ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Стрельников Федор Григорьевич

Поиск пропавшего без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
goofy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!

Нужна помощь в установлении судьбы (места захоронения) моего прадеда - Стрельникова Федора Григорьевича 1911г.р.
Вот, что мне удалось узнать: место службы 3 гв. мсп 1 гв. мсд. Пропал без вести: 17.02.1942г Смоленская обл., Износковский р-н, д. Захаровка. И вот с местом засада- этот район теперь относится к Калужской области, но деревни с именно таким названием я не нашел даже на картах военных лет. Есть деревня Захарово, и именно там шли серьезные бои в период с января по февраль 1942г. Также поиск в открытых источниках по номерам полка и дивизии особых результатов не принес. Может я что-то упустил? Если можно, подскажите пожалуйста где искать дальше?
---
Ищу: Стрельников Федор Григорьевич 1911 г.р.
psyandr

Сообщений: 3550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609
"д. Захаровка" = "д. Захарова" 100%. Документ печатался далеко позже событий и печатник для всех одно название написал. Даже если в первичных документах о потерях написано "Захаровка", то это не является ошибкой, а естественной вариацией названия.
17-ого числа его не нашли живым, как и медальон (который мог быть выкинут специально, так и затеряться в результате взрывов). И не было друзей, которые его опознали бы, хотя бы по незначительным деталям. Хоть деревня и была взята 17 числа полностью, но ещё надо было зачищать леса до реки Воря (2-4 км) - "в районе деревни Захарово (Захаровка)". Политруки, лейтенанты вели в бой и тоже оказались пропавшими. Дней 5 минимум ещё в районе деревни бои велись. В братскую могилу д. Захарова и в 21 веке дозахоранивают найденных пропавших без вести из окрестностей деревни и ближайших пунктов. Обратитесь в поисковую группу Высота-76 [ http://высота76.рф/yarosl/kalushskaya/iznosskiy/zaharovo.htm ], возможно был ранее найден медальон или личные обозначенные предметы, или будет найден.
В братской могиле много неизвестных, т.е. пропавших без вести. Попадание в плен, как причина "без вести", по моему, маловероятно в данном случае и месте.
Фото сделано за рекой.
25_big.jpg
goofy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Благодарю за оперативный ответ!
---
Ищу: Стрельников Федор Григорьевич 1911 г.р.
psyandr

Сообщений: 3550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609
Попробуйте увековечить имя через соответствующие инстанции.
Характер боёв был весьма сложный, многих недосчитавшихся за сутки записывали пропавшими без вести, т.к. достоверно не могли зафиксировать что погибли, некогда и практически некому было даже медальон вытащить у погибших, плотность огня большая в данной округе (что подтверждается раскопками).
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈