ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соловьев Иван Яковлевич

Ищу пропавшего без вести двоюродного деда

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Продолжение

Прикрепленный файл: IMG_20190113_003038_228.jpg
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

BressInn написал:
[q]
там где дело касается фронта. Спасибо за интерес к судьбе.
[/q]

Да , нам это как раз и нужно, я про любовь не запрашиваю никогда .
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9463

BressInn написал:
[q]
В феврале 1939 года было призвано Ермаковским РВК (вместе с Иваном) 4 человека, а в феврале 1940 года опять (якобы с Иваном)было призвано 30 человек. Так вот какой дате призыва верить??
[/q]

Здравствуйте!
В Похозяйственных книгах должна быть указана дата выбытия из села по призыву в РККА.
Запросите в сельской администрации копии Похозяйственных книг за период 1939 - 1946 годы.
Если окажется, что в сельской администрации нет на хранении ПК, то они могут быть в районном или областном архивах.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Спасибо большое за совет. Напишу обязательно.

В военкомат запрос отправила на получение копий журнала призыва. Буду ждать.

---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Добрый день. Хочу посоветоваться как и какую информацию можно разыскать про кадрового военного Соловьева Василия Яковлевича, родного брата Соловьева Ивана Яковлевича.

Родился 07.03.1915 в семье казака Соловьева Якова.
Получил, по тем временам, неплохое школьное образование,
проходил срочную службу в ДВК п. Бабаново (05.02.1938),
имел звание командира отделения (05.02.1938),
впоследствии был курсантом (?) школы 20.05.1939.
Согласно приказу Приказ НКО СССР от 27.09.1938 № 224 п.11
"....укомплектовать училища младшим комсоставом сверхсрочной службы с образованием за 7 классов как из кадра, так и из запаса. Срок обучения для них установить в 8 месяцев и выпустить 1 сентября 1939 г. младшими лейтенантами, а по выслуге одного года в РККА присвоить звание лейтенанта."

Василий, я думаю учился 8 месяцев. Сужу по фото и данным ОБД. На фронте он уже был в звании лейтенанта.
Фамилия Соловьев
Имя Василий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Последнее место службы 9 гв. сд 31 гв. кп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 09.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 22

Я хотела бы найти в каком военном училище (школе) он учился. Как я поняла, почитав сайт, мне необходимо писать в РГВА?



Прикрепленный файл: IMG-7a80eaf799be45ee823edbcae806b174-V.jpgIMG-66f5ec136d26e25dc91ec49750b5fbff-V.jpg, 62468 байтIMG-3903d65891adcc2bacb370e22d0005a6-V.jpg, 104478 байтIMG-51152f0215b9bdddf52633fa9cecd06e-V.jpg, 90517 байтIMG-d77aacf03bdba8a139b7e5b69dad466f-V.jpg, 57354 байт
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Ещё вопрос. Я отправляла запрос в отдел образования Шушенского района, об информации сколько же классов образования Василия получил. Моё письмо передали местным краевистам, на этом, я так поняла, его судьба и остановилась. Но где то же такая информация имеется? Может Подскажите куда написать, чтобы получить результат? Спасибо.
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9463
Может в ЦА МО сохранилась учетно-послужная карточка (УПК) на Василия Яковлевича. И сведения об образовании и военной учебе в ней отражены.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Спасибо, напишу, наверное, и в Цамо и в РГВА. Кто быстрее ответит. Как я поняла, прочитав форумы, ответа можно ждать долго.
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14

Eugene66 написал:
[q]
Уточните по отцу?
[/q]

Соловьёв Яков Данилович. Верно.


От Василия сохранилось одно письмо. В нем есть номер пп и номер стрелкового полка, даты уже нет на нем - истрепалось. Только догадываться можно о периоде.

Спасибо за помощь.

Прикрепленный файл: IMG_20190116_221559_081.jpg
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
В документе ошибка, не с. Ермаки, а с. Саянск, но это не существенно на фоне остального. Отец написан верно.
А вот что это за - список вх. #3036? У всех эта запись идет после адреса родственников. Один и тот же номер, но даты смерти разные.

Прикрепленный файл: IMG_20190116_230757_657.jpg
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈