ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Трещенков Семен Давыдович

Знаменский район Смоленской области, с. Знаменка.
Смоленская обл., Знаменский район и Башкирия

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
smolane
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти 1904? - декабрь 1943г.


2. Известные места проживания - село Знаменка Смоленской области, учеба в Москве, работа в Иглинском районе Башкирии



3. Год и место бракосочетания - Смоленская область



4. Сословие - ???



5. Дополнительные сведения - в 30-е годы учился в Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве, потом был направлен в Башкирию для работы в сельской местности, воевал в 106 отдельном батальоне связи (обс) в составе 75 стрелковой дивизии, пропал без вести в 1943 г.
---
Ищу предков по фамилии Алексеевы и Трещенковы предположительно из с.Знаменка, д.Желанья, д.Лепехи Смоленской губернии
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Откуда у Вас данные о месте службы?
106 обс входил в состав:
106 сд до декабря 1941 года,
41 сд 1 формирования до декабря 1941 года
41 сд 2 формирования (участие в боевых действиях с 10,04,1942 г, по 30,06,1942 г,)
41 сд 3 формирования (участие в боевых действиях с 5,11,1944 г,)

75 сд вообще не воевала, Была сформирована в Баку и Сумгаите на базе управлений 184 сд и 473 сд, Всю войну дислоцировалась в Иране,

В книге памяти у Трещекова С,Д, указана полева почта 2185,
Пренадлежала 39 гв, сд

---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Данные для книги памяти предоставляли военкоматы. Родные его не разыскивает, значит имели достоверную информацию о его судьбе. В военкомате должны быть документы на основании которых он был внесен в книгу памяти.
Сделайте запрос в военкомат призыва и военкомат по месту жительства родных в 1943-1947 но.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528
Фамилия Трищенков
Имя Семен
Отчество Давыдович
Последнее место службы 39 гсд, 112 гсп
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.08.1942
Место выбытия Сталинградская обл., Сиротинский р-н, Островский с/с, х. Нижний Акатов, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1886
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52395965
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
smolane
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400262564

Информация из Книги Памяти
ID 400262564

Фамилия ТРЕЩЕНКОВ
Имя Семен
Отчество Давыдович
Дата выбытия __.02.1943
Название источника донесения Память. Башкортостан. Книга 11

Трещенков С.Д. - это мой дедушка. Год рождения предположительно 1904. Он уроженец Смоленской обрасти. Это точно! Моя мама (его дочь) родилась в селе Знаменка Смол. обл. в 1925г. Были и еще дети. В Башкирию семья переехала до войны, т.к. Семен Давыдович был послан туда работать после окончания Академии им.Тимирязева. Куда именно мне не известно, но недалеко от Уфы. А в КП он числится уроженцем Иглинского района Башкирии.
Сейчас в Уфе проживают (я так думаю, что в Уфе) внуки и правнуки С.Д.Трещенкова от его другой дочери. Но по сложности наших семейных обстоятельств 40-летней давности все связи утрачены. Посланное по старому адресу письмо с уведомлением никто и не получил.
Дайте совет, пожалуйста, как их отыскать. Как больше узнать о Семене Давыдовиче? УФМС и доказательства родства? Я начала собирать доки, но их еще очень мало. Уфимцы, как я предполагаю, должны знать некоторые подробности жизни дедушки. А архив Тимирязевки за 30-е годы был уничтожен в октябре 1941 "по устному распоряжению", как мне было сказано по телефону. Но это еще надо проверить.
Таким образом, точно не знаю год рождения, каким РВК Башкирии был призван и когда. Где служил, определила по ПП. Правда, хочется задать вопрос по этой проблеме в другом месте. Надеюсь на подсказки и заранее благодарна.
---
Ищу предков по фамилии Алексеевы и Трещенковы предположительно из с.Знаменка, д.Желанья, д.Лепехи Смоленской губернии
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9454
Здравствуйте!

smolane написал:
[q]
каким РВК Башкирии был призван и когда.
[/q]

Записан в Книге Памяти по Иглинскому району.
Вероятно и призван из этого района, так как КП составлялись на основании сведений имеющихся в РВК.
Напишите запрос в Иглинский РВК.

Это донесение видели?

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
smolane
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Raisa28, спасибо! Ваше сообщение вернуло меня на месяц назад, когда я беспорядочно искала своих родственников на различных сайтах, переходила с одной темы на другую, и от обилия информации в голове моей была каша. Сначала я банально ничего не копировала и в результате просто ЗАБЫЛА!!!, что видела ТрИщенкова Семена на сайте "Память народа". Фамилия у него не слишком распространенная, и безусловно, ее правильное написание через "Е". Так что ошибка в донесении (три- вместо тре-) говорит только о том, что произносилась она с ударением на последний слог, а начало было безударным и поэтому не вполне очевидным для написания. ТрЕщенков и ТрИщенков - это, конечно, один и тот же человек.
Полевая почта 2185, указанная в КП Башкирии, относится к 39 гвардейской стрелковой дивизиии (это соотносится с фамилией ТрЕщенков). Также 39 гвд было местом службы ТрИщенкова.
По разночтению в датах я могу предположить, что пропал мой дед 16 августа 1942 г., в донесение о потерях он был включен 27 ноября, а в Башкирии сведения запротоколировали в феврале. Так что ли? Это если соединить даты "Памяти народа" и ОБД. Но до ответа РВК что-либо предполагать вообще бессмысленно. Конечно, пошлю запрос. Еще раз СПАСИБО!
---
Ищу предков по фамилии Алексеевы и Трещенковы предположительно из с.Знаменка, д.Желанья, д.Лепехи Смоленской губернии
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528
smolane
Зачем дважды заводить одну тему, вам уже там давали ответы..
https://forum.vgd.ru/post/1259/97232/p2885588.htm#pp2885588
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
smolane
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане ist , ale020!
Прошу извинения! Я по неопытности работы на форуме не отследила ответов на мое сообщение аж от 19 февраля! Просто увязла в военном разделе. Большое спасибо за Вашу помощь! Первоначально я действительно неправильно определила место службы по номеру полевой почты. Теперь мне понятно, что поисковую тему надо было открывать не здесь, а в разделе "Пропавшие без вести"
---
Ищу предков по фамилии Алексеевы и Трещенковы предположительно из с.Знаменка, д.Желанья, д.Лепехи Смоленской губернии
smolane
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Уважаемый ist!
Вы абсолютно правы! Прошу прощения, что вовремя не отследила Ваши сообщения в разделе по генеалогии. Безусловно, надо было размещать поисковую тему по пропавшему без вести в соответствующем месте. Спасибо, что откликнулись! Читаю форум и не перестаю удивляться долготерпению Знатоков в общении с новенькими. peace.gif Будем учиться. peace.gif
---
Ищу предков по фамилии Алексеевы и Трещенковы предположительно из с.Знаменка, д.Желанья, д.Лепехи Смоленской губернии
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈