ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черных Павел Николаевич

Ищу своего прадедушку

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Maria1990
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
Очень прошу вас помочь в поиске информации о моем прадедушки Черных Павел Николаевич 1910 года рождения.
Родился Воронежская область Воронцовский район(сейчас Бутурлиновский) с/с Клеповка( село Клеповка).
Призван 1.07.1941 года Воронцовский РВК.
На этом вся информация обрывается. Неизвестно в какую армию его определили и куда направили эшелоном.
Обращались в военкомат, но учётной книги не сохранилось. Есть только предположения, что он мог оказаться в 217 сд. Эта дивизия формировалась и набирала бойцов в Воронежской области в начале войны, а потом она дислоцировалась в районе Брянской области.
Было еще одно письмо, прадед писал, что они эшелоном подъезжают к Брянской области, слышны бои. Больше известий о нем нет.
В конце октября, начале ноября 1941 года пришло извещение о том, что он без вести пропал. Письмо и извещение не сохранилось. Буду рада любой помощи и совету в поиске
Alex-MX

Москва
Сообщений: 287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154
Вы можете проанализировать по ОБД и "Память народа" подразделения в которые попадали люди этого РВК в период призыва вашего прадеда.
А также изучить части, которые действовали в интересующий период в окрестностях Брянска. В документах частей на "Память народа" иногда встречаются целые "клады" персонифицированных данных, т.е. упоминания фамилий и имен бойцов.

Дополнительно можно еще помучить РВК. Книга призыва допустим не сохранилась, но его искали, в ОБД это видно, могли сохраниться документы и заявления во время этих поисков, а там даже письма могут быть и другая информация, которую сейчас уже не у кого узнать.

Вам нужен номер полка, номера дивизии недостаточно, ну или проверять все подразделения этой дивизии.
Выбрав номер полка, или попытавшись его угадать, можно смотреть опись полка в ЦАМО на предмет наличия документов по учету личного состава.

Путь с небольшим процентом успеха, но у меня получилось. Так что всё возможно.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈