ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мурадян Аршак Арутюнович

Пропал без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Stepanyan Vaan
Новичок

Ереван
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Обращаюсь к вам за помощью в определении боевого пути моего деда. Имею очень скудную информацию.

Исходные данные согласно дошедшим до меня сведениям:
Капитан Мурадян или Муродян Аршак/Артак Арутюнович

Родился: в 1911г. г.Ереван/Эривань, Армянская СССР/Турция, г. Мокс

Проживал до ВОВ в г. Овруч, Житомирская область, Украина

Окончил Бакинское военное училище, военнослужащий, кадровы офицер РККА СССР

В начале ВОВ был командиром 8-го мотострелкового полка, в Красной Армии с 1928г.

Согласно сайту https://pamyat-naroda.ru числится как Пропал без вести __.__.1941

На данной странице также написано: «Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)».

На мой запрос в ЦАМО найти личное дело моего деда, где можно было бы найти также информацию о семье (жена – Мурадян Фаня Борисовна и трое детей – Зина, Мира и Мая) мне ответили, что капитан Мурадян Аршак Арутюнович был командиром батальона 8 мотострелкового полка 8 танковой дивизии, пропал без вести в сентябре 1941г. Жена – Мурадян Ф.Бор. (сокращения так в документе), проживала в Покровском районе Чкаловской области. Основание ЦА МО РФ, картотеки учета офицерского состава и учета безвозвратных потерь офицерского состава.

8 танковая дивизия в сентябре 1941г. попала в окружение противника, часть расформирована как погибшая в боях. Документов 8 мотострелкового полка и управления 8 танковой дивизии за 1941г., необходимых для наведения справки о судьбе Мурадян Аршака Арутюновича, на хранение в ЦАМО РФ не имеется. Сложная обстановка на фронтах ВОВ 1941-1945гг. не всегда позволяла точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести. В картотеке учета офицерского состава имеются учетно-послужные карты капитана Мурадяна Аршака Арутюновича, 1911г. рождения, с данными о прохождении службы и фотографией, копии которых архив может выслать вам за плату при предъявлении документов, подтверждающих Ваше родство. Ответ ЦАМО прилагается.

На том же сайте мне удалось найти письмо (письмо прилагается) моей бабушки Мурадян Фани Борисовны, адресованное Командующему бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии. В письме говорится, что в 1941г. дедушка был командиром батальона в звании капитан 8-ого мотострелкового полка 8-ой танковой дивизии. На 20-ый день войны он был ранен, попал в госпиталь (фотография, а также запись от 15 августа 1941г., сделанная собственноручно дедушкой, прилагается. Дед слева). Затем получил звание майора, был переведен в эксплуатационный полк и стал командиром эксплуатационного полка. Видели его перед тем, как забрали в 1941г. в г. Ворошиловград. После этого времени ей ничего неизвестно. Она осталась с тремя крошечными детьми и просит сообщить место нахождения ее мужа по адресу Чкаловская область, Покровский район, село В. Платовка. Письмо было написано 4-ого марта 1944г. К сожалению, этого письма ЦАМО мне не нашло.

При сопоставлении данных из письма бабушки и справки из ЦАМО имеются неточности. В середине августа дедушка Аршак был в госпитале. После госпиталя он был переведен в другой, а именно, эксплуатационный полк и звание у него было уже майор, а не капитан, как говорится в архивной справке ЦАМО. Необходимо установить его дислокацию после госпиталя. Я также нашел Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах в Славянске. Их было всего четыре: 1049, 1050, 3432, 3442, но не знаю куда писать, чтоб узнать в каком именно из этих эвакуационных госпиталей он был, чтоб установить, когда попал в госпиталь, какое было ранение и куда был направлен после госпиталя.

Помимо этого, на сайте https://obd-memorial.ru/html/ я нашел имя деда Миродяна Аршака Арутюновича или Арютовича (разное написание) среди погибших. Это Книга мемориал воинов-оренбуржцев погибших при защите родины в ВОВ 1941-1945гг. Дело в том, что мой дед Мурадян или Миродян Аршак родился в 1911г. городе Ереван/Эривань, Армянская СССР/Турция, г. Мокс. Проживал до ВОВ в г. Овруч, Житомирская область, Украина. Окончил Бакинское военное училище, военнослужащий, кадровый офицер РККА СССР. В начале ВОВ был командиром 8-го мотострелкового полка, в Красной Армии с 1928г. По нашим сведениям, он сражался на западном фронте, где-то под Смоленском или около. Он никак не мог считаться воином-оренбуржцем. Да действительно - это он, и его имя написано в Книге мемориале воинов-оренбуржцев погибших при защите родины в ВОВ 1941-1945гг. Однако, я думаю, эта информация основана на информации из письма бабушки, которую она написала будучи находясь в эвакуации в селе В.Платовка, Новосергиевского района Чкаловской (Оренбургской) области.

По следам данного письма я обратился в Государственный Архив Оренбургской области с просьбой предоставить информацию об эвакуированных в годы ВОВ в Чкаловскую область и получил ответ. Из этого письма мы узнали, что моя мама не 1935г. рождения, а 1934г., ее брат не 1938г. рождения, а 1937г., что у них была младшая сестра Мая 1940г. рождения.

Буду благодарен, если поможете установить боевой путь моего деда, а вместе с тем и найти личное дело, где будет также информация о семье, поможете найти послужной путь деда после ранения или подскажете мне где искать. Сказать пропал без вести – это значит ничего не сказать.

К данному письму плилагаю:
1. Копию письма бабушки
2. Копию письма ЦАМО
3. Фотокарточку деда из госпиталя с пометкой на обратной стороне, сделанной собственноручно.


С уважением,
Степанян Ваан Ашотович
проживающего по адресу:
Республика Армения, 0015, г. Ереван,
ул. Пароняна, д.28А, кв.42
Тел: +374 93 82 84 15
Эл. адрес: rubina@nature.am




Прикрепленный файл (Arshak Muradyan_Hospital_15 Aug'1941.pdf, 278867 байт)
---
Ищу сведения о Мурадян Фане
Stepanyan Vaan
Новичок

Ереван
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Поскольку мне не удалось прокрепить остальные файлы отправляю их в отдельном сообщении.

Прикрепленный файл: Letter Fanya_Page 281.jpg
---
Ищу сведения о Мурадян Фане
Stepanyan Vaan
Новичок

Ереван
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
И последнее, письмо полученное от ЦАМО


Прикрепленный файл (13.08.2018_Response.pdf, 1161067 байт)
---
Ищу сведения о Мурадян Фане
Stepanyan Vaan
Новичок

Ереван
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
На фотокарточке дед справа.
---
Ищу сведения о Мурадян Фане
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593

Stepanyan Vaan написал:
[q]
Прикрепленный файл (Arshak Muradyan_Hospital_15 Aug'1941.pdf, 278867 байт)
[/q]
Скачивать файл и потом его отдельно смотреть не совсем удобно. Решил обработать и опубликовать здесь.
Надеюсь Вы возражать не будете.

Прикрепленный файл: 13.JPG14.JPG, 128038 байт
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26593

Stepanyan Vaan написал:
[q]
И последнее, письмо полученное от ЦАМО


Прикрепленный файл (13.08.2018_Response.pdf, 1161067 байт)
[/q]
Здесь проделал те же самые операции.

Прикрепленный файл: 15.JPG16.JPG, 97597 байт
---
Знания - сила
Stepanyan Vaan
Новичок

Ереван
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, пожалуйста, где найти списки пациентов Эвакуационных госпиталей #1049,1050,3432,3442 (Славянск, УССР)
---
Ищу сведения о Мурадян Фане
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈