ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Напалков Александр Афанасьевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
lilu999
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Добавляю письмо от 27.10.1941 . где он пишет что находится на обучении и где указан адрес куда ему можно писать, письмо без штампов и конверта.

Прикрепленный файл: 2018-12-29 12.55.29.JPG2018-12-29 12.55.10.JPG, 227344 байт
lilu999
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6

Raisa28 написал:
[q]
О наличии документов в ЦА МО по 31 олб (по именным спискам безвозвратных потерь рядового и сержанстского состава 188 сд).
[/q]

Доброе утро. я уже изучила данный документ , на мемориале всего 3 человек с 31 олб.
Пока изучаю и пытаюсь разобраться с олб , на некоторых сайтах( попытаюсь скинуть адрес сайта или скрины , читала с телефона ) указано что в лб в то время был жесткий отбор - очень многих отсеивали , одна из причин( по которой есть сомнения что он был олб) не брали раскулаченных, а Александр Афанасьевич из семьи кулаков и был раскулачен в 1930г . Но так как шел огромный недонабор и были большие потери РККа раздвинул рамки призывников опустив год призывников 21-22г.р. .
А так же с почтовым ящиком этим , ну не может же быть всего одна запись про этот почтовый ящик.
если мыслить логически, то все сходится ( по числам отправки на фронт, почему не писал-длинная ссылка= https://pamyat-naroda.ru/docum...vki:drugie
в таких не человеческих условиях не до писем .

буду копать дальше , что то мне подсказывает что нужно поточнее с ящиком мнем разобраться.
да и со штампами в письмах я не могу разобраться- в середине числа это даты?
вопросов больше чем ответов.
lilu999
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
начнем с начала, точнее упорядочим письма ( я совсем в них запуталась)
27.10.41.-в Новосибирске на обучении ( конверта, штампа нет) обратный адрес написан от руки - г.Новосибирск поч/ящ 4122/4
12.11.41-20 дней как в армии,должны отдать справку в Райфо что он взят в РККа. ( почтовые штампы от 19.11.41.новосибирск 3 эксп.новосибобл) ( остальные два штампа 16.12.41 сайспаево, 15.12.41-парабель) штамп треугольник выцвел , но обратный адрес г.Новосибирск п/я 41-22/4
13.12.41- что 10.12.41 выехал из Новосибирска на фронт, пишет со ст. Курган( цитирую- это недалеко от Урала.Сегодня видимо перевалим Урал и очутимся в России ( слово России не уверена что правильно забрала -фото прилагаю) ) уточняет насчет получили ли они справку из с/совета.( без конверта и штампа)
23.?.41-цитирую -пишу с дороги.Вот уже сутки едем по направлению на Барнаул.Оттуда не известно куда. (штамп Барнаула. и штампы парабель 22.12.41 и сайспасово 25.12.41).- думаю что это письмо за 10 месяц.

Если письмо 10 месяца значит ехал в Новосибирск. Открываю карту смотрю ст.Курган и не понимаю через какой Урал должны перевалить ???? ( с картами и местностями у меня совсем туго) и куда логически их везли? если учесть что после перевала должны очутится в России ????

Далее опять ящик черточка между 41 и 22 имеет значение?
И что такое 4 после дроби?


Так же скорее всего https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402744936 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64883640 один человек , ошибка в фамилии и в графе родни написана жена Напалкова Татьяна Ивановна _ на самом деле это мать,и адрес проживания указан верно Парабельский район с.Щюка ( туда и были направлены его письма) . Следуя из донесения - служит с 13.10.41.


Первая задача разобраться с ящиком -он не дает мне покоя.


Прикрепленный файл: 2018-12-29 17.28.32.JPG
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Добрых Дел!

Если не ошибаюсь, то адрес: г. Новосибирск п/я 41-22/4 - это полковая школа Новосибирского гарнизона, предназначена для подготовки младших командиров (сержантов) и младших военных специалистов - младшего начальствующего состава (МНС).
Действовала на базе Новосибирского военно-пехотного училища. За период с 16 июля 1941 по 27 февраля 1945 года училище произвело 24 выпуска командиров младшего и среднего звена. Из них офицеров 7845 человек, в качестве красноармейцев и младших командиров 8755 человек.
Литера "4" - код подразделения (например - 4-я рота).

Перед войной и во время ВОв п/я 41-22 встречаются часто в разных городах, есть предположение, что таким шифром кодировались полковые школы МНС.

Так же в Новосибирске находилась школа МНС НКВД, где небольшими группами (30-40 чел) готовили мл. оперуполномоченных СМЕРШа.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
lilu999
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 15
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер.
Спасибо большое, изучу и проверю в этом направлении)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈