ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Смирнов-Жаров Борис Иванович


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
anna1809
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, дорогие участники форума! Очень нужна ваша помощь и подсказка. Ищу своего дедушку, пропавшего без вести, предположительно в мае 1944 г., Смирнова-Жарова Бориса Ивановича, 1919 г.р. Ситуация у меня такая, мой дед, будучи юношей, связался с плохой компанией, и в районе 1939-1940 гг. попал в тюрьму, за что, не знаю...где отбывал срок, тоже установить не могу, есть только предположения. Единственное письмо, пришедшее от него, было из села Орловское Архангельской области, как мне стало известно, ранее там была так называемая "зона". На войну он был призван добровольцем из мест заключения, поменяв при этом имя и записавшись под двойной фамилией, изначально дедушку звали Жаров Вячеслав Иванович. На сайте обд мемориал нашла информацию вот такого плана:
Фамилия Смирнов-Жаров
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Ярославская обл., Мологский р-н, с. Фаодорицкое
Дата и место призыва 18.09.1942 Вельский РВК, Архангельская обл., Вельский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 66
К этим сведениям прилагался документ, по которому райвоенкомат местный выдал его матери справку для получения пенсии по утрате сына в войне(не помню как это правильно называется), прилагается...
Вопрос у меня такой, по данным обд дед призван Вельским рвк, по книге памяти Ленинградской обл. призван Всеволожским огвк. Звонила в Вельский рвк, искали по книге памяти призывников, не нашли...Позвоню завтра еще в центральный комиссариат по СПБ, во Всеволожском военкомате его тоже не нашли ни под какой фамилией. Подскажите, кто знает, где еще поискать, очень нужно знать часть, в составе которой дед ушел на фронт. И еще у меня вот такой вопрос, по документу, кто давал ответ райвоенкомату парголовскому, какое учреждение??? ведь на основании каких то документов он признан пропавшим без вести в мае 1944??? Искала по многим военным сайтам, всех не перечислить, нигде сведений о дедушке не нашла.

Прикрепленный файл: fullimage.jpg
anna1809
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Сегодня дозвонилась до центрального комиссариата СПБ, у них есть книги мобилизованных на войну, но, со слов работника, в них фиксировалось только время мобилизации, а куда был мобилизован человек, неизвестно....
Valentina E

Сообщений: 665
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 280
Одно направление поиска сведений о Смирнове-Жарове Борисе Ивановиче дает следующая запись в ОБД:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8128657
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈