Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тарадаев Сергей Иванович


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Может мне кто-нибудь подсказать, как быть в такой ситуации? confused.gif
Куда ещё можно написать запрос, чтобы достоверно узнать судьбу прадеда??
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Valentina E

Сообщений: 658
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Я бы посоветовала запросить архивы МВД и ФСБ.
Я отправляла запросы на их официальных сайтах.
Потом будет видно куда двигаться дальше.
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Valentina E, здравствуйте!

Спасибо большое за помощь!
А Вы можете подсказать, как правильно оформить эти запросы? Необходимо ли подтверждение родства? Отправлять по почте или можно на e-mail? И есть ли отличия в оформлении запроса в для граждан Казахстана?
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Valentina E

Сообщений: 658
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279
Могу сказать только опираясь на личный опыт. Я отправляла запросы, заполнив форму на официальных сайтах МВД и ФСБ. Ответы пришли по обычной почте через месяц. Из Казахстана, думаю, лучше обратиться по обычной почте. Но это мое мнение, может и неправильное. Для первоначального запроса подтверждения родства не нужно.
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Большое спасибо!!! 101.gif
Буду писать запросы, надеюсь что-нибудь получится выяснить.
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Я отправил запросы о поиске на официальных сайтах МВД РК и КНБ РК, а также на официальных сайтах МВД РФ и ФСБ РФ.

Ответы пришли пока только из Казахстанских архивов на e-mail.

Вот ответ из КНБ:

"1. Сведения в отношении лиц, осужденных в годы массовых политических репрессий (20-50) прошлого столетия, по статье 58 (антисоветская агитация и пропаганда) – по месту хранения уголовных дел- в МВД РК по адресу 010000, г.Астана, пр. Тәуелсіздік, 1 веб-сайт mvd.gov.kz ;

2. сведения в отношении лиц, подвергшихся насильственному выселению на спецпоселение, переселению, в том числе и по национальному признаку, на территорию Казахстана в 20-50-е годы прошлого столетия, а также нахождения в трудармии и отбытия наказания в ИТЛ, расположенных на территории РК - Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по адресу: 010000, г.Астана, ул.Московская, 34 или на веб - сайт kanс@pravstat.kz
"

Интересный ответ конечно.... ни слова про мой запрос.....
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Ответ из архива МВД РК:

"Рассмотрев Ваше обращение сообщаю, что в 2014 году специальными государственными архивами органов внутренних дел из органов национальной безопасности Республики Казахстан приняты фильтрационные и трофейные материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР. Также сообщаю, что специальный государственный архив МВД Республики Казахстан предоставляет сведения на бывших сотрудников органов внутренних дел. По вопросу предоставления информации о прадеде Тарадаеве Сергее Ивановиче, 1912 года рождения, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны необходимо обратиться в Министерство обороны Российской Федерации и Республики Казахстан."

Тут уже больше конкретики в ответе, хотя также ничего нового...
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
Сегодня пришёл ответ из Центрального архива ФСБ РФ:

"Ваше обращение, поступившее на адрес электронной почты Центрального архива ФСБ России рассмотрено.
Сообщаем, что Центральный архив ФСБ России документальными материалами в отношении Тарадаева С.И., 1912 г.р., не располагает.
Для дальнейшего рассмотрения обращение направлено в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ул. Кирова, д. 74, г Подольск, Московская область, 142100), с просьбой уведомить Вас о результатах."

Прикрепленный файл: ответТарадаеву0001.jpg
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Taradaev

Taradaev

г. Петропавловск
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 607
В середине марта я отправил запрос в филиал центрального архива военно-медицинских документов в г. Санкт-Петербург.
Недавно получил ответ:

"В общем учёте (неполном) раненых, больных и умерших в лечебных учреждениях Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сведений о Тарадаеве Сергее Ивановиче 1912 г.р. не имеется. Для дальнейшего поиска обратитесь в ЦАМО РФ 142100 г. Подольск, Московская область ул Кирова 74."

Прикрепленный файл: Ответ ВММ без адреса.JPG
---
Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых, Киселевых, Нимеровских, Орловских, Верцинских, Мирецких, Пациорковских, Зебровских, Гадомских, Галимских, Клодницких, Малиновских, Клоссовских..
Мой Дневник
Мой прое
Valentina E

Сообщений: 658
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279
Здравствуйте, Сергей!
Алгоритм поиска «военкомат- ФСБ- МВД- ВМА» почти выполнен. Ответ ФСБ исключил плен и окружение, Архив МВД должен сообщить о наличии или отсутствии судимостей. И тогда встанет ключевой вопрос. Если, как следует из утверждения родственников, в 1945 году была похоронка, то почему Нина Павловна вела розыск в 1951 году?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈