В состав района вошли город Кашира, рабочий посёлок Терновский и следующие сельсоветы бывшей Московской губернии:
из Каширского уезда: из Богатищевской волости: Богатищево-Епишенский, Зубовский, Ледовский, Облезьевский, Редькинский, Рождественский, Руновский из Жилевской волости: Белопесоцкий, Лужниковский, Ступинский из Козловской волости: Больше-Ретешский, Завальевский, Козловский, Никулинский, Тюнежский, Якимовский из Колтовской волости: Злобинский, Колтовский, Пятницкий, Рудневский, Стародубский, Тарасковский из Кончинской волости: Алесовский, Барабановский, Глазовский, Гритчинский, Даниловский, Мартемьяновский, Павловский, Сеткинский из Растовецкой волости: Богатищево-Подлесненский, Больше-Ильинский, Бурцевский, Каменский, Коростылевский, Масловский, Растовецкий, Топкановский из Ямско-Слободской волости: Аладьинский, Знаменский, Кокинский, Ожерельевский, Пушкарский, Терновский, Токаревский, Чернятинский
из Туровской волости Серпуховского уезда: Тутыхинский
из Суковской волости Коломенского уезда: Старокаширский.
20 мая 1930 года к в Каширский район были переданы: из Зарайского района — Крутский с/с, из Михневского района — Староситненский с/с, из Иваньковского района — Чусовский с/с.
16 марта 1932 года р.п. Терновский был преобразован в город Терновск.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 68122 – Алексеев Гаврил Гаврилович 1888 68150 – Бажанов-Баженов Иван Яковлевич 1880 68155 – Бажанов Павел Яковлевич 1877 68153 – Белозеров Константин Иванович 1911 69147 – Бирюков Василий Петрович 1908 68154 – Борисов Владимир Михайлович 1898 68149 – Бузовкин Василий Васильевич 1875 68151 – Бузовкин Федор Алексеевич 1876 68152 – Бычков Иван Порфирьевич 1873 68184 – Воронков Виктор Иванович 1895 68183 – Воронов Иван Никифорович 1913 68198 – Ганин Григорий Петрович 1909 68197 – Герасимов Иван Александрович 1876 68196 – Гуркин Федор Афанасьевич 1913 68212 – Денисов Степан Сергеевич 1896 68213 – Дроздов Никанор-Николай Иванович 1877 68211 – Дудуев Иван Васильевич 1889 68214 – Дунаев Александр Николаевич 1909 68215 – Дунаева Елена Андреевна 1879 68225 – Евсеев Иван Васильевич 1894 68223 – Елистратов Владимир Иванович 68224 – Ермаков Иван Иванович 1877 68232 – Желудков Михаил Алексеевич 1900 68237 – Запорников Егор Филиппович 1883 68238 – Зеленин Никанор Тихонович 1887 68236 – Зюзин Данил Петрович 1895 68249 – Иванов Андрей Иванович 1888 68319 – Климанов Михаил Тимофеевич 1880 68327 – Колюха Андрей Никитович 1907 68323 – Кондюков Иван Тимофеевич 1902 68318 – Копырин Василий Михайлович 1896 68321 – Коротков Алексей Васильевич 1910 68322 – Котов Иван Егорович 1892 68324 – Краснов Федор Федорович 1880 68320 – Кузнецов Яков Егорович 1901 68326 – Кузнецов Иван Владимирович 1901 68328 – Ксенофонтов Алексей Михайлович 1908 68371 – Лашин Иван Федорович 1878 68372 – Лебедев Иван Петрович 1881 68370 – Леонов Василий Матвеевич 1892 68373 – Логвинов Михаил Иванович 1884 68395 – Максимова Матрена Алексеевна 1890 68397 – Малинин-Мордашов Анатолий Андреевич 1910 68396 – Матвеев Петр Владимирович 1904 68398 – Митрофанов Павел Николаевич 1892 68449 – Овчинников Сергей Васильевич 1907 68448 – Орлов Михаил Алексеевич 1898 68489 – Петров Петр Павлович 1881 68493 – Петрушин Петр Федорович 1909 68494 – Петухов Николай Иванович 1903 68490 – Подобаш Иосиф Петрович 1875 68492 – Прошин Иосиф Нефедович 1910 68491 – Пучков Андрей Васильевич 1893 68517 – Ратников Петр Фролович 1877 68519 – Ребров Семен Ермолаевич 1877 68516 – Родин Алексей Федорович 1912 68518 – Рыбаков Василий Никитич 1912 68515 – Рябкин Иван Александрович 1907 68546 – Сазонов Дмитрий Федорович 1910 68552 – Сергеев Николай Алексеевич 1904 68545 – Сериков Сергей Васильевич 1877 68550 – Сергеев Семен Егорович 1900 71056 – Соколов Иван Никанорович 1910 68547 – Соколов Василий Степанович 1880 68544 – Соломатин Семен Григорьевич 1885 68548 – Соломатин Михаил Сергеевич 1902 68549 – Степанов Федор Павлович 1887 68551 – Стогов Михаил Максимович 1881 68553 – Сударев Петр Васильевич 1885 68587 – Татарников Константин Васильевич 1907 68585 – Телков Константин Демьянович 1875 68586 – Тимашев Павел Степанович 1890 68588 – Титов Алексей Иванович 1895 68609 – Ульянов Иван Михайлович 1906 68608 – Усик Яков Никифорович 1882 68621 – Федоров Егор Васильевич 1891 68622 – Феоктистов Сергей Иванович 1905 68620 – Филиппов Иван Семенович 1881 68638 – Харитонов Иван Иванович 1887 68635 – Хватов Иван Дмитриевич 1875 68636 – Хитров Иван Александрович 1883 68637 – Хренов Сергей Ефремович 1892 68666 – Шишкин Николай Семенович 1909 Итого 83
(из Википедии: 12 июля 1929 года был образован Серпуховский район Серпуховского округа Московской области. В состав района вошли город Серпухов, рабочий посёлок Пролетарский и сельсоветы:
из Серпуховского уезда Московской губернии: из Липицкой волости: Балковский, Больше-Городнянский, Больше-Грылзловский, Волоховский, Коргашинский, Липицкий, Лукьяновский, Михайловский, Прончищевский, Пущинский, Селинский, Трухачевский, Шипиловский, Якшинский из Пригородной волости: Арнеевский, Бегичевский, Бутурлинский, Васильевский, Велемский, Верхне-Шахловский, Гавшинский, Глазовский, Глубоковский, Дашковский, Дракинский, Злобинский, Ивановский, Игнатьевский, Калиновский, Каменский, Клейменовский, Лужковский, Московочный, Нефедовский, Палиховский, Петровский, Петрухинский, Рай-Семеновский, Рыжиковский, Съяновский, Шатовский, Ящеровский из Стремиловской волости: Скребуховский из Туровской волости: Енинский, Игумновский, Никифоровский, Соймоновский, Туровский
из Высокинической волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии: Калугинский
из Тарусского района Тульской губернии: Подмокловский.
20 мая 1930 года из Иваньковского района в Серпуховский был передан Жерновский с/с. 20 августа город Серпухов был выведен из состава района и подчинён непосредственно областным властям. В административное подчинение Серпухову были переданы Бутурлинский, Дашковский, Дракинский, Ивановский, Калиновский, Каменский, Лукьяновский, Нефедовский и Палиховский с/с. Однако уже 16 мая 1931 года это решение был отменено.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 70339 – Алешин Василий Кузьмич 1884 70338 – Алешин Семен Кузьмич 1890 69951 – Бобров Константин Николаевич 1880 69950 – Бобров Николай Николаевич 1879 69962 – Бобров Федор Николаевич 1874 70357 – Брандуков Василий Григорьевич 1891 70377 – Власов Леонтий Федорович 1886 70804 – Волков Иван Дмитриевич 1888 70376 – Вялов Николай Михайлович 1879 69980 – Головленков Егор Васильевич 1874 70403 – Городничев Николай Михайлович 1913 70401 – Гуськов Никанор Акимович 1891 70449 – Жильцов Павел Никифорович 1873 70466 – Ивашин Гавриил Аверьянович 1894 70496 – Когтев Иван Тимофеевич 1886 71176 – Константинов Павел Ефимович 1890 71177 – Кудряков Валентин Иванович 1908 70492 – Кунаков Сергей Федорович 70575 – Максимов Василий Иванович 1888 70574 – Максимов Михаил Федотович 1913 70579 – Малашин Егор Андреевич 1899 70577 – Малюшин Василий Владимирович 1878 70573 – Малашевич Михаил Тимофеевич 1913 70116 – Марченко Сергей Васильевич 1880 70115 – Марченко Иван Васильевич 1886 70578 – Медведков Спиридон Александрович 1885 70117 – Морозов Николай Иванович 1897 70134 – Назаров Василий Егорович 1875 70153 – Папонов Федор Васильевич 1875 71032 – Пегов Дмитрий Афанасьевич 1889 71033 – Петрикеев-Патрикеев Борис Яковлевич 1879 70618 – Пузаков Петр Ефимович 1909 70642 – Родионов Ефим Тихонович 1914 70640 – Рыбаков Михаил Павлович 1884 70177 – Рыбаков Яков Андреевич 1875 70674 – Самолин Иван Максимович 1896 70673 – Сергеев Сергей Алексеевич 1914 70202 – Степушкин Яков Илларионович 1876 70194 – Сурков Иван Александрович 70237 – Таращенко Иван Яковлевич 1889 70709 – Телегина Агафья Григорьевна 70708 – Телегин Михаил Павлович 1877 70239 – Терешенков Илья Васильевич 1878 70706 – Толкачев Иван Петрович 70240 – Тулянкин Михаил Николаевич 1910 70705 – Тюкин Михаил Осипович 1909 77113 – Хворостянников Пафнутий Дмитриевич 1905 70735 – Хромов Николай Архипович 1913 70740 – Чернов Георгий Тихонович 1912 70277 – Черемисов Артем Астапович 1874 70303 – Шевалев Григорий Иванович 1891 70301 – Шевалев Алексей Иванович 1893 70744 – Щербаков Федор Тимофеевич 1890 Итого 53
(из Википедии: Наро-Фоминский район был образован 12 июля 1929 года в составе Московского округа Московской области на территории бывших Наро-Фоминской и Петровской волостей Звенигородского уезда Московской губернии. В состав район вошли город Наро-Фоминск и сельсоветы:
20 мая 1930 года из Звенигородского района в Наро-Фоминский были переданы Больше-Покровский, Больше-Свинорский, Глаголевский, Давыдковский, Игнатовский, Ильинский, Крутиловский, Лукинский, Мартемьяновский, Марушкинский, Петровский, Подосинковский и Тарасковский с/с. Тогда же из Краснопахорского района в Наро-Фоминский были переданы Дятловский и Новоселковский с/с.
В 1931 году были упразднены Бархатовский, Ильинский, Кутьменевский, Новоселковский, Плесневский и Подосинковский с/с.
Постановлением ВЦИК от 10 марта 1932 года Романовский сельсовет был передан из Угодско-Заводского района в состав Наро-Фоминского района.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 68130 – Амелин Павел Ильич 1888 68132 – Антипов Дмитрий Терентьевич 1896 68131 – Антипов Иван Терентьевич 1900 68164 – Барышников Иван Петрович 1897 68165 – Березин Сергей Дмитриевич 1892 68163 – Бобылев Сергей Матвеевич 1907 68162 – Богатов Алексей Алексеевич 1893 68167 – Богатов Андрей Алексеевич 1886 68166 – Богатов Николай Алексеевич 1876 68161 – Богатов Петр Алексеевич 1889 68206 – Гарнов Николай Егорович 1899 68204 – Глухарев Фока Васильевич 1910 68203 – Головин Павел Дмитриевич 1868 68205 – Горбачев Алексей Васильевич 1909 68202 – Гусев Иван Николаевич 1894 68228 – Ермохин Николай Иванович 1878 68241 – Завьялов Григорий Родионович 1907 68240 – Зимин Сергей Иванович 1911 68339 – Кирюхин Василий Николаевич 1880 68345 – Корнеев Иван Иванович 1886 68344 – Корнеев Николай Петрович 1881 68340 – Кукуев Иван Александрович 1911 68374 – Ларионов Александр Васильевич 1907 68376 – Леонов Алексей Филиппович 1876 68378 – Леонов Илья Филиппович 1888 68375 – Лютюхов Петр Дмитриевич 1882 68377 – Лицарев Дмитрий Васильевич 1893 68379 – Лобанов Роман Иванович 1892 68406 – Медведев Никита Никифорович 1881 67458 – Медведева Александра Ивановна или Медведев Александр Иванович 1881 68405 – Мусатов Михаил Парфирьевич 1879 68435 – Новиков Михаил Павлович 1885 68439 – Новиков Григорий Иванович 1909 68453 – Оралкин Алексей Сергеевич 1880 68454 – Осипов Никита Ефимович 1876 68496 – Полуэктов Михаил Владимирович 1881 68497 – Походаев Василий Васильевич 1896 68521 – Разживин Григорий Федорович 1889 68527 – Разживин Петр Федорович 1906 68528 – Репин Александр Филиппович 1899 68529 – Репин Николай Васильевич 1907 68524 – Репин Павел Егорович 1883 68526 – Романов Степан Петрович 1884 68525 – Рябцев Василий Семенович 1877 68563 – Скачков Андрей Иванович 1890 68572 – Скворцов Василий Иванович 1891 68562 – Смирнов Сергей Петрович 1883 68571 – Спиридонов Сергей Григорьевич 1885 68592 – Татарников Александр Михайлович 1880 68624 – Фетисов Сергей Федорович 1875 68627 – Фирсов Михаил Алексеевич 1903 68648 – Часов Григорий Борисович 1875 68674 – Шевяков Егор Филиппович 1887 68679 – Шисюк Тарас Матвеевич 1882 68680 – Шмелев Федор Алексеевич 1891 68656 – Щур Андрей Кириллович 1894 68655 – Щур Адам Кириллович 1901 Итого 57
(из Википедии: Сходненский район был образован 12 июля 1929 года в составе Московского округа Московской области. В состав района вошли рабочие посёлки Краснооктябрьский и Новобратцевский, дачные посёлки Крюково, Сходня и Химки, а также следующие сельсоветы бывшего Московского уезда:
20 мая 1930 года из Сходнеского района в Кунцевский был передан Щукинский с/с, а из Воскресенского в Сходненский — Лыткинский с/с.
30 июля 1930 года в связи с ликвидацией окружной системы в СССР Сходненский район перешёл в прямое подчинение Московской области.
В 1931 году в состав района входили 44 сельсовета, которые объединяли 4 дачных посёлка и 169 сельских населённых пунктов. Площадь района составляла 448 км². Население — 47 332 чел.
3 марта 1932 года в Сходненском районе был образован р.п. Красногорский.
В ноябре 1932 года Сходненский район был упразднён. При этом р.п. Красногорский, Краснооктябрьский, Новобратцевский; д.п. Химки; сельсоветы Аксиньинский, Ангеловский, Братцевский, Бусиновский, Дудинский, Захарковский, Куркинский, Митинский, Никольский, Новолужинский, Павшинский, Пенягинский, Петрово-Лобановский, Покровско-Глебовский, Путилковский, Сабуровский, Спасский, Тушинский, Химкинский, Черневский, Юрловский были переданы в новообразованный Красногорский район, а д.п. Сходня и Крюково; сельсоветы Алабушевский, Андреевский, Бреховский, Горетовский, Джунковский, Дурыкинский, Жилинский, Исаковский, Кутузовский, Лигачевский, Лыткинский, Льяловский, Молжаниновский, Назарьевский, Подолинский, Поярковский, Ржавский, Савелковский, Стародальневский, Усковский, Филинский, Черкизовский и Черногряжский — в Солнечногорский район.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 67686 – Ананьев Иван Петрович 1883 66797 – Баковкин Сергей Николаевич 1911 66798 – Балыгин Константин Иванович 1908 66792 – Бабанов Василий Алексеевич 1907 66796 – Батанов (Бабанов?) Константин Александрович 1910 67710 – Болятков Николай Алексеевич 1903 66793 – Борисов Александр Алексеевич 1890 66795 – Бударагин Алексей Алексеевич 1876 66794 – Бударагин Алексей Егорович 1911 66817 – Воробьев Григорий Васильевич 1911 67755 – Городищев Михаил Михайлович 1903 67757 – Горшков Иван Владимирович 1879 67758 – Горячев Петр Егорович 1907 66834 – Гришин Егор Ильич 1877 67756 – Гуличкин Григорий Сергеевич 1894 66835 – Гусев Иван Иванович 1890 66856 – Данилов Александр Петрович 1892 67777 – Данилов Дмитрий Степанович 1902 67776 – Дунаев Михаил Гаврилович 1894 66879 – Заруцкий Александр Алексеевич 1906 67806 – Зотов Василий Иванович 1903 66908 – Козлов Александр Николаевич 1890 66909 – Корнев Евгений Николаевич 1908 (1903?) 67828 – Кузьмин Николай Иванович 1903 67882 – Леонов Сергей Егорович 1896 67883 – Леонов Федор Егорович 1892 67896 – Мазжухин Петр Александрович 1879 67897 – Марков Иван Иванович 1908 67899 – Мельников Николай Андреевич 1912 67898 – Монахов Павел Алексеевич 1908 67934 – Назаров Владимир Александрович 1908 67935 – Назаров Александр Александрович 1912 67013 – Напольнов Алексей Николаевич 1909 67936 – Николаев Илья Егорович 1893 67052 – Разоренов Михаил Николаевич 1910 67960 – Рослов Иван Иванович 1887 67053 – Рыбкин Сергей Иванович 1913 67982 – Силков Василий Александрович 1909 67067 – Сорокин Василий Николаевич 1888 68036 – Табунов Николай Васильевич 1910 68037 – Тулупов Петр Иванович 1911 68051 – Фонарев Алексей Семенович 1893 67139 – Ханин Сергей Герасимович 1909 67148 – Чечкин Алексей Семенович 1907 68074 – Чуркин Николай Егорович 1910 68085 – Шанин Дмитрий Михайлович 1911 Итого 46
(Кунцевский район образован 12 июля 1929 году в составе Московского округа Московской области. В его состав вошли город Кунцево, рабочий посёлок Рублёво, дачные посёлки Баковка, Мещёрский, Немчиновка и Одинцово, а также сельсоветы:
из Десенской волости Подольского уезда: Саларьевский.
20 мая 1930 года из Кунцевского района в Ленинский были переданы Воронцовский, Деревлевский и Семёновский с/с. Из Ленинского района в Кунцевский были переданы Больше-Голубинский и Теплостанский с/с, из Звенигородского района — Знаменский с/с, а из Сходненского района — Щукинский с/с. Вскоре Больше-Голубинский с/с был упразднён. 15 декабря из Воскресенского района в Кунцевский был передан Глуховский с/с.
30 января 1931 года Фильский с/с был включён в черту города Москвы.
27 сентября 1932 года Глуховский с/с был передан в новообразованный Красногорский район.)
ЦГАМО, фонд 2157, опись 7 – Опись личных дел на кулаков, высланных из пределов Московской области за 1930-1932 гг., переданных для хранения в отдел секретных фондов Московского областного архива УМВД МО дела: 67697 – Антипов Алексей Андреевич 1899 64148 – Арюлин Алексей Дмитриевич 1886 67717 – Бабенов Семен Никитович 1898 67729 – Бардонов Василий Яковлевич 67718 – Барулин Петр Сергеевич 1881 64157 – Бовин Иван Иванович 1907 64156 – Бовин Николай Александрович 1872 67728 – Богданов Гаврил Сергеевич 1888 67730 – Волков Матвей Иванович 67750 – Вольнов Василий Тимофеевич 1895 64197 – Ганохин Иван Степанович 1912 64196 – Гвоздев Александр Николаевич 1910 64199 – Гусев Александр Иванович 1912 64198 – Гусев Василий Александрович 1914 67771 – Гусев Константин Степанович 1879 64203 – Дмитриев Василий Семенович 1900 64213 – Евграфов Александр Алексеевич 1870 67792 – Елизаров Михаил Федорович 1906 67798(?) – Емельянов Алексей Алексеевич 1887 67796 – Емельянов Сергей Григорьевич 1878 64218 – Жижин Николай Финогенович 1875 66883 – Золотов Александр Семенович 1885 67816 – Ильин Александр Александрович 1882 64245 – Каболов Андрей Иванович 1910 67868 – Кабанов Андрей Андреевич 1895 67865 – Кабанов Яков Яковлевич 1890 67867 – Кабанов Илья Семенович 1900 64246 – Каменский Александр Иванович 1914 67861 – Климов Сергей Никитович 1908 67862 – Ковалев Иван Федорович 1881 67863 – Коляскин Алексей Гаврилович 1875 64275 – Комин Николай Петрович 1904 64244 – Копаев Иван Васильевич 1874 67866 – Королев Илья Алексеевич 1900 69314 – Королев Петр Сергеевич 1878 67864 – Кузнецов Иван Иванович 1911 64253 – Кутилин Иван Дмитриевич 1894 67893 – Летучев Василий Егорович 1911 67894 – Люстарнов Петр Александрович 1873 67918 – Макаров Алексей Иванович 1890 67917 – Мухин Семен Иванович 1913 67940 – Нефедов Иван Павлович 1911 67939 – Никитин Алексей Васильевич 1905 64305 – Никаноров Александр Федорович 1900 67941 – Новиков Михаил Васильевич 1913 67942 – Новожилов Василий Семенович 1907 64290 – Орлов Николай Яковлевич 1909 68464 – Павлов Виктор Васильевич 1909 64299 – Прозоров Михаил Николаевич 1903 68463 – Пузанков Андрей Иванович 1909 68465 – Пузанков Василий Иванович 1893 68466 – Пузанков Владимир Александрович 1913 67974 – Разоренов Василий Николаевич 1879 67976 – Ремизов Петр Кузьмич 1914 67977 – Родионов Василий Алексеевич 1909 67978 – Рощин Павел Васильевич 1870 64320 – Савельев Андрей Федорович 1904 68013 – Сальников Михаил Ануфриевич 1899 68030 – Семенов Сергей Дмитриевич 1890 68031 – Скрипкин Алексей Алексеевич 1883 68029 – Соколов Иван Дмитриевич 1899 64328 – Студенов Михаил Иванович 1897 64321 – Студенов Александр Васильевич 1881 68047 – Тихонов Владимир Афанасьевич 1878 64332 – Тихонов Алексей Ильич 1897 64331 – Трипалин Павел Петрович 1913 68050 – Ульянов Владимир Васильевич 1913 68055 – Федоров Александр Ефимович 1905 64337 – Хромов Григорий Дмитриевич 1869 68071 – Цыганов Василий Иванович 1879 68070 – Цыганов Егор Васильевич 1879 68069 – Цыганов Сергей Иванович 1882 68077 – Чехутин Алексей Александрович 1912 68099 – Шевалдышев Иван Семенович 1912 (1902?) 68096 – Шорсткин Василий Антипович 1888 68104 – Юлочкин Иван Егорович 1895 Итого 76