Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шкеблевский Павел Владимирович

Пропавшие без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
irinaleks62

Сообщений: 217
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 159
Gnom7 спасибо Вам. Дело в том, что РВК Нальчика мне ответил, что у них вобще нет никаких данных на моего дедушку, и в их Памятных книгах его тоже нет. А в Архив Новейшей истории я тоже писала, чтобы найти личное дело дедушки, т.к. он перед самой войной там работал на кондитерской фабрике.И тоже был ответ, что за 1941г. никаких сведений нет.
---
Шкеблевский
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2167
Не конструктивно. Пожгли, видимо, документы перед оккупацией....
Вам придется восстанавливать его метрические данные, проверить в Архиве ЗАГС КБР, является ли Ваш родственник уроженцем КБР?
Если "Да", то какие имеются данные на него, и когда он снялся с учета в паспортном столе?

Здесь тоже необходимо справиться по военнопленному:
Российский государственный военный архив
Aдрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 (м. Водный стадион)
Электронная почта: rgva_rf@mail.ru
Справочная: тел. 8 (499) 159-88-39
Читальный зал: тел. 8 (499) 159-85-23
Исполнение социально-правовых запросов: тел. 8 (499) 159-88-39
Исполнение тематических и биографических запросов: тел. 8 (499) 159-78-70
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
irinaleks62

Сообщений: 217
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 159
Уважаемый Gnom7, спасибо большое Вам за ответ. Дедушка родился в Одессе в 1905г. Но там его в МК нет. Проверяли по моей просьбе неоднократно. В Одессе он с родителями были недолго, возможно где-то около года. Потом поехали в Бердичев.И вот там его наверно записали. Но в архив попала бомба и там мало чего уцелело.Его родители уроженцы Астрахани.Там я тоже проверяла МК. К Нальчику дедушка практически не имеет отношения. Поехал туда перед самой войной в 1941г. на работу. Оттуда и ушел на фронт осенью 1941г. А уехал в Нальчик он из Таганрога, где они проживали с 1926г.

Gnom7 написал:
[q]
когда он снялся с учета в паспортном столе?
[/q]
Может в Таганроге, в архиве это надо запрашивать?
Таганрогский архив мне тоже не помог ни в каком вопросе. Там я запрашивала о работе дедушки до отъезда в Нальчик /известно было от его жены о 2 его местах работы там/ и о его вступлении в партию. Никаких сведений....
---
Шкеблевский
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2167
Давайте порассуждаем:
Павел Владимирович 1905 г.р.
Значит, на момент начала войны ему было 36 лет.
В Таганроге он проживал с 1926 года, и именно там и в том же году ему исполнился 21 год, и он мог быть призван на срочную военную службу Таганрогским ГВК. Вернувшись со срочной службы (около 1929-1930), он был обязан раз в три года проходить военные сборы, и в том же Таганрогском ГВК числился как резервист, прикрепленный к какой-то воинской части, в которой он проходил военные сборы (предположительно в 1933, 1936 и в 1939), и куда был обязан прибыть в случае объявления всеобщей военной мобилизации.
Если он куда-то переезжал (ПМЖ длительного срока), то при снятии с воинского учета, ему на руки выдавались документы, которые он был обязан сдать в военкомат (либо в "военный стол" МВД) по новому месту жительства. Приписная в/часть от переезда резервиста не менялась без приказа по штабу военного округа.

Попробуйте запросить архив Загса, горвоенкомат и Исторический архив г. Таганрог
Вероятность найти следы есть, хотя Таганрог был оккупирован 17 октября 1941 г.
Освобожден 30 августа 1943 г. войсками ЮФ и силами ЧФ в ходе Донбасской операции.
Могли так же документы пожечь...
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
irinaleks62

Сообщений: 217
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 159
Gnom7, здравствуйте! Прошу Вас написать-что именно я должна узнать в Таганроге?Что -в ЗАГСе, что-в архиве и что-в военкомате? Спасибо!
---
Шкеблевский
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2167
Добрых Дел!


В военкоматах Таганрога и Нальчика - данные о призыве, списки призывной команды, № в/ч, куда был отправлен, сохранился ли корешок Извещения о пропаже без вести, откуда поступило Извещение (№ в/ч)?
В архивах ЗАГСа - год и место рождения, место проживания.
В архивах паспортных столов Таганрога и Нальчика - справки о периоде регистрации в месте проживания.
В Историческом архиве Таганрога - проверочно-фильтрационное дело на бывшего военнопленного.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
irinaleks62

Сообщений: 217
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 159
Доброго дня,Gnom7!


Gnom7 написал:
[q]
данные о призыве, списки призывной команды, № в/ч, куда был отправлен
[/q]

Так они сообщили, что у них нет никаких сведений.(речь о военкомате призыва-Нальчикский РВК). У нас же не сохранились письма.

Gnom7 написал:
[q]
В архивах ЗАГСа - год и место рождения, место проживания.
[/q]

Место проживания в Таганроге? Я знаю только улицу. Без номера дома архив не ищет.

Gnom7 написал:
[q]
В Историческом архиве Таганрога - проверочно-фильтрационное дело на бывшего военнопленного.
[/q]

Почему Вы думаете, что в Таганроге? Он же ушел из Нальчика, а жена с детьми тоже уехали из Таганрога. Правда его мать, которая жила с ними, осталась в оккупированном Таганроге и там погибла.

---
Шкеблевский
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2167
Добрых Дел!
[q]
До войны они жили в Таганроге. Когда дедушка ушел на фронт, бабушка с 2 дочерьми поехала в г. Тихорецк Краснодарского края к своим родственникам. Там она и получила сведения о дедушке.
[/q]

Каким образом были получены сведения о дедушке? Жена получала пенсию по потере кормильца? Если "ДА", то у нее были на руках документы (справка о призыве,
Извещение о гибели/пропаже), которые были выданы воинской частью (военкоматом, Наркоматом обороны). Эти документы предъявлялись (сдавались) в органы социального обеспечения. В каком-то архиве эти документы лежат.
Корешки уведомлений о вручении Извещений в военкоматах хранятся долго.

[q]
Место проживания в Таганроге? Я знаю только улицу. Без номера дома архив не ищет.
[/q]

Печально.
В Нальчике известен адрес проживания? В архивах паспортных столов (домовых книгах) фиксировались даты прибытия, убытия и места откуда прибыл проживающий, дата и место его рождения. Домовые книги составлялись в алфавитном порядке.

[q]
Почему Вы думаете, что в Таганроге? Он же ушел из Нальчика, а жена с детьми тоже уехали из Таганрога. Правда его мать, которая жила с ними, осталась в оккупированном Таганроге и там погибла.
[/q]

Запросы необходимо подать в архивы тех территорий, где проживал солдат, проживали его родственники, в том числе - и по месту рождения солдата. Какой-то из запросов принесет необходимую информацию.
Кстати, в донесении, где упомянут Павел Владимирович, есть отметка, что он уроженец г. Одесса. Значит нужен запрос и в архив Одесского ЗАГСа и Исторический городской архив (по церковным метрическим книгам).
Адрес проживания Вашей бабушки Таисии Иосифовны в г. Тихорецк - ул. Сборная, д. 33. Начните с этой точки. По этому адресу архив ЗАГСа может отработать без проблем. ТОлько укажите, что так же нужен адрес предыдущего проживания в г. Нальчик.

Послевоенное донесение (которое есть на сайте ЦАМО) предоставлено Тихорецким РВК Краснодарского края. Значит, Ваша бабушка подавала запрос на установление судьбы солдата.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
irinaleks62

Сообщений: 217
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 159
Gnom7 здравствуйте! Вот ответ,полученный из Краснодара вчера.

Прикрепленный файл: 20180607_100530 (2) (1).jpg
---
Шкеблевский
irinaleks62

Сообщений: 217
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 159
Бабушка получала пенсию до конца своей жизни.Да, она писала в разные инстанции, чтобы узнать что-нибудь о муже, но без результата.
Про Нальчикский короткий период жизни(меньше года) дедушки ничего неизвестно.
В Одесском архиве ничего нет, он в Одессе родился, но не был записан. Они там прожили всего год.
В Тихорецкий военкомат написала и жду ответа, не надеясь впрочем уже ни на что
---
Шкеблевский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈